Стрижка боб-каре: техника выполнения, разновидности и варианты укладки

Женщины, независимо от возраста, всегда стремятся нравиться окружающим, хотят быть в центре внимания. Для этого существует масса способов: эффектный макияж, стильная прическа, модный гардероб. Следует отметить, что никакие ухищрения не способны преобразить и украсить девушку, если у нее тусклые и безжизненные волосы без красивой стрижки. Это первое, что бросается в глаза окружающим. Поэтому, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность и быть стильной и модной, нужно позаботиться о выборе эффектной прически.

Одним из самых выигрышных вариантов является стрижка боб-каре, так как из множества ее вариаций можно подобрать стрижку для любого возраста и вкуса.

История возникновения

Коко Шанель

Боб считается очень востребованной стрижкой и не выходит из моды уже целое столетие. Классическая форма по вкусу женщинам нескольких поколений. В начале ХХ века танцовщица по имени Ирен Кастл, вопреки всем существующим в то время законам моды, взяла и обрезала свои длинные локоны, которые приносили неудобства во время выступлений. В дальнейшем волну подхватили всемирно известная Коко Шанель, кинодивы Клара Боу, Луиза Брукс, Марлен Дитрих и многие другие. С годами стрижка видоизменялась: боб с челкой, с волнами и легкими кудряшками, растрепанный и прямой боб, многослойный. И по сей день она пользуется популярностью у многих женщин. Благодаря своей универсальности такая прическа подойдет для любого стиля, от делового до яркого и экстравагантного.

Разнообразие вариантов стрижки может удовлетворить вкус любой капризной особы. Боб-каре подходит под все типы лица и текстуры волос. Важно определиться с выбором прически, которая подойдет к вашему типу лица:

  • овал — считается идеальной формой, поэтому обладательнице такого типа будет к лицу абсолютно любая прическа;
  • круг — здесь напрашивается многослойный способ стрижки, при котором лицо зрительно немного вытянется;
  • квадрат — рекомендуется стрижка с плавными линиями и переходами.

При тонких волосах стилисты советуют визуально увеличить объем прически с помощью боба с четкими линиями. На густых волосах шикарно будет смотреться градуированный боб. А с волнистых нужно убирать объем с кончиков с помощью каскада. Разные идеи укладки и формы челки могут придать образу ту нотку, которая на данный момент актуальна и уместна.

Одновременно стильно и женственно выглядят девушки с прической боб-каре на короткие волосы. Стрижка имеет массу форм и вариаций.

Прямой, или классический, боб-каре

Отличительные черты данного вида - четко очерченные линии, без переходов и ступеней, с прямой или косой челкой. Сзади ровные линии, слегка удлиняются ближе к передней части. Такой боб подойдет девушкам с круглой формой лица. А если у вас массивный подбородок или выделяющиеся скулы, лучше выбрать другую стрижку.

На фото можно увидеть стрижку боб-каре спереди и сзади.

Боб каре на короткие волосы

Градуированный боб-каре

Он подразумевает множество слоев в стрижке. За счет этого волосы выглядят объемнее, имеют аккуратную слоистость и ненавязчивую динамичность. Данная техника стрижки боб-каре способна избавить волосы от излишней тяжести. Экспериментировать с прической возможно настолько, насколько позволяет фантазия. Профессионалы рекомендуют градуированный боб женщинам с тонкими вьющимися волосам или с грубыми чертами лица.

А-боб

Стрижка выглядит как каре с косой челкой, конец которой достигает прядей у лица. Только короче и аккуратней. Здесь идет ровная линия среза, длина локонов одинакова сзади и спереди, без резкого перехода. Будет красиво смотреться у обладательницы с выраженными скулами и круглым лицом.

