Тибетский мастиф: характер, воспитание, дрессировка и особенности содержания

О такой породе собак, как тибетский мастиф, знают не многие. Ведь на сегодняшний день она является достаточно редкой. Относится эта порода к группе швейцарских горных и скотогонных собак, молоссов, пинчеров и шнауцеров. Изначально для чего выведен тибетский мастиф? Эта порода является наиболее древней рабочей. Собаки, относящиеся к ней, использовались в тибетских монастырях в качестве сторожевых, а кочевники, местом обитания которых являлись Гималаи, ценили их как своих верных помощников.

История происхождения

Понять, откуда родом тибетский мастиф, можно уже из его названия. Природные условия гор, как известно, довольно суровые. В связи с этим тибетским мастифам пришлось стать сильными и выносливыми, чтобы с успехом адаптироваться к окружающей среде. В горах на них не оказывал влияния внешний мир, благодаря чему порода сохранила свою чистоту и имеющиеся у нее сильные качества.

тибетский мастиф рыжего окраса

Первые упоминания о тибетских мастифах датируются еще античными временами. Встретиться с этими собаками довелось Аристотелю, когда он путешествовал по Азии. Были отмечены мастифы и Марко Поло. Эти исследователи описали породу в своих трудах, восхваляя силу духа животных и их выносливость. Восхищались тибетскими мастифами и другие путешественники. Существует предположение, что именно из этой породы впоследствии сформировалась группа молоссов.

Несмотря на свое древнее происхождение, в Европе мастиф появился только в 19 в. Собака была преподнесена в качестве подарка английской королеве. Несколько позже из путешествия по Азии Эдуард VII привез еще двух таких псов. В 1898 г. в берлинском зоопарке впервые в Европе появился приплод тибетского мастифа.

Интересные факты

Тибетский мастиф, без всякого сомнения, входит в список самых крупных собак. Однако имеются сведения о том, что в прежние времена размеры некоторых особей этой породы были сопоставимы с параметрами осла.

Эти собаки считаются самыми дорогими на нашей планете. Так, в 2009 г. на щенка тибетского мастиффа цена была установлена в размере 600 тыс. долларов (чуть больше 40,6 млн руб.), а сравнительно недавно один китайский миллиардер отдал за молодую собаку этой породы 10 млн юаней. Это сумма составляет 1,5 млн долларов, или 101 млн 536 тыс. руб.

Существует легенда, согласно которой владельцем такой собаки был сам Будда.

Тибетский мастиф настолько силен, что известны случаи, когда он побеждал в схватках волков и снежных леопардов.

Имея длинную и пышную шерсть, собака спокойно спит на снегу. Также она может проводить долгое время при непогоде или на льду.

Мастиф считается великолепным сторожем. В прежние времена эти собаки днем находились на привязи, а ночью их отпускали, чтобы защитить территорию от врагов и хищников. Такой образ жизни не чужд тибетам и в нынешние времена. Они не потеряли привычку дремать в дневные часы и быть активными по ночам.

Стандарт породы

Шерсть тибетского мастифа густая и ровная. Именно поэтому животных можно без проблем круглый год содержать на улице.

тибетский мастиф на снегу

Взрослый тибетский мастиф достигает веса 60-80 кг. При этом рост в холке собаки составляет 60-77 см. Верхние пределы этих показателей остаются для тибетского мастифа открытыми. Основное для породы – сохранение необходимых пропорций.

Голова

Что отличает тибетского мастифа? Крепкая, объемная и тяжелая голова. Взрослый тибетский мастиф может обладать складками, находящимися между углами пасти и глазами.

Массивный череп особей этой породы сверху имеет округлую форму, а внизу квадратную. Хорошо заметны у этих собак бугор на затылке, а также переходы от морды ко лбу. Какие при этом особи должны иметь пропорции? Соответствие стандарту породы – это расстояние от затылочного бугра до перехода морды к участку лба, называемому стопом. Оно должно быть равным расстоянию от того же стопа до мочки на носу. В некоторых случаях допускается, чтобы морда была немного меньше.

