Александр Пашутин: биография, личная жизнь, семья, роли, фото

Александр Пашутин мог бы стать военным, однако судьба распорядилась иначе. К 75 годам талантливый и работоспособный актер успел засветиться приблизительно в 200 кино- и телепроектах. Он чаще играет второстепенные и эпизодические роли, чем создает образы главных героев. Каждого своего героя Александр старается сделать ярким и запоминающимся, вдохнуть в него жизнь. Что же можно рассказать об артисте?

Александр Пашутин: семья, детство

Герой этой статьи появился на свет в Москве. Произошло это в январе 1943 года. Александр Пашутин происходит из семьи, которая не имеет никакого отношения к миру кинематографа и театра. Его отец прошел войну, получил тяжелое ранение, стал инвалидом первой группы. Благодаря отличному почерку он нашел работу каллиграфиста. Мать Александра трудилась в НИИ лаборанткой.

Александр Пашутин в кино

Семья жила в Богословском переулке, расположенном в самом сердце Москвы. Маленький Александр больше времени проводил на улице, чем дома. Он с удовольствием принимал участие в дворовых играх. Учебу в школе мальчик совмещал с занятиями музыкой. Он состоял в детском хоре, был солистом. Многие предполагали, что именно с пением будет связана его жизнь.

Суворовское училище

В пятом классе Александр Пашутин решил поступить в Суворовское училище в городе Воронеже. Мальчик отправился туда за компанию с другом. Ни разу он не пожалел о принятом решении. Через всю жизнь он пронес добрую память об училище, где ему дали прекрасное образование и приучили к дисциплине. Именно тогда сформировался характер Александра, он научился ставить цели и достигать их.

В училище Пашутин какое-то время пел в хоре. Однако возрастная ломка голоса положила конец его выступлениям. Тогда Александр стал посещать театральный кружок, который находился под руководством актрисы Капитолины Максимовны. Именно благодаря этой женщине у него и проснулась любовь к театру. Примерно тогда же мальчик принял решение посвятить себя драматическому искусству.

Также он не забывал о спорте. Во время учебы в Суворовском училище Александр играл в баскетбол и футбол, занимался боксом. Приобретенные навыки впоследствии пригодились ему в работе.

Образование

Александр Пашутин успешно окончил Суворовское училище. Продолжить образование он решил в актерской студии, которая работала при Театре имени Станиславского. Родители категорически возражали против решения сына, так как мечтали о «серьезной» профессии для него. Мать Пашутина даже ходила в театр накануне прослушивания, пыталась убедить членов приемной комиссии отказать ее сыну. Однако Александра приняли из-за его таланта. Интересно, что вместе с Пашутиным учились Никита Михалков, Инна Чурикова, Евгений Стеблов.

Александр Пашутин в фильме "Хождение по мукам"

Параллельно юноша занимался в школе рабочей молодежи, трудился слесарем сборщиком в механосборочном цехе. Совмещать все это было нелегко, однако Александра еще в Суворовском училище приучили правильно распределять свое время.

В 1968 году начинающий актер Александр Пашутин окончил в Школу-студию МХАТ. Он занимался в мастерской Павла Массальского.

Театр

Актер Александр Пашутин приобрел известность благодаря кино и телевидению. Однако определенных успехов ему удалось добиться и на театральной сцене. После окончания Школы-студии МХАТ молодой человек влился в творческий коллектив Московского театра имени Н. В. Гоголя. По неизвестным причинам Александр покинул труппу в 1981 году.

В 1985 году Валерий Фокин пригласил Пашутина в Театр имени М. Н. Ермоловой, художественным руководителем которого он являлся. Александр с удовольствием принял это предложение. За годы сотрудничества с театром он успел принять участие в десятках постановок. В том числе актер был задействован в нашумевшем спектакле «Говори!», благодаря которому Фокин получил несколько престижных премий.

В 1996 году началось сотрудничество Александра с Театром имени Моссовета. Главное его достижение – роль Епиходова в спектакле «Вишневый сад». Критики оказались единодушны в том, что актеру удалось идеально сыграть этого персонажа.

