Измайловский Кремль: отзывы туристов, история создания, описание комплекса. Музей Измайловского Кремля в Москве

На востоке Москвы находится знаменитый исторический комплекс. В нем примечательно то, что построен он был в наше время, но по чертежам 17 века. Стройка велась примерно 10 лет, после ее окончания Измайловский Кремль был включен в культурное наследие столицы. Стоит ли посещать этот памятник архитектуры? Какие отзывы об Измайловском Кремле оставляют туристы? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Измайловский кремль с высоты птичьего полета

Измайловский кремль

Так что же представляет собой этот дворец? Измайловский Кремль - это огромный исторический развлекательно-культурный комплекс в восточном пригороде Москвы, построенный на основании старинных чертежей царской резиденции 17 века. Крепость была заложена еще при царе Алексее Михайловиче, отце Петра Великого. И хотя крепость построена в девяностых годах прошлого века, она по праву может называться самым русским местом Москвы. Можно сказать, что Измайловский Кремль отвечает самым распространенным суждениям иностранцев о России. Вы можете посетить множество интересных музеев и экспозиций на территории комплекса. Например, для взрослых посетителей работает необычный Музей истории водки, а посетители поменьше будут увлечены рассказом экскурсовода об истории русской игрушки. Регулярно здесь проходят познавательные экскурсии и мастер-классы народных ремесел, а гулянья и праздники славятся своей атмосферой.

Вы можете провести романтическое свидание в Измайловском Кремле - к вашим услугам Дворец бракосочетаний, православный храм святого Николая, банкетные залы для проведения торжеств, многочисленные свадебные и праздничные агентства, которые мастерски организуют вашу свадьбу и корпоративное мероприятие.

Здесь вы узнаете множество любопытных фактов о русских традициях, сможете посмотреть выступления различных творческих коллективов и побывать на художественных выставках. Да и голодными вы точно не останетесь - на территории Измайловского Кремля есть множество тематических мест общественного питания.

Измайловский кремль на закате

Многофункциональный памятник архитектуры

Судя по отзывам, Измайловский Кремль очень любят посещать семьи с детьми, ведь здесь есть разноплановые развлечения и для взрослых, и для маленьких посетителей. Дети приходят в неописуемый восторг при виде необычной яркой постройки в древнерусском архитектурном стиле. Как гласят многочисленные отзывы, для детей в Измайловском кремле предусмотрена масса развлечений - местные умельцы могут научить гончарному делу, росписи по ткани и стеклу, резьбе по дереву и основам кузнечного ремесла. Многие посетители Кремля в Измайлово отправляются на конные прогулки, а малыши просто обожают кормить красивых ручных птиц. Здесь регулярно проводятся праздники различной тематики и шумные народные гулянья. Разнообразие меню в местных кафе не оставит равнодушным - пирожки и сладкая выпечка здесь поражают своим разнообразием. Ценители искусства также могут интересно провести время - различные сувениры, поделки и редчайший антиквариат вы можете приобрести именно в Измайловском Кремле, где представлен самый широкий выбор сувениров в Москве.

Измайловский кремль. Сувениры.

Это место прекрасно подойдет и для отдыха с семьей, и для встречи с партнерами по работе. Жители и гости России могут поближе познакомиться с нашими традициями в атмосфере всеобщего единения и торжества. Праздник начинается у самого входа в Измайловский Кремль, где вас встретят стрельцы с русским национальным оружием - бердышами. Скучать вам точно не придется - здесь организуют досуг на любой вкус и возраст! Жемчужины Измайловского Кремля - Парк живописи, удивительный Блошиный рынок и живописный пруд с фонтанами около Центральной площади - поражают своей красотой и создают неповторимую атмосферу.

Измайловский кремль - место народных гуляний

Самая знаменитая смотровая площадка этого музейного комплекса - монументальная стилизованная колокольня. Здесь находится уникальная выставка колоколов, отлитых в разное время - с 17 по 20 век. Прекрасный вид, который открывается отсюда, поражает воображение - все башни, терема и пруды этого исторического комплекса видны как на ладони. Измайловская колокольня является излюбленным местом московских фотографов.

История создания

Усадебный комплекс был построен Александром Федоровичем Ушаковым и Мариной Викторовной Алексеевой в сентябре 2003 года. История Измайловского Кремля началась довольно необычно - потомку знаменитого иконописца Симона Ушакова, Александру Ушакову, стал часто видеться во сне Кремль со всеми его постройками и башнями. Впечатленный своими видениями, Александр Федорович составил архитектурный план города и предоставил его тогдашнему градоначальнику.

Место для строительства было выбрано особенное - бывшие вотчинные земли царской династии. На берегу одного из расположенных там многочисленных прудов стояло множество ремесленных мастерских по производству льна, кирпича и стекла. По легенде, юный сын Алексея Михайловича Романова - Петр - нашел в Измайлово старый английский ботик, с которого и началась история великого русского флота.

Измайловский кремль - огромный музей

До постройки культурного комплекса, в середине семидесятых годов прошлого века, Измайлово было местом проведения выставок советских художников-авангардистов. Это место всегда было своеобразным культурным центром Москвы, где люди могли приобрести картины и антиквариат, познакомиться с новыми работами советских художников.

