Укол в пятку при пяточной шпоре: блокада, название препарата, состав, особенности процедуры и результат лечения

На сегодняшний день пяточная шпора является более распространенным заболеванием, чем это было раньше. Существую разные методы лечения данной патологии, и одним из них является укол в пятку при пяточной шпоре. В этой статье мы рассмотрим, что же представляет собой этот недуг, а также узнаем, с помощью каких лекарств и методов лечения можно избавиться от него. Внимательно прочитайте предоставленную информацию для того, чтобы себя максимально вооружить и обезопасить.

Что же такое пяточная шпора?

Перед тем, как начать разбираться, как делается укол в пятку при пяточной шпоре, стоит понять, что же представляет собой этот недуг. По словам специалистов, пяточная шпора – это воспалительное заболевание, которое поражает связки, мышцы и сухожилия в пяточной области и приводит к процессам дегенерации в них. Чем больше это заболевание будет прогрессировать, тем больше будет вероятность возникновения уплотнения окружающих тканей. Такое явление получило название фиброза. При этом патология формируется очень долго. Первые несколько лет пациент может даже и не догадываться о ее наличии.

боль в пятке при пяточной шпоре

Укол в пятку при пяточной шпоре является действительно эффективным лечебным методом. Однако иметь смысл он будет только в том случае, если делал его высококвалифицированный медицинский работник.

Легкие признаки данного заболевания начинают беспокоить многих людей после тридцатилетнего возраста. Однако далеко не все из них будут жаловаться на наличие сильных болевых ощущений. При этом чаще всего с сильными болями в лечебные заведения обращаются именно представительницы прекрасной половины человечества.

Основные причины возникновения данного недуга

Укол в пятку при пяточной шпоре является самым оптимальным методом лечения этого недуга. Рассмотрим, какие же причины могут спровоцировать его возникновение:

  • Наличие продольного плоскостопия. Чаще всего именно этот фактор и становится причиной возникновения шпоры на пятке.
  • Различные травмы нижних конечностей, наличие которых может привести к тому, что человек не будет получать равномерную нагрузку на стопы.
  • Растяжение связок стопы, а также коленного сустава и голеностопа.
  • Заболевание также может возникнуть под системных влиянием таких факторов, как ношение обуви на высоких каблуках, длительная стоячая работа, чрезмерная физическая нагрузка.
  • Также к заболеванию могут привести нарушения обменных процессов в организме, которые оказывают отрицательное влияние на кровообращение в нижних конечностях.
  • Еще одной очень распространенной причиной этой патологии считается чрезмерно большая масса тела. Женщины с большим лишним весом очень часто жалуются на сильные боли в области пятки, а все потому, что на стопы приходится очень большая нагрузка.

Каковы симптомы заболевания?

Самым первым и главным симптомом данной патологии является сильная боль в области пятки. При этом, в некоторых случаях боль может быть терпимой даже во время сильных физических нагрузок или же, наоборот, ужасной даже в состоянии покоя.

стельки для ходьбы при пяточной шпоре

Если человек страдает данным заболеванием, у него полностью меняется походка. Из-за сильных болей в области пятки пациент начинает беречь эту область и старается не наступать на нее, переводя всю нагрузку на носки. А это приводит к тому, что неприятные ощущения распространяются на всю нижнюю часть ноги.

Нужно ли делать укол в пятку при пяточной шпоре?

Как известно, подошвенная часть ноги имеет в составе соединительную ткань, называемую в медицине фасцией. Ее можно обнаружить от пяточной кости до пальцев на стопах. Она способна воспаляться, и если такие процессы не начать ликвидировать вовремя, то ткани начнут активно пропитываться солями кальция, что приведет к образованию нароста. В медицине такой нарост получил название остеофит.

Чаще всего болевые ощущения у человека при наличии шпоры возникают именно при ходьбе или при выполнении каких-либо движений, сопровождающихся нагрузкой на пяточную область. На самом деле, данное заболевание вылечить несложно. Согласно отзывам, укол в пятку при пяточной шпоре делается в очень крайних случаях, при условии, что патология запущена настолько, что просто не поддается другим методам лечения.

