Фурункул у ребенка: лечение, причины возникновения, советы и отзывы

У детей, в особенности в период взросления, на разных участках тела часто появляются множественные гнойничковые высыпания. Чаще всего они не несут особой опасности для организма и проходят самостоятельно без дополнительного вмешательства (после улучшения гормонального фона). Но есть и более серьезные заболевания кожных покровов, которые нуждаются в обязательном комплексном лечении. Фурункул у ребенка без правильного лечения может привести к опасным последствиям и повлиять на здоровье. Нагноение всегда формируется в области волосяного мешочка, а по прошествии какого-то времени распространяется на рядом расположенные ткани. Важно рассмотреть основные причины фурункула у детей и лечение.

Что приводит к появлению образования

Одиночный фурункул на теле ребенка не так опасен, как высыпания в большом количестве, которые приводят к развитию фурункулеза. Лечение в этом случае назначает лечащий специалист после комплексной диагностики состояния ребенка. В некоторых случаях малыша госпитализируют.

Причины появления

Возникнуть чирей с гнойным содержимым может в области живота, спины, на руках и в паху – на любой части тела, на которой располагаются волосяные фолликулы. К самому опасному месту, где могут появиться гнойники, относят шею и голову.

Если фурункул был выявлен на ухе, носу, глазу либо губе, то важно начать незамедлительное лечение заболевания, осложнения в этом случае могут быть очень опасными и отрицательно сказаться на состоянии здоровья малыша. Фото лечения фурункула в носу ребенка есть в открытом доступе на медицинских форумах.

Возбудителем заболевания считаются условно-патогенные микроорганизмы – бактерии золотистого стафилококка. Они составляют микрофлору организма человека и постоянно присутствуют в ней, но при воздействии некоторых факторов извне активизируются и в короткий срок сильно увеличиваются в количестве, что провоцирует появление нагноения.

Фурункул на носу

Причины фурункулов у детей могут быть разные:

  • травмирование поверхности кожи – через них инфекция попадает в сам организм;

  • несоблюдение правил гигиены;

  • проблемы с метаболическими функциями в организме;

  • наличие болезней эндокринной системы;

  • хронические заболевания либо ранее перенесенные инфекции острого характера;

  • переохлаждение тела либо перегрев;

  • бесконтрольный прием стероидных лекарственных препаратов;

  • неправильно составленный рацион, вредная пища.

В большинстве случаев поражение у детей возникает в результате сильного расчесывания поверхности кожи грязными руками, но не у всех детей в результате такого воздействия возникают фурункулы. Все описанные факторы могут привести к появлению фурункула лишь в условиях снижения иммунной защиты у человека, в этом случае организм больного просто не может самостоятельно устранить инфекцию из организма и подавить ее развитие, что и приводит к появлению чирья.

От лечения народными средствами либо самостоятельного приема лекарственных средств лучше отказаться. При появлении первых признаков поражения важно незамедлительно обратиться за помощью к специалисту, который поможет составить эффективное и комплексное лечение фурункула у ребенка.

Симптомы поражения

Если не знать, как развивается чирей, то его можно легко принять за простую сыпь на коже либо выскочивший прыщик. В этом случае родители ребенка не считают нужным начинать лечение, что становится рискованным для здоровья самого ребенка, так как это может привести к различным осложнениям.

Определить фурункул у ребенка можно по следующим симптомам:

  • будущий чирей всегда формируется возле волосяной луковицы;

  • пораженный участок кожи окрашен в ярко-красный цвет и при касании болит;

  • при пальпации можно ощутить плотный узел;

  • у ребенка может сильно повыситься температура тела (до 38-39 градусов);

  • больной участок тела сильно чешется, ощущается покалывание.

Это все основные симптомы начальной стадии заболевания, не обращать внимание на которые нельзя. Если своевременное лечение начато не было, то фурункул переходит во вторую стадию развития – формируются гнойно-некротические массы.

Вторая стадия заболевания

Для этого этапа характерны следующие симптомы:

  • воспалительный процесс переходит на близлежащие ткани, а также сальные железы;

  • нарыв может увеличиваться в размере и доходить до 5 сантиметров;

  • в центре гнойника заметны желто-зеленые массы;

  • ткань чирья начинает расплавляться – возникают свищевые отверстия.

