"Гептрал": производитель, состав, инструкция по применению

Очищенный от токсинов организм является залогом хорошего самочувствия и здоровья. Это скажет пациенту любой врач, назначая препараты для поддержки печени. Ведь именно этот орган пропускает через себя литры крови, очищая их от опасных веществ. При ряде проблем с печенью эффективным является препарат "Гептрал". Производитель утверждает, что при имеющихся показаниях, его можно принимать даже беременным женщинам. Поэтому несложно представить, насколько широко применяется данное средство в составе комплексной терапии. В статье мы отметим самую необходимую информацию о "Гептрале": производитель, формы выпуска, показания и противопоказания.

проблемы с печень

Общая характеристика

Для того чтобы помочь печени справляться со своими основными задачами, врачи рекомендуют принимать гепатопротекторы. Эти препараты, несмотря на свое разнообразие, имеют в составе всего лишь четыре группы действующих веществ. Интересно, что многие из них попадают в разряд БАДов в большей части европейских стран. Однако в России подобные препараты зарегистрированы как полноценные лекарственные средства, к таким относится и "Гептрал"(страна производитель всегда указывается на упаковке).

Об этом лекарстве пациенты часто оставляют отзывы, так как оно назначается медиками очень широко. Препарат имеет антидепрессивные и антиоксидантные свойства, что позволяет применять его в качестве дополнительного средства в терапии по очистке организма.

Кроме этого, он обладает ярко выраженным нейпротективным эффектом. Поэтому "Гептрал" (производителей, поставляющих препарат на российский рынок, на сегодняшний день несколько) не стоит применять на ночь. Он тонизирует нервную систему и побуждает пациента к активным действиям.

Однако в основном препарат применяют по его прямому назначению – при проблемах с печенью. В список показаний входит и цирроз на начальной стадии. Нередко врачи проводят терапию "Гептралом" в процессе выведения пациента из состояния алкогольной интоксикации, вызванной запоем. В подобных случаях назначаются инъекции "Гептрала", они являются более эффективными. И лишь после нормализации состояния курс лечения продолжается приемом таблеток.

Производитель "Гептрала": какой лучше

Пациенты, получившие назначение данного препарата, сталкиваются с проблемой выбора. Это связано с тем, что в аптеках встречаются разные производители "Гептрала". Фармацевты редко рекомендуют ту или компанию, выпускающую это средство. Поэтому пациентам самим приходится искать информацию о том, какой производитель "Гептрала" лучше. Найти ответ на этот вопрос не так-то и просто.

Наиболее часто на упаковках лекарства указана производителем Италия. "Гептрал" был разработан итальянскими специалистами и после долгих клинических испытаний выпущен в продажу. Очень быстро препарат стал экспортироваться за границу и был закуплен для продажи в России. Сегодня в аптечных сетях встречаются лекарственные средства двух итальянских компаний:

  • ABBOTT SrL (Италия) – производитель "Гептрала" хорошо известный. Большая часть экспорта препарата приходит в Россию под этим фармацевтическим брендом.
  • HOSPIRA S.p.A. – хорошо зарекомендовавшая себя фармацевтическая компания из Италии. Она тоже имеет право на выпуск "Гептрала", поэтому на вашей упаковке вполне может стоять именно ее название. Под данным брендом приходит немало лекарств в нашу страну.

Производители "Гептрала" из Италии считаются самыми проверенными. Однако они не единственные поставляют препарат в Россию. На некоторых партиях можно увидеть в графе «Производитель» Францию. "Гептрал" французской фармацевтической компании по качеству и эффективности ничем не хуже итальянского. Но на рынке он появился немного позже, поэтому и отношение к нему у покупателей настороженное. Они часто задаются вопросом «Из какой страны производитель "Гептрала" лучше?». У медиков ответ на него всегда одинаков. Они считают, что на качество препарата не влияет фармацевтическая компания, выпускающая его в продажу. Независимо от бренда лекарственное средство будет качественным и поможет пациенту справиться с имеющимися проблемами со здоровьем.

препарат для инъекций

Формы выпуска: лиофилизат

В экстренных случаях, когда требуется немедленный результат, терапевт прописывает "Гептрал" в ампулах. Их содержимое называют «лиофилизат», из него врач готовит раствор для введения. Уколы ставятся внутривенно или внутримышечно, при назначении средства терапевт обычно выдает рекомендации относительно схемы лечения, куда вписывается способ введения лекарства.