Первые роли

Из биографии Александра Пашутина следует, что он всегда придавал большое значение своей работе в театре. Однако прославиться актеру все же позволили съемки в кино и сериалах. Впервые он попал на съемочную площадку в 1967 году. Пашутин дебютировал в мини-сериале «Штрихи к портрету», где исполнил эпизодическую роль художника. Известности ему это не принесло, но начало было положено.

Александр Пашутин на съемочной площадке

Далее начинающий актер исполнил эпизодические роли в фильмах «Вчера, сегодня и всегда» и «Городской романс», сыграл главного героя в короткометражной ленте «Страдания молодого Геркулесова». Первым его серьезным достижением стала роль бригадира Качнова в картине «Премия». Пашутин считает, что этот фильм затрагивает многие проблемы, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. Его коллегами по съемочной площадке стали многие звезды, к примеру Олег Янковский, Армен Джигарханян, Евгений Леонов, Михаил Глузский. Он многому научился, глядя на их работу.

Закрепить успех Александр смог благодаря сериалу «Хождение по мукам». Он создал яркий образ Семена Семеновича Говядина в этом телепроекте.

Кино- и телепроекты 80-х

Из биографии актера Александра Пашутина следует, что в восьмидесятых он активно снимался. Фильмы и сериалы с его участием выходили один за другим.

Александр Пашутин в фильме «Гардемарины, вперед!»

Самые известные работы:

  • «Гражданин Лешка».
  • «Белый снег России».
  • «Сицилийская защита».
  • «Платон мне друг».
  • «Ты должен жить».
  • «Все наоборот».
  • «Ночь на четвертом круге».
  • «Конфликтная ситуация».
  • «Падения кондора».
  • «Остановился поезд».
  • «Инспектор Лосев».
  • «Семейное дело».
  • «Профессия – следователь».
  • «Вот такие чудеса».
  • «Пространство для маневра».
  • «Карусель».
  • «Карантин».
  • «Из жизни начальника уголовного розыска».
  • «Приступить к ликвидации».
  • «Высокая проба».
  • «Что у Сеньки было».
  • «Преферанс по пятницам».
  • «Парад планет».
  • «Предел возможного».
  • «Как молоды мы были».
  • «О возвращении забыть».
  • «Первый парень».
  • «Зачем человеку крылья».
  • «Загадочный наследник».
  • «Гардемарины, вперед».
  • «Везучий человек».
  • «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии».

Роли 90-х

В 90-е годы отечественный кинематограф погрузился в пучину кризиса. Многие коллеги Пашутина остались без работы. Удивительно, но его самого это практически не коснулось. Сериалы и фильмы с Александром Пашутиным выходили все так же часто.

Александр Пашутин в сериале "Я дождусь"

В 90-х актер сыграл много ярких ролей. К примеру, нельзя не отметить образ машиниста, который он воплотил в фильме «Небеса обетованные» Эльдара Рязанова. Герой Пашутина – обитатель городской свалки, которому не удалось найти себя в новой действительности.

В картине «Анкор, еще анкор» Александр убедительно сыграл майора Скиданенко. Большое впечатление на зрителей произвел его Гарри из «Лихой парочки». В «Петербургских тайнах» актер перевоплотился в Пахома Борисовича, в «Уснувшем пассажире» исполнил роль Шафарова. Нельзя не отметить и участие Пашутина в сериале «Графиня де Монсоро, где он сыграл приближенного герцога Анжуйского Орильи. Образ Робертса актер воплотил в телепроекте «Что сказал покойник».

Первая жена

Конечно же, поклонников актера интересуют не только его творческие достижения. Личная жизнь Александра Пашутина также занимает общественность. Лицедей трижды вступал в законный брак. Впервые расстаться со своей свободой он решился еще в годы студенчества. С Мариной Александр познакомился в стенах МХАТа. Он уже учился в этом вузе, а она только собиралась поступать. Студент-старожила сразу обратил внимание на симпатичную абитуриентку. Поступить Марине не удалось, зато Александр сделал ей предложение.

