Удивительная архитектура Индии: традиции, история, современность

Индия издавна славится своей самобытной архитектурой, впитавшей традиции разных эпох и культур. Храмы, дворцы и другие сооружения поражают воображение и по сей день.

Истоки индийской архитектуры

История индийской архитектуры уходит корнями в глубокую древность. Уже в период Индской цивилизации (III тысячелетие до н.э.) наблюдается высокий уровень градостроительства и архитектуры жилых домов. Города имели четкую планировку с прямыми улицами, канализацией и водостоками. Дома строились из обожженного кирпича, имели несколько этажей и отдельные комнаты.

Первые индуистские храмы возводились из дерева и кирпича. Они имели простую структуру - небольшое святилище для идолов божеств и прилегающее к нему помещение для верующих. Со временем храмы становятся более масштабными, появляются галереи, колоннады, башни. В качестве основного строительного материала начинает использоваться камень.

Переход к каменному строительству ознаменовал новый этап в развитии индийской архитектуры. Именно тогда появляются грандиозные храмовые комплексы, поражающие воображение размахом и изяществом.

Одним из ярких образцов древней храмовой архитектуры является пещерный храм Карла (II век до н.э.) высеченный прямо в скале. Это свидетельствует о высочайшем мастерстве древних зодчих.

Развитие индуистской храмовой архитектуры

Начиная с первых веков нашей эры индуистская храмовая архитектура переживает бурный расцвет. Появляются огромные храмовые комплексы, украшенные изысканной резьбой по камню. В разных регионах Индии формируются свои архитектурные школы и стили.

В Северной Индии получил распространение стиль Нагара, отличающийся высокими башнями в форме расширяющегося кверху цилиндра. Южноиндийский стиль Дравида характеризуется высокими пирамидальными башнями-виманами, полихромной скульптурой и массивными колоннами.

Классический индуистский храм имеет ряд устойчивых архитектурных элементов:

  • Гарбхагриха - центральное святилище с идолом главного божества.
  • Вимана - надстройка над святилищем в виде башни.
  • Мандапа - колонный зал для верующих.
  • Гопурам - монументальные ворота-башни при входе.

Архитектура Индии органично сочетает традиции и новаторство. Зодчие каждой эпохи вносили свой вклад в ее развитие, создавая все новые шедевры.

Одним из выдающихся памятников является храмовый комплекс Прабхас Патан в Гуджарате (XI-XII вв). Его гопурам достигает высоты 70 метров и украшен более чем тысячей резных фигур. Это впечатляющий пример мастерства строителей той эпохи.

Тадж-Махал на рассвете

Храмы Вишну

Одним из популярных божеств индуизма является Вишну. В его честь было возведено множество грандиозных храмовых комплексов. Один из самых известных - храм Ранганатхасвами в Шрирангаме (Тамилнаду, XIV-XVII вв).

Его территория занимает площадь более 60 гектаров. Центральная башня достигает 60 м в высоту. Храм окружен 7 концентрическими стенами с монументальными воротами-гопурамами высотой до 73 метров.

Храмы Шивы

Не менее грандиозные храмы были построены в честь Шивы - одного из главных индуистских божеств. Величественный храм Брихадешвара в Танджавуре (Тамилнаду, XI век) венчает 14-этажная шикхара высотой 60 метров, изготовленная из единого куска гранита.

На его стенах и колоннах сохранились изысканные барельефные изображения Шивы, других богов и мифических существ индийской мифологии. Архитектура и скульптура храма поражают воображение и по сей день.

Скальные храмы

Уникальным направлением древнеиндийской архитектуры было строительство храмовых комплексов, высеченных прямо в скале. Ярким примером служат пещерные храмы Аджанты и Эллоры (Махараштра, V-X вв).

В Эллоре находится знаменитый моноцтыпь Кайласанатха - грандиозное сооружение площадью более 9 тысяч квадратных метров, целиком вырубленное в скальном массиве. Это свидетельствует о высочайшем мастерстве и трудолюбии древних зодчих.

Южноиндийский стиль

На юге Индии получил распространение особый архитектурный стиль, отличающийся высокими пирамидальными башнями-виманами с богатой скульптурной лепниной.

Один из шедевров - храм Минакши в Мадурае (Тамилнаду, XVI-XVII вв). Его гопурам достигает высоты до 50 метров и покрыт изображениями индуистских божеств, животных и мифических существ.

Индо-исламское влияние

Начиная с XII века на архитектуру Индии оказывает влияние исламское завоевание. Формируется особый индо-исламский стиль, сочетающий традиции обеих культур. Возводятся мечети, мавзолеи, дворцы.

Яркий пример - грандиозный Кутб-Минар в Дели (XII век), комбинирующий богатое индуистское декоративное убранство с исламскими куполами и арками. Это один из самых узнаваемых памятников архитектуры Индии.

Строительство мечетей

С приходом ислама в Индии начинают возводиться мечети. Одна из крупнейших - Большая мечеть в Биджапуре (Карнатака, XVII век). Она славится своим огромным куполом диаметром 37 метров.

Мечеть Джама в Дели (XVII век) - еще один яркий памятник индо-исламского зодчества. Ее минареты украшены белым и черным мрамором в полоску, что придает им особую выразительность.

Храмовый комплекс Ангкор-Ват

Дворцовая архитектура

В период Великих Моголов в Индии возводятся роскошные дворцовые комплексы, сочетающие индуистские и мусульманские архитектурные традиции.

Один из шедевров - Красный форт в Дели (XVII век) с изящными мраморными павильонами, украшенными затейливой лепниной и каллиграфическим орнаментом.

Мавзолеи

Индо-исламская культура подарила миру такое уникальное сооружение как Тадж-Махал в Агре (XVII век) - мавзолей из белого мрамора, украшенный драгоценными камнями.

Его изысканные пропорции, купол и 4 элегантных минарета производят неизгладимое впечатление на зрителя. Тадж-Махал по праву считается одним из символов Индии.

Резная каменная архитектура

В искусстве строительства храмов из цельного каменного массива индийские зодчие достигли наивысших высот. Яркий пример - пещерный храм Кайласанатха в Эллоре (VIII век), высеченный в скале.

Его грандиозные размеры, многоярусная композиция, изящная резьба по камню вызывают восхищение и по сей день. Это подлинный шедевр архитектурного искусства древней Индии.

Колониальная архитектура

С приходом англичан в Индию в XVIII-XIX веках появляются новые архитектурные стили, сочетающие европейские и местные традиции. Возводятся административные здания, железнодорожные вокзалы, университеты и другие общественные сооружения.

Яркий пример - Викторианский вокзал в Бомбее (ныне Мумбаи) - памятник индо-готического стиля с элементами традиционной индийской архитектуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.