Техники медитации очищения для начинающих

Медитация для русского человека - понятие странное, не всегда ясное. Мало кто рассматривает медитацию как очищение и наполнения энергией. Кто-то считает ее ритуалом по привлечению любви, денег, богатства и прочего. Кто-то связывает медитацию с религиозными учениями и сектами, уходом из социальной жизни. Наконец, некоторые считают, что это трудно, скучно и бесполезно. На самом деле медитация – это простая тренировка по управлению своим вниманием.

Медитация очищения - освобождение от негативной энергии и наполнение позитивной путем сосредоточения и расслабления одновременно. Медитация помогает найти время на то, чтобы разобраться в себе и понять свое тело и разум. Она же поможет найти ответ на банальный вопрос: «а что я хочу», и понять свое место в мире.

Медитация – спасение для современного человека, который испытывает постоянные стрессы, страдает от беспокойного сна, вечно чувствует себя усталым и даже жалуется на нехватку времени. Человек чувствует, что медитация необходима ему для очищения от стресса, напряжения, негатива. Что нужно восстановить силы и ясность ума. Медитация – искусство достижения внутренней гармонии и спокойствия, способ мощной перезагрузки психики. Всего несколько минут медитации в день способствуют оздоровлению всего тела человека, нормализации его жизненных ритмов.

Многие удивляются, но медитацией можно заниматься абсолютно в любом месте. Главное – суметь погрузиться в состояние спокойствия и умиротворенности, вне зависимости от окружающего мира.

Медитация дома

Советы начинающим

Если вам нужна медитация для очищения энергии, советуем начать с ознакомления со следующими правилами:

  • Не стоит медитировать после тренировок и во время сильной физической усталости. Лучшее время для медитации – время после сна.
  • Не нужно медитировать сонным – сначала взбодритесь. Примите холодный душ, сделайте зарядку, сделайте несколько упражнений из йоги.
  • Медитировать лучше на пустой желудок. Утром или через 2-3 часа после приема пищи.
  • Ничто не должно отвлекать от процесса. Отключите телефон. Попросите, чтобы окружающие люди вас не трогали.
  • Начать медитацию лучше с дыхательных упражнений.

Одежда должна быть свободной, чтобы не мешать дыханию. Аксессуары лучше снять.

Техники медитации очищения

Методика основана на концентрации. Вам необходимо внимательно следить за движением воздуха при вдохе и выдохе, их продолжительностью.

медитация на природе

Если внимание вдруг переключилось на что-то другое, просто переведите его назад. Поначалу, чтобы не отвлекаться, можно считать вдохи и выдохи. Не контролируйте дыхание, сосредоточьтесь на ощущениях. Отложите посторонние мысли на потом.

Пение мантр

Мантра – высказывание или звук, слово, которое имеет психологическое и духовное воздействие. Используется во многих религиях. Наиболее известные мантры «Ом, амен» и «Ом мани падме хум» («Сокровище в лотосе»). Как вариант можно использовать слово «мир». Мантру нужно повторять, синхронизируя ее с дыханием, вслух или про себя.

Визуализация

Данный способ требует развития внутреннего зрения. Посмотрите на простую геометрическую фигуру. Закройте глаза. Попытайтесь ее представить. Со временем можно переходить к более замысловатым фигурам, так называемым мандалам и янтрам. Можно использовать и другие образы, представляя различные места, близкие сердцу.

Метта бхавана

С помощью метта бхаваны можно развить не только концентрацию, но и чувство любви ко всему живому. Начинать нужно с любви к себе, потом к близким, чужим людям, к врагам, ко всем живым существам. Сосредоточьтесь на дыхании и повторяйте про себя: «Пусть я буду счастлив», «Пусть я буду спокоен», «Пусть я освобожусь от страдания». Затем перейдите на близкого вам человека со словами: «Пусть ты будешь счастлив», «Пусть ты освободишься от страданий». Затем вспомните о чужих людях, тех, с которыми вам тяжело общаться, которые причиняют боль. Потом пожелайте добра всему миру.

Утренняя медитация

Випассана

Медитация обращает внимание на ощущения, а не на эмоции. Выполняется сидя в течение часа. Закройте глаза, не двигайтесь, наблюдайте за своими ощущениями. Сфокусируйтесь на области наиболее ярких ощущений, но не закрывайтесь от мира: обращайте внимание на новые запахи, звуки, дуновения ветра. Все мысли должны проходить мимо вас, не сосредотачивайтесь на них.

Медитация по Веданте

Методика самоизучения путем вопросов. Вам пришла мысль – спросите, кому она пришла, кто задается этим вопросом, почему она вам пришла. Из каждого вопроса будет возникать новая мысль, к которой также нужно будет задать вопрос. В результате вы должны отойти от себя и прийти к вашему единству с миром.

Медитация в движении

Отлично подойдет для тех, кто не может сидеть на месте. Можно использовать при ходьбе или занятиях йогой. Делайте вдохи и выдохи в такт вашим движениям. Учитывайте, что это не дополнительное упражнение, а возможность больше сосредоточиться.

Медитация для очищения от негативных мыслей

Проводить ее лучше вечером, перед сном. Закройте глаза. Сделайте вдох (через нос), выдох (через рот). Постарайтесь увидеть свои мысли. Затем постепенно начинайте складывать их в мусорный пакет. Потом представьте, как приезжает мусорная машина и увозит этот мусор. Затем представьте светлую энергию, которая полностью вас заполняет. Как только все очищенное пространство заполнится, сделайте вдох и на выдохе откройте глаза.

медитация на прогулке

Если вы решили начать медитировать, важно понимать, что после первого раза эффект будет незаметен. Результат можно наблюдать через полторы-две недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.