Что лучше – механическая или ультразвуковая чистка лица: сравнение, противопоказания, отзывы

Основной целью посещения салонов красоты, как правило, является забота о коже лица. А любой уход начинается с очищения поверхностных слоев эпидермиса. Даже милое, имеющее ровный тон личико выглядит неэстетичным, если на нем видны комедоны, черные вкрапления и шрамы от прыщей. Тут-то и встает вопрос: что лучше – механическая или ультразвуковая чистка лица? Ведь это наиболее популярные дерматологические процедуры, которые не особо отличаются в плане оплаты, но техника выполнения их в корне различна.

Зачем необходимо очищение кожи?

Гигиенический уход за кожей – это первостепенное обязательное условие ее здоровья, и лишь вторым пунктом стоит эстетичность, хороший внешний вид. Если возможность посещать салон регулярно отсутствует, то домашние процедуры хоть в незначительной степени, но все же помогут сохранить оптимальный уровень иммунитета кожных поверхностей. Хотя, что скрывать, лицо после чистки у косметолога, по истечении реабилитационного восстановительного периода просто сияет свежестью и привлекает взоры.

  • Очищение пор необходимо для высвобождения из них сальных загрязненных пробок – это делается для нормализации оттока кожного жира.
  • Восстановление защитных функций эпидермиса – того самого жирового слоя, который в норме должен присутствовать на кожных поверхностях, покрывая и предохраняя их от вредных окружающих влияний (пыль, выхлопные газы).
  • Обеззараживание и восстановление иммунитета – нормализация pH-среды (в норме – слабокислая среда), терморегуляции, дыхательных функций.
  • Чистая, свободная от вредоносных загрязнений (микробов, грибковых организмов) дерма восстанавливает способность к поглощению – улучшается всасываемость крема/тоника и прочих полезных веществ из маски.
  • Не покрытая грязью и жиром поверхность личика вновь обретает способность к обновлению – отшелушиванию отмерших корочек дермы.
  • В отсутствие угрожающих здоровью факторов начинаются восстановительные процессы, нормализуется циркуляция крови, улучшается отток лимфы, прочее.

Стоит знать: сухая кожа не менее, чем жирная, нуждается в хорошей косметологической чистке. Желательно таковую проводить в салоне у квалифицированного мастера – домашние манипуляции никогда не дадут такой же результативности, как профессиональные.

Фотография девушки до и после чистки

Механическая чистка: особенности процедуры

Если девушка решается на процедуру такого типа, она должна в первую очередь выяснить, как делают механическую чистку лица в выбранном ею косметологическом кабинете, а также заблаговременно побеседовать с косметологом. Последний обязан осведомить клиентку о противопоказаниях, способах подготовки к данному косметическому вмешательству, особенностях и алгоритме проведения чистки, завершающих обязательных и рекомендованных процедурах, а также о последующем уходе, сроках восстановления, стоимости.

Когда необходима мануальная чистка лица?

В борьбе за идеально гладкую, чистую «кожную вуаль» наиболее действенной по-прежнему остается именно мануальная чистка.

Все дело в том, что глубокие комедоны открытого и особенно закрытого типа, мелкая просянка и прочие загрязнения сальных протоков нуждаются в детальном воздействии на каждый нежелательный сегмент в отдельности. То есть, когда имеется необходимость вскрывать при помощи иголки/пинцета (другого аналогичного инструмента) тонкий ороговевший слой эпидермиса – пленочку поверх прыща или вросшего волоска, даже вопроса возникать не должно, что лучше - механическая или ультразвуковая чистка лица. Тут поможет, хоть и не совсем приятное, а порой даже болезненное ручное воздействие на кожные покровы.

Инструмент для механической чистки лица

Противопоказания к проведению механической чистки

Приемы, которые использует дерматолог во время мануальной чистки, могут принести массу негативных болевых ощущений – стоит задуматься об актуальности проведения данной процедуры в определенные моменты жизни.

