"Примадофилус": инструкция по применению, аналоги, состав, отзывы

Родители маленьких детей довольно часто сталкиваются с такими проблемами в функционировании органов желудочно-кишечного тракта ребенка, как диарея, колики, повышенное газообразование, нарушение микрофлоры и т.д. В такой ситуации необходимо восстанавливать кишечный баланс лактобактериями и бифидобактериями. Грамотно подобранный препарат-симбиотик способен быстро устранить симптомы и нормализовать кишечную микрофлору.

примадофилус инструкция

Описание препарата

Одной из пищевых добавок, хорошо зарекомендовавших себя на фармацевтическом рынке, является «Примадофилус». Его назначают как в лечебных, так и профилактических целях. Пищевую добавку допустимо давать детям, начиная с младенчества. В нем не содержится пищевых красителей, синтетических добавок и эмульгаторов, что делает его максимально безопасным для ребенка. Данная добавка рекомендована ВОЗ даже для новорожденных детей.

Инструкция к «Примадофилусу» будет представлена ниже.

Форма выпуска

Препарат производится в форме порошка и капсул для приема внутрь. Бактерии в нем находятся в активном состоянии. Отсутствует лактоза. Возрастных ограничений в использовании препарат не имеет, однако при этом не является лекарственным средством.

Состав

В состав препарата «Примадофилус» входят следующие компоненты:

1. Лактобактерии.

2. Бифидобактерии двух видов.

3. Мальтодекстрин.

4. Оксид кремния.

5. Ацидофильные лактобактерии.

6. Порошок кукурузного сиропа.

Механизм действия

«Примадофилус» детский и взрослый, являясь симбиотиком, не только восстанавливает нормальную работу желудочно-кишечного тракта, но и оказывает поддержку всех органов и систем организма, укрепляя иммунную систему. Препарат провоцирует размножение полезных микроорганизмов, оказывая угнетающее действие на вредоносные бактерии.

примадофилус детский

Пищевая добавка может назначаться детям с любыми проблемами органов желудочно-кишечного тракта, в том числе она особенно эффективна при устранении дисбактериоза. Кроме того, «Примадофилус» способствует быстрому и эффективному усвоению минералов, витаминов и микроэлементов, а также аминокислот. Особенно важен кальций, так как он укрепляет костные структуры в период, когда ребенок находится в фазе активного развития и роста.

Высокая концентрация полезных бактерий позволяет быстро привести в норму естественную микрофлору кишечника. Это обусловливает нормализацию процесса пищеварения, повышает стрессоустойчивость, усиливает кишечную перистальтику. Иммунитет повышается за счет нормализации обменных процессов.

Показания к применению

Согласно инструкции, «Примадофилус» назначается в качестве биологически активной добавки к пище при следующих заболеваниях и состояниях:

1. Поддержание нормального стула.

2. Дисбактериоз различного происхождения.

3. Состояние иммунодефицита.

4. Восстановление обмена веществ.

5. В качестве профилактики с целью поддержания естественной кишечной микрофлоры.

6. Нормализация микрофлоры кишечника после проведения антибактериальной терапии, противомикробного лечения, химиотерапии и т.д.

7. Колики.

8. Анемия дефицитного характера.

9. Резкая смена рациона.

10. Дефицитная масса тела.

11. Непереносимость лактозы.

12. При лечении пародонтита, стоматита вирусного происхождения и других заболеваний полости рта.

13. Заболевания кишечника, в том числе инфекционные.

14. Аллергические реакции.

15. Для профилактики рахита.

16. Интоксикация.

17. Стрессовая ситуация.

18. Дерматиты в детском возрасте.

19. Резкая смена климата.

20. Адаптация к новым условиям, например, при смене школы, сада или места жительства.

Активные компоненты пищевой добавки не всасываются органами ЖКТ. Частично бактерии и балластные вещества выводятся с каловыми массами.

примадофилус отзывы

Инструкция к «Примадофилусу»

Биологически активная добавка в форме порошка назначается детям с первых дней жизни. Стандартная дозировка до пятилетнего возраста составляет одну чайную ложку порошка в день.

Начиная с пяти лет и до двенадцатилетнего возраста, ребенку дается по столовой ложке порошка «Примадофилуса» детского 1-2 раза в сутки. Также в этом возрасте допустим прием капсул. Спустя две недели приема врач может увеличить дозировку.