Производитель выпускает лиофилизат вместе со специальным средством для растворения. В каждой коробке по пять флаконов того и другого вещества. Визуально порошок, являющийся основой препарата, белого цвета. Допустим желтоватый оттенок, но без дополнений и вкраплений. Растворитель идентичен по цвету лиофилизату, но он более прозрачен. Осадок и включения – не допустимы. Готовое к введению лекарство должно быть бесцветным с высокой степенью прозрачности.

Лиофилизат состоит только из активного вещества. Им является адеметионина 1,4-бутандисульфонат. В каждой ампуле его концентрация равна семистам шестидесяти миллиграммам. Нередко дозировку основного вещества сравнивают с концентрацией иона адеметионина. Если провести сравнительный анализ, то во флаконе будет содержаться четыреста миллиграммов иона адеметионина.

Растворитель фасуется в ампулы по пять миллиграмм. В них содержатся следующие вещества:

  • лизин;
  • натрия гидроксид;
  • вода дистиллированная.

На один флакон лиофилизата требуется одна ампул растворителя. Готовить препарат нужно непосредственно перед введением. Хранить его в готовом виде запрещено, поэтому неизрасходованное лекарство выкидывают.

Таблетированная форма выпуска

Если ваше заболевание не требует моментального вмешательства, то врач, скорее всего, назначит таблетки. Применение "Гептрала" в такой форме наиболее распространено. При ряде заболеваний капсулы назначаются уже после курса лечения препаратом посредством инъекций.

Производитель придал капсулам овальную форму. Они выпуклые с обеих сторон, без насечек и надписей. Каждая таблетка покрыта кишечнорастворимой оболочкой, имеющей пленочную структуру. Цвет капсул белый, но в инструкции к "Гептралу" (аналоги средства в ней не указываются) отмечено, что он может переходить в желтоватый оттенок. Эти отклонения допустимы и не оказывают влияния на качество и эффективность лекарства.

Дозировка таблеток различна, что делает подбор нужной удобным и быстрым. Чаще всего назначается дозировка "Гептрала" в 400 мг или 500 мг (производитель неважен). Но в особо сложных случаях применяются таблетки с концентрацией главного компонента в количестве 760 миллиграмм.

Основным компонентом капсул является все тот же адеметионина 1,4-бутандисульфонат. Но в данной форме выпуска гораздо больше дополнительных компонентов, чем в предыдущей. В таблетке содержатся:

  • кремния диоксид;
  • магния стеарат;
  • карбоксиметилкрахмал натрия.

Растворимая оболочка имеет свой состав:

  • симетикон;
  • натрия гидроксид;
  • макрогол;
  • вода;
  • тальк;
  • полисорбат и так далее.

Фармакокинетика

"Гептрал" в ампулах (производитель Италия и Франция) считается более эффективным, так как он имеет высокую биодоступность. За счет этого улучшение состояния здоровья пациента происходит быстрее и заболевание отступает за считанные дни. Биодоступность препарата в таблетках не превышает пяти процентов.

Максимальная концентрация активного вещества в организме достигается через шесть часов при однократном приеме препарата. Метаболизм происходит в печени, выводятся компоненты лекарственного средства посредством мочевыделительной системы.

Связь с белками плазмы характеризуется как незначительная, что свойственно и препаратам-аналогам. В инструкции по применению к "Гептралу" указано, что при регулярном его применении наблюдается высокая концентрация активных веществ в спинномозговой жидкости.

показания к применению

Показания к назначению препарата

Отзывы о применении "Гептрала" позволяют составить представление о списке проблем со здоровьем, при которых целесообразно применять данный препарат.

Он является незаменимым в терапии при выявлении гепатита. Причем неважен генезис заболевания. "Гептрал" эффективен при токсическом, лекарственном и других видах гепатита.

Назначается препарат и при циррозе печени, а также состояниях близких к данному заболеванию. Стоит учитывать, что жировая дистрофия печени тоже поддается лечению "Гептралом". Медики знают, что данная проблема обычно предшествует циррозу.

Прием большого количества препаратов на протяжении длительного времени вызывает серьезные поражения печени. Самостоятельно справиться с ними у организма не получится. Поэтому при обнаружении вирусного, алкогольного, лекарственного либо других видов поражений необходимо приступить к лечению "Гептралом".

Беременным препарат назначается при внутрипеченочном холестазе. Данное заболевание очень коварно и грозит проблемами не только матери, но и плоду. Лекарственное средство эффективно снимает неприятные симптомы и снижает риск преждевременных родов.

