Домашний доктор - цветок каланхоэ: лечебные свойства и способы применения

Как же чудесно, когда на окошке растут и цветут разные растения! И приятней вдвойне, когда эти растения способны лечить разные недуги. Одним из самых целебных комнатных цветов является каланхоэ лекарственное. Поговорим о том, какую пользу приносят эти зеленые домашние лекари.

Почему нужно иметь дома комнатные растения?

Живые комнатные цветы любят, наверное, все. Они благоприятно влияют на наше настроение и приносят пользу здоровью. С ними оживает любое, даже самое безликое помещение. Красивые, ухоженные растения в горшках всегда притягивают взгляд, но мало кто задумывается, как много они делают для того, чтобы живущие рядом люди чувствовали себя максимально комфортно.

Каланхоэ Блоссфельда

Зеленый цвет растений благотворно и успокаивающе действует на психику человека. А их способность поглощать углекислый газ и выделять при этом кислород, ионизируя воздух вокруг, делает этих маленьких помощников поистине незаменимыми.

Лечебные цветы в жилом доме нужны особенно. Помимо общей для всех растений способности очищать воздух, они обладают уникальными свойствами исцелять человека от разных заболеваний. Проблема в том, что не каждый знает, насколько чудесный и заботливый доктор растет у них на подоконнике.

Каланхоэ – домашний доктор

Хотите завести на вашем подоконнике идеального лекаря? Вот вам совет: справиться с целым перечнем разных недугов может замечательное растение, которое называется каланхоэ. Интересное и легко запоминающееся название этого цветочного доктора произошло из китайского языка, а родом он из южных теплых стран.

Многие разводят на своих окошках это растение в основном из-за его внешнего вида, ведь оно очень красиво цветет и приятно пахнет. И даже не догадываются о том, что этот уникальный цветок обладает поистине целительной силой. Его сок используется для лечения десятков заболеваний, от насморка до гастрита. И это делает его еще более привлекательным.

Лечебным действием обладает не только сок каланхоэ, но и его «детки», которые располагаются на листочках. Например, их можно добавлять в салаты, а можно есть и прямо так. Они способны повысить иммунитет и избавить от малокровия.

Каланхоэ Томентоса

Лекарственные свойства этого растения признаны и официальной медициной. Каланхоэ в медицине используется при назначении лечения дерматологами, стоматологами, хирургами, педиатрами и гинекологами. Используется растение и в фармакологии. На основе сока цветка-доктора созданы препараты, которые выпускаются в двух формах: мазь для наружного и капли для внутреннего применения.

Сок каланхоэ производят промышленным путем из листьев и стеблей растения: его фильтруют, стерилизуют и консервируют спиртом. Готовую настойку разливают в ампулы или флакончики.

Мазь с соком каланхоэ назначается для лечения сложных гнойных заболеваний кожи: трофических язв, незаживающих ран, различных дерматитов. Также мазь используется как заживляющее средство после хирургической обработки ран.

На основе сока каланхоэ недавно разработан препарат «Каланхин», его можно найти в любой аптеке. Выпускается он в виде гранулированного порошка, назначается для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Он абсолютно безвреден и нетоксичен, единственное противопоказание – повышенная чувствительность к компонентам.

Разновидности каланхоэ

С точки зрения ботаники, род этого замечательного растения сравнительно небольшой. Он включает в себя около 200 видов, однако большая часть из них совершенно непохожи друг на друга, и каждый обладает отличительными свойствами. Помимо обширных лекарственных свойств, каланхоэ знаменит еще и тем, что способен размножаться не только вегетативным размножением листьями и отростками, но и так называемым «псевдоживородящим» способом. Да-да, те самые детки. Эта уникальная способность производить с помощью листочков бесчисленное множество новых живых отростков, удивляла как ботаников, выделяющих эти растения в отдельный самостоятельный род (название которого с греческого можно перевести как «порождающий лист»), но и писателей и поэтов (например, Гете, сравнивший каланхоэ с источником счастья от одной постоянной любви).

