Пластика крайней плоти: показания, подготовка, проведение операции, отзывы

В статье рассмотрим, как проходит операция по пластике уздечки крайней плоти.

Короткая уздечка, или суженная крайняя плоть полового члена – довольно распространенная патология. Она серьезно ухудшает качество жизни и причиняет множество неудобств. Однако в настоящее время эта проблема с легкостью решается обычным вмешательством хирурга – пластикой крайней плоти. Такая операция распространенная, простая, делается взрослым и детям, легко переносится.

пластика крайней плоти

Показания к операции и противопоказания

Пластика крайней плоти показана при полном или относительном сужении крайней плоти – фимозе или парафимозе. При этом пластика является альтернативой проведению обрезания, когда пациент желает оставить по каким-либо соображениям крайнюю плоть.

Противопоказана операция при: венерических заболеваниях, воспалительных патологиях мочеполовой системы, болезнях крови, опухолях, расположенных рядом с половыми органами, в период обострения острых или хронических инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции.

В некоторых случаях операция при наличии противопоказаний возможна или ее можно провести после их ликвидации. Чтобы определить, разрешается ли пациенту делать пластику, нужно проконсультироваться с опытным хирургом.

Показания к пластике крайней плоти понятны. Теперь более подробно можно ознакомиться с самой проблемой.

Виды фимоза

Итак, фимоз - это недуг, который бывает врожденным и приобретенным. Врожденный делится, в свою очередь, на патологический и физиологический, патологический далее – на гипертрофический и атрофический.

пластика крайней плоти лазером

Фимоз физиологического типа наблюдается у многих грудничков. Однако к двум-трем годам, по мере дифференцировки и роста тканей полового члена, такая проблема сама собой решается, и физиологический фимоз не нуждается в лечении. Правда, нарушение у некоторых детей все же остается, если из-за атрофии (истончения) или, наоборот, гипертрофии (удлинения) тканей крайней плоти не обнажается головка.

Приобретенный фимоз – это результат рубцевания у мужчины крайней плоти. Его причины: инфекционные местные процессы, которые протекают по типу баланопоститов и баланитов (воспаления крайней плоти и головки полового члена), травматические повреждения.

В зависимости от характера выраженности выделяются четыре степени данной патологии. На начальных стадиях возможно обнажение головки, но с трудом. При таком патологическом состоянии происходит ущемление головки в узком кольце препуциального отверстия. Такое осложнение может вызвать некроз головки и часто нуждается в экстренном хирургическом вмешательстве.

Подготовка к пластике крайней плоти

Процедуры подготовки стандартные. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, анализ на разного рода вирусные болезни и концентрацию различных элементов в крови. Дополнительно проводится флюорография, тестируется кровяная свертываемость. Все направления на исследования выдаются урологом. Нужно обязательно уточнить, есть ли у пациента непереносимость лекарственных средств.

Из специфической подготовки необходимо только бритье половых органов и лобка.

пластика крайней плоти показания

Ход вмешательства

Пластика крайней плоти преимущественно проводится под местной анестезией, однако мальчикам до двенадцати лет выполняют ее под общим наркозом – анализов в таком случае нужно сдать больше.

Операция проходит довольно быстро и без осложнений. Оттягивается крайняя плоть, потом разрезается продольно в области максимального сужения. Выбирается длина разреза в зависимости от длины суженной области.

Бывает такое, что оголение головки и слишком сильное сужение невозможно. Тогда делают маленький разрез, а затем открывается головка и разрез продолжается.

Швы накладываются поперек. Нити могут быть и обычными (их в таком случае убирают через две недели), и саморассасывающимися.

Пластика уздечки

Очень короткая уздечка крайней плоти также является распространенной патологией. Она может быть приобретенной в результате травмы или врожденной. Отличается от сужения тем, что головка вполне могла бы открываться самостоятельно, однако ткань на нужное расстояние не оттягивается.

Пластика уздечки крайней плоти является простой операцией, которая длится всего 15-20 минут. Она проводится под местной анестезией.

Уздечку рассекают скальпелем поперек, накладывают на пересеченную артерию лигатуру. Затем сшивают края раны в продольном направлении. При обнаружении на уздечке рубца хирург его сразу удаляет.

операция по пластике уздечки крайней плоти

Реабилитационный период

Нельзя упускать из вида значимость манипуляций после пластики крайней плоти. В первые сутки делаются перевязки с мазями антибактериального воздействия. Дополнительно назначают ванночки с ромашкой и дубовой корой, которые оказывают успокаивающее действие.

В первые две-три недели член нужно обрабатывать антисептиком для предотвращения попадания в рану инфекции. Также на это время исключаются половые контакты. На месяц желательно ограничить и физические нагрузки.

При мытье может появиться неудобство. Первую неделю лучше, если вода не будет попадать на половой член. Пациента может выручить презерватив – он надевается на время гигиенических процедур, затем снимается.

