Нуклеарная семья - основа современного общества

Что такое семья? Это группа людей, связанных социальной потребностью, которая обусловлена необходимостью самопроизводства - как физического, так и духовного. Семья - крупнейшая моральная ценность, одинаковая для всех людей, независимо от их национальной принадлежности, рода занятий, места проживания. Форма такого объединения может быть различной, но именно такой коллектив сформировал направление развития общества, его макросоциальных систем.

Семья, независимо от ее типа или вида, одинаково важна для детей и взрослых. Для ребенка - это место взросления, среда, которая обеспечивает ему интеллектуальное, физическое, нравственное развитие. Наконец, это место, которое является безопасным для существования.

Для взрослого человека - это источник удовлетворения, объект заботы.

Семья - это коллектив, поэтому к каждому члену предъявляются свои требования. Социальный статус взрослеющего члена семьи меняется, следовательно, меняются и требования. Однако с момента рождения и до самой смерти каждый человек, помимо своего материального состояния, национальной принадлежности и т.п., является носителем такой характеристики, как брачно-семейное положение.

Все семьи классифицируются по определенным признакам:

• размеру (количество членов);

• типу (нуклеарная семья, сложная, полная, неполная);

• количеству детей (мало-, средне-, многодетные).

Кроме этого, родственные связи можно классифицировать по форме брака (моногамные/полигамные), полу супругов (однополые/двуполые), отношению к родителям (родительские/репродуктивные), еще множеству других признаков.

На сегодняшний день наиболее распространенной в мире становится нуклеарная семья, состоящая из супругов с детьми или без них. По своему типу такие семейства могут быть элементарными, составными, сложными.

В состав элементарной входит один или два супруга (полная/неполная семья). Составной считается та, в которой несколько детей.

Сложная нуклеарная семья представляет собой несколько поколений, может включать бабушек, тетушек, племянников и т.п. На сегодняшний день патриархальные семейства встречаются все реже.

Нуклеарная семья подразумевает независимость её членов, их суверенность по отношению друг к другу. Такой супружеский коллектив признан прочной основой общества.

Если же молодые люди росли в малодетной семье, были избалованными детьми-кумирами, то они не в состоянии создать здоровый и счастливый брак. Супруги начинают проявлять авторитарность, создавая не дружный и понимающий коллектив, а антагонистическое общество. Если на авторитарность накладываются завышенные социальные требования хотя бы одного из супругов, то это еще более отрицательно влияет на состояние брака, его прочность. Плохая подготовленность к жизни внутри собственной семьи приводит сначала к конфликтам (в том числе, в интимных отношениях), затем к разводам.

Современные нуклеарные семьи часто страдают от социальных неурядиц, от совершенной неподготовленности к интимной жизни.

Участившееся количество разводов является прямой угрозой социальному благополучию общества. Вот почему нуклеарная семья стала сегодня причиной пристального изучения. Ею интересуются психологи, социологи, этнографы, сексологи и пр.

Что такое нуклеарная семья? Это самый приспособленный на сегодняшний день тип родственного коллектива. Она максимально адаптирована к индустриальному обществу. Ее члены могут иметь разные профессии, каждый может реализовать свои способности, иметь личные, не зависящие от других родственников, заслуги.

Целый ряд социальных пособий освобождает престарелых от семейной опеки, позволяя им выживать самостоятельно.

Однако именно эти характеристики ослабляют родственные связи, способствуют значительному возрастанию психологических и физических нагрузок, снижению деторождаемости, делают отношения эмоциональнее, интенсивнее.

Крепкая нуклеарная семья требует от супругов больше терпения, умения прислушиваться друг к другу, такта и выдержки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нуклеарная семья- это переходная форма матриархального общества. Матка - финансовая , культурная элита только имеет возможность оставлять потомство, а остальные являются рабочими пчелками. Нуклеарная семья для рабочих пчелок. Рабочие пчелки вначале до 30 лет создают условия для воспитания потомства. Самые лучшие рабочие пчелки- это ЛГТБ сообщества.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.