Что касается челюстей, то в идеале они обладают прямым или ножницеобразным прикусом. Зубы у породистой собаки всегда в полном комплекте и плотно посажены. Нижняя челюсть закрыта ярко выраженными губами.

Глаза у тибетского мастифа широко расставлены. Согласно стандарту породы, они должны иметь средний размер, овальную форму и небольшой наклон. Глаза у тибетов обладают гордым и эффектным выражением. Веки довольно плотно прикрывают глазные яблоки.

Собака имеет висячие треугольной формы уши. Расположены они на уровне между черепом и глазами. Уши прикрываются мягкими короткими шерстинками и имеют средний размер, они немного наклонены вперед и несколько приподнимаются, если собака находится в возбужденном состоянии.

Шея у тибетского мастифа довольно мощная, с хорошо развитой мускулатурой. Она имеет форму дуги с небольшим подвесом (кожными складками).

Корпус

Тибетского мастифа отличает мускулистая спина и прямая линия позвоночника. Корпус собаки этой породы имеет довольно объемный круп плоской формы. Грудная клетка, достигающая локтевых суставов, среднего объема. Ребра в изгибе напоминают форму сердца. Стандарт породы содержит пропорции отношения длины туловища особи к его росту. Первый параметр должен быть немного больше второго.

Хвост особей тибетского мастифа имеет высокую посадку и среднюю длину. Располагается он на уровне линии позвоночника. Если собака насторожена или возбуждена, она поднимает хвост и без труда забрасывает его на спину.

Конечности

Локтевые суставы у тибетского мастифа не выворачиваются в сторону. То есть сочленение конечностей имеет идеальный угол. Предплечья у этих собак ровные. А вот пясти, отличающиеся достаточной мощностью, имеют небольшой уклон.

Задние конечности этой породы собак обладают хорошо развитой мускулатурой, низкие скакательные суставы и колени с правильным изгибом. Бедра хорошо развиты и обладают умеренной длиной. Пальцы имеют характерную дугообразную форму.

Движения

Перемещается тибетский мастиф непринужденно и легко, но при этом толчки от его шагов упруги и сильны. При беге задние лапы отталкиваются от передних и тут же возвращаются на место.

Шерсть

Показатель качества покрова у тибетского мастифа намного важнее, чем его количество. Причем у сук шерстинок в целом меньше, а у кобелей - больше. Покров у породистых тибетских мастифов не должен иметь волн и кучерявости, а также быть мягким и шелковистым на ощупь.

тибетские мастифы с шерстью разного окраса

Отличительная черта породы – шикарная грива. Она похожа на львиную и покрывает плечи и шею собаки. В верхней части задних лап покрытие похоже на своеобразные штаны.

Окрас

Тибетские мастифы могут быть:

  • черными;
  • черными с подпалом;
  • голубыми;
  • голубыми с подпалом;
  • золотистыми с тоном от палевого до насыщенного красного;
  • соболиными.

Подпалины при этом могут быть различных оттенков – от рыжего до темно-коричневого. В зависимости от шерсти глаза собаки имеют карий оттенок. Стандарт говорит о том, что самым предпочтительным является наиболее темный цвет глаз. Губы и нос у мастифов также должны быть черными.

Особенности породы

Благодаря тому, что тибетские мастифы долгие века находились лишь на одной закрытой территории, порода осталась крепкой и здоровой. Взрослые особи практически не болеют.

Оптимальные условия для содержания тибетского мастифа - уличные. Собаки лучше себя чувствуют на приусадебном участке. Конечно, такую породу могут завести и хозяева квартир, но это будет намного сложнее. Мастиф потребует долгих прогулок, чтобы удовлетворить свои потребности в движении, а также более тщательного воспитания.

