Сара Винчестер: биография, история, интересные факты, фото

Сара Винчестер - именитая вдова, которая унаследовала огромное состояние своего мужа и растратила его на постройку огромного поместья, призванного защитить женщину от призраков. Вместе с тем она грезила о покое, признании и когда-то стремилась помогать бедным. Дом Сары Винчестер в Сан-Хосе, Калифорния, по сей день приманивает туристов со всего мира в качестве мистической и таинственной постройки. А новый владелец не забывает делать на этом деньги.

При этом реальная Сара Винчестер была всего лишь несчастной жертвой своей уверенности в нависшем над ней проклятии, а потому пыталась найти покой в бегстве, когда следовало бы дать отпор своим "призракам". Впрочем, кто знает наверняка? Возможно, Саре Винчестер было чего опасаться на самом деле.

Выписки из биографии и ранние годы

Сара Винчестер

Урожденная Сара Локвуд Парди родилась приблизительно в 1840 году. Точной даты, как и места, появления на свет этой женщины не знает никто. Предположительно, девочка родилась в Нью-Хейвене, Коннектикут, США. 30 сентября 1862 года она вышла замуж за основателя и главу компании "Винчестер и Ко." Уильяма Уирта Винчестера. На тот момент у руля траста стоял его отец, а потому молодожены могли наслаждаться жизнью без беспокойства о своем будущем. Профессия родителей Сары Винчестер неизвестна, предположительно, фермерство. Несмотря на некоторую слабину в положении женщины, пускай и из высшего общества, будучи замужем, героиня стремилась не только тратить, но и приумножать состояние супруга.

Рождение дочери

Следует отметить тот факт, что отсутствие детей на протяжении 4 лет совместной жизни на тот момент считалось если не зазорным, то довольно странным. 15 июня 1866 года у супругов родилась дочь, названная Энни Парди Винчестер. Девочка прожила до 25 июля, после чего скончалась. Причина смерти неизвестна, вполне возможно, ребенок уже появился на свет довольно слабым. Пара больше никогда не имела детей и, как известно, даже не пыталась их завести. Утрата дочери сильно ударила по героине, здоровье оной впервые пошатнулось весьма ощутимо. Доподлинно неизвестно, как удалось Саре Винчестер пережить трагедию, однако та под конец закрылась в себе, практически не разговаривала длительное время. Позднее, когда она уже заполучила славу "помешанной", люди вокруг нее отмечали, насколько печальны глаза у этой женщины.

Смерть близких людей

Сара Винчестер реальная

В 1880 году скончался Оливер Винчестер, свекр героини. На тот момент это стало еще более сильным ударом, поскольку супруг Сары вынужденно принял бразды правления компанией. Сочетая скорбь об утрате отца, заботу о супруге и компании, он был измотан, выглядел усталым и больным. В марте 1881 года Уильям скончался от туберкулеза, сильно мучаясь перед смертью. На тот момент Сара Винчестер, биография которой фактически была сконцентрирована в Нью-Хейвене, решает переехать. Тогда же у нее появились первые подозрения касательно "проклятья", которое нависло над ней. Она считала, что виновна в смерти ближних и вынужденна жить дальше, отдавая неизвестный долг мистическим силам.

Приблизительная оценка состояния

После кончины супруга Сара Винчестер получила не только его состояние, но и более 50% в оружейной компании семейства. На тот момент приблизительная оценка активов Сары Винчестер составляла 20 млн долларов, что в 2017, к примеру, составило бы 0,5 миллиарда "баксов". Компания приносила в день доход в 1 тысячу, что в пересчете равнялось 25 тыс. долларов в современном мире. Сюда же следует присуммировать первый дом Сары Винчестер, фото которого не сохранилось, а также автомобиль. В 1888 году госпожа приобрела еще 140 акров земли в Калифорнии, организовала там ранчо. Она старалась поддерживать свою семью, сестру и брата, приобрела для них ферму.

