Рододендрон золотистый: описание, особенности выращивания и ухода, размножение, фото

Рододендрон золотистый относится к семейству Вересковые, представляет собой кустарник высотой от 50 см. Также он известен под названием кашкарник, черногрив, пяндарва, горный дурман. Растение считается ядовитым.

Описание

Растение имеет кору от бурого до темно-бурого цвета с низко растущими ветвями. Листья плотные, кожистые, длина 3-7 см, ширина 1-3 см. Их поверхность - гладкая глянцевая, с жилкованием насыщенно-зеленого цвета, нижняя часть листа более бледного цвета. Форма листьев правильная: продолговато-овальная со слегка загибающимися краями.

Цветы растения большие, крупноколокольчатые, бледно-желтые, до 5 см в диаметре. Они собраны в соцветия по 6-10 штук на концах веток. Плод имеет продолговатую пятигнездную коробочку, в начале созревания охристого цвета и слегка шершавую, по достижении зрелости - более гладкую со множеством семян маленького размера. Цветет рододендрон в первый летний месяц, а плодоносит в последний.

Широко распространен в Западной и Восточной Сибири, Арктике и Дальнем Востоке. Растет в лесах как подлесок, а также на лугах, зачастую образуя заросли. Отличается рододендрон золотистый лечебными свойствами.

Противопоказания

Противопоказано употребление настоек, отваров и чая людям с:

  • заболеваниями почек;
  • беременностью;
  • в период кормления грудью;
  • некрозом тканей.
    Рододендрон золотистый: фото

Виды

Выращиваются такие сорта рододендрона золотистого:

  • Рододендрон даурский - один из красивейших видов с цветами розово-фиолетового цвета. Относится к вечнозеленым видам, может достигать 3 м в высоту. Сильноветвистый, с ветками, поднимающимися вверх, и мелкими листьями. Цветет до 3.5 недель. Неприхотлив, легко размножается черенками. Этот вид одинаково хорошо растет как на севере, так и в средней полосе России.
  • Рододендрон кавказский имеет цветы белого цвета с бледно-зелеными пятнышками, бело-розовые, нежно желтые с розовыми вкраплениями или темно-розовые цветы. Растет в тенистой сырой местности. Ветки его низкие, стелющиеся. Обладает нежным ароматом.
  • Рододендрон Ледебура широко распространен на Алтае. Имеет тонкие ветви, которые достигают 1.6 м в высоту. Листья овальные зеленого цвета сверху и немного бледнее снизу, в зимнее время они сворачиваются, а с наступлением весны раскрываются. Цветы мелкие сиренево-розового цвета.
  • Рододендрон Шлиппенбаха растет в Приморском крае, Корее, Китае и Японии. Отличается крупными цветами нежно розового цвета и приятным ароматом. Очень часто используется при оформлении ландшафта. Дает хорошую всхожесть при использовании семенного способа размножения.
  • Рододендрон японский растет многочисленными зарослями на склонах гор Японии. Относится к листопадным видам. Его характерная особенность - начало цветения до появления листьев. Цветы ярко коралловые или розовые. Особенно удачно смотрится в ландшафтных композициях с другими сортами рододендронов.

Особенности выращивания

Один из основных моментов - это правильное место посадки растения. Рододендрон не любит открытую солнечную местность. Желательно, чтобы это был затененный, защищенный от ветров участок. Дикорастущие рододендроны золотистые, фото которых представлено в статье, как правило, прячутся под кронами деревьев, соснами и елями.

Кроме того, растение не терпит застоя воды, что следует учитывать при выборе подходящего места. В зависимости от сорта рододендрона он по-разному нуждается в солнечном свете. Крупноцветковые предпочитают полутень, остальные прекрасно растут в затенении. Однако на участках в практически постоянной тени растение не будет цвести.

Высаживают его весной, так он быстрее приживается и адаптируется к новому месту. Более зрелые растения с собственным комом земли можно пересаживать и в более поздние месяцы.

Перед высадкой почву необходимо глубоко вскопать, в подготовленную ямку всыпать торф, суперфосфат, дерн или листовую землю. Необходимо помнить, что в природе рододендроны растут в кислой почве, богатой перегноем.

Корневая система растения крайне чувствительна к перегреву, поэтому поверхность земли обязательно нужно мульчировать. Для этого отлично подходит сосновая кора либо хвойный опад. Мульчирующий слой должен быть не менее 5 см, таким образом, будет защищена не только корневая система, но и дольше сохранится необходимая влага.

Кашкара или рододендрон золотистый: чем он полезен?

Уход за рододендроном

В знойные и сухие дни растению необходим полив, при этом почва должна быть слегка увлажнена. Обильный полив рододендронам так же вреден, как и пересыхание.

