Регулярная половая жизнь: влияние отсутсвия половой жизни на здоровье, мнения медиков

Существует большое количество медицинских исследований, которые единогласно подтверждают пользу от простого романтического действия – поцелуя. Положительные эффекты сказываются на артериальном давлении, состоянии нервной системы и даже на легких. Стоит задуматься, если от такой простой вещи, как поцелуи, человеческий организм получает ощутимую пользу, то на что способен полноценный половой акт? О том, какой физиологический эффект несет регулярный секс, расскажем в данной статье.

Возраст для начала половой жизни

Сексуальная грамотность входит в жизнь современного общества довольно активно. Становится меньше вопросов и больше ответов. Однако для того, чтобы начать обсуждение вопроса интимной личной жизни, стоит понимать, в каком возрасте начало регулярной половой жизни будет действительно полезным и не навредит развитию организма. Конкретных рамок нет. Так как каждый человек индивидуален. Следует адекватно оценивать собственную психологическую и физиологическую зрелость. Первый опыт пройдет безвредно уже в возрасте 14-15 лет.

регулярная половая жизнь у женщин

Зачастую это считается слишком ранней планкой для начала сексуальной активности, что продиктовано, скорее, общественными нормами, но никак не медициной или природой. В некоторых источниках говорится, что регулярная половая жизнь девушек должна начинаться ближе к 18 годам. Так как ранние половые связи могут привести к негативным последствиям в виде нежелательной беременности, венерических заболеваний и психологических травм, поскольку информационной зрелости нет. Этот момент можно считать дискуссионным, у каждой точки зрения есть свои сторонники и противники.

Что примечательно, так это тот факт, что позднее начало интимной жизни (ближе к 25 годам) может иметь негативные последствия. Здесь все закономерно, ведь если одна из систем не задействована и не функционирует, это нарушает целостность организма, приводит к сбоям и тянет за собой другие важные органы. Что же касаемо верхней границы для сексуальной активности, то здесь себя можно не ограничивать. С возрастом польза сексуальной связи будет ощущаться только сильнее. К тому же, стабильная интимная близость позволит поддерживать романтическую составляющую в отношениях, даже если пара вместе не первый десяток лет.

Польза для каждого. Мнение медиков

Регулярная половая жизнь, согласно любым медицинским источникам, является неотъемлемой частью здоровой жизни. Под положительное влияние попадает ряд систем человеческого организма.

Во время занятия сексом тело переходит в активный режим, схожий со спортивной нагрузкой. Учащенное дыхание, повышение артериального давления и, как результат, усиленное кровообращение, призваны обеспечить репродуктивную систему дополнительным притоком крови. Аналогичный эффект производит кардиотренировка. Основная задача такой тренировки для спортсменов – сжечь лишние калории и развить выносливость сердечно-сосудистой системы. Согласно замерам ученых, половой акт средней продолжительности позволяет сжечь порядка 200 килокалорий. Это эквивалентно 15 минутам интенсивного бега. Ссылаясь на медицинские опросы, ученые заявляют, что люди, которые занимаются любовью два и более раза в неделю снижают риск развития заболеваний сердца и сосудов в два раза!

регулярная половая жизнь девушек

Отсюда следует два простых вывода. Секс поможет поддерживать свою фигуру в норме и избежать проблем с главным «мотором» нашего тела.

Усиление кровотока, происходящее «до» и «во» время полового акта, насыщает веществами и кислородом практически все внутренние органы. Мозг не является исключением, обогащенный всем необходимым, он будет сохранять свою активность при стабильной подпитке.

Пролактин, инсулин и секс

Один из гормонов, синтез которого увеличивается в процессе занятия любовью, - это пролактин. Это вещество способствует усилению активности клеток головного мозга. Эффект зависит еще и от базового интеллекта человека, закономерность заключается в том, что на умных людей воздействие скажется сильнее. Так, если вести регулярную половую жизнь, то это напрямую способствует развитию мыслительной активности.

Воздержание от половой жизни снижает выработку еще одного такого гормона, как инсулин. Как известно, он участвует в большинстве процессов в человеческом организме, участвуя в углеводном обмене. Поддержание естественной выработки инсулина предотвратит развитие сахарного диабета, а еще сбережет эндокринную систему от других заболеваний. Поджелудочная железа позитивно реагирует на регулярный секс, защищая человека от ряда опасных недугов.

