Капли в нос с серебром: обзор препаратов, показания и противопоказания, применение, эффективность, отзывы

В статье рассмотрим, как применять капли с серебром в нос для детей и взрослых.

Патология носовых придаточных пазух – достаточно распространенный недуг. Насморк, полная либо частичная заложенность носа, которые сопровождают воспалительный процесс, значительно ухудшают качество жизни, доставляют больному существенный дискомфорт. Пациент утрачивает способность обонять, а также возможность нормально дышать. Синуситы и риниты – это заболевания, которым наиболее подвержены дети, что обусловлено недостаточной зрелостью их иммунной системы. Для лечения подобных недугов часто используются капли в нос с элементами серебра. Капли в нос с серебром рекомендуют применять при переходе патологического процесса в хроническое состояние.

капли с серебром в нос для детей

Преимущества медикаментов с серебром

Преимущество таких медикаментозных средств заключается в следующих позициях:

  • получение ожидаемого эффекта и длительные периоды ремиссии;
  • быстрое действие;
  • хороший антисептический эффект.

Разновидности назальных лекарств с данным элементом

В категорию капель в нос с серебром входят:

  • «Протаргол».
  • «Колларгол».
  • «Сиалор».

Основу терапевтического воздействия лекарственного средства «Протаргол» и его аналогов обеспечивает наличие в составе препарата ионов серебра, оказывающих хороший антибактериальный эффект. Частицы данного элемента подавляют развитие грибковой микрофлоры и вирусных инфекций в любых их разновидностях. Назначаемые специалистом капли в нос с ионами серебра быстро осаждают белки, формируя защитную пленку на воспаленном слизистом покрове носовых ходов. Подобная реакция предупреждает возникновение раздражения слизистой и ускоряет регенерацию пораженных клеток.

По механизму воздействия

Медикаментозные средства от заложенности носа и насморка по механизму воздействия делятся на следующие категории:

капли в нос с серебром протаргол
  • сосудосуживающие;
  • средства для увлажнения слизистой носовых путей;
  • антигистаминные лекарства;
  • противовоспалительные медикаменты;
  • противовирусные и антибактериальные препараты;
  • лекарства с разжижающими свойствами;
  • гормональные;
  • растительные препараты с ранозаживляющим эффектом.

Лекарственная форма всех вышеперечисленных медикаментов – капли и спреи. Последние применяются для распыления медикаментозной жидкости в носу, капли – для закапывания, что позволяет веществам проникать в воспаленные пазухи.

Зона воздействия данных медикаментозных препаратов

Капли в нос с коллоидным серебром имеют широкую терапевтическую зону воздействия, чем отличаются от более узконаправленных препаратов. Специальная среда, которая возникает в результате введения лекарственного раствора, создает отрицательные условия для размножения патогенных микробов. Болезнетворная микрофлора имеет более высокую чувствительность к влиянию коллоидного серебра, если сравнить ее со здоровыми клетками.

Капли в нос с серебром «Протаргол»

Данный медикаментозный препарат обладает большим преимуществом, которое заключается в том, что это лекарство не вызывает привыкания, разнообразных дисбиотических нарушений. Такие капли используют при терапии осложненного ринита различной природы происхождения. Этим медицинским препаратом можно также лечить гайморит, фронтит, гнойный насморк. Несмотря на высокую эффективность, действующие элементы этого лекарственного средства способны провоцировать аллергические реакции, а также интоксикацию организма. С осторожностью необходимо использовать данное фармакологическое средство при лечении детей и при беременности.

капли в нос с серебром сиалор

Коллоидный раствор применяется по такой схеме:

  • 3 % раствор используется для лечения заболеваний носа у взрослых, а также детей после 5 лет;
  • 2 % раствор назначается детям 3–5 лет;
  • 1 % – грудничкам.

Перед применением таких капель необходимо организовать процедуру промывания носа. В каждую ноздрю необходимо закапывать не более 5 капель. Процедуру закапывания следует выполнять утром и вечером. Эффект можно наблюдать спустя 2-4 дня с начала оздоровительного мероприятия. Длительность проведения подобных процедур определяется только специалистом.

Побочные эффекты от использования данных лекарственных средств

Применение капель в нос с серебром «Протаргол» может спровоцировать некоторые побочные эффекты, которые выражаются появлением зуда или жжения в носу. Серебро имеет свойство накапливаться в организме. После проникновения ионов в кишечник они быстро абсорбируются в общий кровоток, после чего оседают на органах и тканях. Такие нарушения способны вызывать:

  • расстройства в работе пищеварительного тракта;
  • неврологические отклонения;
  • поражение почек.

Медикаментозный препарат «Сиалор»

Капли в нос с серебром «Сиалор» рекомендуются для применения в профилактических целях и как вспомогательный медикамент при развитии разнообразных патологических процессов. Лекарственный препарат выступает как вяжущее, а также антисептическое средство. Медикамент подавляет размножение таких болезнетворных микроорганизмов, как:

  • стрептококки;
  • всевозможные грибки;
  • стафилококки.
    коллоидное серебро капли в нос

Капли с содержанием серебра «Сиалор» отличаются от медикамента «Протаргол» дозировкой, а также концентрацией активного компонента, поэтому:

  • в возрасте до 5 лет рекомендуется 1 % раствор;
  • подросткам и взрослым назначают 2 % раствор.

