Упала икона: что значить и чего ожидать, приметы и суеверия

Иконы в жизни истинных христиан играют немаловажную роль. Люди молятся на них, просят помощи и защиты. К изображениям святых относятся с особым трепетом и почтением. Но что означает, если упала икона? Издавна сложилось мнение, что таким образом Высшие силы предупреждают человека о бедах и несчастьях. Так ли это на самом деле и что означает эта примета – это мы и узнаем в статье.

Значение иконы

Для многих людей это символ веры и оберег. Икона позволяет человеку вступать в диалог с Господом Богом. Известны множественные случаи, когда чудесные лики кровоточили или в них распускались цветы. Это говорит о том, что икона – не просто предмет интерьера. Это таинственный образ, который связывает человека с Богом. По этой причине с иконами связаны многие приметы и суеверия. Оказывается, что они могут предупреждать об опасностях, защищать или даже указывать на врагов и завистников.

Что значит упавшая икона

Нечистая сила

Считается, что иконы защищают человека и его обитель от дьявола и его слуг. Нечистая сила боится святых образов и поэтому не может долго находиться рядом с ними. Если же упала икона, значит, дьявол и его слуги пытаются вмешаться в жизнь человека. В народе считают, что именно они скидывают иконы, чтобы разбить их. Когда жилище лишится своей защиты, они смогут причинить вред хозяевам. Иногда, перед тем, как упала икона, слышны шаги или хлопки. Это еще раз подтверждает, что в доме находится нечистая сила.

Если слугам дьявола удалось не просто скинуть икону, но и разбить ее, тогда следует купить новую. Обязательно освятите ее в церкви. Но перед тем, как ставить икону на свое место, следует обязательно очистить жилище. Это можно сделать самостоятельно или обратиться к священнику.

Перед тем как приступать к ритуалу, сделайте генеральную уборку. Следует помнить, что нечисть привлекают старые и поломанные вещи, беспорядок. Выбросите все, чем давно уже не пользуетесь. В жилище не должно быть лишнего хлама.

Для того чтобы освятить свой дом, возьмите святую воду и церковную свечу. Зажгите ее и пройдите с ней по дому. Крестите стены и читайте молитву против злых сил: «Да воскреснет Бог…». Затем, поставьте свечу, чтобы она догорела, и возьмите святую воду. Следует побрызгать ней на стены и мебель. В это время нужно читать «Отче наш». Такой ритуал изгоняет злые силы из дома, и его необходимо проводить как минимум один раз месяц.

Упала икона

Предупреждение свыше

Упавшая икона значит, что Высшие Силы посылают человеку знак. И очень важно правильно его истолковать. Значение может быть самым различным и будет зависеть от множества факторов. Следует вспомнить, где вы были и что делали в то время, когда упала икона. Иногда это может быть предупреждением о том, что ваши мысли и поступки неправильны. В особенности это касается случаев, когда падает икона Святого Николая Чудотворца.

Следует внимательно изучить, где стоял святой образ и мог ли он упасть под воздействием домашних животных или, например, если икона маленькая, ветра. Приметы и суеверия действуют только в том случае, если предпосылок для падения не было. Если же икона была плохо закреплена или неустойчиво стояла, то в таком случае это чистая случайность.

Очень часто иконы падают в ночное время. Если при этом вы спали и вам снились ваши умершие родственники, значит, возможно, они действительно к вам приходили. Постарайтесь вспомнить, что именно вы видели в сновидении. Возможно, это и будет ответом на ваш вопрос.

Что означает упавшая икона

Святой облик

Через икону Высшие силы могут предупреждать и об опасностях. Очень важно обратить внимание на само полотно и на то, кто на нем написан. Известно, что каждая икона и каждый святой, который на ней изображен, обладает особым смыслом.

  • Богородице молятся о защите детей и матерей. Если падает икона с ликом Божьей Матери, значит, семью ждут трудные времена. Это могут быть проблемы со здоровьем, смерти, неудачи.
  • Иисус Христос символизирует мудрость и испытания. Если упала икона Спасителя, значит, в скором времени вы можете попасть в неприятную ситуацию. События, которые будут происходить, – это своеобразная проверка: сможет ли человек выдержать испытания и не утратить свою веру в Бога.
  • Матрона Московская – покровительница семейного очага. К ней всегда обращаются за помощью в семейных нуждах. Также Матроне Московской молятся о взаимопонимании со второй половинкой. Если упала икона, означает, что вскоре произойдет ссора между супругами. Такое событие также может предсказывать развод, измену или отмену свадьбы.

