Ребенок в 3 месяца сосет палец: стоит ли беспокоиться

Врожденный сосательный рефлекс есть у каждого младенца, он помогает пить молоко из маминой груди, то есть природой заложен отвечать за выживание. Некоторые родители обеспокоены тем, что их ребенок тянет руки в рот, и пытаются понять – это вредная привычка или баловство? Но на самом деле это инстинктивный порыв, и в нем нет ничего опасного.

Пальчик во рту – этап развития

Каждая ступень развития грудничка характеризуется новыми умениями и поведением. Он растет, учится существовать в этом мире и изучает его. Сосание пальчика – один из таких важных этапов и периодов развития. Становясь чуть старше, малыши находят свои ножки и могут с упоением тоже их чмокать.

Еще во время беременности на ультразвуковом исследовании мама и врач на экране могут видеть кроху с пальцем во рту. И это является сигналом о том, что малыш расслаблен, спокоен, у него все хорошо. Донести кулачок до рта, взять его в рот и держать там требует некоторой координации движений. И кроха таким образом демонстрирует свои первые умения.

Эмбрион сосет палец

Причины

И все-таки, какие причины побуждают брать в рот пальцы? Как правило, ребенок в 3 месяца сосет палец, потому что:

  • Так он лучше успокаивается, например, когда засыпает. Сосание напоминает ему удовольствие, когда он кушает молоко из маминой груди, оно расслабляет и позволяет быстрее уснуть.
  • Малыш дает понять, что он голоден или не насытился до конца. Если практикуется искусственное вскармливание, то это может происходить из-за чересчур большого отверстия в силиконовой соске – младенец слишком быстро покушал, а чувство насыщения еще не пришло. Если ребенок на грудном вскармливание, то причиной может быть недостаточно частое прикладывание к груди.
  • Беспокойство (мама долго не берет на руки или исчезла из поля зрения).
  • Режутся зубки, хотя некоторым это может казаться рано для ребенка в 3 месяца. Сосать палец или кулачок хочется из-за того, что чешутся десны.
  • Грустное настроение. Такое бывает и у взрослых, когда погружаешься в себя и начинаешь проделывать одно незамысловатое действие автоматически.

Проблема может быть глубже, например, ребенок сосет кулак из-за сильного испуга, неуверенности в любви родителей или ее недостатка. Эти ситуации встречаются крайне редко и сопровождаются плаксивостью и возбужденностью.

Кроха сосет палец

Страхи родителей

Попытки старших родственников вытащить кулачок крохи изо рта обусловлены различными страхами:

  1. Постоянное присутствие пальца во рту мешает формироваться зубам в правильном положении.
  2. Если грудничок сосет палец, то он испортит себе прикус.
  3. Кожа на пальчике деформируется и не восстановится.
  4. Сосание превратится во вредную привычку и закрепится в более взрослом возрасте.

Первый и второй пункт развенчивают врачи-стоматологи, которые утверждают, что если и будет отрицательный эффект от сосания, то он отразится лишь на молочных зубах. Коренные зубы формируются в возрасте пяти-шести лет. К этому возрасту привычка сосать палец уже уходит сама собой.

Что касается нежной кожи, которая может загрубеть от постоянного нахождения во рту, то поскольку человеческий организм склонен к регенерации (восстановлению), с прекращением сосания покров восстановится.

Потягивание рук в рот действительно может перерасти во вредную привычку, но беспокоиться об этом, если ребенок в 3 месяца сосет палец, рано. В том случае, когда ребенок находится на грудном вскармливании, давайте ему грудь чаще, чтобы удовлетворить потребность в сосании. Тогда у него не будет возникать желания подержать ручку во рту.

Негативные последствия

Действительные негативные моменты, которые могут возникнуть:

  • Уследить за тем, чтобы ручки малыша всегда были идеально чистыми, сложно, поэтому любое попадание их в рот – это вероятность занесения туда микробов. Они могут провоцировать развитие заболеваний ротовой полости из-за попаданий различных инфекций, ведь иммунитет младенца еще недостаточно крепок, чтобы сопротивляться.
  • Во время того как грудничок сосет палец или мусолит кулачок, выделяется много слюны. Она может вызывать раздражение вокруг губ. Спасти положение помогут слюнявчики.
Малыш с ручкой во рту

Как избавить грудничка от сосания пальчика?

Чаще всего необходимости в отучении нет. Стоит помнить, что это очередной этап взросления и познания мира, который скоро сменится другим. И вмешательство в развитие и гармоничное взросление своего малыша не всегда оправдано.

Иногда достаточно просто быть рядом, давать понять крохе, что тревожиться не о чем, он в безопасности. Не оставляйте его одного, если заметите что пребывание в одиночестве доставляет ему беспокойство.

Еще одним мягким вариантом предотвращения желания тянуть пальчики в рот может быть использование рукавичек для новорожденных. Правда, многие активные дети так энергично машут ручками и ножками, что работает этот способ лишь несколько минут.

Силиконовые соски

Если вы уверены, что малыш сыт, доволен, игрив, все возможные негативные причины устранены, но он упорно тянет пальчики в рот, то попробуйте предложить ему на замену:

  • пустышку с силиконовой соской;
  • небольшие прорезыватели, помещающиеся в маленькой ручке;
  • тряпочные, деревянные или силиконовые безопасные игрушки.
Мягкие игрушки для младенцев

Более серьезные причины того, что ребенок сосет кулак, корректируются нежным и заботливым отношением мамы, полным безусловного внимания, и телесным контактом (ношение на руках, объятия, расслабляющий массаж).

Чего нельзя делать?

Если ребенок в 3 месяца сосет палец, то не стоит резко и категорично пытаться отучать его физическими методами. Также ни в коем случае не надо:

  • стыдить, ругать, кричать – это может спровоцировать обратный эффект и стресс;
  • мазать пальчики чем-то горьким;
  • сковывать движения ручек ребенка так, чтобы у него не было возможности дотянуться до лица, – это принесет крохе лишь страдания.
мама играет с малышом

С какого возраста стоит начинать беспокоиться

Активный период сосательного рефлекса длится до 4-5 месяцев. Потребность в сосании пальчиков, кулачка, маминой груди постепенно угасает, ребенок учится иначе выражать свое настроение и изучать внешний мир. Грудь и бутылочка уже начинают восприниматься как возможность утолить голод. Но чтобы это происходило, малышу необходимо оставаться у груди столько времени, сколько ему требуется, пока сам не отпустит или отвернется, насытившись.

До возраста 10 месяцев удовлетворение сосательного рефлекса малышом путем взятия в рот пальчиков не должно вызывать беспокойства. А вот подобная привычка для ребенка старше трех лет может быть одной из серьезных причин и поводом обратиться к врачу. Возможные факторы:

  • недостаток заботы и любви со стороны родителей, дефицит внимания;
  • последствия родовых травм, гипоксия;
  • постоянное стрессовое состояние, нервное возбуждение;
  • психологическая травма (дети очень чувствительны и переживают проблемы в семье намного ярче, чем взрослые).

Для детей старше трех лет сосание пальца может сказаться на развитии дефектов речи, нарушении прикуса.

Мнение доктора Комаровского

Знаменитый педиатр, как и другие современные врачи, склоняется к тому, что сосание пальцев у грудничков - это естественный инстинктивный сосательный рефлекс. Бороться с ним, по его мнению, бесполезно. Если родители хотят «забрать» у ребенка палец, то им непременно нужно дать что-то взамен. Переключить внимание можно на пустышку, экспериментируя с их всевозможными видами, или на игрушку. Другими словами, не пытаться искоренить этот факт, а предложить ему альтернативу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.