Выпал зуб: что делать, причины выпадения, советы медиков

Каждый взрослый человек встречался с проблемой в виде выпадения зубов. Обычно это случается во время какого-либо удара в челюсть или после неаккуратного пережевывания твердой пищи. Причины выпадения могут быть разные – из-за пародонтита, кариеса или травмы, но все они предвещают обязательное посещение стоматолога.

выпал первый

Проблема выпавшего зуба относится не только к эстетическому типу, но еще и к медицинскому. Полость, которая образовалась после выпадения зуба, через некоторое время начинает вредить соседним зубам. Они расшатываются, основания воспаляются, что тоже может привести к их выпадению из-за отсутствия у них естественной опоры. Чтобы не потерять все зубы, необходимо сразу принять меры по лечению. В сегодняшней статье мы расскажем, как это сделать.

Почему выпадают зубы у взрослых?

Причины выпадения могут быть совершенно разными. Это инфекция десен, неправильная чистка зубов, стресс, курение, травматические виды спорта. Это все может привести к пародонтиту, что является основной причиной разрушения и выпадения зубов.

Перед визитом к стоматологу, чтобы менее болезненно перенести потерю зуба, нужно следовать некоторым советам:

  • Постарайтесь какое-то время не чистить и не полоскать зубы водой или каким-либо спиртосодержащим раствором.
  • Если зуб в остатках пищи, прополощите его молоком или водным раствором с солью. Попробуйте вставить его обратно в гнездо, не прикасаясь к десне и корню.
  • Если зуб установился на место, постарайтесь прикусить носовой платок или влажный чайный пакетик. Это нужно, чтобы он зафиксировался на месте.
  • Если зуб не устанавливается на свое место, зажмите его между щекой и десной. Также его можно опустить в емкость с молоком или слюной.

Молочный зуб

Если выпал молочный зуб, что делать? Каждый родитель следит за здоровьем и развитием своего ребенка, а в это входит появление, а позже и выпадение молочных зубов. А что же делать, если у ребенка выпал молочный зуб? У многих мам этот процесс вызывает множество вопросов. Если у малыша уже выпал зубик, не стоит сильно волноваться. Этот процесс происходит сам естественным образом, без осложнений, и обычно обращение к специалисту не требуется. А если ранка от выпавшего зуба продолжает кровоточить достаточно долго и присутствует температура, возможно, начался воспалительный процесс. Это уже требует немедленного обращения к специалисту.

выпал первый зуб делать

Что делать с выпавшим?

Если вам удалили зуб мудрости или коренной выпал сам, то проще всего его, конечно же, выкинуть. Но также существуют различные народные поверья, которые гласят, что нельзя просто так избавляться от зубов, не проведя особых ритуалов. Хранить не рекомендуют. Зуб, который выпал или был удален стоматологом, советуют сжечь или закопать в землю. Но верить данным поверьям или нет, каждый решает для себя сам.

выпал первый зуб что

Советы

У ребенка выпал молочный зуб, что делать? Чем может помочь каждый родитель своему малышу?

  1. Самое простое - выделите ребенку кусочек ваты, который необходимо приложить к ранке на месте выпавшего зуба.
  2. Возможно, вы слышали о полоскании перекисью водорода, но должного эффекта оно не даст. Лучше используйте водный раствор с солью или содой. Он дезинфицирует и ускоряет заживление ранки.
  3. Возможны случаи, когда в домашних условиях не удается остановить кровь. Причины могут крыться в возможных заболеваниях, связанных со свертываемостью крови или наличием воспалительного процесса. Необходимо обратиться к стоматологу.
  4. Бывают случаи, когда малыш мог случайно проглотить выпавший зуб. Значит, он выпал настолько незаметно, что даже ребенок это не почувствовал. Если жалоб на плохое состояние у малыша нет, переживать не стоит. Зуб через некоторое время выйдет естественным путем. Но чтобы удостовериться, что зуб полностью выпал, а часть его не осталась в десне, лучше обратиться к специалисту.
первый зуб что делать

Что делать с выпавшим молочным зубом?

Как говорят, молочные зубы, которые выпали у малыша, нужно выкидывать за печку или в щель между половыми досками. Обещают, что тогда придет мышка и заберет их себе, а взамен оставит вознаграждение. Считается, что данный ритуал сулит малышу здоровые и крепкие зубы в будущем.