Для лучшего заживления раны нужно избегать сильного трения. С этой целью во время интимной связи в течение месяца лучше пользоваться смазкой. В послеоперационный период мужчинам советуют носить плотное белье, которое дает возможность фиксации органа. Подобное ограничение снижает вероятность получения травмы.

пластика крайней плоти полового члена

Необходимо помнить о том, что лишь своевременная ликвидация фимоза избавляет от предполагаемых осложнений. Если есть показания к осуществлению операции в детском возрасте, не следует отказываться от такого способа устранения патологии.

Процесс восстановления в детстве протекает гораздо быстрее благодаря активной выработке коллагена.

Возможные осложнения

Осложнения случаются довольно редко. Основные причины его: пренебрежение рекомендациями врача в период реабилитации, обращение к хирургу с отсутствием опыта работы с подобными проблемами. Могут развиться инфекции, сильные кровотечения и ощутимые боли. При первых ощущениях дискомфорта нужно обратиться к специалисту.

Стоимость

Операция, в среднем, стоит около десяти тысяч рублей (учитываются подготовка и действия после вмешательства). Это зависит от клиники и региона. Пациенты утверждают, что в частных клиниках процедура стоит дороже, чем в государственных больницах.

Обрезание или пластика?

Обрезание является слишком радикальной процедурой, и многие мужчины на нее не соглашаются. Однако бывают такие случаи, когда она становится единственным вариантом. К ним относятся воспаление спайки на крайней плоти, воспаление головки пениса, остроконечные кондиломы и прочие воспалительные процессы. Специалисты считают, что такие показания являются серьезной причиной к проведению обрезания.

Такой способ становится самым распространенным при лечении мужского фимоза в разных возрастных категориях. Методика основывается на иссечении крайней плоти с дальнейшим наложением лигатуры.

После операции на пенис накладывают стерильную повязку. Длительность операции – не более получаса.

Существует несколько способов обрезания: метод с использованием зажимов, дорсальный разрез, циркулярная резекция.

Подходящий метод выбирается хирургом в зависимости от его собственных профессиональных умений.

пластика крайней плоти подготовка

После проведения операции пациенту придется восстанавливаться в течение долгого времени. Проще процесс заживления протекает у детей.

Пластика крайней плоти лазером

Сейчас именно лазерная хирургия становится самым приемлемым и предпочтительным способом избавления мужчин от фимоза. В ходе операции хирург делает тканевую резекцию с удалением крайней плоти.

Головка члена остается открытой. Отличие между лазерным вмешательством и обрезанием – проведение первой операции без скальпеля.

Преимущества лазерного метода:

  • простота, отсутствие необходимости применения наркоза;
  • отсутствие длительного восстановительного периода;
  • отсутствие боли и отека;
  • нет необходимости в госпитализации;
  • вероятность осложнений сведена к минимуму.

Значительным недостатком является высокая стоимость операции. Государственные клиники такую услугу не предоставляют из-за отсутствия оборудования для ее проведения.

Если посмотреть отзывы мужчин, то те, кто воспользовался лазерной пластикой, более довольны результатом. Поскольку операция проходит быстро, практически безболезненно, восстановительный период короче.

Меатопластика

Подобный способ пластики крайней плоти полового члена самостоятельным методом устранения фимоза не является. Он может применяться лишь в качестве вспомогательного, наряду с вмешательствами по иссечению тканей крайней плоти члена.

В ходе операции хирург сужает уретру с помощью разрезов и с дальнейшим сшиванием. Такую манипуляцию можно делать одновременно с пластикой и обрезанием.

Радио-нож

Это альтернативный способ, который позволяет заменить хирургию лазером. Преимуществом данного метода становится отсутствие длительного реабилитационного периода и безболезненность. Механизм вмешательства основывается на работе электродов.

Тканевый разрез не приводит к большой потере крови и не вызывает боли. У метода нет собственных недостатков, однако операция с применением радио-ножа делается исключительно в определенных частных клиниках.

пластика крайней плоти отзывы

Отзывы

Отзывы о пластике крайней плоти имеются в большом количестве, в основном они положительные. Такая операция является косметической и малотравматичной, делается в поликлинике в амбулаторных условиях, длится 15-20 минут.

Главное, чтобы вмешательство было проведено аккуратно, без формирования грубого рубца, иначе фимоз простой легко перерастает в рубцовый. Отзывы это подтверждают. Во время операции врачи должны пользоваться лишь абактериальным, косметическим, качественным материалом, не способным вызвать воспаление.

Пациенты говорят о том, что при правильном проведении неприятные осложнения исключаются. Люди остаются очень довольны лазерной пластикой. Единственный минус - высокая стоимость.

Пластика крайней плоти требует от хирурга точных действий, наличия опыта в микрохирургии и пластической урологии. Если операция проведена качественно, то на крайней плоти повторные вмешательства не понадобятся, все отлично восстановится. Мужчины, которые сталкивались с этой проблемой, утверждают, что лучше выбирать более опытного врача, который уже проводил такие операции. Поскольку здесь важно все сделать аккуратно. А начинающие хирурги иногда совершают ошибки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.