Можно ли стирать пуховик

Как правило, пуховик стоит немалых денег, поэтому не каждый рискует отнести его в химчистку. Ведь нередко вещи из химчистки возвращаются полинявшими и утратившими свой первоначальный вид. Тогда и задумываются хозяюшки над тем, можно ли стирать пуховик.

Несмотря на то, что многие предпочитают обойтись обычной чисткой, данное изделие все же нуждается в стирке, будь она машинная или ручная. Просто достаточно знать, как правильно осуществить столь деликатную процедуру в домашних условиях, чтобы при этом не повредить пуховую набивку.

Ведь всем известны случаи, когда после обычной стирки в машине-автомат пух, составляющий основу набивки данной вещи, сбивается в комки. И после этого достаточно тяжело вернуть изделию первоначальный вид. Так можно ли стирать пуховик и стоит ли это делать самостоятельно? Можно и нужно. Главное – делать это правильно.

Во-первых, пуховик замачивать не нужно. Если это стирка в машине-автомат, то стоит использовать исключительно деликатный режим, при этом температура воды должна быть не выше 40 градусов. Следует помнить, что горячая вода негативно влияет на свойство пуха сохранять тепло.

Перед тем как постирать пуховик, следует отстегнуть капюшон и пояс и застегнуть все молнии, карманы и пуговицы, для того чтобы исключить деформацию материала молнии. Болтающиеся пуговицы вызывают износ мест их крепления, а это на внешнем виде пуховика отражается не лучшим образом.

Также перед стиркой необходимо вывернуть изделие наизнанку. Кроме этого, если на пуховике есть какие-либо пятна или иные стойкие загрязнения, то для их лучшего устранения рекомендуется нанести несколько капель моющего средства непосредственно на пятно и оставить на некоторое время.

Что касается отжима, то это тоже весьма деликатный процесс. Вручную это делать довольно трудно. Поэтому можно прибегнуть к небольшой хитрости с использованием машинного отжима, но на малых оборотах. Кроме этого, несколько теннисных мячиков, закинутых в барабан, при отжиме способствуют взбиванию пуха внутри подкладки.

Немаловажно выяснить, чем стирать пуховик. Средств существует, безусловно, огромное количество. Подойдут стиральные порошки, рекомендованные производителями той или иной машины. Но гораздо лучше использовать все же специальные жидкие средства.

Во-первых, они гораздо лучше в сравнении с порошком вымываются после полоскания. Во-вторых, они увеличивают водоотталкивающие и теплосберегающие свойства пуха. При использовании порошка устраняются лишь верхние слои загрязнения, а из пуха гранульные частицы таких моющих средств, содержащих абразивные вещества, просто не вымываются.

Кроме этого, следует разобраться, можно ли стирать пуховик вручную? Можно, но  следуя определенным правилам. В теплой воде необходимо развести моющее жидкое средство и погрузить туда грязное изделие. Температура воды не должна быть выше  30 градусов.

Ни в коем случае нельзя использовать какие-либо красители или отбеливатели. Выполоскать вещь необходимо как минимум три раза. Сушить нельзя больше двух суток. При этом противопоказано использовать полотенце, которое лишь препятствует нормальной циркуляции воздуха.

Прежний вид пуховику после стирки придать очень легко. Этому уже при стирке и отжиме способствуют помещенные в барабан стиральной машины теннисные мячики. Пух при этом не сможет собираться в одном месте или сбиваться в комки. Этому же способствует и отжим на малых оборотах.

Сушку следует проводить исключительно в помещении. Вешать изделие на сквозняке на улице нельзя. Пуховик после высыхания необходимо несколько раз встряхнуть, чтобы пух внутри куртки вернулся на свое место.

Вот такие несложные советы и ответы на вопрос о том, можно ли стирать пуховик, помогут столь деликатной зимней вещи быть всегда чистой и иметь надлежащий и опрятный внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.