Как и из чего сделать пароизоляцию пола

Каждый старается сделать свое жилье максимально комфортным. Чтобы защитить его от ненужной влажности и негативных последствий, стоит выполнить монтаж пароизоляции пола. В этом есть положительные стороны – защита дерева от конденсата и возможность циркуляции воздушных потоков. Считается, что не только в деревянном доме нужна такая процедура. Ряд бетонных конструкций также стоит подготовить к эксплуатации. По мнению мастеров, весь процесс несложный, при условии соблюдения правил. Поэтому пароизоляция пола не станет сложной работой для новичка в строительном деле.

Выбор материала

Если обратиться к строительным процессам недавнего прошлого, то становится понятно, что выбор таких материалов был невелик – толь и рубероид. Стоит заметить, что показывали они себя с хорошей стороны. Сегодня рынок строительных материалов расширился, да и функциональность изоляции увеличилась. Многие надежно защищают все деревянные конструкции от разрушения водой и конденсатом. В итоге половые лаги служат дольше. Помимо этого, такой пол очень теплый, как говорят отзывы.

материалы для пароизоляции

Вот какой материал актуален более всего:

  • Пленка из полиэтилена. Это самое элементарное и доступное решение.
  • Полипропиленовые материалы. По цене немного дороже, по сроку службы и прочности - надежнее.
  • Диффузные мембраны. Качественный двухсторонний материал, который часто применяется в строительстве.
  • Жидкая резина. Дорогой материал, но максимально надежный.

Справиться с креплением первых материалов будет просто. У них одна схема монтажа. Жидкая резина имеет в своем составе битум и полимер. Как только масса нанесена на поверхность, она высыхает и уплотняется. Получается надежная защита. В основном ее применяют на бетонных перекрытиях. Масса расплывается и проникает во все труднодоступные места.

Пароизоляция пола из жидкой резины

Такой состав имеет положительные свойства. Это защита от влажности и проникновения звука.

Применяется такая резина для бетонных и деревянных полов. Эта методика уже известна. На рынке есть два предложения, отличающиеся способом нанесения:

  • Один из популярных – монтаж при помощи специальной аппаратуры. Используется методика для площадей более ста квадратных метров. Применяют в процессе строительства заводов, гаражей, складов и т. д.
  • Автоматизированный. Это быстрый способ нанесения состава. Уже есть мастера в этом деле, которые за определенную плату совершить работу в любом строении.

Пароизоляция для пола в деревянном доме при помощи жидкой резины выполняется валиком или кистью. Каждый берет состав и наносит его вручную, при работе в доме. Необходимо соблюдать правила. Банка должна быть открыта, а масса - хорошо перемешана. Только после этого наносится на площадь пола. Большой плюс в том, что заполняются все неровности и маленькие выемки. В итоге защита формируется от воды сверху и пара снизу. Таким образом обеспечивается полная гидроизоляция.

пароизоляция для пола в доме

Перед тем как работать с таким материалом, стоит рассчитать требуемое количество. На банках написано, что одного килограмма хватит на один метр квадратный пола. В таком расположении получается толщина чуть больше шести миллиметров, но при необходимости расход увеличивается. Поэтому перед тем, как начать работы, выполняется расчет. Каждый решает, какая толщина станет защитной. Выбирая такие материалы для пароизоляции пола, стоит понимать, что это недешево. Но бездумно уменьшать толщину не стоит. Иначе эффекта попросту не будет.

Пленка из полиэтилена

Теперь понятно, зачем нужна пароизоляция пола (для его сохранности). Один момент – правильно применять все материалы. Чтобы сэкономить, используется полиэтиленовая пленка. У нее свои минусы, один из которых - низкая прочность. Мастера говорят, что если работать с ней аккуратно, то все получится. Главное - не нарушить ее целостность. Придя в строительный магазин, можно увидеть перфорированные и неперфорированные изделия. Второй вариант применяется чаще и ценится больше за свои стойкие качества и отсутствие реакции на механическое воздействие. В любом случае следует помнить: в процессе монтажных работ придется соблюдать осторожность, чтобы не порвать пленку и не сделать щели на поверхности.

монтаж пароизоляции пола

Полипропилен

Это материал с высокой прочностью, который отлично подходит для пароизоляции пола. Одна его сторона содержит волокна целлюлозы, которые и сдерживают капли воды. Благодаря этому пар не образуется. Именно этой стороной выкладывается материал вниз. Ответ на вопрос «какую пароизоляцию кладут на пол», будет простым. Это обычный полипропилен. Он обеспечивает максимальную защиту.

Антиконденсатные

Такие изделия стали набирать популярность. Они не просто создают защиту, но и полностью исключают сбор пара и влаги под доской. Однако такие конструкции стоят недешево.

К каждому пароизоляционному материалу прилагается инструкция по применению. Ей и надо неукоснительно следовать. Главный момент – верно уложить стороны, так как они разные, у каждой - своя функция защиты.

Правила монтажа:

  • Если вы пользуетесь двухсторонней пленкой, то ее следует укладывать гладкой стороной к утеплителю, а шершавой - наружу.
  • Пароизоляционный материал, который имеет специальное покрытие только с одной стороны, располагают именно этой стороной к утеплителю.
  • Если принято решение использовать фольгированное покрытие, то его следует укладывать металлической поверхностью вверх.

Узнать об этом несложно, так как производитель старается информировать своих покупателей.

Описанные выше правила применяются не для всех материалов, защищающих половые лаги. Поэтому изучать инструкцию нужно обязательно, прежде чем покупать строительные пленки. Каково устройство пароизоляции пола? Ниже представлена видеоинформация с мнениями специалистов, непосредственно работающих в таком направлении. Вооружившись знаниями, с задачей сможет справиться даже новичок.

