Дубильные вещества - природные соединения растительного происхождения

Дубильные вещества, или танины, широко распространены в растительном мире. Эти природные фенольные соединения придают многим фруктам и ягодам характерный терпкий вкус. Но мало кто знает об их пользе и применении в медицине. Давайте разберемся, что представляют собой эти загадочные вещества и почему они так важны.

Понятие и классификация дубильных веществ

Дубильные вещества, или танины – это природные фенольные соединения растительного происхождения. Они широко распространены в растительном мире и придают многим фруктам, ягодам и растениям характерный терпкий, вяжущий вкус.

По происхождению дубильные вещества делятся на:

  • Растительные
  • Животные
  • Синтетические (полученные искусственно)

По химическому строению различают две основные группы:

  1. Гидролизуемые танины
  2. Конденсированные танины

К гидролизуемым относятся галлотанины и эллаготанины. Среди конденсированных танинов выделяют протоантоцианидины, процианидины и комплексные танины.

Галлотанины представляют собой сложные эфиры галловой кислоты и сахаров. Эллаготанины являются производными гексагидродифеновой кислоты.

Структурные формулы некоторых основных представителей дубильных веществ:

  • Галловая кислота - C7H6O5
  • Танин - C76H52O46
  • Эллаговая кислота - C14H6O8

Классификация дубильных веществ по Проктеру представлена в таблице:

Гидролизуемые Галлотанины Эллаготанины
Конденсированные Проантоцианидины Процианидины

Таким образом, дубильные вещества представляют собой разнообразную группу природных фенольных соединений растительного происхождения. Они широко распространены в природе и играют важную роль в жизни растений.

Листья черного чая в куче

Источники и локализация дубильных веществ в растениях

Дубильные вещества встречаются практически во всех частях растений, но их концентрация может сильно варьироваться.

Основными растительными источниками дубильных веществ являются:

  • Кора дуба
  • Листья чая
  • Плоды винограда
  • Ягоды черники
  • Корневища змеевика

Наибольшее их количество содержится в коре, древесине, корневищах, корнях, листьях. Во фруктах и ягодах дубильных веществ тоже достаточно много.

Например, в черном чае их концентрация достигает 5-17%, в зеленом чае - 10-30%. В красном вине танинов больше, чем в белом. Среди фруктов рекордсменами по содержанию дубильных веществ являются кизил, хурма, черноплодная рябина.

Чтобы сохранить полезные дубильные вещества в растительном сырье, его сушат быстро при температуре 50-60°С. Также важно хранить высушенное сырье в плотно закрытой таре, поскольку на воздухе танины быстро окисляются.

Таким образом, практически все части растений содержат дубильные вещества в той или иной концентрации. Наибольшее их количество обнаружено в коре, листьях, корнях. Для сохранения танинов важны правильная сушка и хранение растительного сырья.

Биологическая роль и физиологические эффекты

Дубильные вещества играют важную роль в жизни растений. Они защищают растения от поедания травоядными животными, предохраняют древесину от гниения, участвуют в процессах роста и развития.

В организме человека и животных дубильные вещества взаимодействуют с белками, вызывая их осаждение и денатурацию. Это приводит к образованию на слизистых оболочках защитной альбуминатной пленки.

Основные физиологические эффекты дубильных веществ:

  • Вяжущее действие
  • Противовоспалительный эффект
  • Антимикробная активность
  • Кровоостанавливающие свойства
  • Антиоксидантное действие

Благодаря этим свойствам, дубильные вещества оказывают положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта, уменьшают воспалительные процессы, укрепляют сосуды.

Стол с едой, богатой танинами

Применение дубильных веществ в медицине

В медицинской практике дубильные вещества используются давно. Их назначают как внутрь, так и наружно в виде различных лекарственных форм.

Препараты для приема внутрь содержат порошки, настойки или экстракты растений, богатых танинами. Их применяют для лечения диареи, энтеритов, колитов.

Наружно дубильные вещества используются в виде примочек, ванн, аппликаций. Они помогают при лечении ран, ожогов, воспалительных заболеваний кожи и слизистых.

Применение дубильных веществ в промышленности

В промышленности дубильные вещества нашли широкое применение благодаря их способности взаимодействовать с белками.

В кожевенной промышленности танины используются для дубления и консервирования кожи. Они позволяют получить прочную и устойчивую кожу.

В пищевой промышленности дубильные вещества применяют как консерванты и антиокислители. Они позволяют увеличить срок хранения продуктов и предотвратить прогоркание жиров.

Вопросы безопасности при использовании дубильных веществ

Несмотря на широкое применение, дубильные вещества могут оказывать и негативные эффекты на организм при неправильном использовании.

Передозировка танинов может вызвать тошноту, рвоту, колики, запоры. Также возможны аллергические реакции.

Следует соблюдать осторожность при приеме препаратов, содержащих дубильные вещества, беременными и кормящими женщинами, людями с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.