Дея Торис - описание, появление, упоминания.

Поклонники захватывающих фантастических книг и фильмов хорошо знают, кто такая Дея Торис. Однако некоторые люди ничего не слышали об этом персонаже. Так что рассказать о ней поподробнее будет вовсе не лишним.

Кто она?

Всем поклонникам творчества Эдгара Берроуза, также подарившего миру Тарзана, знакома Дея Торис. Принцесса Марса стала первой книгой известного писателя, где появляется этот персонаж. Относится она к расе красных марсиан – весьма близких к людям по внешности и размерам.

Линн Коллинз

Героиня является законной наследницей Гелиума – одного из самых могущественных городов-государств на Марсе, которым правит ее дед Морс Каяк. С главным героем – Джоном Картером – она знакомится, когда корабль красных марсиан был обстрелян и захвачен тарками – зелеными марсианами огромного роста, свирепыми, не знающими любви и жалости. Джон не только спасает ее, но и заботится впоследствии, оберегает, делает все, чтобы доставить ее домой, в родной Гелиум, хотя несколько раз серьезно оскорбляет ее, толком не разбираясь в обычаях и нравах красных марсиан.

Впоследствии стала женой Картера, а когда он покинул Марс – казалось навсегда – отправилась в самоубийственное путешествие в долину Дор, не достигнув тысячелетнего возраста, как это принято. Родила мужу двух детей – сына Карториса и дочку Тару.

Внешность

Внешний облик Деи Торис довольно подробно описан в первой же книге серии – "Принцесса Марса". Эдгар Берроуз описывает ее как удивительно красивую женщину – возможно, самую красивую на вымирающей планете.

Каждая черта лица овальной формы поражает изысканностью. Глаза огромные, блестящие. Волосы очень длинные, черные как смоль, уложенные в странную, но очень изящную прическу. Кожа, как у всех красных марсиан, имеет оттенок красноватой меди. Щеки румяные, а удивительно изящно вырезанные губы цветом напоминают рубин.

В комиксе

Как большинство представителей марсиан не носит одежду – это не порицается нравами и становится возможным благодаря теплому климату Марса (во времена Берроуза об этой красной планете было известно сравнительно мало). Единственный наряд составляли украшения тончайшей работы.

Упоминание в книгах

Эдгар Берроуз написал немало книг, вошедших в Марсианский цикл. Это одиннадцать романов и семь рассказов. Однако Дея Торис, как и Джон Картер, присутствуют далеко не во всех.

На обложке книги

Героиня играет важную роль лишь в нескольких книгах: первых трех, восьмой и одиннадцатой. В прочих произведениях она либо является эпизодическим героем, либо просто упоминается мельком.

Однако она оказалась настолько колоритной, что ее включили в свои произведения и другие известные писатели фантасты. Например, Роберт Хайнлайн, Джордж Эффингер, Дэвид Вебер, Хунот Диас. В каки-то случаях Дея Торис это просто имя одного из персонажей, в других – просто упоминание героини из произведений Берроуза.

Появление в фильмах

Увы, нельзя сказать, что Марсианский цикл Эдгара Берроуза может похвастать удачными экранизациями. Большинство фильмов просто были заброшены еще на стадии съемок. А ведь экранизировать романы режиссеры пытались еще при жизни писателя.

Первым фильмом, все-таки снятым до конца и вышедшим на экраны стал "Принцесса Марса" – в 2009 году. Увы, к оригинальной книге он практически не имеет отношения – взяты лишь основные расы с Красной планеты и имена главных героев. Здесь Дею Торис актриса Трейси Лордс исполнила. Нельзя сказать, что она безупречно справилась с задачей.

Лишь немного лучше пошло дело с более известным фильмом "Джон Картер", выпущенным Диснеем на экраны в 2012 году. Здесь прекрасную марсианку сыграла Линн Коллинз. Мнения критиков разделились. Одни считают, что актриса подобрана крайне неудачно, в то время как другие утверждают, что именно она – единственное, ради чего вообще стоит посмотреть фильм. К сожалению, сюжет также передан весьма отдаленно, крайне упрощенно, чем вызвал бурю негодования со стороны поклонников книги.

Комиксы

Дея Торис принцесса Марса

Появлялась Дея Торис в комиксах. Этот популярный в США жанр позволил познакомиться с интересным персонажем многим читателям.

Первым появлением стали адаптации Марсианского цикла Берроуза. Однако не только. Например, в 1995 году она неожиданно появилась в комиксах, рассказывающих о приключениях Тарзана. Кроме того, упоминание о ней можно встретить во втором томе "Лиги выдающихся джентльменов", где беседуют Гулливер Джонс и Джон Картер.

С 2010 по 2012 года была выпущена целая серия комиксов по мотивам романа "Принцесса Марса". Она приобрела определенную популярность, в результате чего был выпущен отдельный спин-офф – "Владыки Марса: Дея Торис. Его основным персонажем которой и стала марсианская принцесса. Джон Картер здесь даже не упоминается. Неудивительно – действие разворачивается за 400 лет до того, как землянин впервые ступил на поверхность Марса. Чуть позже была выпущена дополнительная серия "Королева пиратов Марса".

Наконец, название "Дея Торис" получил космический корабль в одном из выпусков комикса "Поразительные Люди-Икс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.