Особенности третьей стадии развития фурункула

На третьей стадии фурункул уже готов к самостоятельному очищению. При этом происходит вскрытие нарыва и его активное заживление, что приводит к появлению следующих симптомов:

  • тонкая кожа на поверхности образования лопается;

  • из чирья идут гнойные выделения;

  • внутри открывшейся язвочки можно заметить некротические массы (стержень гнойника) - не следует пытаться устранить стержень, так как он выйдет из кожи самостоятельно.

После очищения полости начинается активный процесс заживления и восстановления кожи. Вначале больные ткани изменяются до багрово-синего цвета, но с течением времени начинают заживать, оставляя после себя небольшой рубец.

От появления первых признаков поражения до вскрытия фурункула у ребенка (как и у взрослого) проходит от 7 до 10 дней, в некоторых случаях гнойник продолжает созревать немного дольше.

Чирей должен в обязательном порядке пройти три стадии своего развития – гнойный, инфильтративный и восстановительный процесс. Специалисты запрещают пытаться вскрыть образования своими усилиями, особенно в том случае, когда не пришел срок его нарыва. Самолечение может привести к опасным последствиям.

Осложнение состояния

Без правильного и качественного лечения фурункул может привести к довольно опасным последствиям, в особенности если гнойник находится в области носогубного треугольника, шеи, глаза, уха.

При таком расположении инфекционный процесс может перейти в кровеносное русло и вместе с кровотоком распространиться по всему организму, проникнуть в головной мозг и привести к появлению менингита, сепсиса либо других заболеваний, которые провоцируют летальный исход. Если лечебные мероприятия были начаты не вовремя либо подобраны неправильно, то у пациента могут возникнуть следующие осложнения: тромбоз, рожа, лимфаденит, пиелонефрит, флебит. На фото лечение фурункула у ребенка в ухе.

Фурункул в ухе

При расположении фурункула в области глаза последствия могут привести к полной либо частичной потере зрения. Нарыв, находящийся в области уха, может лишить ребенка слуха. Помимо этого, запущенная стадия заболевания часто изменяется до хронической формы с обширным поражением кожных покровов. Лечение фурункула у ребенка - довольно сложная процедура, так как заболевание часто приводит к рецидивам и провоцирует распространение инфекции на другие органы.

Чтобы предотвратить возможные осложнения, родители должны вовремя обратиться за помощью к врачу, который проведет комплексную диагностику состояния и назначит правильное лечение фурункула у ребенка в домашних условиях.

Диагностические мероприятия

Чаще всего, чтобы поставить диагноз ребенку, врачу хватает одного осмотра, но в некоторых случаях специалист назначает проведение лабораторных и инструментальных диагностик.

Как определить фурункул

При тяжелой стадии развития заболевания врач назначает КТ либо МРТ. Дополнительно проводят следующие исследования:

  • УЗИ;
  • биохимический анализ мочи и крови;
  • бакпосев содержимого фурункула;
  • дерматологическое обследование состояния кожи.

В некоторых случаях ребенку важно провести более тщательный осмотр у специалиста узкой направленности – к примеру, при расположении фурункула в области глаза важно провести осмотр у офтальмолога. После получения результатов обследования врач составляет комплексное и правильное лечение.

Лечение заболевания

Лечение фурункула на лице ребенка будет напрямую зависеть от формы и характера гнойника.

Чтобы ускорить процесс созревания гнойника и предотвратить появление боли, важно использовать следующие методы терапии:

  1. Обрабатывать участок кожи возле фурункула борной либо салициловой кислотой, перекисью водорода и зеленкой.
  2. Прикладывать к больному участку что-то теплое.
  3. УВЧ – процедура, при которой воздействуют на кожное образование высокочастотным электромагнитным полем.
  4. На прорвавшийся гнойник следует класть влажно-высыхающие повязки, смоченные гипертоническим раствором, которые помогают быстро устранить гнойное образование и предотвратить развитие осложнений.
  5. После отхождения некротических тканей на больной участок тела прикладывают марлю с антибактериальными мазями. Специалисты советуют применять "Банеоцин", "Тетрациклиновую", "Ихтиловую", "Гепариновую" мази.
  6. При лечении гнойников на носу у ребенка следует применять специальные антибиотики, которые помогут предотвратить процесс распространения стафилококков: "Метициллин", "Оксациллин", "Диклоксациллин", "Левофлоксацин" и "Ванкомицин".
  7. Аутогемотерапия – введение ребенку внутримышечно либо под кожу его же крови из вены.
  8. Лечение лазером – самый распространенный и действенный метод лечения, так как он помогает устранить гнойник всего за одну процедуру без боли и образования рубца, а также предотвращает рецидивы и осложнения.
  9. Оперативное вмешательство с удалением фурункула.
Лечение фурункула у ребенка

