Коридор в темном цветовом решении

Зачастую люди уделяют недостаточно внимания такому важному помещению, как коридор, при планировании дизайна своего жилища, но это напрасно. Как правило, это то место, где не принято особо задерживаться даже в том случае, если он занимает довольно внушительное пространство. Но такое мнение ошибочно, ведь хорошо продумав стиль и эргономику данного помещения, можно значительно упростить себе жизнь, не теряя при этом на показателях эстетики, а также создать единый и лаконичный образ квартиры в целом. Правильно подобранный цвет стен, мебели, пола и интерьерных деталей позволит выразить индивидуальный стиль вашего дома, чтобы гости с порога могли оценить хороший вкус, которым обладают хозяева квартиры.

Немного статистики

Как чаще всего выглядит коридор в стандартной квартире? Это небольшое помещение 4-8 квадратных метров без окон либо с минимальным количеством естественного освещения. Безусловно, есть счастливчики, чей коридор обладает внушительными размерами, но это скорее исключение из правил.

Одной из важных изюминок пространства является цвет, поэтому следует довольно тщательно подходить к его выбору. Благодаря оптимально подобранному колеру можно с легкостью скрыть недостатки пространства и расставить акценты на достоинствах помещения.

О светлом цветовом решении

Владельцам стандартного узкого темного коридора можно посоветовать классическое решение - окрас стен в светлые тона. К ним относятся: белый, бежевый, цвет слоновой кости и персиковый. Данная гамма позволит зрительно увеличить маленькое помещение и минимизировать ощущение тесноты пространства.

Серый цвет также позволит зрительно увеличить пространство комнаты. Данный колер отлично работает в тандеме с более насыщенным красным, они дополняют друг друга и способствуют корректировке помещения при необходимости.

Синие и голубые тона в сочетании с белым цветом способны придать нотки свежести и легкости вашему интерьеру.

А что если темный?

дерево в дизайне темного коридора

Коридор темного цвета придется по душе уверенному в себе и своих взглядах на жизнь хозяину. Темные цвета не слишком часто используются в помещениях стандартных квартир, но, как говорится, «кто не рискует, тот не пьет шампанское». Грамотно проанализировав все достоинства и недостатки помещения, можно обыграть все в наиболее выигрышном свете.

Если вы являетесь ценителем темных цветов в интерьере, и вся квартира выполнена именно в таком дизайнерском решении, то не стоит выбирать основным цветом стен в коридоре светлый. Это будет выбиваться из общей интерьерной картины и как минимум смотреться неуместно. Также следует учесть, что темные оттенки будут «съедать» часть пространства, тем самым зрительно уменьшать помещение.

Интересные решения для темного коридора

отличное комбинирование цветов

Однако стоит отметить, что темная цветовая гамма с синим, коричневым и бордовым, черным, зеленым решением в интерьере коридора будет дольше выглядеть презентабельно по сравнению со светлыми оттенками. Данное помещение является самым проходным в квартире, и на его долю часто выпадают испытания, например, грязью с улицы, но с темными стенами это будет не так заметно. Следовательно, темный коридор – это отличное решение для практичных хозяев.

Также следует учесть, что даже самый мрачный фойе способен засиять новыми красками, если на темную стену нанести рисунок светлого цвета, подходящего по палитре. Этот прием вдохнет новую жизнь в дизайн холла и позволит подчеркнуть индивидуальный стиль хозяина жилища.

Довольно интересным решением для коридора станет оформление стен с помощью градиента. Это своеобразный переход от светлого к темному оттенку либо от одного цвета к другому. Выполнить его можно как по горизонтали, так и вертикально.

темный коридор фото

Если же вы не хотите использовать для коридора только один темный цвет, то довольно интересным решением будет оформление стен в двух цветах. Таким образом, верх можно покрасить или наклеить обои светлого цвета, а для нижней части использовать краску, дерево либо панели для стен темной палитры. В таком случае необходимо уделить особое внимание дизайну разделительной линии. Это могут быть как всевозможные бумажные бордюры, так и деревянные либо пластиковые в зависимости от дизайна помещения в целом и предпочтений хозяев квартиры. Вдохновиться идеями цветовых решений можно в Глобальной сети, фото темного коридора в различном исполнении позволит выбрать подходящий для вас колер.

Немного разбавить темные краски в дизайне вашего фойе могут яркие детали интерьера. Если заказать интересный пуф или небольшой диванчик для коридора насыщенных цветов, то он, безусловно, привлечет к себе внимание и станет объектом притяжения взглядов гостей квартиры. Единственное, что нужно учесть в этом случае, - необходимость поддержания выбранного яркого тона в интерьерной линии коридора. Например, использовать рамки для фото на стену этого же оттенка или какие-либо элементы декора.

дизайн прихожей-коридора

Если же вам не подходят данные варианты, то следует позаботиться о достаточном освещении прихожей, при условии отсутствия естественных источников света. Это исключит неприятное ощущение мрачности и тусклости темного коридора.

Делаем выводы

Нет абсолютно никаких жестких рамок в оформлении дизайна темного коридора вашей квартиры. Здесь действует лишь правило полета фантазии владельцев жилища и их личных предпочтений, как по выбору цвета стен, так и декору помещения в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.