Может ли болеть здоровый зуб? Что делать?

Зубная боль – распространенное состояние. В некоторых случаях она появляется без каких-либо видимых на то причин в зубе, который кажется абсолютно здоровым при визуальном осмотре. При этом определить, что провоцирует болевой синдром, довольно сложно. Существует большое количество причин, по которым болит здоровый зуб при нажатии на него. Следует более подробно рассмотреть каждую из них

Во время простуды

Почему болит здоровый зуб? На это есть много причин. Часто совершенно здоровые зубы болят по причине простого простудного заболевания. При этом неприятные ощущения в зубах возникают совместно с болью в голове, повышением температуры тела и чувством недомогания у пациента.

Простудные заболевания

Боль в зубах появляется чаще всего по той причине, что в проходах носовых пазух скапливается большое количество мокроты, что провоцирует усиленное давление на этот участок и появление неприятной боли в зубах. Но следует отметить, что лечащие врачи выделяют и ряд других причин, из-за которых во время простуды возникает боль:

  1. Прием чрезмерного количество жидкости с кислотой, к примеру, чай с лимоном. Такой чай отрицательно сказывается на состоянии зубной эмали, а высокая температура еще сильнее повреждает ее. Чтобы уменьшить отрицательное воздействие кислоты на зубную эмаль, следует глотать чай сразу же, не задерживая в ротовой полости
  2. Почему болит здоровый зуб во время простуды? При таком заболевании люди часто дышат открытым ртом, так как нос при этом сильно заложен. Именно по этой причине полость рта очень быстро сохнет, что провоцирует неприятные ощущения в зубе.
  3. Если простуда тяжелой степени, то она может спровоцировать тошноту и рвоту. При таком состоянии эмаль зубов сильно повреждается кислотой из рвотной массы. В этом случае очень важно регулярно споласкивать ротовую полость водой.

Как устранить боль во время простуды?

Если при простуде болит внешне здоровый зуб, то состояние пациента осложняется еще больше, он чувствует регулярный дискомфорт. Так как при таком состоянии зубы болят не сами по себе, то поход в стоматологическую клинику не поможет – с болевым синдромом придется бороться подручными средствами. Пациенты советуют выполнять следующие правила, направленные на устранение болевого синдрома:

  1. Часто полоскать полость рта. Хорошего эффекта можно добиться, если приготовить раствор из чайной ложки пищевой соды и стакана воды. Он поможет устранить воспалительный процесс и уменьшить раздражение тканей.
  2. Применять специальные зубные капли, ими смачивают ватный диск и прикладывают к воспаленной десне. Такие капли приготовлены из валерианы и камфоры, что помогает успокоить воспаленный участок десны и устранить болевой синдром
  3. Прополаскивать полость рта отваром шалфея.
Полоскание полости рта

Также многие люди рекомендуют при таком состоянии рассасывать мятные таблетки, но следует отметить, что такой способ снятия боли подходит далеко не всем. Если описанные методы лечения зубной боли не приносят никакого результата, то следует сразу же пойти на прием к стоматологу, так как неприятные ощущения могут быть связаны с самим зубом.

Усиление чувствительности

Может ли болеть здоровый зуб? В некоторых случаях болевой синдром в здоровом на вид зубе появляется в результате усиления чувствительности, так как они появляются по причине действия температуры либо химических раздражителей. Причины неприятных ощущений при таком состоянии могут быть следующими:

  • слишком горячие либо холодные блюда;
  • резкий прием горячей воды после холодной (и наоборот);
  • слишком кислые либо острые продукты питания;
  • также такое состояние развивается, если человек дышит через рот.

Кариес

Врачи-стоматологи уверяют, что болевой синдром в результате резкого перепада температур появляется у многих людей, но важно помнить, что при повышенной чувствительности неприятные ощущения выражены намного сильнее – зубы начинают сильно болеть даже при незначительном воздействии.

боль в зубе

Самой распространенной причиной появления болевого синдрома в здоровых на внешний вид зубах считается развитие кариеса. Ротовая полость – сложноустроенная система, часто болевые ощущения от одного зуба отдают в другой.

Воспалительные процессы в деснах

Часто болит нерв здорового зуба по причине наличия проблем с деснами. Болевой синдром появляется из-за воспалительного процесса в мягких тканях десен, пародонтоза. Сначала болезнь проходит в скрытой форме, но по прошествии какого-то времени воспаление только усиливается, провоцирует кровоточивость и дополнительную боль. При этом болевой синдром на самом деле распространяется по деснам, но пациенту кажется, что болит именно здоровый зуб.

Воспаление десны

Начало воспаления в десне определить довольно просто по кровоточивости и красноте больного участка. Чтобы вылечить такое состояние, важно пойти на прием к стоматологу.

Другие органы

Часто болевые ощущения в здоровом зубе возникают по причине болезней, расположенных вблизи органов: глотки, придаточных пазух, органов слуха. Болит здоровый зуб – причины:

  • кластерная боль в голове;
  • отит либо воспаление среднего уха;
  • гайморит либо острый верхнечелюстной синусит (при таком состоянии болевой синдром распространяется по верхним зубам);
  • стенокардия (боль ощущается на нижней части челюсти);
  • другие заболевания слюнных желез, в особенности при слюнокаменной болезни (здоровые зубы при таком состоянии болят в области слюнной железы);
  • проблемы с функционированием ВНЧС.

В этом случае болит здоровый зуб при надавливании не так сильно, но постоянно. Любой врач, к которому обратится пациент с такой проблемой и с отсутствием явных симптомов стоматологического заболевания, отправит больного на проведение общего обследования, которое поможет точно определить причину появления зубной боли в здоровом зубе.

