Какие предъявляются требования к оформлению диссертации?

С формальной точки зрения требования к оформлению диссертации не менялись с 2011 года. ГОСТ Р 7.0.11-2011 обобщает накопленный опыт и представляет его единым документом. Ежегодно ВАК дает рекомендации и публикует результаты проверок текстов защищенных диссертаций. Каждый совет по защите диссертаций предлагает свои рекомендации.

Значение оформления: семантика

Требования к докторской диссертации не сопоставимы (по качеству) с требованиями к кандидатской, но нормативный фундамент у них один. Требования к оформлению магистерской диссертации базируются на тех же нормативных основаниях. Магистр - это будущий ученый. Ему не простительно «нарушать» научные традиции, но что-то можно не принимать слишком формально.

Требования к докторской

Есть существенная разница в значении требований в каждом случае. Эта разница носит иной характер, далеко не нормативный. В этом контексте требования к оформлению списка литературы диссертации - хороший пример расстановки приоритетов по значению работы:

  • Докторант опирается на свои работы, признанные научным сообществом, внедренные в практику, показавшие свою общественную значимость (экономическую полезность), и ссылается на другие источники.
  • Аспирант ссылается на свои внедрения, свои публикации и другие источники.
  • Магистрант больше уделяет внимания другим источникам, внимательному их анализу и делает ссылки на свои публикации.

Уровень докторской диссертации - это общественно значимое явление, открытие, кардинально новое производство. Это событие в жизни общества, основанное на уже признанных и используемых результатах будущего доктора. Соискатель ученой степени несет профессиональную ответственность перед научным сообществом за содержание своей работы и ее надлежащее оформление.

Кандидатская диссертация - это решение задачи, имеющей существенное значение для жизни общества. Соискатель может выдвигать гипотезы и обсуждать их. Здесь необходимо глубокое знание предмета и личное решение конкретной задачи, дающей несомненный экономический результат. В некоторых областях знаний важен общественно значимый результат.

Магистерская диссертация - это шаг к кандидатской, пробный вариант. Ожидается полноценное изучение предмета, самостоятельность исследования, значимость и реально обоснованная новизна, экономический или социальный эффект.

Оформление содержания: синтаксис

Требования к оформлению диссертации по ГОСТ Р 7.0.11-2011 настолько просты и понятны, что достаточно просто посмотреть, как была оформлена успешно защищенная диссертация у коллеги, а дальше сделать по аналогии.

Такая формула оформления устроит будущего магистра, но не устроит соискателя ученой степени кандидата, а будущий доктор сочтет чтение ГОСТа ниже своего достоинства - он уже это делал многократно.

Алгоритм поведения ученого формируется годами, и изменить его практически невозможно. Ступив на тропу научного творчества, человек системно, циклично и непрерывно изучает всего два простых вопроса:

  • Что делать?
  • Как делать?

Вопрос оформления диссертации - это оптимальное сочетание семантики и синтаксиса. Нельзя написать научную статью вне сложившегося обычая в научной практике. От любой научной работы ожидается конкретное содержание и ее общепринятое оформление.

Десяток научных работ, отчетов и фактических достижений лягут в основу магистерской диссертации.

Несколько десятков статей, выступлений на конференциях, практических внедрений, предзащит идей на ученых советах дадут основание получить ученую степень кандидата.

Многочисленные статьи, несколько монографий, авторитет в ученой среде и реальные, известные обществу и экономике достижения лягут в основание докторской диссертации.

Форма представления

Основу составляют требования к оформлению диссертации по ВАК 2018, ГОСТ Р 7.0.11-2011 и методическим рекомендациям ученого совета по защите учебного или научного учреждения, где выполняется работа и/или предполагается защита.

Желательно руководствоваться успешно защищенными диссертациями коллег. Можно ознакомиться с постоянно публикуемыми данными Экспертно-аналитического центра РАН (Российской академии наук) по проверке защищенных диссертаций.

На правах рукописи

Обычно диссертация представляется в виде рукописи. Это классическое правило. Формы представления кандидатской или магистерской диссертации в виде опубликованной монографии или научного доклада вряд ли будут поняты научным сообществом. Желание автора избрать именно такой путь оформления - не лучшее решение. Научная практика и обычай требуют от диссертации:

  • Актуальности.
  • Новизны.
  • Социально-экономической значимости научных результатов личной работы, а не демонстрации оригинальности и уникальности автора.

Самое первое положение о диссертации гласит, что это научно-квалификационная работа. ВАК, ГОСТ и частные указания ученых советов закрепляют и уточняют это положение.

Диссертация - это результаты научных исследований автора, оформленные надлежащим образом, представленные им на соискание ученой степени.

