Проекция внутренних органов на лице. Как определить болезнь внутренних органов по лицу

О том, что голова и лицо являются зеркальным отражением состояния нашего организма, впервые рассказал знаменитый ученый-невропатолог Генри Хэд. Каждая зона лица отвечает за определенное заболевание внутренних органов. Все морщины, крупные родинки, папилломы и пигментные пятна представляют собой сигналы о новом заболеванием. Таким образом, существует проекция внутренних органов на лице, знания о которой очень часто используют народные целители и экстрасенсы.

Для того чтобы определить заболевание, не обязательно обладать сверхспособностями. Любой человек, вооружившись знаниями в физиогномике, сможет поставить диагноз себе и своим близким. Но прежде всего следует выяснить, какие части лица отвечают за внутренние органы.

Прыщи и угри

Они появляются на коже лица при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта. Например, степень зашлакованности прямой кишки можно определить по высыпаниям на подбородке, вокруг рта и на шее. Для того чтобы избавиться от прыщей, следует провести очищение кишечника и восстановить его работу.

Регулярные запоры при дисбактериозе часто приводят к повышенной жирности кожи и к расширенным порам. У такого пациента часто возникает головная боль и сонливость. Только после того как будет восстановлен метаболизм, нормализуется состояние кожи и появится работоспособность.

Плохая работа желчного пузыря – это еще одна причина, по которой возникают угри и прыщи.

Места появления

Прыщи на подбородке

Согласно проекции внутренних органов, на лице по расположению прыщей можно с точностью определить больной орган. Например:

  • Прыщи на кончике носа говорят о больном сердце.
  • На лбу выскакивают прыщи тогда, когда появляются проблемы с тонким или толстым кишечником. Лоб, как и подбородок, является той областью лица, по которой также можно узнать о состоянии кишечника.
  • Если прыщи располагаются на лбу под самыми волосами, то, скорее всего, проблема кроется в мочевом пузыре.
  • Высыпания на правой щеке сигнализируют о больном правом легком. Соответственно, прыщи на левой щеке - о левом легком.
  • Больная печень отражается в виде прыщей на переносице между бровями.
  • Больные бронхи часто проявляют себя мелкими прыщами на ноздрях. Такие недостатки можно заметить при остром респираторном заболевании, которое плавно перетекает в бронхит.
  • Прыщи в области глаз говорят о заболеваниях мочеполовой системы.
  • Область вокруг рта отвечает за работу всего пищеварительного тракта, а вот самые уголки губ — исключительно за работу яичников и мочевого пузыря. У мужчин высыпания в этой области сигнализируют о начальной стадии простатита.

При регулярном появление прыщей следует обратиться к врачу для направления на обследование. В отличие от подростков, высыпания на коже у взрослого человека должны вызывать беспокойство.

Как избавиться от прыщей

Прежде всего следует наладить работу пищевода и желудка. Если появление прыщей связано с плохой работой почек или с заболеваниями легких, то обращаются в поликлинику за дальнейшим лечением. Чтобы прыщи прошли как можно быстрее, их протирают лосьоном с салициловой кислотой или используют лекарственные препараты с добавлением цинка, эфирных масел или пивных дрожжей.

Из ежедневного питания следует исключить жирную пищу, острые и соленые блюда, алкоголь и сладкие газированные напитки. Также для нормализации работы пищевода употребляют свежую капусту, чернослив, яблоки, вареную свеклу и свежую морковь. Для борьбы с прыщами необходим фосфор, который содержится в рыбе и в твороге. А также обновлению кожного покрова помогут все продукты, содержащие большое количество витамина C. К ним относятся отвар шиповника, черная смородина, малина и цитрусовые.

Мешки под глазами

Избавление от мешков

Причин возникновения мешков может быть несколько. Нередко они появляются при нарушении водно-солевого баланса. Например, большое количество соленой или маринованной пищи, съеденной на ночь, на следующие утро отражается в виде отеков под глазами. А также опухшие веки нередко появляются из-за регулярного недосыпания или работы за компьютером.

У детей до одного года мешки могут возникать из-за первых зубов. Этот процесс довольно болезненный, часто сопровождается повышенной температурой и отеками на лице малыша. Кроме того, дети в этом возрасте часто страдают желудочными коликами, из-за которых у них нарушается режим сна и повышается внутричерепное давление. Это также становится причиной появления мешков под глазами.