В условиях горной местности рододендроны золотистые растут и развиваются при повышенной влажности, поэтому куст с цветами желательно иногда опрыскивать - утром или вечером. Из-за полива обычной водопроводной водой со временем накапливаются в почве соли кальция и магния, как следствие - растение хуже цветет, а со временем и вовсе лишается декоративности. Для полива рододендрона идеально подходит дождевая либо речная вода.

После увядания соцветий их необходимо удалять - так, чтобы не повредить пазушные почки. Такая процедура способствует усиленному цветению куста в будущем году.

Рододендрон золотистый: лечебные свойства

Зимовка

Подготовка растения к зиме - неотъемлемая часть ухода за ним для сохранения его полезных свойств. Рододендрон золотистый и другие вечнозеленые виды хуже переносят зимовку. В свою очередь, листопадные сорта - Ледебура, даурский, канадский, Шлиппенбаха, японский - достаточно хорошо зимуют. На крайний случай с наступлением холодов корневую шейку растения можно прикрыть сухими листьями.

Вечнозеленые рододендроны, в том числе зимостойкие, необходимо укрывать от сильных ветров и солнца, в противном случае растение сильно иссушается и долго восстанавливается.

Сильные морозы негативно сказываются на корневой системе всех рододендронов, поэтому в первую очередь нужно позаботиться об ее утеплении.

Температура воздуха до -10°С растению не страшна, однако если преждевременно укрыть почву, корневая шейка станет подгнивать, что неизбежно приведет к его гибели. Не обязательно укрывать почву вокруг рододендрона с выпадением первого снега, лучшее время его утеплять - ноябрь. Если есть снег, его сгребают и плотным слоем вокруг укладываю мульчу.

Весной также не стоит торопиться раскрывать растение: в первые 1,5 месяца корни еще спят, а появившиеся листочки легко сгорают на солнце. Только когда полностью сошел снег, а земля немного прогрелась, можно снимать утепление рододендрона.

Свойства рододендрона золотистого

Размножение

Размножают рододендрон золотистый (кашкара) семенным способом, отводками либо черенкованием. Дикорастущий рододендрон размножается семенами.

Если говорить о черенковании, то выбирают полуодревесневшие ветки и срезают под углом 45°. Заготавливают их в июне. Длина черенка должна быть 5-8 см. Срез обрабатывают различными стимуляторами роста, затем в подготовленный грунт погружают черенок и прижимают землю вокруг. Обильно поливают и накрывают пленкой. Растение оставляют в теплом месте при температуре 24-26 °С, такой способ размножения дает наилучший результат.

При размножении отводками выбирают самую сильную нижнюю ветку куста, отгибают и присыпают землей. Спустя какое-то время ветка укоренится и пустит побег. Ее аккуратно срезают и пересаживают на новое место. Однако этот способ подходит далеко не каждому виду рододендронов.

Рододендрон золотистый (кашкара)

Болезни рододендронов

Грибковыми заболеваниями могут быть заражены растения при чрезмерном поливе, а также ростки, высаженные в тяжелую глинистую почву. Кроме того, большинство болезней, вызванных грибами, очень быстро распространяются во влажной среде и в прохладную погоду.

Другие заболевания рододендрона золотистого перечислены ниже:

  • Мозаика. На пораженном растении появляются небольшие пятна желтого цвета, со временем они темнеют и приобретают бурый оттенок. Куст замедляет развитие, меньше цветет. Листья становится шершавыми и непривлекательными. Как правило, переносчиками болезни являются вредоносные насекомые. В профилактических целях растение опрыскивают средствами, защищающими от нападения тли, клопов и других вредителей. В случае обнаружения пораженных веток или листьев их срезают и сжигают.
  • Церкоспороз - еще одно неприятное заболевание. Характеризуется возникновением темных пятен с окантовкой красноватого цвета. В дождливую погоду, листья растения покрываются серым налетом. Особенно сильно страдают листья на нижних ветках куста.
  • Антракноз - грибковое заболевание, при котором на листьях образуются темные пятна неправильной формы. С течением болезни зелень сохнет и опадает. В целях борьбы пораженные участки обрезают, а растение полностью опрыскивают бордоской жидкостью.
    Рододендрон золотистый: лечебные свойства и противопоказания

Рододендрон золотистый (кашкара): чем он полезен?

Благодаря огромному количеству микроэлементов и витаминов растение широко используют в народной медицине.

Хорошо зарекомендовал себя настой из рододендрона золотистого при:

  • головных болях;
  • сердечных патологиях;
  • кишечных заболеваниях;
  • подагре;
  • бессоннице и повышенной возбудимости;
  • как противовоспалительное средство.

Отвары используют для лечения стоматита и пародонтоза, женских заболеваний, гриппа и ОРВИ, раздражительности и многих других.

Рододендрон золотистый

С учетом лечебных свойств рододендрона золотистого изготавливаются настои и отвары, которые свое применение и в ветеринарии. Перед их употреблением обязательно нужно ознакомиться с рекомендациями врачей, противопоказаниями и дозировкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.