Помимо этого, в условиях города собаке придется адаптироваться ко множеству запахов и звуков, к шуму улиц, к проходящим мимо людям с детьми, к громким компаниям подростков и к другим животным. К тому же шерсть особи, живущей в квартире, не будет такой роскошной и густой, как у мастифов, постоянно находящихся на свежем воздухе.

Одним из замечательных преимуществ породы является отсутствие запаха, характерного для собак. Таких животных могут заводить даже те люди, которые страдают от аллергии на шерсть. Не вызовет никакого беспокойства питомец и у тех, кто не переносит, когда в доме пахнет «псиной».

Главным украшением породы является ее шерсть. Как ухаживать за тибетским мастифом, чтобы покров оставался здоровым и густым? Стоит отметить, что это совсем не сложно. Понадобится лишь выполнение стандартных гигиенических процедур, которые не отнимают много времени у хозяев. Линяют эти собаки всего один раз в год.

Тибетский мастиф прекрасно подходит для нашего сурового северного климата. И это благодаря его хорошему здоровью, великолепному иммунитету и густой шерсти. Собаку, которая живет на приусадебном участке, не нужно впускать в дом, даже если на улице тридцатиградусные морозы.

Щенки мастифа очень трогательные и милые. Они напоминают плюшевых медвежат. Как и все малыши, они шаловливы, непоседливы и активны. Однако подросшая собака становится уравновешенной и спокойной.

Процесс воспитания тибетского мастифа должен начинаться как можно раньше. Так щенки быстрее адаптируются к человеку и к внешнему миру. Однако не стоит при этом перегружать малышей. До 1-1,5 лет они не должны получать слишком серьезных нагрузок. Растущие собаки отличаются хрупкими костями, а из-за того, чтобы быстро растут и весят довольно много, их нужно беречь от всевозможных травм.

Тибетский мастиф (уход за ним мы рассматриваем в статье) – животное территориальное. Собака прекрасно охраняет как своих хозяев, так и предоставленные ей квадратные метры, а именно огород, участок или даже часть улицы. Расположившись на своей территории, мастифы выбирают на ней наиболее высокую точку, с которой наблюдают за происходящим и несут свою сторожевую службу.

Характер собаки

Это непростые животные. Их характер имеет свои особенности. Судя по отзывам, тибетского мастифа лучше заводить тем людям, которые уже обладают опытом по содержанию и выращиванию данных собак. Ведь от хозяина понадобится немало усилий, чтобы его питомец стал послушным. С самого малого возраста тибетскому мастифу нужно прививать любовь к людям. И при этом его нужно упорно дрессировать, чтобы послушание животного было идеальным.

Судя по отзывам, тибетский мастиф держит свою агрессию под контролем. Но при этом собака отличается своенравием. Если выращивать щенка правильно, то взрослая особь станет хорошим другом и замечательной нянькой для детей.

Рядом с человеком тибетскому мастифу очень хорошо. Ведь собака очень социальна. Она привязывается к хозяину и после желает быть с ним везде и всегда, радостно откликаясь на предложение поиграть.

По своему темпераменту и характеру тибетский мастиф добрый и спокойный. Это сдержанные животные, которые по отношению к другим собакам проявляют дружелюбие. Тем не менее если они заметят хоть малейшее проявление агрессии, то вполне готовы в любую минуту дать адекватный ответ.

тибетский мастиф оскалил пасть

В связи со своим сторожевым предназначением, тибеты немного замкнуты и подозрительны к незнакомым людям.

По уровню своей сообразительности мастифы напоминают немецких догов. Они очень умны, но при этом любят проявлять упрямство.

Характер тибетского мастифа довольно выразительный и яркий, дружелюбный и необыкновенно гармоничный. Эту собаку никогда не обвиняли в «пустолайстве». Специалисты сравнивают голос этого животного с басовитым и глуховатым ударом, который издает медный гонг. В Китае, например, особенно ценили бархатистый тембр лая, издаваемого тибетом. А для этого собакам специально давали подогретое молоко. Но голос мастиф подает довольно редко. Он не станет заливаться бессмысленным лаем, чтобы напугать непонравившегося ему прохожего. Даже и без этого собака сумеет постоять за своих близких и за себя.

