"Педилин": отзывы покупателей, состав шампуня, назначение, инструкция по применению и результат

Педикулезом или вшивостью называют паразитарное заболевание кожных покровов, а также их производных – волос. Для него характерно очень быстрое размножение взрослых органических особей и повышенная цепкость гнид, от которых впоследствии очень сложно избавляться. Чаще всего на человеческом теле паразитирует головная вошь, реже – платяная и крайне редко – лобковая. Таким образом различают три вида поражения.

Также в некоторых случаях возникает смешанное паразитарное заболевание. При таком состоянии у человека одновременно присутствует инфестация, например, платяной и головной вши, головной и лобковой и пр.

Паразиты существуют за счет питания кровью хозяина, а ими отложенные яйца (или так называемые гниды) приклеиваются к волосам. Исключением является лишь платяная вошь. Она крайне редко приклеивается к волосам, расположенным на теле человека. Такой вид паразита обычно откладывает свои яйца в складках одежды.

Как избавиться?

Чтобы избавиться от такого заболевания, как педикулез, необходим комплексный подход, позволяющий уничтожить не только взрослых особей, но и гнид. Следует сразу же отметить, что для различных видов вшей методы борьбы с ними могут значительно отличаться.

Чаще всего люди сталкиваются с головным педикулезом. Поэтому средства для лечения этого заболевания можно найти практически в любой аптеке. Сегодня у пациентов есть огромный выбор различных противопедикулезных препаратов. Среди них можно встретить аэрозоли и мази. Однако наиболее эффективным и простым в применении является шампунь.

«Педилин» - это, пожалуй, самое доступное и популярное средство, представляющее собой комбинированный фосфорорганический противопедикулезный инсектицид.

Вши на голове

Что говорят об этом шампуне специалисты? Отзывы о «Педилине» в своем большинстве носят положительный характер. Многие врачи считают, что такое средство является безопасным и для людей, и для теплокровных животных. Его применение позволяет в короткие сроки уничтожить членистоногих паразитов, а также головных гнид и вшей.

Состав противопаразитарного средства

С чем связана высокая эффективность шампуня «Педилин»? В отзывах специалистов сказано, что терапевтическое действие этого средства обусловлено наличием в нем такого противопаразитарного активного вещества, как малатион. Именно этот компонент пагубным образом влияет на гнид, вшей и прочих членистоногих.

Помимо основного вещества, в состав шампуня входят и дополнительные ингредиенты. В качестве них применяют: краситель, алкилсульфат, ароматизатор, лаурилсульфат натрия, алкиламидопропилдиметиламинобетаин, пропиленгликоль, чистую воду и метилгидроксибензоат натрия.

"Педилин": отзывы

Фармакологические характеристики

Специалисты о действии шампуня от вшей и гнид «Педилина» в отзывах сообщают, что пагубное влияние на членистоногих паразитов оказывает основное вещество рассматриваемого средства. Малатион представляет собой активный компонент, который относится к группе органофосфорных инсектицидов.

Таким образом, вещество является контактным и нервным ядом, который эффективно уничтожает любых вшей и их яйца.

Согласно прилагаемой к шампуню инструкции и отзывам, «Педилин», а точнее его активный компонент, довольно легко проникает через хитиновый покров. Далее в теле паразита он достигает высоких концентраций, после чего необратимо ингибирует фермент, называемый холинэстераза, формируя ковалентную связь. Вши и гниды уничтожаются в короткие сроки вследствие самоотравления таким веществом, как ацетилхолин.

Фармакокинетика противопедикулезного средства

Абсорбируется ли инсектицид «Педилин»? Отзывы специалистов содержат в себе информацию о том, что при наружном применении активное и вспомогательные вещества шампуня не всасываются в системный кровоток. При этом необходимо следить за тем, чтобы во время гигиенических процедур на коже головы не было открытых ранок и царапин.

Педикулез на голове

Показания к применению шампуня

Для чего используют рассматриваемое нами средство? В инструкции к «Педилину» сказано, что такой инсектицид отлично подходит для терапии педикулеза. Кроме того, он является действенным средством для обработки волосистой части головы в целях профилактики.

Запреты к использованию

Когда не следует применять шампунь «Педилин»? Ввиду отсутствия системной абсорбции, противопоказаний у препарата немного. Его запрещается использовать лишь при наличии у пациента высокой чувствительности к любому из его веществ (активного или дополнительных).

Лечение педикулеза

«Педилин»: инструкция по применению

Противопаразитарный шампунь применяют только наружно. При этом избегают его попадания на слизистые оболочки (в рот, нос или глаза).

Определить точный расход такого средства перед его непосредственной покупкой не представляется возможным, так как он зависит от густоты и длины волос. Однако, как показывает практика, чаще всего на одну лечебную процедуру уходит примерно 10-60 мл препарата.

После тщательной обработки волос и кожи головы ее следует обязательно накрыть косынкой. Через несколько минут весь препарат необходимо смыть большим количеством теплой воды.

Особенности применения

При наличии умеренной вшивости пациентам рекомендуют использовать только шампунь. Для этого волосы следует хорошо увлажнить, после чего нанести на них около 10-60 мл противопедикулезного средства. Помассировав голову в течение пяти минут, прядки тщательно промывают. Если требуется, то аналогичную лечебную процедуру можно повторить через неделю (для закрепления результата).