Особенности метода лечения

Для того чтобы как можно быстрее избавиться от столь неприятного недуга, очень важно найти комплексный подход к лечению. Для этого врачи обычно назначают своим пациентам таким методы:

  • Использование нестероидных противовоспалительных средств, предназначенных для наружного применения. Сюда стоит отнести различные гели и мази ("Вольтарен", "Диклофенак", "Найз"), а также пластыри ("Кетонал Термо", "Нанопласт").
  • Также очень важно регулярно проходить физиотерапевтические процедуры, способные купировать в необходимом месте воспалительные процессы.
  • Очень важно носить специальные стельки. Такое приспособление поможет значительно минимизировать нагрузку на область пятки.
укол в пятку при пяточной шпоре

Инъекция в пятку при пяточной шпоре обычно используется только в тех случаях, когда все испробованные консервативные методы не дали положительного терапевтического эффекта. Уколы же способны справиться даже с самыми запущенными случаями.

Ни в коем случае не занимайтесь лечением пяточной шпоры на пятках самостоятельно. Так вы можете еще больше ухудшить ваше положение. Обязательно обратитесь в больницу уже при наличии первых болевых ощущений. Чем раньше вы приступите к лечению, тем большая вероятность, что консервативных методов вам будет вполне достаточно.

Метод блокады

Блокада в пятку при пяточной шпоре – это инъекционный метод лечения данной патологии, основанный на введении активных лекарственных препаратов в поврежденное место. Такой способ лечения является очень эффективным. Он дает положительные результаты практически во всех случаях. Здесь очень многое зависит от профессионализма доктора, который будет вводить вам эту инъекцию.

Согласно отзывам, блокада в пятку при пяточной шпоре – это очень болезненная процедура, так как активные вещества будут вводиться в поврежденное место через толстую кожу на пятке. Именно поэтому данная манипуляция занимает намного больше времени, чем обыкновенный укол, вводимый в мягкие ткани тела.

Для того чтобы данная процедура не была столь болезненной, врач введет вместе с активным лекарством под вашу кожу и обезболивающие компоненты. Обычно в этих целях используется лидокаин. Однако при наличии на него у пациента аллергических реакций, будет назначено другое анестезирующее средство. Обычно дозировка лекарства составляет полмиллилитра. Перед ведением его в пятку, содержимое шприца хорошенько взбалтывается. Это нужно сделать для того, чтобы перемешать активные и обезболивающие вещества.

Самые эффективные лекарственные препараты

Согласно отзывам, уколы в пятку при пяточной шпоре действительно очень эффективные, но при этом и достаточно болезненные. Существует несколько эффективных препаратов, которые врачи чаще всего используют в своей практике. При этом все они изготовлены на основе гормональных компонентов. Рассмотрим самые востребованные из них:

  • Укол в пятку «Дипроспана» при пяточной шпоре является очень эффективным противовоспалительным средством стероидного происхождения. Данное лекарство действительно очень быстро избавляет пациента от беспокоящие его симптомов. Именно поэтому оно и является столь популярным. Основной особенностью этого медикамента является его способность накапливаться в поврежденном месте, поэтому препарат способен обеспечивать более длительный эффект.
блокада в пятку при пяточной шпоре
  • «Кеналог» также считается довольно эффективным средством. Препарат прекрасно купирует воспалительные процессы, а также стимулирует деятельность иммунной системы и обладает противоаллергическим воздействием.
  • Еще одним медикаментом является «Гидрокортизол». Данное средство прекрасно устраняет воспалительные процессы, а также отечность.

Чаще всего пациентам бывает достаточно сделать лишь одну инъекцию, и уже после этого воспалительные процессы будут исчезать, а вместе с ними и болезненные ощущения. Однако некоторым пациентам одной инъекции в пятку при пяточной шпоре бывает недостаточно, поэтому врачи проводят несколько процедур. Нельзя точно сказать, сколько именно уколов придется сделать именно вам, так как каждый случай индивидуальный, и поэтому требует индивидуального подхода к лечению.

Возможное развитие осложнений после введения инъекций

Если вам все же назначено лечение пяточной шпоры уколом в пятку, серьезно займитесь поиском квалифицированного медработника, который сможет сделать эту процедуру максимально качественно. Ведь существует риск возникновения осложнений после ее проведения, а именно:

  • В месте введения иглы могут возникнуть воспалительные процессы, которые будут сопровождаться гнойными выделениями.
  • Также не исключено и возникновение воспалений в области икроножной мышцы.
  • Если игла была введена неудачно, это может привести к отмиранию тканей в поврежденном месте. Именно такого явления врачи опасаются больше всего.

Каковы же недостатки применения данного метода лечения

Название укола в пятку при пяточной шпоре подберет доктор, учитывая индивидуальные особенности вашего организма, а также характер протекания заболевания.

пяточная шпора боли в пятке

Не стоит забывать о том, что инъекции, предназначенные для ликвидации воспалительных процессов, изготовлены на основе синтетических гормонов, а они, на самом то деле, не очень полезны для человеческого организма.