По традиции Кремль строится на холме. Измайловский Кремль не стал исключением: перед Олимпиадой 1980 года на его месте должен был быть возведен гостиничный комплекс, но по неизвестным причинам строительство остановилось и уголок этот превратился в пустырь. На его месте хотели построить репетиционную базу для русского народного ансамбля, но и это не удалось. И только в конце прошлого века Александр Ушаков составил проект масштабного комплекса под названием "Измайловский Кремль", который одобрили городские власти.

Трагедия в Измайлово: Измайловский Кремль, восставший из пепла

В конце девяностых годов прошлого века началась масштабная работа по строительству музейного комплекса. Он включал в себя православный храм и постройки художественного Вернисажа. Но у судьбы были свои планы - в 2005 году случился ужасный пожар, который уничтожил все постройки, и комплекс пришлось отстраивать заново, буквально с нуля. Но сегодня в Измайловском Кремле ничего не напоминает об этом - радушная атмосфера русского двора привлекает многих посетителей.

В то время Александр Федорович не расстроился, а заручился поддержкой префектуры Восточного округа Москвы и возвел Измайловский Кремль таким, каким мы его знаем сейчас: с древнерусскими теремами и белокаменными дворцами. Вокруг него цветные башни, а посередине возвышается "Дворец русской трапезы" – музей, в котором вы можете узнать обо всех традициях русской кухни. Этот красивейший дворец украшен грифоном - символом знаний и Дома Романовых.

У Кремля в Измайлово есть огромная и важная миссия - возрождение забытых русских традиций и обычаев. По инициативе Марины Викторовны Алексеевой, на территории комплекса действует Дворец бракосочетания, а двери самых разнообразных мастерских и ремесленных всегда открыты. Если вы хотите провести свой праздник необычно, присмотритесь к банкетным залам с ручной росписью, сделанной в древнерусском стиле. Измайловский Кремль - самая настоящая ожившая сказка!

Музеи

В предыдущих разделах кратко перечислены основные музеи Измайловского Кремля. Давайте же подробнее познакомимся со всеми.

Музеи Измайловского Кремля невероятно разнообразны - вы можете многое узнать о русских яствах и игрушках, о свадебных традициях и гуляньях на Руси. Посетите Музей хлеба - такого вы точно нигде не увидите! Огромная коллекция хлебных изделий, каждый экспонат испечен по канонам Древней Руси, инструменты и история появления хлеба вызывают неподдельный интерес у посетителей комплекса. Музей необычен обстановкой - атмосфера деревенской избушки, где можно попить чаю с пряниками, расслабляет и располагает к задушевным беседам.

Не только в Северной столице чтут традиции, заложенные Петром Великим, - в Музее истории российского флота вы можете узнать о великих сражениях, а также о начале становления великой российской флотилии. Но и это еще не все! На мастер-классах музейные работники покажут вам, как вязать морские узлы и расписывать деревянных солдатиков.

Экспозиция Музея русской народной игрушки познакомит вас с древними промыслами, традиционными русскими играми и поразит количеством разнообразных экспонатов. Вы с порога погрузитесь в знакомую атмосферу русских сказок. При желании вы можете научиться валять валенки и расписывать матрешек.

Более взрослые посетители музея могут ознакомиться с пятисотлетней историей водки, изобилующей интересными фактами. Вы можете увидеть массу интересных экспонатов - старинные этикетки и фотографии, столовые приборы 15 века.

Даже небольшой Музей истории пластилина есть на территории комплекса! Вы можете посмотреть на различные скульптуры и фигурки, слепленные из пластилина. Этот музей может посоперничать даже со знаменитым музеем мадам Тюссо!

Ну, а если вы не мыслите своей жизни без сладкого, то обязательно посетите Музей шоколада - вы увидите потрясающе реалистичные фигурки из сладкого материала. И узнаете, как производят самый вкусный шоколад в мире, а при особом желании даже можете научиться готовить шоколад дома - мастера музея вас всему научат.

Экспозиции Измайловского Кремля постоянно пополняются - в 2015 году открылась выставка мультипликаторов "Союзмультфильма", и она, как вы уже догадались, полностью посвящена мультипликации. Здесь очень много любопытных экспонатов, и почти все из них можно трогать руками, что не может не радовать. Самое интересное то, что вы можете снять собственный небольшой мультфильм! Профессиональные сотрудники музея вам в этом непременно помогут. Ниже на фото - Измайловский Кремль с высоты птичьего полета.

Измайловский кремль вечером

Творческие мастерские, храмы и дворцы бракосочетания

Если вы хотите начать заниматься рукоделием, определенным видом ремесла и творчеством, то этот музейный комплекс вам непременно поможет. Вы легко можете научиться ковать металл, лепить глиняные горшки, варить мыло вручную, а также делать потрясающей красоты открытки своими руками. В мастерской тряпичной игрушки вас научат делать куклы и обереги, а также расскажут об истории появления кукол и их значении в жизни русских людей. Если вы любите готовить, то легко сможете научиться выпекать и расписывать пряники. Вы можете не только прогуляться по территории комплекса, но и зарегистрировать свои отношения - с недавних пор здесь открыт Дворец бракосочетаний №5. Продолжить веселое торжество можно в одном из 12 банкетных залов, качество обслуживания в которых, судя по отзывам довольных клиентов, на высоте.