"Детки" каланхоэ

Рассмотрим подробнее самые распространенные и популярные в российских семьях разновидности домашнего цветка каланхоэ:

  • Известный всем вид – Дегремона. Именно он отлично прижился на наших окошках, хотя родом с острова Мадагаскар. Характерные черты: мясистые, вытянутые стрелой к кончику листья с зубчатой кромкой, вдоль которой формируются маленькие почки с воздушными корнями. Отрываясь от листа, эти почки попадают на землю и прекрасно приживаются.
  • Перистое каланхоэ. Этот цветок-доктор тоже пользуется всеобщей любовью, в основном благодаря красивым соцветиям. В природе может достигать метровой высоты. Характерные черты: овальные, мясистые листочки с волнистым краем; крупные цветки, собранные в соцветие-метелку. Так же, как и Дегремона, способно образовывать маленьких «деток», хотя и в гораздо меньшем количестве.
Цветы каланхоэ
  • Блоссфельда. Считается, что именно от этого вида каланхоэ и пошли все цветущие вариации. Характерные черты: пышное цветение продолжительностью в 4-5 месяцев, очень красивые трубчатые цветки разных оттенков, невысокий рост (около 25 см), на листьях есть темно-красная каемочка.
  • Лациниата. Более известное в народе название этого вида каланхоэ – оленьи рожки, из-за удивительной схожести формы листьев с ветвистыми рогами. Характерные черты: сильно рассеченные по всей длине листья, очень редкое цветение (только при определенных условиях), светло-зеленый цвет, отсутствие лекарственных свойств.
Каланхоэ Лациниата

Как ухаживать за каланхоэ в горшке

Это растение довольно неприхотливое. Однако для того, чтобы лечебные цветы чувствовали себя хорошо и радовали глаз как можно дольше, следует все-таки придерживаться некоторых правил относительно полива, температуры, пересадки и защиты:

  • Полив. Каланхоэ родом из жарких стран, поэтому хорошо переносят засуху. Помогают ему в этом толстые листья, покрытые пленочкой. Они способны накапливать влагу и подолгу обходиться без полива. Поэтому взрослый каланхоэ достаточно поливать всего один раз в неделю. Избыток влаги опасен для растения тем, что на поверхности может появиться плесень, которая очень опасна.
  • Температура и освещение. В отличие от большинства комнатных цветов, каланхоэ свет любит. Поэтому его вполне можно поселить на окошко. При этом цветет каланхоэ исключительно в зимне-весенние месяцы, когда короткая продолжительность дня. Если знать эту интересную особенность, можно попробовать уговорить растение зацвести в другое время, искусственно сокращая ему световой день. Для этого каланхоэ накрывают или прячут на несколько часов в темное место, например, в шкаф.
  • Пересадка. Корневая система у каланхоэ растет очень быстро, поэтому пересаживать его лучше почаще. К почве особенных требований нет, главное, чтобы состав ее не менялся. Разве что можно добавить немного песка. Извлекать из земли растение нужно очень аккуратно, стараться не повредить ком с корнями. Пересадку осуществлять необходимо в апреле или мае.
  • Подкормка и защита. Удобрять каланхоэ особой необходимости нет, но все же иногда можно побаловать его комплексными подкормками, только используйте всего половинку указанной дозы. Если переборщить с удобрениями, растение может зачахнуть. Тогда на его листьях появятся сероватые или белые пятна. Также каланхоэ очень вредит тля. Из-за нее листья желтеют и падают. Если это случилось, необходимо удалить все пораженные участки, а сам цветок обработать или специальным средством, или мыльным раствором.
Сок каланхоэ

Лечим ухо, горло, нос

О лекарственных свойствах этого цветка-доктора слышали многие, особенно в детстве. Все мамы испокон веков знают, что сок каланхоэ полезно капать в нос, чтобы пробить заложенность и очистить носовые пазухи. Да и детишки всегда с энтузиазмом воспринимают веселую процедуру чихания, и даже устраивают соревнования, кто больше раз чихнет. Благодаря этому чихательному действию нос очищается даже от той слизи, которую невозможно достать другими способами.

Чтобы сок каланхоэ принес пользу и вылечил от насморка, следуйте нескольким правилам:

  • Лучше добывать сок из листиков растения старше трех лет. В молодом каланхоэ полезных веществ маловато.
  • Используйте только самые крупные и толстые листья. Внимательно осматривайте их на предмет повреждений.
  • Сорванные листики подержите пару дней в холодильнике. Так концентрация полезных веществ станет выше.
  • Выжать сок из листьев каланхоэ можно с помощью марли или чесночницы.
  • Детям лучше разводить сок кипяченой водичкой в соотношении 1:1.
  • Выжатый сок сохраняет свои целебные свойства в течении суток. Не стоит заготавливать его впрок.

Листочек каланхоэ обладает противопростудным и антибактериальным действием, он прекрасно справляется не только с насморком. Например, отоларингологи советуют закапывать нос соком этого растения для профилактики в сезон гриппа и простуд.

Для лечения заболеваний дыхательных путей можно использовать ингаляции с соком каланхоэ. Для этого в стакан физраствора добавляют 15-20 капель свежевыжатой жидкости и заливают в небулайзер или ингалятор. Для каждой процедуры раствор нужно готовить новый.

