Как измерить рост в домашних условиях? Зачем ребенку каждый месяц измерять рост?

В первый год жизни малыша необходимо отслеживать показатели его веса и роста. Обычно за этот год ребенок вырастает на 20-25 сантиметров. В следующие годы расти он будет уже гораздо медленнее. Рост малыша – это один из самых важных показателей правильного развития, именно поэтому так важно отслеживать динамику роста в первый год жизни. Если рост ребенка не соответствует его возрасту, то стоит обратиться к специалисту для полноценной диагностики, которая способна выявить заболевания различных органов или показать, что ребенок полностью здоров.

Как измерить рост новорожденного в домашних условиях? Ростомер

Как мы уже выяснили ранее, рост малыша – это показатель правильного или неправильного развития ребенка. Если у родителей младенца нет возможности или нет желания посещать ежемесячно участкового педиатра, им стоит узнать, как измерить рост в домашних условиях. Для того, чтобы узнать рост ребенка в любой момент, родителям необходимо завести домашний ростомер.

рост новорожденного

Ростомер для грудничков выглядит как обычная доска 40 сантиметров в ширину и 85-90 сантиметров в длину. На доске должно быть не менее 80 делений (сантиметров) для замеров роста.

Если нет желания делать ростомер, то его можно заказать или купить готовым.

После изготовления или приобретения ростомера необходимо узнать, как измерить рост в домашних условиях по порядку.

Как замерить рост? Пошаговая инструкция

Итак, как измерить рост в домашних условиях? Для начала ребенка необходимо положить на ростомер, при этом нужно зафиксировать его выпрямленные ноги и голову. Затем нужно отметить получившееся деление на ростомере. Погрешность в таких замерах составляет около 0,5 сантиметра.

Если же сделать или купить доску для замера роста нет возможности, то можно использовать обычную сантиметровую ленту. Для того, чтобы замерить рост ребенка с помощью сантиметра, малыша необходимо положить вплотную к стене головкой, выпрямить и зафиксировать в этом положении его ноги и попросить кого-нибудь замерить его следующим образом: лента приставляется вплотную к стене и протягивается вдоль тела ребенка до ступней. Получившееся деление отметить.

Измерить рост ребенка стоя

Как измерить рост в домашних условиях, если ребенок уже немаленький и не хочет лежать? Для этого существуют способы измерения стоя, в вертикальном положении. В наши дни существует большое количество вертикальных ростомеров (деревянных, картонных, тканевых и даже электронных).

деревянные ростомеры на стену

Но как измерить рост в домашних условиях, если нет возможности купить специальный ростомер? В таком случае его можно сделать самостоятельно из обычной бумаги или картона.

Для изготовления ростомера необходимо будет склеить листы бумаги или картона между собой в одну полосу и нарисовать на ней разметку. Данную линейку прикладывают или приклеивают к стене в любой комнате. Чтобы замерить рост ребенка, нужно предложить ему подойти к стене спиной и стать к ней вплотную. Пятки должны быть прижаты к стене, ноги выпрямлены. Следите, чтобы ребенок не становился на носочки. Подросшие дети любят прибавлять себе сантиметры роста, им нравится казаться больше, выше, старше. Проверив правильность положения ребенка, прижмите к его голове линейку или блокнот в твердом переплете перпендикулярно ростомеру и сделайте на нем отметку.

замерить рост дома

Если вам не жалко обои или покрашенные стены, то делать замеры роста можно прямо на стене. Для этого проделываем все тоже самое, только без ростомера. Сделав отметку на стене, нужно будет замерить сантиметром или линейкой получившуюся цифру роста.

Как измерить рост ребенка в домашних условиях? Вышеприведенные советы точно вам помогут ответить на данный вопрос. Используя один из них, вы сможете точно узнать рост своего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.