Духовным центром Измайловского Кремля является Храм святителя Николая. Его высота - около 5 метров, и его по праву называют самым высоким в России. Прекрасной идеей будет обвенчаться здесь - этот храм находится под покровительством княжеской четы Петра и Февронии - их святые мощи находятся в храме.

Ниже на фото - Измайловский Кремль зимой.

Измайловский кремль зимой

Дворец русской трапезы

Судя по отзывам об Измайловском Кремле, одним из самых примечательных музеев в нем является "Дворец русской трапезы". В Коломенском и Измайлово при царе Алексее Михайловиче возвышались огромные деревянные дворцы. Именно по чертежам тех времен и строили вышеупомянутый "Дворец русской трапезы". Современная постройка впечатляет и внутренним содержанием: богатые декорации в древнерусском стиле поражают воображение. Росписи на стенах погружают в атмосферу Древней Руси. Хохломская и палехская роспись, скульптуры и резная мебель являются обладателями одних из самых восторженных отзывов об Измайловском Кремле. Вы можете не только полюбоваться на красоты этого дворца, но и провести там свои праздник - день рождения, свадьбу, банкет.

Измайловский кремль. Архитектура.

Где поесть?

Работа Измайловского Кремля невозможна без его знаменитых заведений общественного питания. Огромный выбор вкусных мясных яств, блюд из птицы и рыбы, выпечки вам могут предложить замечательные кафе "Трактир" и "Княжье" - разнообразное меню разработано с учетом всевозможных пожеланий не только взрослых, но и совсем маленьких посетителей усадебного комплекса. Если вы любите кружевные русские блины, то вы как раз по адресу! Местные повара приготовят вам блины с различными начинками - икрой, фруктами, сыром, ягодами, творогом... Судя по многочисленным отзывам об Измайловском Кремле в Москве, блины - это самое вкусное угощение в здешних кафе! Напитки тоже прекрасные - только на территории комплекса вы можете попробовать настоящую русскую медовуху, изготовленную по особому рецепту.

Выбор прохладительных безалкогольных напитков также огромен: ягодные морсы, фруктовые и овощные соки, лимонады из натуральных ингредиентов охладят вас и ваших близких в летний зной. Кафе "Кошкин Дом" и "Колобок" приведут в полный восторг ваших детей, ведь необычные русские сладости и выпечка точно не оставят равнодушным никого! Вы можете не только покормить своих детей здесь, но и развлечь - аниматоры представят прекрасную развлекательную программу и точно не дадут скучать ни вам, ни вашей семье. Для маленьких посетителей есть еще одно прекрасное развлечение - здешние повара с удовольствием научат готовить русские пирожки, карамель, торты и пиццу. Будьте уверены: голодными не останетесь! Здешние меню удовлетворят потребности самых взыскательных гостей.

Как добраться

Измайловский Кремль - это огромный музейный комплекс, который построен на базе Вернисажа в Измайлово. Находится он в восточной части Москвы. Добраться до него несложно, ведь рядом есть несколько станций метро и остановок общественного транспорта.

Самый простой способ добраться до Кремля в Измайлово - это доехать до станции метро "Партизанская" и дойти до гостиничного комплекса "Измайлово", который расположен в непосредственной близости около Кремля. Один жетон на поездку в метро в Москве стоит 50 рублей, но если вы купите 50 поездок, то заплатите всего 1400 рублей. Если вы в Москве надолго, то выгода очевидна. Путь от станции метро "Партизанская" до достопримечательности недолгий - всего 5 минут. Ориентируйтесь по высоким башням - их видно издалека. Но есть и альтернативный способ попасть в Измайлово – пройдите пешим шагом 15 минут от метро "Черкизовская" по проезду под названием Проектируемый. Если вы по каким-либо причинам не любите метро или недавно в Москве, то вы можете спокойно доехать до Измайлово на любом автобусе, который идет в сторону Измайловского парка.

Точный адрес Измайловского Кремля: Москва, Измайловское шоссе, 73. Если вы хотите доехать до этого места на автомобиле, вам нужно двигаться по Измайловскому шоссе и повернуть к станции метро "Партизанская", после чего проехать до кремлевских башен вдоль бульвара. К вашим услугам современная оборудованная парковка. Вы можете доехать до Измайлово и на такси, но этот способ, пожалуй, самый дорогой и долгий из-за высокой стоимости услуг такси в Москве и постоянных пробок. О режиме и часах работы Измайловского кремля вы узнаете ниже.

Часы работы и стоимость билетов

Часы работы Измайловского Кремля - ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход на территорию комплекса бесплатный, но за мастер-классы, экскурсии и другие мероприятия придется заплатить. В среднем билеты в Измайловском Кремле стоят от 500 до 1000 рублей, а средний чек в кафе - 1500 рублей вместе с напитками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.