Поврежденные зубы

Самой частой причиной появления боли в здоровом зубе считается поражение кариесом соседних. Такие неприятные ощущения беспокоят рядом расположенные зубы, хотя также может болеть зуб-антагонист (находящийся на противоположной челюсти). Чаще всего врачи выявляют такое состояние довольно быстро, хотя пациенту трудно поверить, что проблема на самом деле заключена вовсе не в том зубе.

Скрытое заболевание

Некоторые люди думают, что зуб полностью здоров на внешний вид, в то время как на самом деле в нем происходят серьезные патологические процессы. При таком состоянии часто здоровый зуб болит и шатается. К самым распространенным заболеваниям, которые не сказываются на внешнем виде зубов, относят:

  1. Кариес. Он может начать активно формироваться с задней и боковой поверхности, быстро переходить в более глубокие ткани и разрушать зуб изнутри. При таком состоянии дырка может быть совсем незаметна. Также сюда можно отнести следующие стадии кариеса – периодонтит и пульпит.
  2. Киста зубов. Такое состояние может появиться без видимых на то причин и перейти на корень зуба, длительное время причинять лишь дискомфорт пациенту и неприятные ощущения.
  3. Травмы зуба. Сюда относят незначительные травмы, например, ушиб, который особо себя не проявляет, но является главной причиной появления боли в зубах.

Запломбированный зуб

Зуб, на котором уже было проведено лечение кариеса, многими людьми воспринимается как полностью здоровый. Но на самом деле он находится в зоне особого риска - он может очень быстро начать болеть повторно. Опытные врачи называют сразу несколько причин такого состояния:

  1. Повторное развитие кариеса. Даже уже в запломбированном зубе болезнь может начаться повторно, причем кариес в большинстве случаев прячется в глубине зуба, под установленной пломбой, что значительно затрудняет обнаружение такого состояния. Также кариес очень быстро может перейти до состояния пульпита и привести к появлению неприятных болевых ощущений, хотя пломба на внешний вид может казаться полностью целой и качественной.
  2. Плохая работа лечащего врача. Стоматолог может провести пломбирование зуба совместно с пломбированием корневых каналов. Если каналы будут плохо вычищены либо некачественно запломбированы, то в них очень скоро может начаться повторная инфекция, которая и приведет к появлению неприятных болевых ощущений. Такое состояние часто встречается, когда стоматолог случайно оставляет в канале небольшой кусок от пломбировочного материала.

Фантомные боли после проведения удаления

Состояние фантомных болей считается довольно распространенным в современной медицине. Оно заключается в том, что болевой синдром распространяется на уже удаленный орган. Такое явление считается довольно частым в стоматологической практике – человек даже по прошествии 2 месяцев после проведения удаления ощущает ту же неприятную боль на пораженном участке.

Посещение врача

Важность правильного определения причины

Стоматологи из калифорнийского Университета провели исследование. Они спросили несколько десятков пациентов и определили, что у около 10 процентов из всех опрошенных даже по прошествии 6-8 месяцев продолжается болевой синдром на участке удаленного зуба. Руководитель этого исследования, Эдмон Мерфи, предположил, что болевые ощущения могут возникать по причине того, что десна на участке удаленного зуба проявляет особую чувствительность к механическому воздействию извне.

Такое исследование считается довольно важным и полезным по причине того, что после проведения удаления зуба люди часто продолжают жаловаться на неприятный болевой синдром и приписывают его другим, расположенным рядом зубам. Именно по этой причине некоторые неопытные стоматологи стараются лечить соседние зубы, в некоторых случаях дело доходит даже до удаления, что лишь усиливает фантомные боли. Очень важно своевременно определить, по какой причине появилась сильная боль на конкретном участке челюсти, и начать устранять проблему.

Помощь в домашних условиях

Проблемы с болью в зубах беспокоили людей на протяжении всей истории, поэтому были созданы специальные народные средства, направленные на устранение болевых ощущений. Болят здоровые зубы, что делать? К самым эффективным средствам народной медицины относят:

  • Фитонциды. Настой шелухи одной луковицы нужно залить стаканом горячей воды. Жидкость набрать в полость рта и подержать в течение пятнадцати-двадцати минут. Такого времени хватит, чтобы полностью обеззаразить ротовую полость. После проведения трех процедур болевой синдром должен пройти самостоятельно.
  • Использование эфирных масел. Для этого к больному участку прикладывают ватный диск, смоченный каплями мяты либо гвоздичным маслом. Это помогает устранить воспалительный процесс в десне и оказывает обезболивающий эффект. Процедура должна повторяться несколько раз.
  • Прием антигистаминных средств. Молотая куркума, поджаренная на сковороде, поможет устранить отек, а также болевой синдром из-за блокады рецепторов гистамина. Такое средство следует остудить и аккуратно нанести на больной участок десны.
Прием куркумы
  • Дубильные компоненты. Смочить пакетик простого чая в теплой воде, немного выжать и наложить на воспаленную десну рядом с больным зубом. По прошествии 15 минут неприятные ощущения должны пройти.
  • Использование холода. Кубики льда сворачивают в марлевую ткань и прикладывают к пораженному зубу либо десне. Чувство онемения поможет снизить проявления зубной боли.
Использование кубиков льда

Важно помнить, что описанные народные средства подойдут далеко не всем, реакция на каждый из них может быть совершенно индивидуальной. Они могут не дать эффект либо устранить боль лишь на короткий срок. Главным плюсом таких средств является полная безопасность и отсутствие некоторых противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.