По словам доктором, эффективны будут только две инъекции какого-либо препарата. Затем организм попросту привыкает к лекарству, а значит, от последующих уколов попросту уже не будет толка. Если же использовать препараты на основе кортизола, который является гормоном, вырабатываемым человеческим организмом, то выработку собственного гормона наше тело прекратит. А это может закончиться серьезными последствиями.

Если человека беспокоит пяточная шпора, то лечение инъекционными методами поможет наладить ему образ жизни. Однако учитывая болезненность процедуры, а также ее негативное влияние на организм, данный метод используется крайне редко. Такое делается только после того, как были испробованы все методы консервативного лечения.

Как продолжать лечение после инъекций?

Если вы хотите добиться максимально лечебного эффекта от использования инъекционного метода лечения, обязательно принимайте и дополнительные меры. В комплексе, это принесет вам прекрасный и быстрый лечебный эффект. Обязательно воспользуйтесь моментом после укола. Даже если вы заметили, что боль и воспаление отступают, не забрасывайте процесс лечения. Используйте средства, предназначенные для наружного применения, а также ортопедические стельки. Подберите максимально эффективный препарат с вашим лечащим врачом. Только в этом случае можно рассчитывать на положительные результаты.

Особенности проведения процедуры

Ни в коем случае не игнорируйте такое заболевание, как пяточная шпора. Боли в пятке при запущенной форме болезни могут быть настолько сильными, что вы попросту не сможете нормально ходить. Самые запущенные формы заболевания приводят к постоянным болезненным ощущениям, которые возникают в зависимости от двигательной активности.

Процедуру блокады должен проводить только высококвалифицированный хирург или ортопед. Ведь в данном случае от профессионализма врача будет зависеть результат. Только опытный специалист подберет для вас наиболее оптимальный медикаментозный препарат, а также определит, куда именно нужно вводить лекарство, и на какую глубину вставлять иголку. Очень важно определить все параметры с максимальной точностью.

пяточная шпора уколы в пятку какие

Перед введением инъекции пораженную область обеззараживают с помощью антибактериального средства, и затем делают саму инъекцию. Препарат будет вводиться в самое болезненное место на пятке, именно поэтому данная процедура будет доставлять пациенту столько боли. Лекарство будет вводиться под контролем ультразвукового аппарата. Это делается для того, чтобы не повредить сухожилия, и максимально точно ввести лечебное вещество.

Существуют ли противопоказания к проведению данной процедуры

Так как все препараты изготовлены на основе синтетических гормонов, инъекционный метод лечения запрещено использовать беременным и лакирующим женщинам, а также лицам, страдающими серьезными заболеваниями метаболических процессов. В особенности, сюда стоит отнести сахарный диабет. Очень осторожно нужно проводить лечение при наличии серьезных патологий сердечно-сосудистой системы.

Перед проведением процедуры нужно обязательно осмотреть область, куда будет вводиться инъекция. Если на кожных покровах есть повреждения, то данную процедуру придется перенести до тех пор, пока кожные покровы полностью не восстановятся.

Профилактика

Какие уколы в пятку при пяточной шпоре подойдут именно для вас, вам скажет лечащий врач. Еще раз стоит повторить о том, что заниматься самолечением в данном случае может быть крайне опасным. Пяточная шпора является хроническим заболеванием, поэтому существует огромная вероятность, что после курса лечения она появится вновь. Однако ваше здоровья находится в ваших руках. Обязательно соблюдайте все рекомендации, данные вам вашим лечащим врачом. Это будет основным путем к победе.

Откажитесь от сильной нагрузки на пятку. Сократите пешие прогулки, а также физические упражнения, требующие серьезной нагрузки на данную область. Используйте специальные стельки, способствующие снижению нагрузки на пятки. Купить их можно без проблем в любой аптеке.

Хорошие результаты оказывает массаж стоп, а также гимнастика. Однако перед их выполнением посоветуйтесь с врачом.

укол в пятку при пяточной шпоре отзывы

Отзывы о лечении пяточной шпоры уколами в пятку достаточно противоречивые. Конечно, эффект после введения инъекции присутствует. Однако через некоторое время боли могут вернуться снова. Поэтому снова нужно начинать все лечение сначала, а ведь делать уколы очень больно.

Займитесь своим здоровьем прямо сейчас для того, чтобы вы не столкнулись с такой неприятной патологией, как пяточная шпора. Будьте здоровы и берегите себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.