Как стать балериной в домашних условиях? Боди-балет и советы для начинающих

Балет — это не только прекрасный вид сценического искусства, но еще и очень достойное хобби. Если детские мечты о балете не проходят спустя много лет, то не стоит отчаиваться и думать о потерянном времени и возможностях. Ведь всегда можно заняться самообучением! Как стать балериной в домашних условиях? Ответ на этот вопрос можно найти в данной статье.

Профессиональный балет или балет в домашних условиях?

Начать стоит с того, что обучаться профессиональному балету необходимо в специальных учебных заведениях. Если кажется, что вопрос о том, как стать балериной в домашних условиях, подразумевает собой последующую профессиональную тренировку, а затем и получение настоящей работы в театре, то придется немного разочароваться. Почему? Дело в том, что балетный рынок — это очень конкурентное место. Балетом занимаются с самого раннего возраста. Более того, современные труппы рассматривают только тех кандидатов, которые подходят под определенные физические параметры.

Занятия хореографией

Однако это совсем не значит, что тому, кто не посещал специальные тренировки с самого детства, можно навсегда попрощаться с мечтой о балете. Ведь главное — это не только балетные туфельки, но еще и навыки, и умения, которым можно обучиться самостоятельно. Можно танцевать в свою удовольствие, заниматься в непрофессиональных коллективах и даже записывать и выкладывать на общее обозрение видео с собственными исполнениями!

Как стать балериной в домашних условиях

Заниматься балетом самостоятельно — значит, освоить боди-балет. Что же это такое? Боди-балетом называют одно из направлений фитнеса, которое появилось сравнительно недавно. Большая часть изучаемых движений повторяет классический балет. Однако в данном случае их значительно упростили и адаптировали под обычных людей (то есть без многолетней подготовки).

Чем полезен боди-балет

Боди-балет не только помогает стать балериной в домашних условиях, как того хотят большинство занимающихся, но и имеет ряд других неоспоримых плюсов.

балерина у станка

Вот, чего можно достичь при регулярных занятиях:

  • Восстановление веса и похудение. При тренировках пульс занимающегося подскакивает до 100-139 ударов в 1 мин., и именно такой режим запускает процесс, при котором начинают активно сжигаться лишние жиры.
  • Можно заняться укреплением и рельефом мышц. Один из главных плюсов боди-балета заключается в том, что он не способствует увеличению мышечной массы, при этом тело занимающегося постепенно подтягивается. Занятия направлены на тренировку всех основных групп мышц.
  • Укрепление суставов. Очень часто боди-балет советуют людям, которые перенесли травмы и теперь находятся на пути к восстановлению двигательной активности.
  • При регулярных занятиях начинают улучшаться дыхание и работа сердечно-сосудистой системы. Вместе с этим улучшения также затронут систему кровообращения, а ткани получат дополнительный приток кислорода.
  • Среди многочисленных упражнений для балерин в боди-балете есть немало тех, которые делают особый упор на растяжке. Так что у занимающегося есть все возможности улучшить свою гибкость.
  • Многие поклонники балета любят этот вид искусства за его грациозность и изящность. Уже через несколько занятий хореографией можно ощутить улучшение собственных походки и осанки, а во всех движениях будет прослеживаться желаемая грациозность.
Упражнения для балерин

Необходимые условия и атрибуты для занятий дома

Разобравшись с вопросом о том, как стать балериной в домашних условиях, можно переходить к следующему вопросу — что для этого потребуется.

  • Во-первых, это наличие свободного времени. На одну тренировку будет уходит как минимум 1 час.
  • Во-вторых, это комфортная одежда. Не обязательно бежать за балетной пачкой, достаточно иметь при себе удобный спортивный костюм или любую другую одежду, не сковывающую движения.
  • В-третьих, это обувь. Балетные туфельки предназначены для тех, кто умеет ими пользоваться. Для новичков подойдут обычные чешки или легкая спортивная обувь. На пуанты можно будет перейти после специальной подготовки.
балетные туфельки

С чего начать?

Заниматься боди-балетом можно как самостоятельно, в домашних условиях, так и под присмотром специальных тренеров в фитнес-клубе. Если первый вариант кажется вам намного привлекательнее, стоит подобрать специальные программы для начинающих. Обычно это подробные инструкции и советы, которые помогут правильно настроиться на нужное направление и научат избегать самых распространенных ошибок.

Занятия дома лучше всего проводить у большого зеркала, а балетный станок может быть заменен на обыкновенный стул. Стоит отметить, что стул, хоть и является хорошим аналогом станка, все же не всегда может обеспечить необходимой поддержкой. Если поблизости есть диван/кресло/стол или любое другое крепкое покрытие, то лучше иногда опираться на него.

Итак, если хочется, начните заниматься боди-балетом как можно скорее и ощутите все радости этого искусства на собственном опыте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.