Лечение геморроя пиявками: отзывы, правила и особенности

Гирудотерапию давно признала официальная медицина как эффективный способ избавления от множества патологий. Лечение пиявками используется во многих курсах лечебных мероприятий, включая терапию геморроя. Особенности гирудотерапии в том, что она позволяет очистить организм от шлаков и вредных веществ, активизировать работу иммунной системы.

Если говорить о проктологии, то действительно, пиявки позволяют облегчить состояние больного, но при условии, что патология не находится на последней стадии. На начальных этапах часто удается полностью избавиться от геморроидальных узлов.

Немного о самих пиявках

Многие люди не понимают, откуда берут пиявок, где их выращивают. Если даже почитать отзывы о лечении геморроя пиявками, то сразу становится понятно – это специально выращенные черви, и они никогда не жили в обычных водоемах, в естественной среде. Пиявки для медицинских целей выращиваются в полностью стерильных условиях. Помимо этого, каждый червь используется в медицинских целях только один раз, то есть, проходя процедуру, не стоит беспокоиться, что ранее червь присасывался к другому человеку.

Лучшие показатели в лечении геморроя пиявками и эффективности терапии можно достичь, если совмещать ее с гомеопатическими препаратами. Также огромное значение в период терапии имеет гигиена и физические нагрузки, о чем перед проведением курса лечения расскажет гирудотерапевт.

как лечиться от геморроя

Чего можно достичь?

Весь секрет пиявок в их необыкновенной по составу слюне, которая имеет фермент под названием гирудин. Именно он позволяет максимально быстро справиться со многими патологиями и улучшить процесс кровообращения. И самое главное, что пиявки положительно действуют не только на больные органы, но и на весь организм в целом.

В отзывах о лечении геморроя пиявками можно услышать, что они позволяют избавиться от болевых ощущений, что очень важно в большинстве случаев. Исчезают проблемы во время дефекации.

Помимо гирудина, у пиявок в слюне имеется вещество оргелаза, которое способствует образованию новых капилляров, а это возможность улучшить микроциркуляцию, разжижить кровь и предотвратить появление тромбов.

Помимо этого, курс гирудотерапии позволит:

  • снять отечность в области геморроидальных узлов;
  • устранить застойные процессы, следовательно, уменьшить узел в размерах;
  • приостановить процесс распространения микробов в прямой кишке;
  • привести сосуды в тонус.
пиявки медицинские

Правила проведения процедуры

Поставить пиявку можно только на место, где есть проблема. Следовательно, лечить таким образом можно только наружный геморрой.

Количество сеансов определяется индивидуально, в зависимости от состояния самого пациента и масштабов проблемы. В любом случае за один раз не ставится больше 4 червей. Однако в тяжелых случаях допускается постановка 5-6 пиявок за один сеанс. В очень запущенных случаях ставят до 7 червей.

Для лечения используются исключительно голодные особи, то есть у которых в большом количестве вырабатывается гирудин.

Чаще всего червей прикладывают в область копчика, непосредственно на сам геморроидальный узел и область анального отверстия. Перед постановкой пиявок эти места протираются спиртом, затем промываются теплой водой.

Подготовка к процедуре

Читая отзывы о лечении пиявками, особенностях процедуры, обязательно всплывает информация о том, как готовиться к ней.

Прежде всего, если принимается аспирин, то необходимо прекратить прием лекарственного средства за 3 дня до процедуры. Нельзя курить и пить, использовать парфюмерные средства, так как пиявки могут отказаться присасываться.

Потребуется проводить специальные упражнения. Суть их в том, что попеременно необходимо ослаблять и напрягать анус. Упражнений на протяжении дня необходимо сделать не менее 300.

Перед поставкой пиявок пациента попросят провести гигиену ануса, без использования мыла.

После самой процедуры не рекомендуется купаться на протяжении 4-5 дней. Ни в коем случае нельзя трогать и чесать место укуса. На протяжении всего курса лечения придется отказаться от тяжелых физических нагрузок.

Отказ от алкоголя

Что делает человек во время процедуры?

По отзывам о лечении геморроя пиявками, пациенту абсолютно ничего не надо делать. Его укладывают на живот, только запрещают двигаться.

Никаких болевых ощущений или дискомфорта в момент, как червь присасывается к телу, нет. В такие моменты пиявка выделяет специальные ферменты, поэтому, кроме легкого пощипывания, ничего не ощущается.