Помимо этого, механическая чистка лица у косметолога, даже проводимая в стерильных условиях и максимально аккуратно, все же подразумевает нарушение целостности поверхностных слоев дермы и потенциальное их заражение, образование рубцовой ткани при наличии у человека проблем со здоровьем.

Противопоказания:

  • Вирусные воспалительные процессы общего характера (простуда, грипп, бактериальные поражения).
  • Кожные аллергические проявления, грибковые инфекции.
  • Возникновение проблем с иммунитетом, ЖКТ, нарушения работы печени и прочие аналогичные болезни.
  • Обострение сезонной/пищевой аллергии.
  • Временные недомогания у женщин, связанные с индивидуальным циклом.
Болезнь – противопоказание к чистке

При беременности и во время лактационного периода кожа, да и весь организм в целом способны отреагировать на дерматологические воздействия самым неожиданным образом. Лицо после чистки у косметолога может воспалиться, покрыться отеками. Нередко в таких деликатных ситуациях у дамочек поднималась температура, а ранки на лице затягивались медленно и с образованием шрамиков.

На заметку: низкий болевой порог, а также наличие купероза не является противопоказанием к процедурам подобного рода.

С чего стоит начать?

Подготовка к сему мероприятию должна быть заранее спланированной. То есть за день-два до посещения косметологического центра клиенту надо ограничить потребление алкоголя, а физические нагрузки, пребывание на солнце свести к минимуму. Кроме этого, стоит подбирать дату проведения процедуры таким образом, чтоб на восстановление была в запасе пара дней – во время отпуска, перед выходными.

Непосредственно на приеме мастер производит осмотр кожных покровов пациентки и определяет, что лучше - механическая или ультразвуковая чистка лица. Только после этого начинается подготовительный этап процедуры.

Механическая чистка: подготовка

Подготовка кожных покровов состоит из нескольких шагов:

  • Демакияж с использованием тоника/мицеллярной воды.
  • Мытье лица мягкой пенкой.
  • Легкое очищение скрабом.
  • Для полноценного раскрытия пор проводится распаривание дермы с использованием специальных масок. Старую методику размягчения лица при помощи горячих полотен ткани или паровой ванночки практиковать не стоит, особенно при наличии купероза и сосудистых звездочек.
  • После всех мероприятий мастер тщательно дезинфицирует личико клиентки и переходит к непосредственной процедуре очищения.
Распаривание лица с помощью маски

Проведение механической чистки и завершающие процедуры

Процедура, в зависимости от площади пораженной поверхности и количества прыщиков, может занимать от получаса и до 2–2,5 часа:

  • Действо проводится при помощи специнструмента – двухсторонней ложки Уна с петлей или острым крючком на обратной стороне, пинцета. Выбор зависит от характера и размера комедонов, а также предпочтений мастера. Иногда для вскрытия закрытых акне даже используют скарификатор.
  • Все загрязненные пробки аккуратно вычищаются – полностью, но как можно более аккуратно. Предпочтительно, чтоб каждая новая ранка дезинфицировалась сразу после чистки.
  • Напоследок на кожу для лучшего заживления поврежденных сегментов и закрытия пор накладывается маска на альгинатной/глиняной основе.
  • Мастер может посоветовать немного более дорогую обработку лица жидким азотом, способствующим снятию отека и воспалений.
Глиняная маска на лице у девушке

Напоследок стоит отметить, что на просторах интернета можно встретить массу как негативных, так и позитивных отзывов об этой процедуре:

  1. В большинстве своем, девушки недовольны не самим результатом чистки – он оправдывает потраченное время и денежные вложения, а именно длительной реабилитацией.
  2. Практически каждая клиентка не была готова к «впечатляющему» внешнему виду сразу после чистки дермы.
  3. На одном из наиболее популярных сайтов-отзовиков мануальная чистка имеет неплохой рейтинг – 3,9 из 5 возможных звезд (197 голосов).

Ультразвуковое очищение кожи – в чем изюминка?

Ультразвуковая чистка лица, цена которой не особо отличается от механической методики очищения, показана тем дамочкам, которые не страдают от сильных высыпаний.

