Флоксы Владимир и уход за ними

Родина метельчатых или садовых флоксов – леса Северной Америки. Эти растения имеют высокий прямой стебель длиной от сорока сантиметров до полутора метров. Цветы пятилепестковые, ароматные, диаметром до трех сантиметров. Они объединяются в сферические соцветия, достигающие одного метра в диаметре. Цветут флоксы с начала лета до ранней осени. Листья растения зеленые, узкие, имеют удлиненную ланцетную форму. Их длина до десяти сантиметров.

Описание флокса Владимир

Высота взрослого растения составляет от семидесяти до восьмидесяти сантиметров. Кусты крепкие с прочными стеблями. Флокс Владимир хорошо переносит зимовку и устойчив к заболеваниям. Листья имеют зеленую окраску. Соцветие округло-конической формы, достигает в диаметре двадцати сантиметров. Цветы размером чуть больше пяти сантиметров имеют светло-розовую окраску. По краям лепестков светлая кайма.

Флоксы этого сорта имеют красивые крупные цветы. Они быстро растут и хорошо размножаются. Сорт относят к среднепоздним и поздним. На многочисленных выставках отзывы о флоксе Владимир были только положительными. Посетителям импонировала яркая расцветка и нетребовательность в уходе. Фото флокса Владимир, приведенное ниже, позволит вам оценить красоту и нежность этого удивительного растения.

Флоксы соцветия

Требования к окружающей среде

Флокс Владимир нетребователен к освещенности и может хорошо расти как в солнечных, так и в слабо затененных местах. Следует избегать воздействия прямых солнечных лучей в середине дня. Для выращивания высоких сортов нужно выбирать места, защищенные от ветра.

Метельчатые флоксы предпочитают жирную гумусовую почву, которая хорошо удерживают влагу. Среда должна быть нейтральной или слегка кислой. Эти многолетние растения хорошо переносят низкие температуры.

Особенности посадки

Готовить почву для высадки флоксов нужно осенью. Выбранное место перекапывают и удобряют торфом или перегноем. Можно использовать и покупные удобрения длительного действия в гранулах. После этого грунт разравнивают граблями. С началом роста флоксов клумбы нуждаются в периодической прополке.

Высадка в грунт производится весной или в самом начале осени. Лучше всего для этого подходят пасмурные дни. Растения высаживают с интервалом около сорока сантиметров. Почву нужно хорошо увлажнить. Размер лунки для посадки должен превосходить размер кома земли на корнях в два раза. Дно лунки выстилается дренажом. Вокруг высаженного растения формируют углубление, которое будет задерживать дождевую воду.

Цветы флоксы

Требования к уходу

Каждую весну нужно разрыхлять почву вокруг посадок, чтобы обеспечить достаточный приток воздуха к корневой системе. Рыхление удобно сочетать с прополкой. Свободные участки грунта лучше покрывать органической мульчей. Она, помимо своей основной функции, обеспечит растения дополнительным питанием, а также затруднит испарение влаги.

Метельчатые флоксы крайне чувствительны к недостатку влаги, поэтому они нуждаются в регулярном поливе на протяжении всего сезона. Во время полива необходимо избегать попадания капель воды на листья, так как это повышает вероятность появления мучнистой росы. Если летом часто стоит дождливая погода, нужно проводить опрыскивание специальными средствами для профилактики заболеваний.

Флоксы нуждаются в пересадке через каждые пять лет, за это время они истощают почву. В хороших условиях и при правильном уходе метельчатые флоксы могут обильно цвести на протяжении десяти-пятнадцати лет.

Флоксы общий вид

Обрезка

Чтобы стимулировать флокс к размножению, весной проводят обрезку. В начале лета треть стеблей обрезается на половину длины, что помогает продлить период цветения. Отцветшие соцветия удаляют, так как они ослабляют растение и препятствуют появлению новых цветов. При пересадке флокса на новое место растение обрезают вдвое. Это негативно сказывается на цветении, но способствует более легкому укоренению.

Способы размножения флоксов

Размножение делением куста. Весной куст выкапывают и делят на несколько частей. Делать это нужно руками, а не при помощи лопаты, иначе на поврежденные участки попадут микробы. Можно также пользоваться острым чистым ножом. Посадку разделенных корней нужно производить как можно быстрее.

Размножение корневыми черенками. В конце года (ноябрь, декабрь) метельчатые флоксы можно размножать делением корней. Проведение этой процедуры в зимнее время снижает вероятность заражения нематодами.

Корни растения аккуратно извлекают из земли, после чего разрезают чуть ниже шейки и делят на части длиной около пяти сантиметров. На размножение можно выделить до трети корней, после процедуры растение с легкостью регенерирует.

Отделенные части корневища кладут в контейнер и засыпают стерильным рыхлым грунтом (смесь торфа и вермикулита), а сверху присыпают тонким слоем земли. Контейнер зимой сохраняют при температуре +12 °С.

В это время влажность почвы поддерживается на достаточном уровне. Следует избегать как пересыхания, так и излишнего увлажнения. После появления первых побегов рассаде нужен свет. Новые корни быстрее всего растут при температуре воздуха 22 – 26 °С.

К наступлению весны рассада должна хорошо укорениться, а каждый саженец иметь минимум четыре листа. Такие черенки уже можно рассаживать в отдельные горшки. Уход за ними такой же, как и за обычными саженцами. Им нужен свет и регулярный полив.

Флокс Владимир соцветие

Размножение верхушечными черенками. Проводят с апреля по июнь, в зависимости от погоды. Молодые черенки крайне чувствительны к недостатку влаги, поэтому перед черенкованием нужно хорошо полить взрослое растение, а черенки после высадки укрыть от солнца. А на укоренение уйдет чуть больше месяца.

Болезни и вредители

Флоксы достаточно устойчивы к заболеваниям. Их могут поражать такие недуги:

  1. Ложная мучнистая роса. Летом в дождливую погоду при недостаточном проветривании листья могут покрыться белым налетом. Нужно как можно быстрее удалить пораженные грибком части растения и опрыскать флокс фунгицидом.
  2. Нематоды. Симптомы поражения: деформация листьев и замедление темпов роста флокса. К сожалению, эффективных методов избавления растений от этих паразитов не существует, цветы придется уничтожить. На пораженной клумбе следует высаживать календулу в течение трех сезонов. Эти цветы отпугивают нематод.
  3. Серая плесень. Цветы флокса покрывает серый налет. Пораженные части растений удаляют и уничтожают. Само пострадавшее растение и его соседей опрыскивают фунгицидом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.