Благодаря своему характеру тибетский мастиф способен принимать самостоятельные решения в тех или иных ситуациях. Так, когда к хозяину пришел гость, собака понимает, что никакой опасности нет, и она совершенно спокойно отойдет в сторону. Однако в тех случаях, когда в дом придет недоброжелатель, тибет смело кинется на защиту хозяина. Происходит такое благодаря необыкновенно развитому интеллекту и чутью животного. Эти качества подтверждали даже тибетские мудрецы. Они говорили, что эта собака никогда не спит. И действительно, животное настолько чутко охраняет своего хозяина, что если только возникнет опасность, оно мгновенно проснется и сразу же перейдет к активным действиям.

тибетский мастиф смотрит вверх

Характер тибетского мастифа не позволяет ему докучать человеку назойливостью. Собака будет бегать по участку, лениво прохлаждаться в тени или валяться на солнышке, не подходя к хозяину. Но стоит тому проявить ласку, как тибет откликнется на нее, причем сделает это с большим удовольствием. Добрые слова, поглаживания и прикосновения умиротворяющее действуют на собаку. При этом общение с хозяином и со всеми домочадцами доставляет мастифу большую радость.

Благодаря своему характеру тибетский мастиф безоговорочно слушается того человека, который является главным в доме. Остальные же члены семьи получают от домашнего питомца верность, уважение и ласку. Большой мохнатый питомец имеет отважное и преданное сердце. Его хватит на всех людей, которых он любит. А как он радуется, когда хозяева возвращаются с работы или с поездки! Эту черту характера стоит принять во внимание тому, кто мечтает о том, чтобы по приходу домой его встречал любящий и преданный питомец.

тибетский мастиф и маленькая девочка

А как тибетский мастиф относится к детям? Если в доме есть ребенок, то собака прекрасно осознает то, что перед ней находится маленький несмышленыш. Никакие детские шалости, возня и приставания не способны вызвать у тибета агрессии. Специалисты сходятся во мнении, что в данном случае придется задуматься о покое собаки, а не о безопасности своего чада. Малыш может трепать тибета, лезть к животному с ласками, бегать за ним, садиться на него верхом. Мастиф же при этом будет лишь философски терпеть. Маленьким гостям, пришедшим к ребенку и образовавшим шумную компанию, придется объяснить, что шутливая возня может быть принята собакой за драку, что даст ей право вмешаться для восстановления порядка.

Еще одной замечательной чертой характера тибетского мастифа является его чувство достоинства, выражаемое в величественной уравновешенности животного. Но при этом собаку неправильно будет назвать флегматиком. Ведь этот домашний питомец отличается подвижностью и любопытством, игривостью и живостью ума и в придачу ко всему этому имеет чувство юмора. Все перечисленные выше черты характера животное проявляет сообразно сложившейся ситуации. Так, когда семья находится наедине с собакой, она, несмотря на свои гигантские размеры, ведет себя словно игривый и нежный котенок. В присутствии малознакомых гостей тибет – внимательный наблюдатель. Он не путается под ногами, но при этом постоянно контролирует ситуацию. При возникновении опасности мастифф превращается в непревзойденного охранника. Но самая главная черта характера этого животного – преданность и верность, которую оно буквально излучает своим взглядом, движениями и каждой клеточкой тела.

Содержание

Правильный уход за тибетским мастифом позволяет сохранить психическое и физическое здоровье животного. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо соблюдать ряд правил, которые включают в себя обеспечение:

  • сбалансированного питания;
  • оптимального количества физических нагрузок;
  • ежедневного ухода за шерстью;
  • грамотной дрессировки;
  • постоянного общения.

Гигиена и уход

Повышенного внимания потребует густая шерсть питомца. Ведь его покров является гордостью породы. Помимо этого, тибету нужно будет обеспечить гигиену ногтей, зубов, ушей и глаз. Каков же должен быть уход за собакой?