Если выпал зуб, что делать? Есть несколько вариантов:

  • Его можно выбросить. Если в семье никогда не использовался ритуал с зубными феями и мышками, а малыш не верит в мистические существа, то зуб можно просто выкинуть.
  • Можно отдать зубной фее. Многие знают про существование данного персонажа, который пришел к нам из зарубежных фильмов. Почти каждый ребенок знает про существование такой феи и ждет с нетерпением ее прихода и вознаграждения за выпавший зубик.
выпал первый зубик что делать
  • Существует легенда о мышке, которая забирает выпавшие зубки из укромных местечек. Выпавший зуб необходимо спрятать или бросить через плечо, сказав речь для мышки, которая позаботится о зубках малыша, чтобы они были крепкими и здоровыми.
  • Можно сохранить на память, так же как слепок стопы и локон, срезанный первый раз. Здесь все зависит от родительской фантазии. Можно организовать памятную коробочку с моментами взросления и развития, в которую потом ребенку будет очень интересно заглянуть.
  • Из зуба можно сотворить оберег. Достаточно необычное решение. Многие считают, что молочный зуб является талисманом и обладает магической силой. Таким образом, его прячут в укромное место, благодаря этому будущие взрослые зубки малыша будут под защитой магического оберега. Главное - верить в его силу.
  • Самый безумный вариант использования зуба – это превращение его в украшение. Во многих мультиках как украшение используются клыки акулы, считается, что они приносят силу и мудрость их владельцу. С такой же историей малыш может носить свой собственный зубик, которым он может гордиться по праву. Также его можно огранить под драгоценный камень, что может очень интересно смотреться.

Что делать с выпавшим зубом у ребенка?

Родители должны быть максимально готовы к тому, что с выпадением зуба из десны может идти кровь. Это нормально. Что делать, если выпал зуб у ребенка? Важно в этот момент успокоить малыша, чтобы он понимал, что с ним ничего страшного не происходит и не нужно бояться. Главное - проследить, кровотечение пройдет само или необходимо провести некоторые процедуры, описанные ранее. Возможно, необходим поход к специалисту, который нужно незамедлительно осуществить. А если все хорошо и малыш нормально себя чувствует, подготовьте его к приходу зубной феи, чтобы от этого события у ребенка остались только приятные воспоминания. Поговаривают, что первыми выпадают самые плохие и ненужные зубы.

выпал зуб что делать

Если это первый зуб

Если выпал первый зуб, что делать? Каждый родитель с нетерпением ждет, когда у его малыша вылезет первый зубик, второй и так далее. Каждый новый – это целое событие для малыша и его мамы. Ребенок вырастет, и у него начнут выпадать молочные зубы. Что делать, если первый уже выпал?

Очень часто родители малыша переживают, что ребенок испытывает сильную боль во время выпадения молочных зубов. Но можно успокоиться, сильных болевых ощущений этот процесс обычно не приносит. Только огромное любопытство малыш будут испытывать по отношению к шатающемуся зубу, который раньше в полости рта оставался полностью неподвижным. Главное - вовремя заметить, что у ребенка он шатается, чтобы предотвратить засовывание рук в ротовую полость и занесение инфекции.

Если выпал зуб, что делать? Самое важное, что необходимо знать:

  • Обязательно нужно объяснить, что ребенок не должен засовывать руки в рот. Таким образом можно занести инфекцию, которая потом обернется воспалением и поставит под угрозу рост новых крепких коренных зубов и здоровье десен. Посторонние предметы не должны попадать в ротовую полость.
  • Также нужно успокоить малыша и объяснить, что каждый человек в своей жизни проходит этап взросления и зубы выпадают. Это нормально, так уж заведено природой.
  • При выпадении зубов использование противовоспалительных медикаментов не требуется. Все пройдет практически безболезненно как для родителей, так и для малышей.

Передний

Если выпадает передний зуб, что делать? Каждый человек помнит, как потерял свой молочный зуб.

выпадает первый зуб что делать

У кого-то это прошло достаточно болезненно, у кого-то, наоборот, смешно. Если у вашего малыша начал шататься передний зуб, переживать не стоит. Первым делом нужно объяснить ребенку, что какое-то время он будет обходиться без переднего зуба и что его не будет совсем, но через какое-то время появятся новые, уже взрослые. Если выпал зуб, что делать? Так как передний находится в поле зрения, если посмотреться в зеркало, то необходимо предупредить ребенка, чтобы он не трогал зуб руками и не пытался его раскачать. Это может привести к неприятным последствиям. Например, часть зуба может остаться в десне. Если гигиена ротовой полости не будет соблюдаться, то возможно занесение инфекции и воспаление, что приведет к встрече со стоматологом, которого боятся не только дети, но и взрослые.

Заключение

Итак, мы выяснили, что делать, если выпал зуб. Нужно понимать, что это естественный процесс и каждый человек может с этим столкнуться. Не стоит паниковать, если зуб выпал. В особенности это касается молочных. Ведь на их месте вскоре вырастают новые, уже постоянные. Ну а чтобы они прослужили долго, нужно не лениться ухаживать за ними - чистить, полоскать рот после еды и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.