Черные пятна на ногтях рук: описание, причины появления, проведение анализов, лечение и консультация специалистов

В статье поговорим о том, почему возникают черные пятна на ногтях рук. Мы подробно разберемся с этим явлением, а также попытаемся понять, почему такое происходит и как этого избежать. Если эта тема для вас актуальна – продолжайте читать нашу статью.

Введение в тему

Как известно, абсолютно любой человек в тот или иной момент своей жизни становится более или менее подвержен определенным заболеваниям. Чаще всего это зависит от общего состояния здоровья, а также от того, насколько сильна иммунная система у человека. Именно поэтому очень важно регулярно наблюдать за своим состоянием для того, чтобы вовремя обнаружить первые тревожные сигналы и правильно на них отреагировать.

Надо отметить, что черные пятна на ногтях рук – это некий сигнал организма, который он подает в случае определенного сбоя в своей работе. Таких сигналов наш организм посылает довольно много, но далеко не все обращают на них достаточно внимания. Тем не менее если вовремя обнаружить проблему и разобраться с ее причинами, то можно избежать негативных последствий.

черные пятна на ногтях рук

Здоровые ногти

Если у человека нет проблем со здоровьем, то его ногти выглядят здоровыми. Вид здоровых ногтей предусматривает гладкую, ровную поверхность без шероховатостей равномерного цвета по всей пластине, кроме лунулы и линии среза. Кроме того, если пластина механически не повреждается, значит она должна обладать легким блеском. Что касается оттенка ногтей, то он должен быть светло-розовым. Если же ваши ногти не соответствуют какому-то из таких критериев, то, скорее всего, имеются некоторые проблемы в организме.

черные пятна на ногтях рук причины

Помимо всего прочего, обращать внимание необходимо не только на такие проблемы, как слабость и расслоение ногтей, которые очень часто считают исключительно косметологическим дефектом. Пятнышки, сетки, неровности и различного рода деформации пластины – все это может говорить нам об определенных патологиях, мешающих здоровым ногтям свободно расти. Причина таких отклонений может как крыться в отдельных заболеваниях внутренних органов, так и заключаться непосредственно в нарушениях роста ногтевой пластины.

Отчего появляются пятна на ногтях?

Итак, если появилось черное пятно на ногте пальца руки, то какая может быть тому причина? Вариантов, на самом деле, довольно много: дело может быть в химическом вреде, повреждении ногтевой пластины, а также возможно инфицирование. Кроме того, такие проблемы могут появиться вследствие серьезных разладов в функционировании организма или в результате сильного стресса. К тому же надо помнить, что внешний вид ногтевой пластины может измениться даже из-за того, что вы будете пренебрегать простейшими правилами гигиены.

Существует несколько причин появления черных пятен на ногтях рук. Ниже рассмотрим каждую из них.

Мелкие деформации

Если у вас появились такие проблемы с ногтями, как небольшие пятнышки, незначительные искажения или мелкие кровоподтеки под пластиной, то причина может заключаться в какой-либо микротравме, которую вы могли даже не заметить и не почувствовать дискомфорта во время ее нанесения. Очень часто подобные травмы случаются с людьми, которые активно занимаются спортом. К тому же черное пятно под ногтем чаще появляется у тех, кто по роду деятельности большое количество времени в течение дня находится на ногах.

Ногти на пальцах ног подлежат деформациям не менее часто. Многие не задумываться о том, что здоровье зависит от правильно выбранной обуви. Так, если вы носите слишком тесную обувь, то вполне можете заработать себе целый букет различных заболеваний и отклонений, касающихся ногтей. Дело в том, что носка обуви, которая вам не по размеру или же просто приносит дискомфорт, может грозить не только кровоподтеками, но также и деформацией пальцев. На первый взгляд это кажется безобидным, но на самом деле в будущем это способно привести к развитию артрита.

Кроме того, нужно особое внимание уделять всем химическим веществам, с которыми контактируют ваши руки. Различные удобрения, химикаты и моющие средства могут нанести серьезнейший вред здоровью ваших ногтей. Работать с ними следует очень осторожно, обязательно используя качественные защитные перчатки. Отметим, что большинство химических смесей имеют такой побочный эффект, как изменение пигментации кожи или ногтей, поэтому будьте готовы, что в случае пренебрежения правилами своей безопасности, вы можете не только испортить внешний вид и эстетику своих ноготков, но также получить серьезные трудности со здоровьем.

Грибок

Черные пятна под ногтями на руках также могут возникать вследствие инфицирования. В первую очередь это относится к грибковым заболеваниям, которые проникают под ногтевую пластину и тут же размножаются под ней. Таким способом они просто постепенно уничтожают структуру ногтя. Но как понять: ноготь просто ушиблен или это уже инфицирование? Отметим, что следы от травмы проходят спустя несколько дней, в то время как черные пятна на ногтях рук, появившиеся в результате грибковой инфекции, видны месяцами. Кроме того, они могут менять свою форму, увеличиваться.

