Коммунальное предприятие: формы собственности, устройство, функции и задачи

Коммунальное предприятие – экономическое понятие, подразумевающее организацию, которая обеспечивает население электричеством, газом, водой и другими важными услугами. Такие организации обладают монополией, а их функционирование регулируется деятельностью правительства. Для обозначения коммунального хозяйствующего субъекта также используется родственный термин: предприятие коммунального обслуживания.

муниципальное коммунальное предприятие

Как функционируют коммунальные жилищные предприятия

Средства коммунальной собственности являются одними из главных составляющих системы местных финансов. К предприятиям коммунального сектора экономики относятся лишь те субъекты хозяйственной деятельности, которые функционируют только на базе коммунальной собственности, либо такие, в финансах которых доля коммунальной собственности составляет выше 50 %. Также к ним причисляют те отрасли, деятельность которых находится под контролем органов местного самоуправления.

жилищно-коммунальное хозяйство

Коммунальные предприятия функционируют на основе средств местных бюджетов.

Этапы создания коммунального хозяйства

  1. Решение о создании предприятия коммунального хозяйства принимается местным советом. При этом выделяются денежные средства, производится регистрация, утверждается печать, заводится банковский счет, определяется уставной фонд и выбирается кандидат на должность директора данной организации. Также местный совет принимает решение о минимальном размере уставного фонда.
  2. На основе действующего законодательства формируется устав муниципального коммунального предприятия, который содержит основные положения, такие как: цель и характер функционирования коммунальной организации, обязанности и права, общие положения, способы управления и его структура, характер распределения доходов, основные особенности деятельности, причины, по которым работа предприятия может быть прекращена.
  3. Выбирается наименование юридического лица. Туда должны быть включены сведения о правовой и организационной форме, а также название. При этом не допускается использовать в данном наименовании названий (как полных, так и сокращенных) каких-либо органов гос. власти или местного самоуправления.

Основные виды коммунальных организаций

Предприятия коммунального хозяйства делятся на корпоративные и унитарные. Рассмотрим их подробнее.

Унитарное коммунальное предприятие создается одним органом местного самоуправления, которое становится его учредителем и включается в сферу его управления. Данный орган утверждает устав, выделяет требуемые для его функционирования средства, создает уставной фонд, который не разделяется на доли (паи), осуществляет распределение доходов (как напрямую, так и через руководителя), занимается управлением предприятия, а также нанимает сотрудников для формирования рабочего коллектива, курирует вопросы, касающиеся возможной трансформации или удаления предприятия.

прокладка труб

Унитарными являются большинство коммунальных предприятий России.

В отличие от унитарного, корпоративное предприятие создается при участии двух (или большего числа) учредителей на основе их взаимного договора. Они осуществляют совместное управление делами, а их имущество объединяется в единое целое. Они могут создавать органы, посредством которых осуществлять управление коммунальным хозяйством.

Иногда корпоративные предприятия функционируют как акционерные общества или даже как организации с ограниченной ответственностью. Последнее может быть создано и одним лицом, по крайней мере, на Украине.

коммунальные работы

Коммунальное акционерное общество

В коммунальном акционерном обществе наблюдается разделение уставного фонда на некоторое число долей с равной величиной стоимости, права на которые закрепляются акциями. В качестве источника компенсаций при возмещении убытков выступает только корпоративное имущество данного акционерного общества. В акционерном обществе коммунального типа органы местного самоуправления владеют половиной акций и правом решающего влияния.

Коммунальное ООО

В Коммунальном обществе с ограниченной ответственностью фонд средств распределен на определенные доли (то есть паи), а их объем определяется специальными документами. Этот фонд в полном или неполном объеме находится в ведении органов местного самоуправления. При этом они также оказывают решающую роль в функционировании коммунального общества с ограниченной ответственностью. Материальная ответственность членов общества по обязательствам своей деятельности касается только средств данного фонда.

Взаимодействие между членами коммунальных предприятий и местными органами самоуправления основано на принципе подчиненности, подотчетности, при условии, что выше стоящей инстанцией являются органы самоуправления, которые контролируют работу коммунальных служб. В частности, в их задачи входит слежение за рациональным расходованием средств коммунальщиками, использование получаемой ими прибыли по назначению, прием отчетов в устной или письменной форме.

Средства унитарных предприятий являются государственной собственностью и используются на правах хозяйственных трат.

государственные коммунальные предприятия

Коммунально-жилищные предприятия имеют имущество, которое состоит из таких составляющих, как товары, оборотные и основные средства, а также прочих материальных и финансовых средств.

Что является источником средств для коммунальной организации?

Источниками материального и финансового имущества коммунального хозяйства могут быть:

  • средства, предоставляемые городским, районным или областным советом;
  • прибыль от ценных бумаг;
  • доходы, возникающие при осуществлении хозяйственной и финансовой деятельности, в частности, реализации услуг;
  • средства, получаемые по договору из районного, областного или городского бюджета;
  • банковские и прочие кредиты;
  • кап. вложения, бюджетное и иное финансирование;
  • пожертвования, благотворительность (от граждан или организаций);
  • сделки по приобретению чужого имущества;
  • прочие законные источники.

Права коммерческой и некоммерческой организации

Коммунальное некоммерческое предприятие (то есть государственное коммунальное предприятие) не имеет прав на свободное пользование закрепленными за ним средствами без согласия того органа, в подчинении которого данное предприятие находится. Свою деятельность оно осуществляет в соответствии с заданием вышестоящего органа и подчиняется ему.

коммунально жилищные предприятия

Коммунальное предприятие коммерческого типа относится к субъектам предпринимательской деятельности, имеет право на свободную хозяйственную автономию, но при этом несет ответственность, под которую ставится все его имущество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Является коммунальное предприятие КП БИОН города Иловайска бюджетным?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.