Транквилизатор "Феназепам": передозировка, побочные действия

Препарат «Феназепам» впервые начали использовать в прошлом столетии в качестве сильного транквилизатора. Особенно важным его применение считалось в военной медицине. Сегодня средство широко используется для лечения многих заболеваний.

Препарат «Феназепам». Показания к применению

Применение медикамента «Феназепам» обусловлено его выраженными седативными, анксиолитическими свойствами. Он вызывает у пациентов сонливость, эффективен для снятия судорожного состояния. К показаниям для назначения препарата относятся следующие заболевания:

  • психопатические и невротические проявления в сопровождении страха и тревоги, сильная раздражительность и напряженность;
  • реактивные психозы и расстройства сна;
  • ригидность мышц, тики и гиперкинезы;

Лекарство «Феназепам» часто назначают для профилактики эмоциональной напряженности и бессонницы.

Препарат «Феназепам», дозировка

Ввиду того, что лекарство является сильнейшим транквилизатором, его применение должно происходить только под строгим врачебным контролем. Каждое заболевание предусматривает разную схему приема препарата «Феназепам», передозировка грозит негативными последствиями, вплоть до летального исхода.

Максимальная доза, не опасная для здоровья пациента, составляет до 10 мг, прием лекарства осуществляется путем внутримышечного или внутривенного введения капельным или струйным способом.

Для того чтобы купировать состояние страха и тревожности, при психопатических патологиях врач назначает лечение средством «Феназепам», доза при этом может постепенно увеличиваться. Суточный минимум составляет от 3 мг, при тяжелых расстройствах дозу доводят до 10 мг.

Эффективность препарата отмечается для снятия алкогольной абстиненции, при сильных проявлениях врач-нарколог назначает введение медикамента «Феназепам» в максимальной дозе, составляющей в данном случае до 5 мг в сутки.

В качестве профилактического средства для снятия тревожности перед хирургическими вмешательствами врач может назначить разовый прием препарата в дозе 3-4 мг внутривенно. При эпилепсии и в неврологической практике дозировка средства «Феназепам» одинаковая, пациентам вводят дважды сутки по 1 мг лекарства.

Транквилизатор «Феназепам», передозировка

В случае незначительного превышения назначенной дозы у пациентов наблюдается проявление симптомов, аналогичных побочным действиям, или повышение степени терапевтического эффекта. Значительная передозировка грозит угнетением сознания пациента, его дыхательной и сердечной деятельности.

В таких случаях врач назначает комплекс процедур, в основе которых находится симптоматическая терапия. Обязательным условием является постоянный контроль над работой сердца, дыхательной функцией, а также прием препаратов-антагонистов: стрихнина или флумазенила.

Препарат «Феназепам», побочные проявления

Как уже говорилось, у пациентов могут возникнуть негативные реакции во время приема транквилизатора «Феназепам», передозировка – одна и причин их появления. Побочные эффекты наблюдаются со стороны важных систем организма, у пациента могут возникать головокружения, повышенная сонливость, у некоторых замедляется двигательная функция, психические реакции.

Постоянное чувство усталости и дезориентация, депрессивные состояния и снижение памяти также являются частыми спутниками названного транквилизатора.

Во время беременности крайне опасным считается применение препарата «Феназепам», передозировка может угрожать ее прерыванием, прием в допустимых дозах негативно сказывается на здоровье и развитии плода. У младенцев, матери которых во время беременности пренебрегали данными рекомендациями, отмечается нарушение дыхания, часто происходит подавление сосательного рефлекса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю, я думаю, если дозировку установленную врачом соблюдать и прятать препарат от детей, то не у вас, не у ваших родных никаких проблем от него не будет. Я лично по 0.5 мг пила перед сном 14 дней из-за бессонницы, никаких побочных эффектов и привыкания не было.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.