При этом есть еще ряд признаков, по которым можно понять, что ногти поражены грибком. Лицевая пластина сильно видоизменяется и становится неровной: она выглядит более шероховатой, имеет различные углубления и возвышения, которые чувствуются при касании. Также воспаляется ногтевое ложе и боковые валики.

Обычно грибковое инфицирование начинается с того, что на ногтях появляются круги зеленого или желтого цвета. Появление темных кругов - это уже следующий этап, который может быть сигналом о том, что вы подхватили грибковое заболевание.

Недуги организма

Очень часто черные пятна на ногтях рук, причины которых кроются не в механических повреждениях, могут возникать вследствие различных сбоев в работе организма.

Так, круги, которые имеют более коричневый оттенок, могут свидетельствовать о разладе функционирования почек. Пятна, которые отличаются угольным черным цветом, особенно если они расположены группами, могут говорить о том, что существуют некие проблемы в деятельности печени. Пятна, имеющие синеватый оттенок, напоминают о разладе сердечно-сосудистой системы.

черное пятно под ногтем

Особое внимание стоит обратить на состояние своего здоровья в том случае, если черное пятно на ногте возникает одновременно с высыпаниями или же новообразованиями, например родинками и папилломами. В таком случае необходимо в скорейшем порядке обратиться к онкологу для сдачи анализа и подробной консультации. Отметим, что очень часто таким образом себя проявляют раковые клетки в организме человека. В этом случае человек не сможет решить данную проблему без хирургического вмешательства.

Авитаминоз

Не все знают, что такая распространенная проблема, как авитаминоз, тоже может спровоцировать появление дефектов на ногтях. Когда у человека в организме не хватает витаминов, он становится особенно податлив к появлению элементарных заболеваний. Ученые считают, что даже нехватка одного важного элемента может нанести здоровью существенный вред.

Чаще всего черные пятна на ногтях рук, фото которых мы наблюдаем в статье, появляются у людей, которые неправильно питаются или решили соблюдать различные диеты, противопоказанные им в принципе ввиду состояния здоровья или особенностей организма. Если человеку не хватает белка, то из-за этого может развиться авитаминоз, который, в свою очередь, вызывает анемию. Именно поэтому необходимо пристально следить за тем, чтобы в рацион всегда были включены мясомолочные продукты, клетчатка, злаки.

черное пятно на ногте большого пальца

Формы дефектов

Вполне естественно, что пятна, которые появляются на ногтевой пластине, могут приобретать совершенно разную форму и занимать различную по размерам площадь ногтевого ложа. Довольно часто причину можно определить, если присмотреться к форме черного пятна под ногтем.

Так, если у вас была гематома после небольшой травмы, то, скорее всего, возникнут небольшие круглые пятнышки с очень четкими краями. Если же была получена микротравма во время занятий спортом или другого активного времяпрепровождения, то на ногтях могут образоваться темные полосы. В том случае, если дефект имеет размытые контуры или же ноготь полностью потемнел, можно говорить о грибковом инфицировании. Если точки на ногтях практически незаметны, но все же присутствуют, то это может свидетельствовать о неправильной работе печени. Чем их больше, тем сложнее ситуация.

Как бы там ни было, не стоит самостоятельно ставить себе диагноз исходя из формы пятна, потому что качественную диагностику может обеспечить лишь квалифицированный врач. Примечательно, что даже он не всегда может со стопроцентной точностью визуально определить причину возникновения данной патологии, и тогда он прибегает к аналитическим исследованиям и сбору анамнеза пациента.

Профилактика

Чтобы избегать подобного рода аномалий на ногтях своих рук, людям следует внимательнее относиться к своему здоровью и предпринимать профилактические мероприятия, включающие элементарный гигиенический за ними уход. Профилактика может быть бессмысленна только в случае онкологии или же предрасположенности к пигментации. Тем не менее даже в этом случае при своевременном обращении к специалисту можно вовремя решить проблему, не допуская ее распространения на соседние ногти.

черное пятно на ногте большого

Что касается всех остальных ситуаций, то черные пятна на ногтях можно предотвратить, если следовать определенным правилам. Так, необходимо регулярно ухаживать не только за ногтями, но и за руками. Очень важно соблюдать простейшие правила гигиены для того, чтобы исключить возможность грибкового заражения. Если вы делаете маникюр и педикюр, то следует использовать только индивидуальные инструменты или же предварительно их обрабатывать специальными растворами. Если процедура проводится в салоне, то вы просто обязаны проконтролировать, чтобы все происходило на должном уровне.

Если вы не хотите, чтобы черное пятно на ногте большого пальца руки или на пластинах соседних пальцев испортило вам жизнь, пользуйтесь всегда исключительно своими гигиеническими принадлежностями. Так вероятность подхватить инфекцию того же грибка от зараженного человека сводится к минимуму.

