Виды политических режимов – основа существования общества в государстве

 

Политический режим как таковой представляет собой особую совокупность взаимоотношений между органами власти. И, в зависимости от того, как осуществляются такие связи, формируются виды политических режимов. Указанное разделение носит не только правоведческий, но и политологический характер. Главная ценность его состоит в том, что, обозначив название типа, можно с легкостью представить, что же собой представляет та или иная страна.

Виды политических режимов – общие положения

Говоря о них, ученые в области социальных наук всегда проводят деление на демократические и недемократические политические режимы. Наиболее широко в соответствующей литературе раскрыт именно первый тип – демократический. Такое положение обусловлено тем, что демократия как политический режим указана практически во всех основных законах стран мира. Но насколько такое формальное закрепление соответствует реальности? Согласно общепринятым постулатам, демократическая форма правления представляет собой особые отношения в государстве, при котором центром является личность, её свободы и права.

В отличие от указанного выше недемократические формы политического режима акцентируется на государстве как отправном пункте существования общества в рамках определенной страны. При этом ученые выделяют несколько типов таких режимов: тоталитарный, анархический, авторитарный.

Демократия как политический режим

Данный вид наиболее изучен и раскрыт в соответствующей научной литературе. Этот факт обусловлен, как было отмечено ранее, тем, что большинство стран мира выбирают построение демократии в качестве приоритетной государственной цели. Такой режим базируется на ряде признаков:

- источником власти выступает личность и её объединение (народ);

- власть осуществляется как непосредственным (участие в референдумах), так и опосредованным образом (при помощи государственных органов);

- свободы и права личности вне зависимости от её возрастных, половых или иных характеристик становятся приоритетными;

- наличие легитимного и легального законодательства;

- эффективное функционирование принципа разделения властей;

- и последнее, на чем базируется именно демократия, существование дву- и многопартийной политической системы.

На сегодняшний день в мире не существует ни одного государства, в котором бы все представленные обязательные признаки полностью реализовывались на практике. Но есть страны, максимально приближенные к фактическому осуществлению их.

Недемократические формы политического режима

В отличие от демократии эти виды представлены более широким рядом. В их число включаются – авторитаризм, анархия и тоталитаризм.

Основными характеристиками, которые позволяют выделить авторитаризм из ряда недемократических форм, являются следующие: диктатура одной личности и наличие сильного аппарата принуждения. При этом, как правило, народ выступает лишь как формальное обеспечение легальности государственной власти.

Тоталитаризм вбирает в себя основные характеристики авторитаризма, но при этом устанавливает монополию на реализацию личностью своих свобод и прав. В особенности последнее положение касается свободы на выбор мнений и суждений. Государство устанавливает единую для всего общества идеологию.

Анархия лишь условно выделяется в качестве типа политического режима. Как правило, в данном случае складывается ситуация, при которой опосредованная власть фактически не существует. На её месте функционирует непосредственная, выливающаяся в праве каждого действовать без каких-либо ограничений. Такой строй, как правило, существует недолго и сменяется одним из указанных выше.

Недемократические виды политических режимов характеризуются практически полным несоблюдением прав личности и её свобод. И если в первых двух случаях такие действия осуществляются со стороны государства, то в последнем сама личность грубо нарушает правосубъектность иного лица.

Подводя черту, следует отметить, что виды политических режимов формируются лишь отчасти правовыми нормами, действующими на территории страны. В большей степени они являются фактическим отражением деятельности государства и личности в рамках одного государства.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.