Депрессия тоже является показанием к приему препарата. В данном случае он используется в составе комплексной терапии.

Список противопоказаний

Проблем со здоровьем, которые могут помешать приему лекарства, немного. Поэтому их список мы приведем в полном виде:

  • Непереносимость составляющих. Редко, но у пациентов возникают аллергические реакции на компоненты препарата. В таких ситуациях лечение нужно приостановить и обратиться к врачу за заменой "Гептрала" другим средством.
  • Детский возраст. Назначать препарат детям до восемнадцати лет категорически запрещено. Только в самых крайних случаях врач может пойти на такой шаг, но при этом он должен тщательно контролировать состояние маленького пациента.
  • Ассоциированный с гиперазотемией цирроз печени. При таком диагнозе в процессе лечения "Гептралом" вероятно повышение содержания азота в плазме крови. Если заменить препарат на аналог невозможно, то врачу рекомендуется поместить пациента в стационар под постоянный контроль специалистов.
  • Генетические проблемы. Некоторые заболевания, обусловленные генетической предрасположенностью, оказывают влияние на метиониновый цикл. Поэтому лечение "Гептралом" больным из этой группы назначать нельзя.

Кроме уже озвученных проблем, существует ряд ситуаций, при которых препарат принимается с большой осторожностью. В первую очередь это касается женщин в начале беременности. Во время первого триместра прием любых препаратов не является желательным, то же касается и "Гептрала". Но в сложных ситуациях врач имеет право назначить его, ссылаясь на диагноз пациентки. Кормящим женщинам тоже стоит избегать лечения данным препаратом. Он легко проникает в грудное молоко, а потом попадает в организм малыш во время кормления.

С большой осторожностью выписывают "Гептрал" больным с биполярными расстройствами психики. Он оказывает сильный возбуждающий эффект на нервную систему, что усугубляет состояние человека.

побочные эффекты

Возможные негативные эффекты

Ссылаясь на отзывы о "Гептрале" (в инструкции по применению перечислены все негативные последствия лечения, которые когда-либо возникали у пациентов), можно уверенно заявлять о том, что он переносится очень хорошо. Большая часть больных пишут в комментариях о том, что даже длительный прием лекарства не повлиял на их самочувствие негативно. Однако мы все же должны рассказать читателям о проблемах, с которыми они могут столкнуться в процессе лечения.

Производитель утверждает, что "Гептрал" вызывает повышенную потливость, зуд и кожные высыпания. Иногда у пациентов возникают головокружения, проблемы со сном, головные боли и беспричинная тревога.

У некоторых больных на прием препарата остро реагирует желудочно-кишечный тракт. Это выражается во вздутии, диарее, болях и кровотечениях.

Известны случаи жалоб пациентов на озноб, лихорадку и развившуюся инфекцию мочевыводящей системы.

инструкция по применению

Особенности применения средства

Чаще всего врачи назначают внутривенное введение "Гептрала", производится это посредством капельницы. При любом диагнозе препарат в форме инъекций применяется только в самом начале лечения, затем он заменяется таблетками.

Курс лечения длится не более двух недель, дозировка в эти дни составляет около 0,8 грамма препарата. Данная схема актуальна в процессе лечения заболеваний печени.

Депрессивный синдром требует более низкой дозировки. Человеку вводится не более 0,4 грамма "Гептрала" (одна-две ампулы средства в сутки). Инъекции ставят на протяжении трех недель. Затем состояние пациента оценивается врачом, и он принимает решение об отмене уколов и замене их на таблетированную форму препарата.

Капсулы рекомендуется выпивать до обеда. Это связано с тонизирующим эффектом, оказываемым на нервную систему пациента. Разжевывать таблетки не нужно, иначе оболочка будет повреждена и адеметионина 1,4-бутандисульфонат начнет всасываться ранее, чем достигнет двенадцатиперстной кишки. Это снизит эффективность средства и может спровоцировать расстройство пищеварения.

Обычно врач назначает минимальную дозировку, чтобы посмотреть на реакцию пациента. Она не может превысить границу в двадцать миллиграмм на килограмм веса в сутки. Затем доза корректируется врачом в зависимости от диагноза и самочувствия человека. Например, при внутрипеченочном холестазе и депрессии описываемое нами средство принимается в дозировке от восьмисот миллиграммов в течение двадцати четырех часов. Максимальная концентрация не может превышать одной тысячи шестисот миллиграммов препарата. В день пациент может выпить от 2 до 4 таблеток.