Продолжительность приема при дисбактериозе составляет один месяц, при аллергии 2-3 недели, при запорах до пяти дней. С профилактической целью препарат принимается две недели. Продолжительность курса должна быть установлена врачом с учетом характера проблемы.

В одной чайной ложке «Примадофилуса» содержится 1,5 млрд. лакто- и бифидобактерий в активном виде. Препарат можно давать за один прием или разделять его на два раза. Порошок следует разводить в жидкости, это может быть чай, детская смесь, молоко и т.д. Употреблять разведенный порошок необходимо сразу.

примадофилус состав

Противопоказания

Единственным противопоказанием для применения БАД является повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата. Побочных явлений зарегистрировано не было. Это подтверждает к «Примадофилусу» инструкция.

Специалисты не рекомендуют принимать его одновременно с антибактериальными препаратами. Подобное сочетание снижает активность полезных бактерий в порошке. Между приемом антибиотиков и БАД необходимо делать перерыв в несколько часов. Если речь идет о поражении системы желудочно-кишечного тракта грибком, «Примадофилус» назначается в комплексе с противомикробными препаратами.

Аналоги

Рассмотрим российские аналоги «Примадофилуса».

примадофилус состав препарата

Существует ряд пищевых добавок, которые обладают аналогичным действием. Самыми популярными из них являются:

1. «Бифилар». Это синбиотик с высокой концентрацией лакто- и бифидобактерий. Он способствует усвоению витаминов, белка, минералов, а также регулирует обмен веществ, подстегивает выработку иммуноглобулинов и т.д. «Бифилар» выступает в качестве защиты слизистых оболочек от воздействия вредоносных бактерий. Детям его можно принимать, начиная с трехлетнего возраста.

2. «Лактофильтрум». Пробиотик комбинированного действия. Препарат выступает в роли абсорбента, при этом обогащая микрофлору кишечника полезными бактериями. Назначается при дисбактериозе, аллергических реакциях, в профилактических целях для повышения местного иммунитета. Нельзя назначать детям до одного года.

3. «Ливео Дети». Выпускается в форме порошка, содержит живые лакто- и бифидобактерии. Назначается при различных расстройствах желудочно-кишечного тракта, при отставании в росте, рахите и т.д. Продолжительность лечения составляет до 10 дней.

4. «Ацилакт». Пробиотик, содержащий ацидофильные бактерии. Назначается при кишечных заболеваниях кишечной природы, стоматите, глоссите, пародонтите и т.д. В некоторых случаях используется наружно. Его можно назначать с первых дней жизни.

примадофилус аналоги российские

5. «Лактаза Бэби». Препарат содержит фермент лактазы, поэтому его назначают при лактазной недостаточности врожденного характера. Противопоказаний данная пищевая добавка не имеет. Он назначается детям с первых дней жизни при атопическом дерматите, при частых простудах, а также в качестве общеукрепляющего средства.

6. «Бифиформ». В нем содержатся молочнокислые бактерии и лактулоза. Его прием позволяет блокировать размножение вредоносных микроорганизмов в кишечнике. Детям можно давать данный БАД с двух лет.

7. «Максилак Бэби». Является синбиотиком с повышенным содержанием полезных бактерий. Производится в капсулах и порошке. Благодаря этой пищевой добавке нормализуется перистальтика и пищеварительные процессы, повышается иммунитет. Назначается в качестве профилактики в период эпидемиологических заболеваний.

Отзывы

«Примадофилус» снискал положительные или нейтральные отзывы. Родители часто используют его, когда у детей возникают проблемы с органами ЖКТ. Главным недостатком препарата в отзывах называется его высокая цена. Многие по этой причине отдают предпочтение отечественным аналогам, содержащим те же полезные бактерии, однако за более адекватную стоимость. Порошок для детей стоит около 2500 рублей за одну упаковку.

примадофилус капсулы

Безусловными достоинствами капсул «Примадофилус» называется его высокая эффективность при дисбактериозе и частых запорах. Также привлекает отсутствие лактозы в составе препарата. Возможность давать БАД ребенку с первых дней жизни также относится к безусловным достоинствам.

Встречаются отзывы о «Примадофилусе», где говорится о неэффективности БАДа. Однако, это можно отнести к индивидуальным особенностям. В целом же он зарекомендовал себя как эффективный и действенный симбиотик, которому доверяют как специалисты, так и родители детей с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Мы рассмотрели инструкцию к «Примадофилусу» для взрослых и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не только не помог, а ещё и ухудшил состояние ЖКТ. После него действительно начались колики. Орать стали больше, громче и дольше...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.