Асимметричный

Данная стрижка предполагает вариации с челкой и без. Асимметрия может быть в разной длине прядей у лица, в косой челке или в рваных кончиках. Разноплановая техника стрижки боб-каре дает возможность визуально скрыть имеющиеся недостатки и подчеркнуть достоинства. Асимметрия отлично смотрится на вьющихся и прямых волосах. Ее предпочитают юные девушки, которые хотят выразить свою индивидуальность. Недостатком данного вида является быстрая потеря формы, поэтому стрижка требует частой корректировки.

На ножке

Это очень коротко выстриженный затылок в сочетании с длинными боковыми прядями. Есть варианты с густой челкой, которая очень плавно переходит в основу. Отличная модель стрижки для вытянутой формы лица.

С удлинением

На фото стрижек каре-боб на средние волосы представлены различные вариации. Прическа может быть с челкой или без.

Боб каре на средние волосы

При стрижке боб-каре с удлинением на короткие волосы углы среза получаются ярко выраженными. Затылок стрижется так, чтобы область шеи оставалась открытой, а крайние прядки у лица достигали ключиц. Предпочтительнее выбирать ее особам с красивой шеей и нежной кожей. Также весьма практичной стрижкой при средней длине волос является удлиненное боб-каре. Техника стрижки имеет массу вариантов, подходит к любому типу лица и структуре волос, смотрится уместно в любом возрасте и не требует много времени на укладку.

Боб-каре с бритой зоной виска

Боб каре с выбритой боковой зоной

Эта стрижка сейчас на пике моды. Ее изюминкой является частично выбритая область виска или вся боковая часть головы. Самые дерзкие и эпатажные особы могут позволить себе смелость набить на открытую зону татушку или выбрить там какой-либо рисунок. Если прическа предполагает челку, ее делают косой и прореженной.

Техника выполнения боб-каре

Техника выполнения

Техника стрижки напрямую зависит от выбранного варианта прически. Но базовая схема во всех случаях схожа:

  1. Отделяется нижняя и верхняя область затылка, теменная и височная.
  2. Приступают к работе с верхней пряди в центре в нижней части затылка. Определяют длину и оставляют ее как контрольную. Перемещаются от центра к бокам, выстригая пробором под углом 45°.
  3. После продолжают в верхней затылочной зоне. Стригут с середины также под наклоном. Ориентиром служит контрольная прядь нижней части затылка. Движение идет от центра.
  4. Боковая часть и зона висков выстригаются оттягиванием прядей к затылку. Волосы возле ушей стригутся с наименьшим оттягиванием.
  5. Область темени оформляется также последовательным оттягиванием прядей назад с пробором по диагонали.
  6. Формы проверяют на симметрию, если нужно, корректируют и сглаживают линии.
  7. Оформляется при необходимости челка. Концы волос обрабатываются и подвергаются окантовке.

Укладка при боб-каре

Способы укладки

Можно каждый день менять свой образ, фантазируя и немного видоизменяя оформление прически. Существует несколько способов укладки боб-каре:

  • деловой стиль - разделите волосы на длинный пробор, нанесите разглаживающее средство и выпрямите пряди, направляя слегка внутрь;
  • естественность — нанесите на влажные волосы пенку, при помощи фена сформируйте легкие локоны, равномерно раскидайте и нанесите немного лака;
  • легкий беспорядок — высушите волосы без вытяжки, нанесите гель и встряхните;
  • используйте аксессуары — в зависимости от образа можно использовать различные заколки, невидимки, ободки, ленточки и многое другое;
  • стиль гранж— на влажные волосы наносите пенку, сжимающими движениями мнете каждую прядь и формируете прическу.

Боб-каре, пожалуй, самый универсальный и практичный вариант стрижки. Стилисты рекомендуют его для любой внешности, независимо от типа волос, формы лица и возраста. Множество вариаций прически способны удовлетворить самую смелую фантазию, стать частью любого образа: от делового до шокирующего своей неординарностью. Боб одинаково стильно и модно будет смотреться и на прямых, и на вьющихся волосах. Немного видоизменяя укладку, можно изо дня в день удивлять окружающих новой потрясающей прической.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.