Структура и формат печати

Требования к оформлению начинаются с формы представления информации. ГОСТ не фокусирует внимание на заголовках, разделах, наименованиях параграфов, а определяет общую структуру диссертации в виде рукописи:

Структура диссертации

Диссертация оформляется на листах формата А4, печать только на лицевой стороне листа, нумерация вверху посередине, поля: слева - 25 мм, справа - 10 мм, сверху и снизу - 20 мм. Нумерация идет с 1, но титульный лист не нумеруется. При наличии нескольких томов, нумерация в каждом собственная.

Абзацы текста - шрифт Times, кегель 14, красная строка 1.25 см (5 символов), интервал 1,5 строки. Допускается использовать буквы греческого алфавита, формулы и отдельные условные знаки вписывать от руки черной пастой или черной тушью, но это требование устарело, поскольку все делается в текстовом редакторе на компьютере.

При печати возникнет проблема, если листы будут сшиваться типографским способом и потребуется обрезать кромку. Эту особенность следует уточнить, но требования к оформлению диссертации указывают на твердый переплет. Если брать листы как есть, без обрезки, получится неровный край.

Выделять что-то цветом, жирным или наклонным шрифтом не рекомендуется, подчеркивать или перечеркивать можно, только если это требует смысл текста, например в диссертации по лингвистике. В этой части следует принять к сведению рекомендации учреждения, где работа выполняется и/или защищается.

Титульный лист

Стандартные требования к оформлению диссертации ГОСТ Р 7.0.11-2011 определяют содержание титульного листа, но к этому вопросу нужно отнестись с учетом мнения кафедры, учреждения, ученого совета, где будет выполняться защита диссертации.

Титульный лист не нумеруется. На нем указываются:

  • Наименование учреждения, где выполнялась работа.
  • Статус - «на правах рукописи».
  • Фамилия, имя и отчество диссертанта.
  • Тема диссертации.
  • Шифр и наименование специальности.
  • Место и год выполнения работы.

Все эти позиции важно уточнить по месту защиты.

Текст и оглавление

Даже требования к оформлению магистерской диссертации не обязывают соискателя пользоваться компьютером и современным текстовым процессором.

Текст диссертации определяется оглавлением. Любой новый заголовок в тексте образует новую строчку в оглавлении. Автор диссертации - это образованный человек, но использовать компьютер он должен настолько хорошо, насколько это не затрудняет область его научного творчества.

Идеально оформленная диссертация - это текст и оглавление одновременно. Оформлять одно от другого отдельно - это нонсенс. Аналогично должны быть оформлены любые списки, перечисления, ссылки на цитаты, источники литературы, сноски и пр.

Все в диссертации должно быть увязано в единое целое. Это не записано в ГОСТ, этого не требует ВАК, но это реальное требование времени и факт, что соискатель не только лично выполнил работу, но и понимает, как в ней все увязано в единое целое.

По сути, каждый абзац любой главы, любого параграфа - это конкретное законченное знание, которое нельзя вычеркнуть, поскольку оно находится в тесной взаимосвязи по горизонтали (по смысловым позициям внутри нескольких пунктов) и по вертикали (внутри одного пункта). Пункт - это раздел, подраздел, глава, параграф. Как именовать структуру заголовков, никто не устанавливает. К оформлению содержания диссертации это никакого отношения не имеет.

автореферат по раскрытию темы

Оформление текста и автореферат

Диссертация - это серьезная работа нескольких лет. Расхожее мнение о составлении автореферата перед защитой - не слишком перспективная идея. Автореферат - это краткое сообщение о диссертации. Когда с него она начинается, работа систематизируется.

Требования к оформлению авторефератов диссертаций не слишком отличаются от требований к самим диссертациям. Сформулировав первый автореферат в начале работы над диссертацией и обновляя его на каждом значимом этапе исследований, можно не беспокоиться за оформление как окончательного автореферата, так и окончательного текста диссертации. Это общее.

В частности, следует отметить, что ГОСТ регламентирует обозначить во введении:

  • Актуальность темы исследования.
  • Степень разработанности темы.
  • Цели и задачи.
  • Научную новизну.
  • Теоретическую и практическую значимость работы.
  • Методологию и методы исследования.
  • Положения, выносимые на защиту.
  • Степень достоверности и апробацию результатов.

Текст диссертации разделяется на главы и параграфы или разделы и подразделы. Как именовать структурные части текста, не имеет значения, но заголовки каждой части общего текста должны отражать смысл, который в этой части раскрывается.

Требования к оформлению автореферата докторской диссертации вдвое выше, чем к кандидатской по объему (2-2,5 против 1-1,5 печатного листа). Автореферат должен содержать:

  • Обложку.
  • Текст автореферата (характеристика работы, ее содержание, заключение).
  • Список публикаций (по теме).