Нередко этот симптом можно наблюдать во время аллергии или при вирусных заболеваниях глаз. Существуют болезни, при которых отекает нижнее веко. Мешки под глазами у ребенка сигнализируют о проблемах с сердцем и почками. Из-за плохой работы последних нарушается водно-солевой баланс и задерживается жидкость. Отеки могут наблюдаться в других частях тела, но наиболее заметными они становятся именно на лице.

Заболевание почек проявляется следующими симптомами:

  • Быстрой утомляемостью.
  • Болевым синдромом в области поясницы.
  • Отеками ног.
  • Редким мочеиспусканием.
  • Очень часто при нарушении работы почек болит голова и слезятся глаза.

Если кроме мешков под глазами у ребенка наблюдается одышка и слабость, то родителям следует обратить пристальное внимание на здоровье своего малыша. Такие признаки говорят о сердечной недостаточности.

Избавление от мешков

Прежде всего следует выяснить, не связано ли появление мешков с сердцем или проблемами с почками, и только тогда приступить к избавлению от них. Любой отек нижнего века прежде всего ассоциируется с нарушением водно-щелочного баланса. Поэтому следует исключить из меню соленую рыбу, квашеные и маринованные овощи, а также копченые продукты и фастфуд. Ребенку рекомендуются ежедневные прогулки на свежем воздухе и отдых.

Женщинам можно порекомендовать делать специальные маски для лица из холодного творога или сырого картофеля. Для этого небольшое количество творога кладут в марлевый мешочек, смачивают его в холодном молоке и прикладывают к нижнему веку. Маску держат долго, не менее 30 минут, после чего на кожу век наносят питательный крем. Компресс из сырой тертой картошки можно делать как утром сразу после сна, так и вечером. Неплохо помогают компрессы из горячего и холодного отвара ромашки, прикладываемые попеременно.

Детям можно посоветовать прикладывать на веки дольки свежего холодного огурца или ватные тампоны с прохладным отваром ромашки или черного чая.

Сосудистая сетка

Сосудистая сетка

Иначе она называется куперозом. Причинами возникновения сосудистой сетки на лице являются заболевания сердца, органов желудочно-кишечного тракта и почек. А также наиболее часто сосудистая сетка появляется у людей с болезнями эндокринной системы. Бороться с ней довольно сложно. Прежде всего следует пересмотреть образ жизни и исключить из ежедневного меню острые блюда и алкоголь. Было замечено что наиболее часто куперозом страдают повара, сварщики, металлурги и другие представители подобных профессий, которые в силу своих профессиональных обязанностей вынуждены работать в неблагоприятных условиях. К ним также относятся люди, чья трудовая деятельность проходит вне помещения. Зимний мороз и летняя жара неблагоприятно сказываются на состоянии кожи лица и повреждают капиллярные сосуды.

Обычно уже после обследования у врача и лечения основного заболевания приступают к процедурам избавления от сосудистой сетки. Существуют лекарственные препараты, которые заметно укрепляют стенки сосудов. Это могут быть средства, употребляемые вовнутрь, или мази для наружного использования. Женщинам следует отказаться от пилинга, чистки лазером и массажа кожи лица.

Народные средства

Отлично справляются с сосудистой сеткой маски с коллагеном, масло виноградных косточек и эфирное масло мирта. Народная медицина предлагает следующие средства для того, чтобы избавиться сосудистой сетки на лице:

  • Из цветков ромашки и листьев рябины готовят отвар. Для этого две столовые ложки сухой смеси заливают двумя стаканами кипятка. Полученным отваром умывают лицо два раза в сутки.
  • Отлично укрепляет стенки сосудов петрушка с конским каштаном. Три столовые ложки сухой смеси заливают полулитром воды и проваривают на медленном огне на протяжении 15 минут. Отвар процеживают и хранят в холодильнике. Два раза в сутки ватным тампоном, смоченным в прохладном отваре, протирают лицо.
  • Лепестки чайной розы настаивают в кипятке и добавляют несколько капель эфирного масла мирта. Состав также используют для протирания лица.

Также можно использовать сырой картофель, льняное и оливковое масло и молоко с творогом. Из этих продуктов готовят маски, которые накладывают на лицо и держат на протяжении 15 минут. Маску смывают теплой водой.

Если народные средства не помогают, то можно воспользоваться услугами косметического кабинета. Профессиональные косметологи подскажут, как избавиться сосудистой сетки на лице. Например, одним из вариантов избавления от купероза является фототерапия. С ее помощью заметно уменьшается видимость сосудистой сетки, но зато остаются небольшие шрамы и пигментные пятна.

При озонотерапии шрамов практически не бывает, кожа выглядит гладкой и подтянутой. Единственным недостатком является то, что эта процедура довольно болезненная.