Самостоятельно выбирать лекарственные средства и назначать их дозировки при лечении ребенка не следует. Точно так же запрещено проводить массаж больного участка тела, делать согревающие компрессы и выдавливать гной. Любые медикаменты должен назначать исключительно специалист. Если родители хотят вылечить ребенка с помощью какого-то народного средства, то предварительно следует провести консультацию у врача. Фото лечения фурункула у ребенка можно найти в свободном доступе.

Использование народных препаратов

Чтобы провести правильное лечение фурункула в ухе у ребенка, следует воспользоваться народными средствами. К самым эффективным относят следующие рецепты:

  1. Если фурункул сформировался в ухе, то следует создать специальною лечебную мазь. Для этого одну столовую ложку нарезанных цветков календулы смешивают с 30 граммами вазелинового масла. Смазывают гнойник несколько раз в сутки.
  2. Средство подойдет для лечения фурункула у ребенка на ноге. Один листок фикуса прокручивается в мясорубке, второй кипятится на медленном огне. Далее полученное пюре из фикуса выкладывается на горячий листок и прикладывается к больному участку тела.
  3. Вареные неостывшие яйца. Такое средство хорошо подойдет для лечения гнойника глаза, так как простые медикаменты в этом случае использовать не рекомендовано по причине высокого риска раздражения слизистой оболочки глаза и распространения инфекционного процесса.
    Образование возле глаза
  4. Мелко нарезаются листья заячьей капусты до выделения из них сока. Далее смачивается соком больной участок.
  5. Компрессы и аппликации на фурункул. Для их приготовления специалисты рекомендуют применять тыквенное, облепиховое, пихтовое и камфорное масло.
  6. При лечении фурункула на попе у ребенка (на ровной поверхности) к больному участку следует на ночь привязывать марлей мелко нарезанный печеный лук, который поможет быстро устранить гной и восстановить состояние тканей.
  7. Больной участок обрабатывается с помощью отваров трав шалфея, эвкалипта, череды и ромашки.
Лечение народной медицины

Существует большое количество народных рецептов, которые помогают быстро и эффективно устранить гнойник у ребенка, но применять их все нужно очень осторожно. Для начала следует провести консультацию у врача, а также убедиться в том, что у ребенка нет никакой аллергической реакции на используемые травы. Чаще всего именно такие ошибки отрицательно сказываются на состоянии ребенка и приводят к различным осложнениям.

Профилактические мероприятия

Чтобы защитить малыша от формирования фурункулов, важно выполнять следующие меры профилактики:

  • следовать правилам гигиены, не допускать загрязнения кожных покровов;
  • обрабатывать любые больные места антисептиками;
  • составить правильный рацион;
  • укреплять иммунитет ребенка (начать прием специальных комплексов витаминов и минеральных веществ);
  • регулярно гулять с ним;
  • не допускать перегрева либо переохлаждения организма;
  • следить за дозой и длительностью приема глюкокортикостероидных медикаментов;
  • избегать стрессов у ребенка и эмоциональных потрясений.

Отзывы о лечении ребенка

В отзывах родители делятся своими методами лечения ребенка. Многие рекомендуют чаще обрабатывать больной участок тела антисептиками и прижигать новые фурункулы с помощью йода либо зеленки.

Если нарыв достиг крупного размера, то следует обратиться за помощью к хирургу. Также многим детям помогает переливание чистой крови и лечение местными препаратами. Но чтобы избежать возможных осложнений и улучшить состояние организма, все родители советуют выбирать профессионального иммунолога. Фурункулы у детей, причины и лечение недуга требуют грамотного подхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.