Сок каланхоэ очень эффективен при лечении воспаления среднего уха либо при повреждении перепонки. Для этого ватный тампон, смоченный соком, вставляют в ухо, либо капают по 1-2 капли пипеткой.

Лечим варикоз

Каланхоэ Дегремона

При варикозном расширении вен на места узелков (шишек) накладываются специальные компрессы. Марлевую салфетку пропитывают соком каланхоэ и прикладывают на полчаса. Проводить эту процедуру следует регулярно.

Можно сделать в домашних условиях и настойку каланхоэ от варикоза. Для этого листья необходимо нарезать и сложить в небольшую бутылку. Затем залить их водкой или медицинским спиртом и убрать в темное место. Бутылку нужно периодически встряхивать. Срок приготовления – неделя.

После того, как настойка будет готова, можно натирать ею ноги, начиная от стоп и двигаясь вверх. Помимо того, что она облегчает болевые ощущения, также с помощью настойки каланхоэ можно избавиться и от синей венозной сетки. Правда, процедуру придется выполнять ежедневно в течении трех месяцев.

Лечим кожные заболевания

Каланхоэ – самый настоящий домашний доктор. У него столько целебных свойств, что лечить можно практически все заболевания кожи. Рассмотрим некоторые из них:

  • Бородавки, папилломы. От этих небольших выпуклостей на коже нет практически никакого вреда здоровью, а вот с эстетической точки зрения выглядят они весьма непривлекательно. Вызывается появление бородавок и папиллом вирусами, и поддаются лечению они крайне тяжело. Попробуйте измельчить листья каланхоэ и прикладывать их к больным местам, закрепляя марлевой повязкой на пару часов. Эффект будет заметен уже через несколько процедур.
  • Термические ожоги и обморожения. Поврежденные места смазывают свежим соком каланхоэ. В зависимости от площади ожога, трех-четырех капель бывает достаточно. Также хорошо помогает смесь сока каланхоэ и яичного белка.
  • Фурункулы, угревая сыпь. Помогает избавиться от этих недугов тоже сок этого чудесного растения. Можно использовать как сок домашнего приготовления, так и содержащие его препараты, продающиеся в аптеке. Для лечения необходимо смазывать как сами пораженные участки, так и кожу вокруг них.
  • Пролежни. Для лечения этого недуга необходимо использовать мазь с соком каланхоэ. Можно приобрести ее в аптеке, а можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно смешать 30 мл сока и 50 мл вазелина или ланолина. Хранить эту мазь нужно в холодильнике в плотно закрытой посуде.

Лечим эрозию шейки матки

Цветущий каланхоэ

Этот замечательный цветочный доктор – верный помощник женщины. С помощью сока каланхоэ можно вылечить эрозию шейки матки, для этого нужно пропитать им тампон и вставлять во влагалище. Лечебный эффект достигается за пару недель регулярного применения. Такое же лечение может помочь и при родовых разрывах.

Для кормящих мам это растение полезно тем, что его сок поможет избавиться от трещин на сосках и раздражения вокруг. Для этого нужно просто капнуть пару капель на больное место.

Домашняя косметика

Очищаем лицо. Ежедневно протирайте область лица и шеи листиком каланхоэ. Для этого нужно удалить с него пленочку, слегка размять и провести по всей коже. Для того, чтобы сок впитался лучше, постукивайте по коже подушечками пальцев, массируя ее. В этих же целях можно использовать косметический крем «Каланхоэ», в составе которого 15 % сока этого замечательного цветка.

Боремся с морщинами. Замечательный цветок-доктор может помочь справиться и с этой проблемой. Для этого есть очень действенное средство, которое можно приготовить самостоятельно: полстакана воды, две столовые ложки сока каланхоэ и одна чайная ложечка меда. Это средство сохраняет кожу упругой и эластичной.

Избавляемся от пигментных пятен. Пигментированные участки кожи нужно покрыть кашицей из измельченных листьев каланхоэ. Эффект будет заметен только при регулярном применении. Таким же образом можно избавиться и от веснушек.

Как еще можно применять растение?

Существует множество рецептов, как использовать каланхоэ. Например, от болей в горле, при насморке или гриппе можно просто разжевать листик, и неприятные болезненные симптомы отступят.

Каланхоэ незаменимо как средство экстренной помощи. Размятые листья быстро остановят кровотечение из раны.

Цветок также употребляют в пищу после тяжелых заболеваний, например, добавляя листья в салаты и винегрет. Они выводят токсины и помогают уберечься от вирусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.