Как подключить сенсорный выключатель: пошаговая инструкция

Надежность любой системы тем выше, чем меньше движущихся элементов находится в ней. Поэтому, рассматривая выключатель освещения механического типа и сенсорный, можно отметить, что последний имеет в этом смысле серьезные преимущества. Но, кроме надежности, сенсорные приборы поражают, конечно, своей футуристичностью. Космический дизайн и расширенный функционал, что может лучше отвечать веянию современных технологий?

включение сенсора

Сенсорный выключатель – что это такое

Сенсорное устройство способно чувствовать какое-либо воздействие на него. Говоря о выключателе, таким воздействием будет прикосновение человека к области чувствительной зоны. Но, в отличие от механического выключателя, кроме легкого прикосновения оператора, не требуется никаких дополнительных усилий, чтобы устройство сработало. Причем, повторное касание в этой же области приведет к смене состояния прибора - на противоположное.

Сенсорный выключатель света так же, как и обычный электромеханический, призван включать и отключать освещение. Но происходит это не при прямом механическом разрыве контакта, а через электронную схему, которая прежде анализирует сигнал, приходящий с датчика (сенсора), и дает команду на реле. Поэтому неправильно говорить, что выключатель с устройством сенсора совершенно лишен механики. Но надежность такого реле гораздо выше, нежели простой механический контакт.

Внешний вид устройства может быть совершенно разным. Но во всех случаях это панель, на которой есть определенный фон и сенсорные зоны четко обозначены. Для удобства ориентации в темном помещении сенсоры подсвечены специальной индикацией. Выключатели бывают на одну, две или три позиции с возможностью коммутации до трех зон.

конструкция сенсора

Из чего состоит устройство

Схемотехнически все сенсорные выключатели похожи друг на друга. Работа их основана на одних и тех же процессах. Поэтому один узел устройства (имеется в виду узел коммутации) собран на таких трех основных элементах:

  1. Датчик или сенсор – чувствительный компонент, который находится сразу за лицевой декоративной панелью. В его задачи входит реагирование на прикасание либо приближение объекта, в частности, это палец человека.
  2. Аналитическая схема управления. Выполненный на полупроводниковых элементах и микросхемах процессор, обрабатывающий информацию датчика и посылающий сигнал на исполнительное устройство.
  3. Реле или коммутирующее устройство является исполнительным органом сенсорного датчика, которое уже осуществляет разрыв или включение цепи в зависимости от управляющего сигнала, поступающего на него от процессора.
    подключение сенсора

Подключение сенсорного выключателя к сети

Несмотря на то, что сенсор - сложное электронное устройство, установка его в схему не требует от монтажника каких-то особых знаний. Все это объясняется наличием в выключателе типовых контактных разъемов, которые есть и в механических коммутаторах.

разводка проводов в выключателе

Также размер посадочного места сенсора и его элементы крепления согласуются со стандартными установочными коробками.

Рассмотрим подробнее, как подключить сенсорный выключатель:

  • Отключить от электрической сети участок установки коммутирующего прибора.
  • Снять декоративную панель при помощи воздействия на защелки.
  • Определить на разъемах сенсора контакты фазы и линии (они отмечены «L-in» и «L-load» соответственно).
  • Подключить соответствующие провода к контактам – фазу к «L-in», провод осветительного прибора к «L-load».
  • Установить прибор в посадочную коробку.
  • Зафиксировать выключатель к коробке при помощи разводных рычагов и саморезов.
  • Установить лицевую панель на устройство.
    порядок монтажа сенсора

Чем больше зон коммутации может обеспечить выключатель, тем больше пар контактов будет у него на тыльной стороне.

Подключение сенсора к настольной лампе

Общего освещения комнаты не всегда хватает для нормальной работы. Это происходит потому, что люстра, как правило, находится в определенном месте потолка и ее свет может падать не совсем удачно на рабочее место. Выходом из ситуации служит приобретение настольной лампы.

Неудобство большинства настольных ламп заключается в том, что механический выключатель обычно расположен не на самом корпусе изделия, а на питающем шнуре. Искать такой выключатель, особенно, у ночника, мягко говоря, неудобно. С появлением сенсорного выключателя лампы возникла возможность исправить ситуацию.