Люди, которые страдают сильной вшивостью, в отзывах о "Педилине" могут найти для себя дельный совет - как необходимо использовать инсектицид. Те, кто когда-либо применял это средство, сообщают, что при интенсивном педикулезе шампунь лучше комбинировать с одноименной эмульсией. В этом случае необходимо придерживаться следующей последовательности:

Шампунь от вшей
  • С помощью ватного тампона на волосы и кожу головы следует нанести эмульсию «Педилин». Далее обработанный участок необходимо накрыть платком. Через тридцать минут голову требуется хорошо промыть водой.
  • Сразу после эмульсии следует использовать шампунь. Его наносят на голову в нужном количестве, а затем тщательным образом намыливают (на протяжении трех минут). После процедуры шампунь смывают водой. Если требуется (для получения повышенного результата), то обработку моющим средством повторяют.
  • После проведения лечебных мероприятий мокрые волосы хорошо расчесывают, используя гребешок с частыми зубьями. Это позволит удалить все остатки вшей и их яйца.

Важно знать!

Отзывы о «Педилине» содержат в себе много полезной информации о том, как вылечить педикулез и не заразиться им снова.

Чтобы избежать повторного поражения вшивостью, специалисты рекомендуют обрабатывать шампунем не только кожу головы и волосы, но и расчески, щетки. Также в обязательном порядке необходимо сменить нижнее и постельное белье, постирать или вовсе заменить полотенца, которые использовал больной.

Во избежание попадания рассматриваемого средства на слизистые оболочки, лицо перед лечебной процедурой рекомендуется закрыть полотенцем. В этом случае будет удобно, если обработку проведет не сам пациент, а другой человек.

Если противопедикулезный препарат все же попал в глаза, нос или рот, его следует тут же смыть большим количеством воды.

Действия негативного характера

Какие побочные реакции могут возникнуть при использовании «Педилина» от вшей? Отзывы об этом средстве сообщают, что при соблюдении всех рекомендаций, описанных в инструкции, негативные эффекты после применения препарата практически никогда не возникают.

Вши на голове

Если меры предосторожности и последовательность действий во время лечебных мероприятий не были соблюдены, то у пациента могут возникнуть чувство жжения и раздражения, а также покраснение и зуд кожи головы. В некоторых случаях препарат вызывает аллергические реакции. Наличие последних требует незамедлительного обращения к врачу.

Случаи передозировки

Возможна ли передозировка «Педилином»? Врачи дают на этот вопрос утвердительный ответ - да. При этом делается оговорка, что передозировка противопедикулезным средством возможна лишь при длительном контакте кожи с шампунем либо продолжительном вдыхании препарата.

Согласно инструкции, «Педилин» способен возбуждать м- и н-холинорецепторы. В результате этого у человека могут возникнуть следующие симптомы:

  • рвота, тошнота, цианоз;
  • кишечные колики, слабость в конечностях, недержание мочи;
  • гипергидроз, мышечные подергивания, дыхательные расстройства;
  • судороги, брадикардия, нарушения зрительного восприятия;
  • нестабильность артериального давления, слезотечение, тахикардия, гиперсаливация.

Таким образом, при длительном контакте человека с антипаразитарным средством рекомендуется обильно промыть кожу головы и волосы водой, а затем принять «Атропин» и «Диазепам» (с целью уменьшения мышечных подергиваний, а также устранения чувства тревоги).

Если препарат был случайно принят внутрь, то требуется промывание желудка и срочное обращение за квалифицированной помощью.

Особые сведения

Во избежание повторной инвазии педикулезного заболевания использовать шампунь «Педилин» следует всем членам семьи одновременно.

Рассматриваемый препарат можно применять детям, достигшим 5-летнего возраста.

На сегодняшний день информация о взаимодействии «Педилина» с иными лекарственными средствами отсутствует.

Условия хранения, схожие препараты, срок годности, отпуск из аптек

Чем можно заменить такой противопедикулезный шампунь, как «Педилин»? Аналогами этого средства являются: Перметриновая мазь, «Педикулен Ультра», «Пара плюс», «Спрегаль», «А-Пар» и «Перметрин».

Срок годности препарата составляет два года. Хранить его желательно при температуре не более 25 °C в месте, недоступном для детей.

Средства от педикулеза

Отпускается «Педилин» из аптек без рецепта врача.

Отзывы, кто применял

«Педилин» - эффективный и безопасный противопедикулезный препарат. Именно такого мнения придерживается большинство пациентов, когда-либо столкнувшихся с вшивостью.

Следует сразу отметить, что чаще всего отзывы об этом средстве оставляют родители, которые использовали его для устранения педикулеза у своих детей. Большая часть из них утверждает, что применение этого шампуня в короткие сроки помогло им в борьбе с вшами и гнидами.

Также на форумах нередко встречаются сообщения, в которых сказано, что «Педилин» эффективно устранил взрослых особей паразитов, однако совершенно не подействовал на их яйца. Такой результат вынудил пациентов проводить несколько повторных обработок.

В некоторых случаях людям, столкнувшимся с вшивостью, потребовалась покупка другого лекарственного средства аналогичного действия, так как «Педилин» не справился со своей задачей.

Нельзя не сказать и о том, что для достижения лучшего результата определенная часть пациентов сочетает применение нескольких противопедикулезных препаратов (например, «Пара плюс» и «Педилин»).

К недостаткам препарата некоторые люди относят его стоимость. Как известно, цена такого средства составляет примерно 350-420 рублей. Пациенты утверждают, что это слишком дорого для одноразового шампуня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.