Современная изоляция

Применение диффузной мембраны – это новое направление в строительных работах. Таким способом защищается деревянное покрытие. Что это за состав? Для создания материала применяют нетканые составляющие из синтетики. В продаже есть двух- и односторонние позиции. Все будет зависеть от проницаемости воздушных масс.

К ним относится всеми известный "Изоспан". Но есть и пленки из нескольких слоев, для максимальной защиты. Разница в стоимости и функциональности. Диффузные мембраны имеют свои плюсы, один из которых - долговечность. Справиться с настилом такой пароизоляции могут даже новички. Защита - максимальная, а стоимость - ниже, чем на некоторые другие материалы.

Классы

На рынке есть несколько моделей изоспана: С, В, Д, ДМ. Что это за буквы? Чтобы верно выбрать, стоит запомнить: они указывают проницаемость пара в течение суток. "Изоспан" ДМ будет дороже другой марки, так как он самый качественный. Перед началом работы строители делают подробный расчет. Если это новый дом, то понять, сколько потребуется материала, намного проще. При ремонте старого есть небольшие сложности.

какую пароизоляцию кладут

Придется переплатить, покупая материал с запасом. Приобретать немного больше пароизоляции нужно всегда, особенно тем, кто сталкивается с ремонтом в первый раз.

Как монтировать?

Пароизоляцию деревянного пола (или из бетона) осуществляют в несколько этапов.

  • Подготовительные работы.
  • Укладка и закрепление материала.
  • Финишная фиксация.

Пароизоляция отличается от гидроизоляции тем, что каждая прокладывается на своем этапе создания пола. Если дом новый, то работы будет на порядок меньше. Ведь пароизоляция для пола в деревянном доме выкладывается на черновое покрытие, а именно на монтированные лаги.

пароизоляция для пола

Когда дом эксплуатируется, то в полу могут иметься различные погрешности и щели. Их полностью убирают. Если поверхность слишком плохая, то вся конструкция подлежит реставрации. После того как нанесена и высушена гидроизоляция, кладутся лаги. Получается некая коробка с пространством под утеплительный материал. Дерево обрабатывается антисептиком. Это позволяет покрытию продлить срок службы.

Этапы

Создание конструкции чернового пола проводится в несколько этапов:

  • Утепление.
  • Монтаж лаг.
  • Укладка пароизоляционного материала.

Нарушая последовательность, мастер делает грубую ошибку. Это приведет к тому, что дерево быстро сгниет. Каждое действие следует выполнять строго по правилам, для чего требуется тщательно изучить инструкцию к любому материалу. Если нет строительного опыта, спешить не стоит. Лучше сделать все как следует, чем через пару лет понять, что пол прогнил, а лаги пришли в негодность.

Подробная инструкция

Сделать пол или просто его утеплить без пароизоляционной пленки не получится. Это нужно помнить. Первое, что требуется сделать, как уже понятно, это соорудить черновой пол. После этого в промежуток между лагами кладется пароизоляция. Перед тем как стелить пленку, отрежьте кусок требуемой длины с тем расчетом, чтобы он заходил на вертикальные поверхности деревянного бруса. Материал аккуратно расправляется по поверхности и выравнивается так, как он должен располагаться.

Материал потребуется зафиксировать. В этом случае применяется:

  • Строительный степлер с железными скобами.
  • Клей с надежной основой. Стоит отдавать предпочтение качественным составам.
  • Скотч. Он потребуется и на других этапах монтирования пароизоляции.

Пароизоляцию в деревянном доме на черновой основе надо накладывать с провисанием, то есть не натягивать сильно материал. Мастера считают, что это условие необходимое, так как укладке утеплителя может спровоцировать разрыв. Такого нельзя допускать. Любое проникновение пара создаст условия для разрушения и гниения конструкции.

какую пароизоляцию кладут на пол

Затем укладывается слой утеплителя между лагами. Следующий этапа - укладка пароизоляции. Располагать его следует поперек лаг.

Когда работа ведется с деревянным полом, то материал для пароизоляции выкраивается с запасом. Это нужно для того, чтобы настилать его в местах соединения внахлест. Хватит 10-15 лишних сантиметров, после чего стороны соединения фиксируются герметично. Подойдет строительный скотч, хотя есть более современная разработка (герметизирующая лента). Но самый удобный способ - это строительный степлер. Расстояние между скобами должно составлять около 30 сантиметров. Точно вымерять не обязательно.

Как только пароизоляционная пленка будет распределена по всей площади, можно начинать делать финишное покрытие. Вот какие инструменты потребуются в работе:

  • Шуруповерт. Работать им придется много, поэтому стоит иметь запасной аккумулятор, чтобы не ожидать, пока устройство зарядится.
  • Строительный степлер. С ним все работы будут продвигаться быстрее, чем с набивкой гвоздей.
  • Нож или ножницы. Потребуются для вырезки пароизолируещего полотна. Разницы нет - каждый сам выбирает, с чем удобнее работать.
  • Инструмент для измерения. Рулетка – для замера нужной длины. Карандаш – для контроля расстояния полотна.

Сперва крепится контробрешетка. Это важный элемент конструкции, который обеспечивает вентиляцию пространства и удаление испарений. Брусок крепится саморезами с шагом 40 см. Затем на нее настилается финишное покрытие. Как правило, это шпунтованная доска, которая может выполнять функции чистового пола или служить основой для другого материала.

пароизоляция для пола в деревянном доме

Заключение

Найти полезные рекомендации и дельные советы по установке пароизоляции на полу несложно. Но перед работой нужно запастись внушительным багажом знаний. Если знать, как выбирать материал для своего строения, можно считать, что половина работы уже сделана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.