Сенсор для этих целей подходит лучше, чем обычный выключатель, потому что последний необходимо врезать в лицевую панель – это не всегда получается удачно сделать, с точки зрения эстетики. Сенсорный выключатель можно просто спрятать под корпус изделия, максимально приблизив к поверхности. Чтобы установить сенсор в настольный светильник, нужно:

  • Перевернуть настольную лампу ножкой вверх, внизу будет защитная крышка либо пластина, которую нужно открутить при помощи фигурной отвертки либо разводного ключа.
    установка сенсора в лампу
  • Отключить провода от шнура питания.
  • Открутить утяжелитель корпуса, он может быть пластиковый с добавлением минерального наполнителя.
  • В утяжелителе нужно вырезать при помощи болгарки место под установку сенсора. Это место должно быть удобным для включения, чтобы в момент поднесения руки ей ничего не мешало сверху.
  • Прикрутить утяжелитель на место, а в освобожденное пространство вставить сенсорный выключатель стороной датчика как можно ближе к декоративному корпусу лампы.
  • Зафиксировать сенсор можно при помощи термоклея и паяльника, аккуратно приклеив его к утяжелителю.
  • Зачистить выводы сенсора и один из них подсоединить к проводу светильника, другой к проводу шнура питания. Свободный провод светильника соединить с оставшимся проводом шнура питания. Все контакты тщательно заизолировать лентой.
  • Поставить на место защитную нижнюю пластину.

Подключение сенсора к пульту управления

Выключатель сенсорный удобен в использовании, но иногда бывают случаи, когда необходимо привязать к нему пульт управления. Большинство сенсоров поддерживают такую функцию. Это может понадобиться в случае невозможности подойти к выключателю больному человеку и в других ситуациях. На примере сенсорного устройства фирмы Livolo удобно разобрать, как происходит такой процесс подключения:

  • Приобретается универсальный пульт типа VL-RMT-02 для сенсорных устройств. Он выглядит, как автомобильный охранный брелок, лицевая панель которого имеет четыре кнопки с обозначением при помощи первых четырех заглавных букв латинского алфавита. Пульт совместим с сериями выключателей С7 и С6.
  • Сенсорное устройство переводят в положение выключено.
    подключение сенсора к брелоку
  • Нажимая и удерживая кнопку до 5 секунд примерно, дожидаются звукового сигнала.
  • На брелоке нажимают любую из кнопок A, B, C, повторный звуковой сигнал оповещает о том, что дистанционный пульт подключен той кнопкой, на которую производилось нажатие.
  • Отвязать пульт от сенсора легко, нажимая и удерживая кнопку последнего до появления второго из последовательных звуковых сигналов.

Критерии выбора прибора

Так же, как и обычные выключатели, устройства рассчитаны на работу с определенным током и напряжением, поэтому при их выборе нужно в первую очередь обращать внимание на эти параметры. Информацию можно найти на корпусе устройства либо на его упаковке. Если электричество в реальной сети имеет отклонение от требуемых выключателем параметров, то в цепь нужно включить стабилизатор.

Другими критериями выбора являются:

  • Количество зон подключения к одному прибору.
  • Необходимость в диммере.
  • Необходимость иметь таймер, пульт дистанционного контроля, датчик температуры или другую дополнительную функцию в устройстве.
  • Тип устройства – сенсорный выключатель светодиодный, для других ламп или электрических приборов.

На самом последнем этапе можно определиться с дизайном изделия, его соответствием со стилем помещения, где он будет установлен.

Преимущества

Если сравнивать два типа выключателей – классический и сенсорный, то последний обладает широким набором преимуществ:

  • Возможность работать в паре с большинством систем освещения и различным оборудованием.
  • Более длительным ресурсом эксплуатации при высокой надежности функционирования.
  • Безопасностью для жизни и здоровья человека при использовании даже влажными руками.
  • Расширенным функционалом.
  • Простотой подключения и установки.
  • Бесшумностью работы.
  • Эстетической привлекательностью внешнего вида.

С помощью сенсорных выключателей осветительных приборов можно эффективно экономить электрическую энергию. Для этого приобретают не обычные устройства, а те, которые имеют функцию диммера. Это позволяет снижать подачу напряжения на лампу, меняя тем самым яркость ее горения.

В заключение

При установке любых систем (настольных сенсорных выключателей или настенных) следует не забывать о том, что работа с электричеством требует предельной внимательности и соблюдения техники безопасности. Поэтому при отсутствии необходимых навыков лучше пригласить для монтажа квалифицированного электрика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.