Особняк Сары Винчестер

В 1920-х годах Сара Винчестер купила пристань для лодок со своей мастерской в Бурлингейме, Калифорния. Там же находилось судно под названием "Ковчег Сары". Тогда же у родных и близких появились подозрения в том, что девушка помешалась. Сплетники были более нещадны к госпоже Винчестер. Ее обвиняли в том, что она сошла с ума. Утверждали, будто бы Сара готовится к очередному потопу, а потому и прикупила лодку. Если до этого она старалась вести дела компании и следить за деньгами, то теперь была озабочена исключительно собственной защитой, с целью обеспечения которой позднее и был построен особняк Сары Винчестер, ставший ловушкой для ее хозяйки.

Гибель и судьба поместья

Героиня скончалась 5 сентября 1922 года от сердечного приступа, во сне. После того как тело обнаружили, была найдена также записка о последней воле усопшей. Всего насчитывалось 13 листов, которые хозяйка подписала также тринадцать раз. Непосредственно сам дом отошел госпоже Мериэн Л. Мэрриот, которая взяла, что хотела, а остальное распродала. По неподтвержденным данным, на то, чтобы перевезти всю мебель и личные вещи из дома, ушло 6 с половиной недель, ежедневно грузчики вывозили по несколько полностью загруженных машин. Дом Сары Винчестер был настолько огромен, что найти абсолютно все удалось далеко не сразу. В свой период госпожа была самой богатой женщиной в мире, а свой особняк она строила почти 38 лет.

Дом Сары Винчестер

Дом Сары Винчестер ушел с молотка за неизвестную ставку, после чего новый хозяин превратил его в развлечение для туристов, окружив слухами и мистификацией. Останки захоронили на местном кладбище, но позднее родственники перевезли их в Коннектикут, где Сара обрела покой рядом с мужем и малолетней дочерью. На данный момент фото особняка Сары Винчестер служат в качестве приманки для приезда в Калифорнию. Владельцы утверждают, что это "мрачное и злачное" место способно навести ужас даже на самого крепкого и стойкого. По факту, это просто развлечение для туристов за немалую сумму.

Наследие и история

дом сары винчестер фото

Сама Сара появилась в качестве протагониста в фильме "Винчестер" 2018 года. Ее исполнила актриса Хелен Миррен. Несмотря на внешние различия, образ подошел идеально, а непосредственно сама картина получилась скорее трагической, нежели пугающей. Большинство специалистов полагают, что история Сары Винчестер - это классический пример гипертрофированной мании преследования с навязчивыми и деструктивными для психики идеями. А непосредственно сама женщина стала жертвой расстройства, но не мистических сил. Впрочем, те, кому нравятся хорроры, также найдут в ленте что-то свое. По-научному, дом Сары Винчестер - это всего лишь аттракцион, хотя там и проводились исследования с целью обнаружить паранормальные проявления потустороннего.

Описание особняка

Хозяйка вложила в свой проект все, что имела. Сперва дом задумывался в качестве семиэтажной постройки, став первым небоскребом в округе. Но в 1906 году произошло землетрясение, в результате чего стройку пришлось сперва заморозить, а после существенно изменить. В конечном итоге особняк Сары Винчестер предстал в виде гротескного четырехэтажного здания. Поскольку госпожа не пользовалась услугами архитекторов, а полагалась на свое понимание сути дома, стройка продолжалась очень долго и была крайне проблемной. Так, к примеру, хозяйка могла потребовать перестроить целое крыло, просто потому, что оно ей не нравилось по надуманными причинам. Несколько раз рабочие пытались ополчиться, но госпожа исправно платила. Оригинальный особняк считается незаконченным. Его несколько раз ремонтировали по причине проседания, но истинных планов стройки Сары Винчестер никто не знает и по сей день.