Но для соискателя докторской степени как текст, так и публикации по смыслу несут больший уровень общественной значимости и завершенности внедрения в практику.

Абзац текста автореферата будущего доктора формулируется как ссылка на внедренное решение, как знание, признанное научным сообществом.

Требования к оформлению автореферата кандидатской диссертации существенно проще. Речь больше идет об уровне личного участия в общей работе, например научного исследования кафедры, выполнения тематики и пр.

Формулировки автореферата - хорошая практика для формулировок диссертации. От того, на какую ученую степень претендует автор, зависит степень их законченности, логическая обоснованность и социально-экономическая значимость.

Списки сокращений и терминов, сноски

В тексте допускается использование общепринятых сокращений слов и словосочетаний на русском или иностранном языке. Нежелательно выходить за пределы известных научному сообществу вариантов написания и использования. При применении малоупотребительных слов, словосочетаний или сокращений потребуется оформить их список.

Перечень сокращений помещают после основного текста. Применение перечня не исключает необходимость расшифровки первого использования каждого сокращения в основном тексте.

При использовании специальной терминологии, характерной для научной области, к которой относится тема диссертации, должен быть приложен список использованных терминов с разъяснениями.

Список терминов помещается после списка сокращений.

В диссертации могут быть вынесены сноски в конец страницы, в конец главы или всего текста. Желательно не злоупотреблять ссылками в низ страницы, а если есть возможность, обойтись без ссылок вообще, это будет признаком хорошего тона.

Знание, сформулированное в предложении или абзаце, для понимания которого нет необходимости искать дополнительные пояснения, несет в себе законченный смысл и улучшает восприятие.

источники для написания диссертации

Иллюстрации, таблицы и формулы

Требования к оформлению диссертации в части включения иллюстративного и табличного материала апеллируют к наглядности и простоте.

Важно включить в текст качественные изображения, при беглом взгляде на которые становится понятен смысл. Рисунки нумеруются и размещаются под тестом, в котором они впервые упоминаются. Требования к таблицам аналогичные.

Данные, которые приводит автор, должны быть краткими, точными и максимально доступными для понимания. Первичный числовой материал серии исследований будет отвлекать внимание рецензентов и оппонентов, а на защите создаст нежелательное непонимание.

Формулы ГОСТ требует писать символами, принятыми в научной сфере, к которой относится диссертация. Располагать их в тексте и нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах блока текста, к которому они относятся.

При оформлении иллюстративного материала важно помнить, что диссертация - это значительно более полный автореферат по раскрытию темы, но это не повод загромождать ее монументальными изображениями и "простынями" расчетных данных.

Ученому совету нужно доказать актуальность, новизну и общественную значимость выполненной работы, а не ее объем и грандиозные масштабы. На защите соискателю будет предоставлена возможность разместить плакаты с наглядным материалом или использовать проектор.

Список литературы

Источники имеют важное значение для диссертации. От них отталкивается автор, когда обосновывает актуальность и новизну. Ими он подкрепляет свои выводы, на них он ссылается, проводя оценочный анализ ситуации в области знаний или отрасли социально-экономических отношений.

Список литературы

Требования к оформлению докторской диссертации в этой части кардинально отличны от кандидатской и магистерской. Соискатель ученой степени доктора должен сослаться на свои достижения, опубликованные и признанные научным сообществом. Допускаются ссылки на работы коллег, которые должны быть на докторском и академическом уровнях, но это не ограничивает докторанта в цитировании малоизвестных авторов.

Докторская диссертация - это общественно-значимое явление, потому список литературы здесь носит фундаментальный характер.

Требования к оформлению кандидатской диссертации в отношении использованных источников носят характер сложившейся практики публикации научных статей, работ, оформления отчетов. Здесь работает ГОСТ Р 7.0.5-2008, и автору предоставлена возможность продемонстрировать свое умение работать с литературой.

Кандидатская диссертация - это самостоятельное исследование, отличающееся от других, основанное на работах предшественников, предлагающее новое знание. Оформление источников - это умение автора выбрать нужное и процитировать его правильно. Требования к оформлению библиографии диссертации тоже носят строгий характер. Ссылаться на источники нужно так, как обозначено в ГОСТ и локальных методических рекомендациях по оформлению диссертаций.

Автореферат и защита

Когда диссертация записана на диск, распечатана и представлена в твердом переплете, как рекомендует ВАК, требования к оформлению автореферата диссертации приобретают иной смысл.

В автореферате нет титульного листа, но есть обложка. Она изготавливается типографским способом. На обложке приводят данные:

Автореферат: обложка и содержание

Автореферат - это компактное представление о диссертации, динамично развиваемое в ходе ее написания. Он должен в точности ей соответствовать. Если работа выполнена хорошо и правильно оформлена, то успех на защите будет обеспечен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.