Пигментные пятна

Пигментные пятна

Пигментные пятна бывают разные. Они различаются цветом, размером и причинами возникновения. От чего появляются на лице пигментные пятна? Заболеваний, которые приводят к появлению пигментации, существует множество:

  • Диффузно-токсический зоб, иначе называемый базедовой болезнью, часто провоцирует появление пигментных пятен.
  • У людей с психическими отклонениями нередко кожа пятнистая, с коричневыми неровными пятнами, напоминающими старческую пигментацию.
  • Очень часто причиной этого симптома является гормональное нарушение. Именно поэтому пигментные пятна появляются при беременности или в период менопаузы.
  • Также этот косметический недостаток можно наблюдать при заболеваниях печени и патологиях развития этого органа.
  • Плохой метаболизм, вследствие которого возникает отравление организма токсинами, неблагоприятно воздействует на кожный покров и вызывает появление пятен на лице.

Для лечения и восстановления пигментации существует много различных средств. Прежде всего следует посетить врача-эндокринолога, гастроэнтеролога и гинеколога и узнать, от чего появляются на лице пигментные пятна в данном случае. Если пигментация не связана с какими-либо заболеваниями, то можно сразу приступать к лечению. К сожалению, в большинстве случаев народная медицина бессильна помочь в борьбе с пигментными пятнами. Таким больным помогают только процедуры косметического кабинета. Например, отлично зарекомендовал себя химический пилинг фруктовыми кислотами. Под его действием отлично обесцвечиваются пятна, а кожа приобретает равномерный оттенок. В более сложных случаях используют лазер, мезотерапию и фотоудаление.

Жировики на лице

Липомы на лице

Липомы представляют собой слипшийся жир. Они могут располагаться не только на лице, но и на других частях тела. Многие пациенты интересуются: от чего появляются жировики на лице? Появление жировика чаще всего говорит о следующих заболеваниях:

  • Нарушение в работе печени и желчного пузыря.
  • Нередко липомы появляется при проблемах с почками или мочекаменной болезни.
  • Сахарный диабет является одной из причин возникновения липом.
  • Избыток холестерина в крови, а также неудовлетворительная работа органов желудочно-кишечного тракта провоцируют образование жировиков.

Для избавления от этого недостатка используют лазерный пилинг или ток, с помощью которого жировик просто выжигается с поверхности кожи. Небольшие жировики можно удалить руками, но главное - соблюдать стерильность и делать это под наблюдением врача. Нельзя прокалывать жировик иголкой, так как высока вероятность занесения инфекции. Жировик может воспалиться, и в конечном итоге у человека останется глубокий шрам.

Иногда жировики возникают при неправильном уходе за кожей лица. Например, если у женщины жирный тип кожи, а она тем не менее использует питательный крем, содержащий в своем составе масло, то у нее произойдет закупорка сальных желез, которая в конечном итоге приведет к появлению жировиков. В косметическом кабинете могут подсказать, от чего появляются жировики на лице у абсолютно здоровой женщины.

Темные круги под глазами

Темные круги

Этот неприятный косметический дефект часто беспокоит пациенток. Причины черных кругов под глазами у женщин следующие:

  • Острый недостаток витамина C, в результате чего капилляры становятся хрупкими, а кожа теряет свою эластичность и плотность. Восполнить недостаток этого витамина можно с помощью свежих фруктов и овощей.
  • Нередко среди причин черных кругов под глазами у женщин - наследственность. У таких людей на нижних веках сосуды слишком близко расположены к поверхности кожи.
  • Недостаток железа также приводит к появлению темных кругов вокруг глаз. В таком случае просто добавляют в ежедневное меню как можно больше продуктов, содержащих этот микроэлемент. К ним относятся говядина, печень, абрикосы и яблоки.
  • Кроме того, нижние веки страдают, если присутствует дефицит сна. Очень часто из-за неправильного образа жизни появляются отеки или темные круги вокруг глаз. В таких случаях можно посоветовать увеличить количество часов для сна и оставлять как можно больше времени для отдыха.

Народная медицина советует использовать маски из творога или кефира. Молочные продукты отлично осветляют кожу лица и сужают расширенные сосуды. На веки можно прикладывать холодные отвары лекарственных трав мяты или аптечной ромашки. Неплохо зарекомендовали себя цветки липы, заваренные следующим образом: две столовые ложки сухого сырья на 1 стакан кипятка. Из полученного состава можно приготовить лед для протирания кожи лица. Он отлично тонизирует и улучшает кровообращение.

