Как быстро выучить казахский язык самостоятельно?

В XXI веке многие люди задаются вопросом, как выучить казахский язык. Кому-то он нужен для работы, кому-то - для учебы, третьи учат его, потому что это их родной язык. Причин много, а цель одна.

С другой стороны, нередко бывает необходимость выучить язык к определенному времени (для мотивации или для реального дедлайна) и встает вопрос о том, чтобы побыстрее освоить его. Рассмотрим в нашей статье, как быстро выучить казахский язык самостоятельно.

Так ли это просто?

Казахский, как и любой другой язык, имеет свои особенности в изучении. Кому-то будет его проще изучать. Это в первую очередь касается людей, говорящих на каком-либо еще тюркском языке. Например, на татарском или башкирском. Многие ведь отмечают, что татарин в целом может понять некоторые казахские слова и наоборот. Это все объясняется родством языков этой ветви.

казахский алфавит

Также стоит учитывать, что казахский алфавит имеет в своем составе 33 кириллические буквы, как в русской азбуке, и также еще 9 букв, которые отличаются от нее. Однако совсем недавно в Казахстане было принято решение перейти с кириллицы на латиницу к 2021 году, однако стоит помнить, что большая часть населения к этому времени будет все еще более привыкшей к привычной письменности.

Но в целом, казахский язык абсолютно отличается от русского, поэтому русскоговорящие, решившие учить его, изучают его как целый отдельный полноценный сложный язык со своей грамматикой и особенностями в основном с нуля.

Общие советы

Итак, вы решили учить казахский язык, с чего начать? В первую очередь нужно разобраться с целью, для чего он нужен. Это поможет в дальнейшей мотивации.

В нынешнем веке есть много полезных книг и сайтов, которые будут в помощь изучающим язык. Но самое главное - учиться регулярно. Например, каждый день по 40 минут или два раза в неделю по 2 часа, так как разным людям нравятся и подходят разные методы, но главное - не реже. Потому что тогда материал, который осваивается, может и забыться. В любом случае потребуется самоорганизация и мотивация. Надоело изучать грамматику? Тогда самое время посмотреть видео или фильм на казахском языке, например.

казахский фильм

Следующий немаловажный пункт - нужно ставить мини-цели (выучить одно правило за день, повторить 5 слов, овладеть лексиконом в 200 выражений за месяц и так далее). Не стоит гнаться за количеством, ведь главнее результат. И не нужно ставить совсем нереальные цели. Более того, для повторения слов существует много полезных приложений для телефона и игр.

Когда появится база основных слов в личном лексиконе, то стоит начать обращаться к фильмам и литературе на казахском языке, которых в большом количестве без труда можно найти в Интернете. И еще один полезный совет: практика, практика и еще раз практика! По возможности, следует найти знакомых, являющихся носителями изучаемого языка. Такой опыт поможет быстрее овладеть не только разговорными навыками, но и в целом улучшит понимание казахского.

Итак, теперь рассмотрим, как выучить казахский язык самостоятельно с помощью учебников и онлайн-курсов.

казахский язык

Soyle.kz

Это достаточно часто используемый ресурс среди людей, изучающих казахский язык. На данный момент там зарегистрировано около 100 тысяч человек, однако многие материалы доступны даже без регистрации. Сайт обладает простым и понятным интерфейсом и меню. В его структуре есть уроки для начинающих и среднего уровня, словарь, материалы для чтения, видео для просмотра, аудио и многое другое. Там еще можно стать слушателем курсов. И все это - совершенно бесплатно. Ресурс доступен как приложение также для телефонов.

Т. В. Валяева «Казахский язык. Грамматика. Просто о сложном»

Еще один интернет-ресурс (не учебник и не книга, как можно подумать сначала), посвященный грамматике. Татьяна Валяева - поэтесса, преподаватель, выучивший казахский язык и создавший удобный сайт по его изучению. Начиная с самых азов, вы там встретите много удобных таблиц и схем. Здесь охватывается почти вся грамматика, необходимая для изучающих и изложенная очень подробно.

Uchim.kz

Как легко выучить казахский язык? Один из способов - учить играючи. На этом сервисе можно изучать язык с помощью игр.

Kazakhtest.kz

Изучение любого языка всегда желательно сопровождать тестами и небольшими контрольными, даже если вы их устраиваете себе сами. Это необходимо, чтобы проверить свои знания и свой прогресс или же его отсутствие и уже решить, как изучать язык дальше. Также тесты полезны для закрепления полученной информации. Kazakhtest.kz - идеальный помощник для этого. Тут большая база тестов, которые можно пройти, после чего автоматически подсчитается результат.

Учебники

Ничто так не поможет в изучении языка, как использование полезной литературы. А именно - учебников, где, как правило, собрано сразу все: правила грамматики, тексты, словари, упражнения.

чтение казахской литературы
  • "Казахская грамматика для русскоязычных". Справочник-самоучитель для начинающих с упражнениями и ответами. Автор Елена Романенко. Здесь собраны правила грамматики казахского языка, а также упражнения на закрепление.
  • "Самоучитель казахского языка. 1500 слов и сочетаний". Т. Шаңбай, К. Байғабылова. Некоторым людям подходят подобные учебники, чем-то напоминающие разговорники. Ведь порою действительно полезно учить сначала только наиболее употребляемые слова и фразы. Однако учиться по таким книгам стоит вкупе с учебниками грамматики или практикой в виде просмотра фильмов, аудирования, чтения крупных текстов.
  • "Казахский язык для всех". А. Ш. Бектурова, Ш. К Бектуров. А это как раз такой самоучитель, где собрано все самое необходимое для того, чтобы изучить язык на базовом уровне.
  • "Основы грамматики казахского языка. Пособие для начинающих". Л. С. Кажбулатова. Еще один самоучитель, где собрана грамматика.
  • "Казахский язык. Просто о невероятно сложном". И. Кубаева, Алматы, 2007 г.
  • "Учебно-методическое пособие по изучению казахскому языку для студентов технических специальностей".
  • "Современный казахский язык. Синтаксис словосочетания и простого предложения". Балакаев М. Б.
  • "Изучаем казахский язык". Оралбаева Н.
  • "40 уроков казахского языка" (самоучитель) Хадиша Кожахметова.
  • Мусаев К. М. "Учебник по казахскому языку".
общение на казахском языке

Вместо заключения

Так как выучить казахский язык? Тут потребуется соблюдение элементарных правил: регулярность занятий, частые повторения. Язык нужно стараться учить с помощью упражнений, разговорной практики, чтения, письма. В этом помогут различные сайты, приложения и учебники. Стоит помнить и о практике и стараться общаться на казахском языке как можно чаще. И тогда изучение казахского языка принесет свои плоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.