Диагностическая карта для ОСАГО. Возможность приобретения страховки без техосмотра

Законодательство страны обязывает собственников автотранспортных средств, приобретать страховой полис ОСАГО. Но для того чтобы страховщик продал страховку, необходимо предоставить документы. В перечень обязательных документов также входит диагностическая карта для ОСАГО.

Страховка без технического осмотра

Диагностика для автомобиля является подтверждением того, что владелец имеет право управлять машиной на дороге. То есть специалисты проверяют технические данные машины. Нужна ли диагностическая карта для ОСАГО каждой машине? Существуют исключения, когда собственник авто может купить страховку без предварительного прохождения осмотра. Если возраст автотранспортного средства меньше, чем три года, то диагностику не нужно проходить. В документе ПТС указан возраст автомобиля. По истечении трех лет машину нужно будет отправить на осмотр в первый раз. Первая диагностическая карта автомобиля для ОСАГО будет действовать два года. То есть через год после первого осмотра не нужно проходить новый осмотр.

Страховка машины

Технический осмотр от страховщика

Ранее практически все страховые компании предлагали приобрести документ вместе со страховкой. Этот вариант был удобен для водителей, так как все документы нужно было бы приобретать в одном месте. Но с 2018 года правительство установило правило по выдаче диагностической карты. Автомобили должны быть осмотрены в специализированных сервисах. Если у страховой компании нет сервиса, то она не имеет права предлагать услуги технического осмотра. Поэтому теперь большинству страхователей необходимо заранее приобрести диагностическую карту для ОСАГО. И только потом можно отправляться в страховую компанию.

Осмотр авто

Электронная страховка

В последние годы большинство страхователей предпочитают приобретать страховку, не выходя из дома. Новая возможность имеет положительную сторону, так как не нужно отпрашиваться с работы и стоять в очереди для того, чтобы застраховаться. Но такой вариант страхования имеет и минусы. В сфере страхования встречается большое количество мошенников. Иногда это бывают компании-однодневки, которые собирают денежные средства, а затем пропадают. Также есть мошенники, которые копируют сайты страховщиков, и страхователь приобретает фальшивую страховку, при этом думая, что купил в надежном месте.

Диагностическая карта для ОСАГО в онлайн-режиме также является обязательным документом. На сайте у страховых компаний (лицензионных) есть окошечко, в которое необходимо ввести номер документа. Данные отправляются в базу РСА, происходит проверка наличия техосмотра. Если документ действительно есть, то программа даст положительный ответ. Если же пришел отрицательный ответ, то технический осмотр не был пройден, или данные еще не попали в базу. Также, возможно, сервис, в котором проходила осмотр машина, не имел лицензии. Перед тем как пройти техосмотр для диагностической карты для ОСАГО, нужно проверить список сервисов, которые имеют право на осуществление проверки. Этот список есть на официальном сайте РСА. Для удобства можно выбрать только свой город.

Осмотр машины

Заключение

С 2018 года законодательство обязывает владельцев машин проходить процедуру проверки. Это необходимо для того, чтобы сократилось количество аварий на дорогах из-за неисправности. Страховые компании не продадут страховой полис клиентам без наличия всех необходимых документов. Поэтому не удастся купить ОСАГО без техосмотра. Если же страховщик предлагает страховку и уверяет, что ему не нужна диагностическая карта, то, скорее всего, это мошенники. Если водитель не уверен в том, нужен ли ему техосмотр, то он может проконсультироваться с сотрудником страховой компании. Сотрудники ответят на вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.