Красные точки

Красные точки на лице

Они могут быть как небольшого размера, так и крупными. Красная точка представляет собой доброкачественное образование, появившееся вследствие выпячивания кровеносного сосуда. Иначе их называют гемангиомами. Кавернозная гемангиома возникает как на поверхности тела, так и на внутренних органах. Причинами ее формирования являются травмы, недостаток витаминов, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, а также артрит и артроз. Отдельно следует отметить пациентов с генетической предрасположенностью к появлению красных точек.

Люди, работающие на вредных производствах и ежедневно сталкивающиеся с канцерогенными веществами, также находятся в зоне риска.

Если появилась красная точка на лице, то в первую очередь следует выяснить причину возникновения и устранить ее. В косметическом кабинете могут предложить следующие услуги:

  • Удаление точек с помощью электрического тока.
  • Обработка поверхности кожи жидким азотом.
  • Лазерная эпиляция.
  • Прижигание углекислотой.

Народная медицина советует использовать в этих целях сок чеснока или лука. Также можно приготовить компресс, состоящий из свежих листьев подорожника.

Диагностика по волосам, губам и морщинам

При плохом кровообращении волосы начинают рано седеть. Сухие и редкие волосы является признаком нарушения в работе щитовидной железы. Жирные сальные волосы говорят о заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта.

Что касается диагностики болезни по лицу, то синие или белые губы — признак сердечной недостаточности, а мелкие точки на губах — заболеваний желудка.

Болезни гинекологического характера выдают себя множеством мелких морщин над верхней губой. Одна глубокая морщина на переносице сигнализирует о сбоях в работе нервной системы. Четко выделенная горизонтальная морщина на лбу сигнализирует о больной печени.

Китайская диагностика

Китайцы уделяют особое внимание диагностике заболеваний и проекции внутренних органов на лице. Они считают, что все болезни можно прочитать, глядя на человека. Согласно древнему учению, лицо человека разделено на три зоны.

  • Согласно карте лица, зона подбородка отвечает за почки, половые органы и мочевой пузырь.
  • Правая щека является зоной легких, правая — печени.
  • Внешний вид лба человека может сигнализировать о заболеваниях эндокринной и нервной системы.

По состоянию средней зоны лица, которая начинается от бровей и заканчивается самым кончиком носа, можно узнать, насколько длинной и гармоничной будет дальнейшая жизнь. В этой зоне не должны присутствовать шрамы, бородавки, ожоги или папилломы.

Особое внимание китайцы уделяли подбородку. По их мнению, широкий вздернутый подбородок, на котором нет никаких изъянов в виде бородавок, родинок или пигментных пятен, является признаком долгой и здоровой жизни.

На носу нежелательно иметь родимые пятна или другие изъяны. Черные красные точки на переносице говорят о заболеваниях почек или желудка.

Как диагностировать заболевание

Лицо является своеобразным отражением здоровья. Каждая его часть отвечает за определенные органы и создает проекцию внутренних органов на лице.

  • Если нос покрыт красными капиллярами, то это говорит о плохой работе пищеварительной системы. Очень часто такие носы имеют хронические алкоголики и люди, подверженные стрессам. Прыщи на кончике носа являются признаком несварения желудка или частых запоров.
  • Сосудистая сетка на лбу сигнализирует о заболеваниях сердца. Иногда кожа на этой части лица меняет цвет или покрывается сетью мелких морщинок. Человек с таким лбом подвержен стрессовым ситуациям. Ему следует как можно больше внимания уделять здоровью сердечно-сосудистой системы.
  • Кожные проблемы на правой щеке говорят о проблемах с легкими. Во время бронхита на ней нередко выскакивают мелкие прыщики, а при астме возникает красная чешуйчатая экзема.
  • Левая щека отвечает за здоровье печени. Согласно диагностике по лицу, желтизна под левым глазом говорит о желчнокаменной болезни и повышенном холестерине. Если на левой щеке есть покраснение, скорее всего, у пациента проблемы с давлением.
  • Особое внимание следует уделить области лица, расположенной между верхней губой и носом. У женщин не должны в этом месте присутствовать горизонтальные складки или шелушения. В противном случае все перечисленные симптомы будут свидетельствовать о заболеваниях гинекологического характера или о бесплодии. Сыпь на подбородке у мужчин сигнализирует о наступающем простатите.

Также немаловажным признаком является цвет кожи, так как существует связь лица с внутренними органами. Например, синюшное лицо говорит о плохой работе сердца, бледная кожа — о недостатке железа или кислородном голодании, а желтый оттенок — о плохой работе печени и желчного пузыря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.