Блины на майонезе: рецепт, особенности приготовления

Блины – одно из самых популярных блюд русской кухни. По сей день любая хозяйка может дополнить праздничный стол приятными румяными блинчиками. Рецептов приготовления этого блюда множество, это позволяет подобрать нужное блюдо для самых изысканных гурманов.

История блинов

История появления блинов уводит нас далеко-далеко в прошлое. Считается, что это блюдо в различных вариациях готовилось среди самых древних народов. Практически в каждой нации можно найти вариации на тему приготовления блинов. Конечно, название блюда может отличаться, но суть и вкус спутать будет сложно. Сегодня приготовление блинов происходит на сковороде, но ранее для этого использовались печи. Не зря мы чаще употребляем выражение «печь блины», а не «жарить».

Для приготовления такого лакомства используют различные рецепты, отдельную популярность приобрели блины с начинками. Кулинария не стоит на месте и всегда оставляет место для фантазии и экспериментов.

Секрет популярности блинов

Популярность блюда легко объяснима. Разнообразие рецептов, подходов, вариаций вместе с относительной простотой приготовления делает это блюдо универсальным для любого повода.

История блинов

Блины готовят на воде, на молоке, на кефире, рецепт блинов на майонезе может удивить, но и такой вид существует. Какое блюдо выбрать, решает только хозяйка, ведь она максимально точно учтет пожелания гостей или домочадцев. Блины можно сделать сладкими, постными, пресными, разнообразить дополнительными ингредиентами, начинками, соусами.

Ниже мы более подробно остановимся на рецепте блинов на майонезе. Его нельзя назвать самым популярным, у многих присутствие майонеза вызывает сомнения, однако зря. Такое блюдо обладает своими вкусовыми нюансами, которые не оставят равнодушным. Хоть раз, но испечь такие блины должна каждая хозяйка.

Рецепт блинов на майонезе (с фото)

Для приготовления такого блюда не потребуется сверхъестественных умений в кулинарии, при этом набор продуктов также прост и доступен. Чаще всего все ингредиенты можно встретить в холодильнике, и дополнительный поход в магазин не потребуется.

Список продуктов:

  1. Два куриных яйца.
  2. Пара столовых ложек майонеза.
  3. Сахар – по вкусу, но чаще две ложки.
  4. Соль – также по вкусу, рекомендуется 0,5 чайной ложки.
  5. Разрыхлитель.
  6. Растительное масло.
  7. Обычная кипяченая вода – пол-литра.
  8. Мука – около 10 столовых ложек.
Блины на майонезе

Рецепт блинов на майонезе пошагово:

  1. В глубокую емкость разбиваются яйца, к которым сразу же добавляется приготовленный майонез. Все тщательно перемешивается.
  2. Не переставая помешивать смесь, необходимо добавить сахар, соль и разрыхлитель.
  3. Следующим этапом постепенно вливается вода. Тесто необходимо постоянно размешивать до однородности.
  4. Муку необходимо предварительно просеять, что позволит ей насытиться кислородом. После чего ее добавляют в тесто, но не все количество за раз, а постепенно. Каждую порцию тщательно вмешивают, консистенция должна быть однородной и в меру жидкой.
  5. Рекомендуется также добавить в тесто пару столовых ложек растительного масла. Все тщательно перемешать.
  6. Блины выпекаются на хорошо разогретой сковороде, смазанной небольшим количеством растительного масла. С каждой стороны блин печется около 1-2 минут, до образования румяного цвета.

Готовые блинчики складываются стопкой и подаются к столу.

Выпекать на чугунной сковороде

Рецепт блинов на майонезе позволяет приготовить знакомое блюдо в неожиданной вариации. Цвет таких блинчиков отличается особенной золотистостью. Вкус также несколько отличается от привычных вариаций. С чем кушать готовое блюдо – это выбор каждого, все зависит от вкусовых предпочтений. Не стоит ограничивать свои кулинарные фантазии.

Секреты для хозяйки

Выбирая рецепт блинов на майонезе, хозяйка может смело применять маленькие секреты в приготовлении этого блюда. Как сделать так, чтобы блины удались? Следовать нехитрым советам:

  1. Выбирайте качественные продукты.
  2. Лучше всего для выпечки блинов подходит чугунная сковорода благодаря тому, что прогревается равномерно и не отпускает тепло.
  3. Сковорода должна быть очень хорошо прогрета, прежде чем начать готовку. Если блин комом, то значит, вы поторопились.

Готовьте с умом и любовью, и успех гарантирован!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.