аналог средства

Аналоги "Гептрала"

В отзывах отмечено, что в случае непереносимости препарата врач будет вынужден назначить пациенту аналоги средства. Они имеют схожий терапевтический эффект и часто находятся в одной ценовой категории.

Цена оригинального препарата начинается с одной тысячи трехсот рублей. Однако часто в аптеках лекарство можно приобрести только за две тысячи рублей. Это делает его не слишком доступным для общей массы пациентов и вынуждает их искать аналоги. Среди них можно выделить следующие препараты:

  • «Гептразан».
  • «Гептор Н».
  • «Адеметионин-Виал».
  • «Гептор».

Если говорить о ценах на перечисленные лекарственные средства, то они немного ниже, чем на оригинал. Например, «Гептор» стоит в аптеках от одной тысячи рублей.

таблетки "Гептрал"

Отзывы о лечении "Гептралом"

Комментариев о применении данного лекарства в интернете немало. Отрицательных нам не удалось отыскать, поэтому можно сделать вывод о том, что все пациенты получили желаемый эффект.

Если проанализировать все отзывы, то станет заметна одна общая черта, которую упоминают все пациенты - "Гептрал" хорошо показывает себя в комплексе с другими препаратами. При заболеваниях печени курс лечения двумя-тремя средствами оказывается очень эффективным и дает долговременный результат. Последний нюанс очень важен, когда речь идет о беременных женщинах. Обычно им хватает одного курса приема препарата, поэтому за здоровье своего крохи будущим матерям можно не волноваться.

Часто отзывы о "Гептрале" дают пациенты, принимавшие его после лечения статинами. Известно, что они негативно влияют на состояние печени. Поэтому врачи рекомендуют поддерживать ее инъекциями "Гептрала".

Множество вопросов возникает на форумах относительно целесообразности применения данного средства при невротических депрессиях. Но положительные отзывы о результатах лечения позволяют сделать вывод, что последствия депрессии препарат снимает очень хорошо.

Нередко именно "Гептрал" назначают врачи больным онкологией между курсами химиотерапии. Он возвращает аппетит и дает возможность организму восстановить силы перед очередным этапом химиотерапии.

Пациенты, страдающие гепатитом, отмечают, что уже после первого курса лечения заметили улучшения в своем состоянии. Для полного выздоровления требуется провести три-четыре курса с периодичностью в два месяца.

Про алкогольную зависимость люди в отзывах пишут неохотно. Но такие комментарии все же находятся и о них хочется упомянуть. Известно, что большие и регулярные дозы алкоголя быстро выводят из строя печень. И это становится сразу же заметно после отказа от спиртных напитков. Практически все, кто прошел через непростой процесс восстановления, пишут о чувстве усталости, вялости, апатии и депрессии, которые накатывают уже после двух-трех дней абсолютной трезвости. Справиться с этим самостоятельно никому не удается. Поэтому, кроме внутреннего настроя, требуется медикаментозная поддержка. В отзывах отмечено, что уже два дня приема "Гептрала" принесли существенное облегчение. А полный курс помог вернуться к нормальной жизни.

А что пишут врачи о препарате? В их отзывах отмечены только положительные эффекты от лечения. Терапевты пишут о том, что первые изменения в процессе приема пациенты замечают уже после двух-трех дней лечения. А после первой недели кардинально меняются и показатели в анализах больного.

Некоторые медики считают, что "Гептрал" – это на сегодняшний день единственный в мире гепатопротектор, чья эффективность реальна, а не мнима. Поэтому они рекомендуют данный препарат, несмотря на его высокую стоимость.

Врачи в комментариях указывают на некоторые противоречия в действии препарата. Он обладает соматической направленностью, именно этим обусловлена его эффективность в лечении депрессии. Однако психоактивное действие "Гептрал" все же оказывает. Оно проявляется мягко, но у определенной группы пациентов снижает результативность от лекарственного средства.

Ссылаясь на все написанное выше, можно прийти к выводу о том, что "Гептрал" – это весьма назначаемый препарат с широким спектром действия. Благодаря тому, что он отлично переносится пациентами, его назначают при многих заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Проходила 6 курсов "красной" химии. Печень поддерживала только Гептралом. Все онкологи рекомендуют проходить два курса в год (весна и осень) лечение Гептралом, если , конечно, позволяют средства. Благодарная печень поможет всему организму!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.