Небольшие вышивки крестом: схемы и интересные идеи

Небольшие схемы вышивки крестом будут вам полезны во многих случаях. Во-первых, когда вы хотите быстро сделать подарок ручной работы. Во-вторых, когда вы только начали увлекаться новым хобби. В-третьих, это самый популярный размер для игры "Раунд Робин", о которой более подробно будет рассказано в конце статьи.

Поэтому сейчас стоит выделить несколько основных тем и идей, наиболее популярных для небольших вышитых картин.

Анималистическое направление

Широкий подбор небольших схем для вышивки крестом существует для любителей котиков, собачек, птичек, бабочек. Вы можете использовать как готовые схемы, уже с подбором цветов, так и с помощью специальных программ создать из любимой фотографии питомца новую вышивку.

небольшие для вышивки бабочки

Попробуйте найти интересную вам картинку, которую захотите перенести на канву. Это не обязательно должна быть реалистичная фотография, выберите забавное мультипликационное изображение пингвина и садитесь за пяльцы.

схема вышивки пингвина

Попробуйте создать некое подобие зоопарка на стенах своих комнат. Улыбающиеся изображения животных заставят вас непроизвольно улыбнуться в ответ. Тем самым они поднимут настроение вам и окружающим.

Цветник на стене

Обратите внимание, как привлекательно и уютно выглядит панно из вышитых цветов на стене. Подберите разнообразный ассортимент фотографий цветов для небольших схем вышивки крестом. Тогда получится настоящая галерея в вашем интерьере. Каждый раз можно будет пополнять своими новыми работами.

тюльпаны для вышивки

Придумайте свои необычные виды растений или сделайте небывалых расцветок лепестки. Тогда вы станете обладателем уникальных произведений искусства.

схема вышивки цветов

Оформленные вышивки в рамку станут незабываемым и приятным подарком ручной работы вашим друзьям и близким. Также небольшие по размеру картинки можно использовать в качестве титульной обложки для документов, чехла телефона.

Для малышей и постарше

Вышивка поможет создать вам уникальные в своем роде развивающие материалы. Одновременно картина и наглядное пособие, этакий букварь. Или мини-энциклопедия цветов, животных, овощей, фруктов.

вышивка для детских рисунков

Другой вариант - вы можете использовать небольшие схемы вышивки крестом, чтобы создать картины, которыми можно украсить детскую комнату. Это могут быть изображения персонажей известных мультфильмов, киногероев, сказочных персонажей.

схема вышивки для детской

Детских рисунков и картинок для вышивки можно найти несметное количество. Это и любимые герои мультфильмов Винни Пух, Пятачок или кот Леопольд, и супергерои американских комиксов - Человек Паук, Супермен. Среди новинок последних лет попробуйте подобрать тематическую картинку с миньонами, тачками или смешариками.

вышивка Микки Мауса

Символы любви

Вы не представляете, сколько уже есть небольших красивых схем вышивки крестом, символизирующих прекрасное чувство любви и влюбленности. Это и всевозможные ажурные сердца, и милые Купидоны, и плюшевые зверушки с сердцем в руках.

схема вышивки сердца

Поэкспериментируйте, сделайте свой вариант для вышивки. Попробуйте добавить элементы из металлизированных ниток мулине. Сделайте схему вышивки в монохромном варианте для ниток меланж.

Оформленные вышивки можно подарить своему любимому человеку как проявление своих чувств. Не обязательно должен быть повод или праздник, как День святого Валентина. Приурочьте это просто к солнечному дню или приятному вечеру.

схема влюбленной собаки

Праздник к нам приходит

Надоело бегать по магазинам в поисках подарков к очередному торжеству? Вышейте своими руками оригинальный и незабываемый чехол для телефона или удивительную открытку. Украсьте вышивкой обложку записной книжки или набор елочных игрушек. Небольшие схемы вышивки крестом не занимают много времени, а дарят возможность порадовать своих близких и родных уникальным и оригинальным подарком.

небольшая рождественская вышивка

Какой ближайший праздник: Рождество, 8 Марта, Новый год или день рождения любимой племянницы? Подготовьтесь заранее, чтобы к нужному моменту подарок был готов для вручения. Поверьте, это не станет очередной вазой из соседнего магазина или букетом цветов, которого хватит на неделю. Память о вашем сюрпризе будет храниться годами.

схема вышивки снеговика

Напишите нитками

Все правильно, используйте вашу канву и нитки для написания текстов. Вы можете вышить памятную дату на фоне картины, имена влюбленных или параметры новорожденного. Понравилась цитата великого человека? Подберите понравившуюся схему алфавита и изобразите сказанное на ткани. Получится памятная схема небольшого размера для вышивки крестом.

схема вышивки алфавита

Конечно же, самыми популярными вариантами для вышивки букв являются метрики новорожденных, брачующихся, но попробуйте отойти от шаблонов. Вышейте на канве поздравление с днем рождения. Или изобразите забавную юмористическую фразу и повесьте ее в комнате, где принимаете гостей. После такого декора гости к вам зачастят.

Схемы для полета фантазии

Стоит вынести такой вид схем отдельно. Речь идет о монохромных картинках. Вернее, даже о схемах вышивки крестом небольших картинок в одноцветном исполнении.

монохромная схема вышивки собаки

Потому что в результате ваше творение может получиться разноцветным из любого количества цветов. В этом случае начинается разгул вашей фантазии. Ведь теперь вы сможете использовать любой цвет, любой оттенок, нитки меланж с плавным переходом одного цвета в другой, делать разноцветные крестики в хаотичном порядке или вышить картинку в радужных тонах.

Игра вокруг всего света

Вышивальщицы всего мира объединили свои интересы в одной популярной игре под названием "Раунд Робин". Несколько участников образуют единый круг. Каждый из игроков выбирает любую тему, подготавливает свою канву и размечает ее для каждого участника. Суть заключается в том, чтобы каждый из игроков вышил небольшие картинки на канве каждого другого участника. По очереди все пересылают ткань следующему. И так по кругу. Через ваши руки пройдут отрезы канвы каждой из вышивальщиц, а по итогу к вам вернется ваш "Раунд Робин".

Это своего рода обмен опытом, способ увидеть навыки других людей, увлеченных вышивкой. Вы будете общаться и поддерживать связь друг с другом на протяжении всего времени игры. Каждый найдет себе новых знакомых, хороших друзей или единомышленников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.