Продолжительность терапевтического курса определяется врачом, но, как правило, длительность применения данного медицинского препарата составляет не более 7 дней. Рецепт приготовления 2 % раствора такой: в пустую емкость вливают растворитель, добавляют в него таблетку, после чего емкость необходимо взболтать до момента растворения лекарственного средства. Вводить медикамент следует по 1–3 капли либо проводить одно впрыскивание раствора 3 раза в день.

Противопоказаниями для проведения подобных терапевтических мероприятий являются:

  • прием препаратов, содержащих соли алкалоидов;
  • период беременности, лактации;
  • аллергические реакции.
    капли для носа с серебром название

Капли в нос «Арголайф»

Это антисептический назальный препарат, в формуле которого имеется коллоидное серебро. Данные назальные капли специалисты не причисляют к медикаментам, поскольку они являются гигиеническим продуктом, который так же, как и прочие аналоги, обладает обеззараживающим и противомикробным воздействием. В составе данного средства имеется небольшой объем ионов серебра, поэтому эти капли представляют собой достаточно безопасный продукт. Применяется "Арголайф" в двух фармакологических формах: неразбавленное средство и концентрированный раствор. Вариант лекарства для детей разрешено закапывать в неразбавленном виде по 2 капли три раза в сутки. При простудных заболеваниях данное средство разводят водой 1:1. Курс терапии необходимо продолжать до полного выздоровления. Для усиления эффективности можно использовать ватные тампоны, обработанные в серебряном растворе, которые вводятся в носовые ходы. Такая процедура должна занимать не менее 20–30 минут и выполняться в течение 7 дней.

В перечень противопоказаний к использованию средства «Арголайф» входят:

  • повышенная чувствительность;
  • прошедший срок годности.

Лекарственное средство «Колларгол»

Назальные капли для лечения носа с серебром «Колларгол» – это довольно популярный аналог средства «Протаргол». Иногда такие препараты ошибочно причисляют к взаимозаменяемым медикаментам, хотя между ними имеется существенная разница, которая касается лекарственных компонентов. «Колларгол» – препарат, специально разработанный для лечения лор-заболеваний. Основной его элемент – коллоидное серебро. Использование препарата оправдано в тех случаях, когда диагностированы следующие патологические состояния:

капли в нос на основе серебра
  • аденоиды;
  • ринит;
  • тонзиллит;
  • хронический фарингит.

Данные капли в нос на основе серебра имеют минимум противопоказаний. Нельзя применять средство только при непереносимости активного веществ этого лекарства. Побочным эффектом при лечении может стать аргироз, при котором слизистые или кожные покровы приобретают серо-синий оттенок. Данное явление провоцирует серебро, которое постепенно накапливается в организме. Подобный эффект наблюдается, если превышаются рекомендуемые дозировки или терапевтический курс продолжается более 14 дней. В некоторых случаях применение средства может спровоцировать жжение. Однако дискомфорт, как правило, не становится основанием для отмены медикамента.

В инструкции указано, что применять лекарство разрешается с первых дней жизни, тем не менее новорожденным это лекарство назначают с осторожностью, только в экстренных ситуациях и с разрешения педиатра.

Часто такие капли назначаются при терапии патологий носовой полости у подростков, однако при обычном насморке простудной природы это нецелесообразно. Когда же воспалительный процесс осложнен гнойными выделениями, то в этом случае «Колларгол» окажет лечебное воздействие.

Отзывы о данных медикаментозных препаратах

На сегодняшний день капли в нос с серебром довольно популярны, особенно среди родителей чьи дети часто страдают разнообразными патологиями носовых пазух. В отзывах описывается их высокая эффективность при лечении насморка любой этиологии. Например, средство «Протаргол» уже несколько десятилетий изготавливается в рецептурных отделах аптек и его популярность с годами не снижается. Чаще всего такие капли используются для детей, и родители отмечают, что насморк проходит уже в первые дни терапии. Единственным минусом этого препарата пациенты называют его короткий срок годности и особые условия хранения.

ионы серебра капли в нос

Названия капель для носа с серебром «Арголайф» и «Сиалор» всегда на слуху. Эти средства весьма эффективные, практически не вызывают побочных эффектов и быстро устраняют насморк и его осложнения, которыми могут выступать синуситы, фронтиты и гаймориты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Их не часто можно использовать и только при определенной консистенции соплей. Буквально недавно ребенку капала. Сопли зеленые начались. Перед закапыванием солевой спрей аквамастер для промывания носовых ходов и снятия отека применяю. Я вообще его купила и не пожалела, флакон со съемной насадкой, можно раствор доливать и пшикать. За три дня сопли победили. Только капли это не дешевые, и не во всех аптеках продаются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.