  • Во время линьки шерсть собаки необходимо вычесывать трижды в день, применяя при этом специальные щетки.
  • Купать питомца достаточно два раза в год.
  • При возникновении запутанных комков шерсти, или колтунов, их аккуратно выстригают.
  • Два раза в неделю рекомендуется чистить собаке зубы с профилактической целью, а при их смене постоянно отслеживать состояние десен и формирование прикуса.
  • Когти животного стригут специальными приспособлениями дважды в месяц.
  • После прихода с прогулки необходимо осмотреть лапы тибета, промыть их чистой водой и вытереть мягкой тканью.
  • Удалить скопление пыли или серы из ушных раковин можно, протерев их влажными салфетками.
  • Глаза мастифа надлежит периодически промывать, используя настой аптечной ромашки.

Рацион питания

В меню домашнего питомца должны присутствовать только натуральные продукты или же полностью готовые влажные и сухие корма. Причем давать подобное питание нужно только раздельно. Смешивать его категорически запрещено.

Как кормить щенка тибетского мастифа? Маленькому питомцу необходимо организовать шестиразовое кормление, равномерно распределив необходимый суточный объем корма. В перечне продуктов, которые необходимо включать в рацион тибета, находятся:

  • нежирное мясо;
  • субпродукты, прошедшие термическую обработку;
  • кисломолочные продукты;
  • крупы (гречка или рис);
  • вареные яйца;
  • растительные масла;
  • отваренные овощи;
  • сухофрукты, изюм и сыр, как поощрение при проводимой дрессировке;
  • любая зелень.

В пище домашнего питомца также должны присутствовать витаминно-минеральные добавки. Их назначает ветеринарный врач исходя из состояния здоровья и возраста собаки. Начиная с двух месяцев и до года щенки переводятся на пятиразовое кормление. В этот период в их рацион включают дополнительно вареную морскую рыбу без косточек.

Дрессировка и воспитание

Как уже было сказано выше, тибетский мастиф требует ранней социализации. А для этого необходимо правильно воспитывать домашнего питомца, причем начинать делать это как можно раньше.

Как дрессировать тибетского мастифа? Стандартные составляющие данного процесса - это:

  • социализация;
  • импринтинг;
  • прохождение общего курса.

Импринтинг является комплексом применения специальных приемов. Благодаря им щенок привыкает к хозяину, перестает его бояться и начинает полностью ему доверять. Проводятся такие занятия на самом первом этапе воспитания. При этом собака обретает навыки адекватного отношения к окружению и к обществу.

После импринтинга приступают к социализации собаки. При этом ее приучают спокойно реагировать на окружающий мир и на общество. Только полностью социализированное животное способно начать освоение курса дрессировки и выполнять основные команды.

Приобретение тибетского мастифа

Покупать породистую собаку лучше в питомнике или по рекомендации клуба. Опытные заводчики дадут необходимые указания, касающиеся режима питания животного и его содержания.

щенки тибетского мастифа

Какова цена тибетского мастифа? Назначенная за породистого щенка сумма будет зависеть от многих факторов. Среди них:

  • параметры родословной;
  • возможность участия в выставках;
  • происхождение родителей;
  • природный тип.

В питомниках Москвы, например, мальчик-мастиф самого высокого класса может продаваться от 100-120 тыс. рублей. Взрослые особи, относящиеся к категории "пет-питомцы", стоят в России 40-50 тыс. руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А мы завели такую собаку!!! Нашему счастью нет предела,одни глаза только что стоят!!!
Копировать ссылку
1
Очень хочу завести мастифа, нашла объявление, хозяева сказали, что не для выставок, да мне и не надо, за 15000, там написано 50% китаец. Никак не могу понять, что это значит.
Копировать ссылку
Скорей всего он не чистокровный тибет, а на половину европеец, у них уже такой огромной гривы как у чистокровного не будет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.