Защита жилища и хозяев

Иконы, как обереги, способны принимать на себя удары. Если на человека было послано много негатива, святой облик может упасть или разбиться. Таким образом он защищает человека от негативного воздействия. Такое может происходить, если в дом приходит враг. К вам пришли гости и вы задаетесь вопросом, упала икона дома, к чему это? Скорей всего, таким образом изображение святых показывает вам, что таких людей стоит оберегаться.

К чему это, если упала икона дома

Приметы о иконах

Тем, у кого в доме есть образы святых, следует знать некоторые суеверия, связанные с ними. Так, нельзя ругаться и злословить возле икон. В доме для них следует выделить особое место. Не следует также вешать иконы на гвоздики, как картины. В каждом доме должно быть определенное место в восточной части комнаты. Как правило, иконостас размещают в углу. На полке возле икон не должно быть посторонних предметов. Там можно расположить:

  • живые цветы,
  • церковные свечи,
  • святую воду,
  • ладан.

В таком случае вопрос, что означает упавшая икона, не будет вызывать лишних споров. Ведь один случай, когда образ был непрочно прикреплен к стене, а другой – когда он устойчиво стоял на иконостасе. Если в первом варианте есть доля случайного падения, и тогда примета не будет иметь своей силы, то во втором – действительно суеверие имеет смысл.

Иконостас в доме

Святой покровитель

Как правило, каждый истинный христианин имеет в своем доме икону с изображением своего святого. Она выбирается в зависимости от личных предпочтений и от имени человека. Например, для Романа – это будет образ Романа Сладкопевца, а для Анны – Святой Анны (матери Богородицы). Что же означает, если такая икона упала дома? К чему это? Такое событие сулит трудности только для того человека, образ святого которого упал. Для остальных членов семьи эта примета ничего означать не будет. Если упала икона вашего святого, значит, вас ждут трудности и испытания. В это время не следует обвинять других в своих бедах. Все, что происходит, – это результат вашей деятельности.

Если икона святого разбилась, то для человека это серьезный знак. Это может означать болезнь, аварию. В последующие дни следует быть очень аккуратным и отложить все важные дела и поездки.

Что означает, если упала икона

Что делать?

Если упала икона – это важный знак, который нельзя игнорировать. Если образ разбился – его необходимо аккуратно собрать и отнести к воде. Иконы нельзя выбрасывать, но и дома хранить сломанные вещи нежелательно. Поэтому разбитые иконы относят к воде. Следует положить само изображение на дно и прочитать молитву. Если икона была в стекле, то его нужно аккуратно утилизировать в мусор, ведь если выбросить в воду, кто-то может пораниться.

Если упавший или разбившийся образ вызвал у вас тревогу и страх, следует сходить в церковь. Можно поговорить с батюшкой об этом событии, поставить свечи за здоровье и помолиться святым о помощи и защите.

Мнение церкви на этот счет достаточно ясное. Священники, конечно же, не признают никаких примет и суеверий. И если вы спросите у них, что это значит, если упала икона, то получите ответ, что это просто случайность. Не следует превозносить образы святых и поклоняться им. Икона – это проводник между человеком и Богом. Она создана для того, чтобы людям было проще обращаться за помощью и возносить хвалу.

Что делать если упала икона

Если вы действительно верующий христианин, то следует помнить, что все страхи, связанные с суевериями и приметами, – это от слабой веры. Человек, который искренне верит в Бога, никогда не будет бояться подобных вещей. В его сердце живет Господь, и он знает, что всегда находится под надежной Его защитой. Если упала икона и это вызывает у вас страх и тревогу, значит, возможно, в чем-то вы провинились, боитесь понести наказание. В любом случае, всегда следует уповать на Господа Бога, и тогда все неприятности обойдут вас стороной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.