Иммуноглобулин А, обезболивающий эффект и секс

Иммуноглобулин А – еще одно важное вещество, выброс которого в кровь увеличивает половой акт. Его повышенная концентрация позволяет иммунитету лучше справляться с вирусами и болезнетворными бактериями. Таким образом, общая защита организма возрастает, благодаря большему количеству

Приятным бонусом для мужчин и женщин является обезболивающий эффект, так как эндорфины позволяют преодолеть головную и суставную боль. Конечно, забывать не стоит о том, что «гормон счастья» напрямую влияет на настроение человека. Регулярная половая жизнь поможет сохранять бодрое расположение духа и энергичность.

отсутсвие года регулярной половой жизни

Гормональные выбросы для парня и девушки обладают своими уникальными особенностями. Организмы мужчин и женщин отличаются довольно сильно, что обеспечивает тем и другим свои дополнительное положительное воздействие на организм от стабильного секса.

Польза занятий любовью для женщин. Мнение врачей по поводу отсутствия секса в жизни девушки

Женское здоровье – это очень хрупкая система. Для того, чтобы все функционировало хорошо, следует тщательно следить за своим здоровьем, а особенно гормональным фоном. Британские физиологи проводили исследование, согласно которому, регулярная половая жизнь повышает иммунитет более чем на 30%, а воздержание наоборот, приводит к проявлению женских заболеваний, болезненным ощущения во время менструации и смещению гормонального баланса. Последнее чревато ухудшением состояния кожного покрова и волос, маскулинизации и даже потерей репродуктивной функции. Не стоит и говорить, что секс помогает в профилактике раковых женских заболеваний. Гинекологи и маммологи в один голос заявляют, что интимная жизнь обеспечит нормальную работу всех органов.

регулярная половая жизнь женщины

Нормальное количество эстрогенов (женских гормонов, противоположных мужскому тестостерону) поможет сохранить молодость и женское здоровье в норме. Одним из симптомов, говорящих о том, что что-то идет не так, является набор лишнего веса.

Отсутствие интимной близости в жизни девушки и ее психологическое состояние

Отсутствие регулярной половой жизни может повлиять на эмоциональное состояние женщины. Она может стать нестабильной, срываться в негативные эмоции или испытывать резкие перепады настроения. Крайней формой может стать депрессия, вызванная отсутствием достаточного объема эндорфинов в крови. Первым сигналом может послужить апатия, вялость и потеря интереса к жизни.

Стоит отметить, что положительное воздействие окажет секс, который принес женщине хорошие эмоции. Слабый пол очень восприимчив к ментальной составляющей процесса. Девушкам важно не только чувствовать партнера физически, но и ощущать психологическую связь с мужчиной.

начало регулярной половой жизни

Регулярная половая жизнь женщины является залогом ее здоровья и психологической стабильности. Ведь каждой девушке важно чувствовать себя счастливой и желанной.

Польза секса для мужчин

Медицина давно доказала, что регулярные оргазмы поддерживают в норме репродуктивную систему мужчин. Таким образом, риск развития простатита снижается в несколько раз. Как правило, регулярная половая жизнь у мужчин обеспечивает практически гарантированную профилактику болезней предстательной железы.

Что касаемо гормонального фона, то здесь главенствующую роль принимает тестостерон. Его уровень практически напрямую зависит от наличия сексуальных отношений в жизни мужчины. Тестостерон обладает большим количеством полезных функций. Так, когда этот показатель в норме, мужчина ощущает психологический подъем. Он настроен на активную жизнь и работу, настроение улучшается, как и общий физический тонус. Но если нет интимной жизни, то это может оказать пагубное влияние на мужское здоровье.

регулярная половая жизнь

Отсутствие секса в жизни мужчины. В чем опасность?

Отсутствие более года регулярной половой жизни приводит к критическому снижению качества семенной жидкости, повышает риск возникновения застойного простатита и необратимым гормональным изменениям в виде пониженного тестостерона.

регулярная половая жизнь у мужчин

Опасность снижения уровня этого гормона заключается не только в потере физической формы, но и в ударе по личности. Наиболее опасным периодом для сексуального воздержания мужчины считается средний возраст. Есть вероятность попасть в кризисное состояние, что может повлечь серьезные отклонения в сознании.

Заключение

Совершенно точно можно заявить, что сможет помочь поддерживать здоровье в норме и избежать многих заболеваний, так это регулярная половая жизнь. Обилие положительного воздействия для организма в совокупности с удовольствием от процесса делает секс лучшей профилактикой. Но не стоит забывать о гигиене и мерах предосторожности, не нужно гнаться за «выполнением плана». Следует тщательно выбирать партнеров и регулярно проверять состояние своего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отношения между мужчиной и женщиной это не только секс?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.