Ультразвуковой аппаратный метод обладает своими преимуществами:

  • Поверхностно, неглубоко очищает кожные поверхности от ороговевших частичек дермы, грязи, пыли и кожного сала.
  • Идеально подходит для всех типов кожи.
  • Абсолютно безболезненная методика, да и неприятных ощущений при правильном выполнении не вызывает.
  • Освежает, делает более приятной на вид дерму, выравнивает ее тон.
  • Микромассажные вибрационные движения, которые провоцируются ультразвуком, стимулируют кровоток/лимфоток, улучшая фактуру кожи и снимая незначительные отеки.
  • Нередко косметологи, прежде чем «пройтись» по коже скрабером, наносят на нее специальную сыворотку или же гель для ультразвуковой чистки лица – для достижения максимального эффекта и лучшего проникновения в более глубокие слои эпидермиса полезных составов.
  • Большим плюсом подобной аппаратной технологии является полное отсутствие реабилитационного периода. Хотя толстый слой пудры/консилера сразу наносить на лицо не стоит.
  • После нескольких регулярных процедур такого типа комедоны, угри и прочие воспаления сойдут на нет.
Девушка у косметолога

Часто косметолог даже не колеблется – что лучше, механическая или ультразвуковая чистка лица, а сразу же советует совместить две эти процедуры. Причем ультразвук выполняет подготовительную функцию перед более глубокой мануальной процедурой.

Интересно знать: такое очищение можно смело проводить и в домашних условиях – ультразвуковые скраберы свободно продаются в интернет-магазинах или в медтехнике.

Ультразвуковой аппарат для домашнего использования

Проведение салонной ультразвуковой чистки: особенности

Особых подготовительных мероприятий такие методы воздействия на кожу не требуют – клиент спокойно может отдыхать, загорать и заниматься спортом прямо накануне посещения косметологического центра.

  • Мастер проводит подготовку лица – очищение от декоративной косметики пенкой, мицеллярной водой или другим средством, которое выберет клиентка.
  • Затем предпочтительно нанести на лицо мягкий скраб, который смывается через пару минут водой.
  • Кожа «распаривается» специальной маской. Для ускорения воздействия маски специалист может накрыть кожу пищевой пленкой – волноваться не стоит.
  • Далее – обеззараженные кожные поверхности покрываются специальными «скользящими» составами. При этом гель для ультразвуковой чистки лица подбирается в зависимости от типа и особенностей эпидермиса пациента.
  • Стерильный наконечник ультразвукового аппарата медленно, с легким надавливанием скользит по лицу клиентки, останавливаясь на участках, нуждающихся в более тщательном очищении. При этом косметолог должен следить за реакцией пациентки, дабы убедиться в ее хорошем самочувствии и отсутствии неприятных ощущений.
  • В качестве завершающего процедуру мероприятия можно на лицо и зону декольте нанести маску или специальную сыворотку.

Как сказано выше – особого восстановительного периода после ультразвукового влияния не требуется, хотя легкое шелушение может наблюдаться на коже еще пару дней. Модница может уже на следующий день спокойно идти на работу, заниматься спортом, ехать в отпуск и т. д.

Ультразвуковая чистка кожи

Механическая и ультразвуковая чистка лица: сравнение

Однозначно назвать «победителя» в данном случае сложно. Ведь, несмотря на схожую направленность процедур очищения кожных покровов лица/тела, каждая из них прекрасно справляется со своим спектром задач:

  • Ультразвуковая чистка лица, цена которой в среднем составляет от 600 до 2500 рублей – в зависимости от региона и престижа косметологической клиники, относится более к поверхностному методу очищения кожных покровов.
  • Механическая аналогичная процедура (500-2000 рублей) призвана бороться с более глубокими комедонами, прыщами.

В идеале стоит сочетать эти два способа очищения эпидермиса – ультразвук должен предшествовать мануальному воздействию. К тому же в качестве поддерживающей эффект процедуры предпочтительно раз в месяц–полтора проводить ультразвуковую терапию. Даже при отсутствии видимых проблем это даст положительный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.