Пашутин поселился с женой в доме ее матери. Тогда он уже начал работать в Театре имени Гоголя, однако денег отчаянно не хватало. Родные Марины были возмущены тем, что Александр не способен обеспечить семью. Они приложили все усилия для того, чтобы разрушить их брак. Полтора года спустя актер расстался со своей первой женой.

Вторая жена

После расставания с Мариной лицедей недолго оставался в одиночестве. Второй женой актера Александра Пашутина стала Алла Захарова. Эта женщина также была актрисой, играла в Московском областном камерном театре. Они встретились случайно, влюбились друг в друга с первого взгляда. Какое-то время Алла и Александр встречались, затем сыграли свадьбу.

Александр Пашутин и его вторая жена

Второй брак Пашутина просуществовал около шести лет. Распался этот союз по той же причине, что и предыдущий. У Александра не хватало денег для того, чтобы содержать семью. Его неспособность их зарабатывать возмущала родственников Аллы, которые настраивали ее против мужа. В итоге Захарова и Пашутин развелись.

Третья жена

После развода с Аллой Захаровой актер долго жил в одиночестве, однако бесконечно это продолжаться не могло. Третьей женой Александра Пашутина стала женщина по имени Любовь. По профессии она инженер, какое-то время трудилась в Военно-политической академии имени Ленина, затем переквалифицировалась в режиссеры. Эту даму Александр встретил в Театре имени Ермоловой.

Александр Пашутин и его жена Люба

На момент знакомства Люба состояла в браке, однако этот союз уже трещал по швам. Она развелась с мужей, а затем приняла предложение Александра. Разница в возрасте, составляющая около 13 лет, не стала для влюбленных препятствием. Именно в браке с третьей женой Александр обрел счастье.

Дети, внуки

Есть ли дети у Александра Пашутина? Вторая жена Алла Захарова подарила актеру дочь Марию. После развода с супругой он не перестал общаться со своим ребенком. Мария не пошла по родительским стопам. Она окончила факультет журналистики МГУ. Сейчас дочь Пашутина ведет на радио авторскую программу, сочиняет песни и стихи. Она вышла замуж и родила пятерых детей – двоих мальчиков и трех девочек.

Также Александр усыновил дочь своей третьей жены от первого брака. С Ольгой у него сразу сложились прекрасные отношения. Сейчас она занимается организацией праздничных мероприятий, а также воспитывает двоих детей.

Что нового

Александр Пашутин остался востребованным актером и в новом веке, он постоянно снимается в кино и сериалах. Какие кино- и телепроекты с его участием увидели свет в последние несколько лет?

  • «Точки опоры».
  • «Первое свидание».
  • «Сын моего отца».
  • «Следователь Тихонов».
  • «На белом коне».
  • «Любовь и Сакс».
  • «Парфюмерша».
  • «Три сестры».
  • «Позднее раскаяние».

В 2018 году на зрительский суд будет представлена историческая драма «Годунов». Сериал рассказывает о семье Годуновых, начиная со времен Ивана Грозного и заканчивая эпохой Михаила Романова. В этом телепроекте примут участие многие звезды отечественного кино, в том числе и Пашутин. К сожалению, пока не известно, какую именно роль исполнит актер. Также пока нет информации о его дальнейших творческих планах.

Интересные факты

Что еще можно рассказать об Александре Пашутине, какая информация представляет интерес для его поклонников? В этом году актер отпраздновал свое 75-летие, он находится в прекрасной форме. В первую очередь Александр признателен за это спорту. Утро актера часто начинается с пробежки, также он не забывает заглядывать в спортзал и бассейн.

В 2009 году Пашутин сделал пластическую операцию. Коррекцию актеру провели бесплатно в целях рекламы клиники.

Фото Александра Пашутина в разные периоды жизни можно увидеть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.