Причины для строительства

Согласно неподтвержденным данным, хозяйка задумалась о новом доме из-за медиума из Бостона. Никто точно не уверен касательно подлинных слов, сказанных вдове на тот момент. Считается, будто бы Сара вышла от ясновидицы бледной, как полотно. Согласно словам медиума, ее семью преследовало проклятье каждой души, которая была отнята винтовкой, разработанной Винчестерами. Призраки, якобы, забрали сперва дочь, а потом и мужа Сары. Испуганная и апатичная женщина приняла это заявление на веру, после чего вложилась вся без остатка в строительство своей "крепости". Ее дом задумывался как ловушка для духов. Души потратили бы вечность на то, чтобы найти хозяйку особняка. Постоянные перестройки, изменение проектов, расположения комнат - все это стоило немалых денег, и Сара тратила их без оглядки. Только в своем доме она могла спокойно спать.

История Сары Винчестер

Предположительно медиума, натолкнувшего вдову на такую мысль, звали Адам Кун. На тот момент люди его профессии превратились из просто шутов и паяцев в серьезных, якобы, специалистов. Они обманывали и дурачили богатую публику с помощью специальных трюков. Набожная Сара никогда бы не отправилась на встречу с медиумом, но она слишком сильно хотела "услышать" мужа. Обманщик воспользовался слабостью женщины и просто выдумал историю о призраках для большей убедительности. Кто мог бы представить, что Сара воспримет это всерьез. Кроме того, специалист по связям с паранормальным заявил, что "стук молотков не должен стихать ни на минуту", а потому стройка велась постоянно, к тому же весьма хаотично.

Легенда о "посетителях"

Бытует мнение, будто бы медиум сказал Саре кое-что еще. "Ты должна покаяться, попросить их о прощении, дать им в дар нечто" - примерно так предположительно звучала та самая фраза. Для этого хозяйка выделила в особняке специальную "голубую" комнату. Каждый день слуга в черной ливрее поднимался на самую высокую башню в здании, после чего звонил 1 раз в колокол ровно в полночь. Тогда же госпожа Винчестер принимала своих посетителей. Кем они были на самом деле, никто не знает. Вполне возможно, женщина просто помешалась и стала видеть галлюцинации или же к ней приходили друзья по спиритизму. В любом случае посетителей все же видели. Беседы продолжались до 2 часов ночи, пока не зазвучит очередной колокол, затем госпожа отправлялась спать.

Странности Сары Винчестер

Интересные факты о Винчестерах

Вдова была крайне неординарной личностью при жизни. Она отказалась от планов, и строители выполняли ее требования, нарисованные на салфетках за завтраком. Служить в доме считалось едва ли не самым тяжелым испытанием для слуги, выучить весь маршрут до новой спальни хозяйки было затруднительно. Женщина буквально помешалась на числе 13. Большинство лестниц в доме содержали именно такое количество ступенек. Сара носила по 2-3 комплекта одежды одновременно для того, чтобы сменить образ и умчаться прочь в любую секунду, даже на середине разговора, поскольку считала непредсказуемость своей главной защитой от призраков.

"Просьбы" с того света

Однажды Сара потребовала создать треугольную комнату ради сэра Квентина Оруэла, который погиб из-за именитой винтовки. Часто в доме появлялись пустые помещения, в которых из мебели был только 1 стул. Все это было частью постоянных требований со стороны "призраков". Госпожа Винчестер была настолько необычна, что могла во время строительного процесса разогнать бригаду или же заставить ее разрушить все под корень и начать заново. Вскоре рабочие стали покидать проект, поскольку сами стали очевидцами проявления потустороннего. Хотя более вероятным кажется тот факт, что у вдовы просто закончились деньги. Последние фото Сары Винчестер показывают измученного и больного человека, жизнь для которого стала обузой.

Особняк Винчестер сегодня

На данный момент мистический дом стал одним из самых популярных развлечений в Калифорнии. Он огромен, число комнат равно 160. При этом потеряться в доме очень просто, поскольку множество лестниц ведут в стены, а двери открываются, например, в ту же комнату. Некоторые туристы отмечают, что при длительном нахождении в особняке начинает болеть голова, появляются галлюцинации и навязчивые идеи, страдает восприятие и понимание сути вещей. Даже сейчас, когда каждое помещение расположено на плане и выкрашено в светлый оттенок, дом навевает мрачные мысли, а посетителям кажется, будто бы они никогда не смогут найти выход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.