Питание и образ жизни

Всегда следите за своим рационом питания, чтобы организм получал все необходимые микроэлементы и витамины. Правильно подбирайте обувь для того, чтобы не деформировать пальцы ног, а также не развивать различные дефекты стопы. Если вы работаете с химическими веществами и убираете в квартире при помощи насыщенных очистительными кислотами препаратов, то обязательно используйте защитные перчатки для того, чтобы предотвратить появление различных высыпаний и пигментаций.

Также учитесь правильно распределять физическую нагрузку, будь вы на работе или на занятиях в спортзале. Выполняйте упражнения с соблюдением правильной техники и следите за тем, чтобы ваши конечности не получали даже микроскопические травмы. Если вы замечаете какие-то изменения в своем организме, которые наталкивают на то, что произошли определенные сбои, то лучше обратитесь к врачу сразу. Так вы сможете предотвратить возможные серьезные проблемы. Помните, что лучше посетить врача еще один раз, чем забыть это сделать в самый неподходящий момент.

Вредные привычки

На самом деле довольно неприличной и попросту неэстетичной привычкой считается постоянное желание грызть ногти. Многие взрослые люди под влиянием стресса могут начать этот нелицеприятный процесс невольно, в силу невроза и нестабильного эмоционального состояния, что в конечном итоге может привести к деформации ногтевой пластины.

черные пятна на ногтях рук фото

В любом случае, если у вас появилось черное пятно на ногте большого пальца, собственно, как и на остальных ногтях, ни в коем случае не пытайтесь скрыть эту проблему при помощи маникюрного лака или каких-либо косметических процедур. Таким образом вы только отсрочите решение проблемы, а возможно, и усугубите ее.

Лечение и народная медицина

Также многие в случае возникновения пятен на ногтях игнорируют их, пускают на самотек и не торопятся обратиться к врачу. С точки зрения надлежащего отношения к своему здоровью это в корне неправильно. Но почему-то все забывают, что проще всего различные болезни и дефекты решить именно на начальной стадии, когда они легко поддаются внешнему влиянию. Так, черное пятно на ногте большого или других пальцев – это веская причина для обращения к врачу. Если вы столкнулись с этой проблемой, необходимо сразу же записаться на консультацию к специалисту. Интересно, что с этой патологией сталкиваются одинаково часто мужчины и женщины.

Продиагностировать новообразование на ногте специалист сможет только после того, как проведет визуальный осмотр аномалии и получит результаты анализов. Лечение будет зависеть непосредственно от причин и характера конкретного заболевания. Чаще всего это амбулаторная терапия: врач назначает соответствующие медикаменты, а пациент добросовестно принимает назначенные препараты дома.

Помимо лекарственных средств могут быть назначены также и витамины, которые помогают поддерживать организм и укреплять иммунную систему. Все это также позволяет существенно улучшить состояние ногтевых покровов. При этом сами врачи очень часто рекомендуют вместе с традиционным лечением использовать народные способы, которые наиболее эффективны и доказали свое право на существование. При этом использовать их можно только в том случае, если ваш лечащий врач действительно это одобряет. Но какие способы народного лечения способствуют тому, чтобы избавиться от черных и белых пятен на ногтях рук?

Отметим, что народные способы чаще всего направлены на избавление на ногтях как от светлых, так и от темных дефектов, потому что они в целом укрепляют иммунитет и позволяют избавиться от разного рода ногтевых искажений. Очень важно посвятить врача в то, как именно вы будете применять нетрадиционную медицину, ведь ее методики не должны противоречить вашему лечению.

При этом лучше отказаться от посещения салонов красоты в период лечения, а также не делать маникюр и педикюр. После лечения важно подобрать себе хорошего мастера, в котором вы будете уверены и с которым вам наверняка будет известно, что он использует только индивидуальные инструменты или же они правильным образом и в достаточном количестве обрабатываются. Если же вы подозреваете, что мастер не дезинфицирует свои рабочие инструменты, то рекомендуем отказаться от посещения такого салона.

почему на ногте черное пятно

Отметим, что также очень важно уделять внимание питанию. Поэтому прежде чем задаваться вопросом о том, почему на ногте черное пятно, проанализируйте свой режим жизни и питания. Очень часто от этой проблемы можно избавиться просто корректировкой своего ежедневного режима. Другими словами, может даже не потребоваться лечение лекарственными препаратами, но обязательно стоит обратиться к врачу для того, чтобы он проверил, действительно ли нет инфицирования и можно ли сосредоточиться на питании и образе жизни.

Будьте внимательны, следите за состоянием своих рук и ногтей, а также чутко реагируйте, если они меняют свой внешний вид. Помните, что у всего есть свои причины. И никогда не занимайтесь самолечением - лучше предоставьте это грамотному специалисту, который с помощью современного медицинского оборудования и посредством достоверных анализов сможет поставить вам точный диагноз и предпринять квалифицированные меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.