Процедура длится около 20 минут, в ряде случаев дольше, в зависимости от того, какое решение примет врач и когда пиявки сами насытятся. Не страшно даже, если пиявка залезет в анус, после полного насыщения она сама выберется. В конце процедуры червь увеличивается в размерах примерно в 6-7 раз.

терапия пиявками

Временные рамки

Добиться положительного эффекта от гирудотерапии можно только при регулярном проведении процедур. Однако перерыв между ними должен составлять 7 дней.

В зависимости от тяжести заболевания, проводится от 7 до 12 процедур. Если желаемых результатов не удалось добиться, то повторный курс можно повторить только через один-два месяца.

Противопоказания

Отзывы о гирудотерапии при геморрое практически всегда положительные, и даже кажется, что это панацея от всех заболеваний, но мало говорится о том, что они имеют ряд серьезных противопоказаний. Поэтому ни в коем случае нельзя самостоятельно определять возможность такого лечения.

В каких случаях нельзя использовать гирудотерапию

Прежде всего, такое лечение противопоказано при наличии в анамнезе диагноза «гипотония». Во-вторых, если есть заболевание крови или плохая свертываемость, то лечение пиявками также запрещено.

Независимо от того, куда ставить пиявки при геморрое или другом заболевании, если у человека низкий гемоглобин, анемия, не рекомендовано такое лечение, чтобы уровень этого компонента крови не упал до критической отметки.

Нельзя использовать пиявок, если есть аллергия на вещества, входящие в состав слюны пиявок, в противном случае такое лечение может обернуться опасным состоянием – отеком Квинке.

К обязательным противопоказаниям также относят период беременности и наличие онкологических заболеваний.

Во всех остальных случаях решение о возможности проведения процедуры определяет врач, в зависимости от общего состояния здоровья пациента.

медицинские пиявки

Приставочные реакции

Таким термином обозначают реакции, которые могут возникнуть в процессе лечения пиявками. Это определенный комплекс симптомов, который может появиться, а может - нет.

По некоторым отзывам о лечении геморроя пиявками в домашних условиях, можно выделить небольшой перечень приставочных реакций:

  • зуд;
  • гиперемия;
  • местное повышение температуры тела в месте укуса;
  • отечность;
  • увеличение в размерах лимфатических узлов.

У некоторых людей реакция на контакт с пиявками протекает в легкой форме, у других пациентов - в более тяжелой. К примеру, может повышаться температура тела не только местно, а в целом. Может наблюдаться мышечная слабость и боли, ухудшение самочувствия.

Как правило, все неприятные ощущения проявляются на 8-12 час, после третьей или четвертой процедуры. Считается, что приставочные реакции являются следствием активизации иммунной системы и, как следствие, повышенного выброса гистамина. Поэтому очень часто, чтобы устранить симптоматику, назначаются антигистаминные препараты: «Тавегил», «Каротин» и прочие.

Несмотря на то что в процессе появления приставочных реакций участвует гистамин, все же это не аллергическая реакция, поэтому отмена лечения не предусмотрена.

зуд в области ануса

Возможные осложнения

Отзывы о лечении геморроя пиявками в большей части положительные, но у некоторых людей бывают осложнения после лечения. В большинстве случаев это происходит на фоне неправильного ухода за ранками или расчесывания. Может начаться абсцесс или инфильтрат, в таких случаях срочно следует обратиться к врачу. Такое осложнение не является противопоказанием к проведению последующих процедур.

Существует риск, что будет сильное кровотечение, но такое встречается только в случае, если у пациента проблемы со свертываемостью крови. Опасная длительность кровотечения – 48 часов. Но, как правило, такое случается очень редко, многие врачи, достаточно долго практикующие, даже не сталкивались с такими реакциями.

отзывы о лечении пиявками

Можно ли делать процедуру дома?

Несмотря на множество положительных отзывов о лечении геморроя пиявками, правила проведения процедуры не предполагают самостоятельное лечение.

Прежде всего о точках, куда необходимо ставить пиявки, знает только врач и медсестра, а это очень важный момент. Помимо этого, в процессе проведения процедуры может произойти любое непредвиденное событие, поэтому лучше, чтобы врач был рядом.

Нет никакого сомнения, что пиявки способны помочь вылечить геморрой. Однако такая терапия не является панацеей, и не нужно отказываться от консервативных способов, пренебрегать диетическим питанием и рекомендациями лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.