Владимир Стержаков: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Владимир Стержаков обязан своей популярностью сериалам. «Молодежка», «Тихая охота», «Маргоша», «Даша Васильева. Любительница частного сыска» - сложно перечислить все рейтинговые телепроекты, в которых засветился талантливый актер. Он одинаково убедительно смотрится в разных жанрах, однако предпочтение отдает комедиям. К 59 годам Владимир успел сняться почти в 200 фильмах и сериалах, останавливаться на достигнутом он не планирует. Что же можно поведать о его творчестве и жизни за кадром?

Владимир Стержаков: биография, семья

Герой этой статьи появился на свет в Эстонии, а точнее в Таллине. Произошло это в июне 1959 года. Владимир Александрович Стержаков родился в многодетной семье. Профессиональная деятельность его родителей не имела отношения к миру драматического искусства. Отец Владимира трудился строителем. Мужчина обладал хорошим голосом, любил петь и танцевать. Мать мальчика работала уборщицей в детском саду. У женщины был идеальный слух, она знала множество народных песен. Иногда участники фольклорных коллективов даже обращались к ней за консультацией.

Владимир Стержаков в фильме "Плюмбум,

Родители много рассказывали Владимиру об ужасах войны, которые им довелось пережить. В военные годы отец состоял в партизанском отряде, орудовавшем в смоленских лесах, дошел до Кенигсберга. Мать почти четыре года провела в фашистском плену.

Детские годы

Владимир Стержаков не был примерным ребенком. Родители много работали, так как им необходимо было заботиться о пропитании. Мальчик большую часть времени был предоставлен самому себе. Он рос дворовым ребенком, с удовольствием участвовал в активных играх и проказах. О некоторых своих поступках Стержаков сейчас вспоминает со стыдом.

В школе Владимир учился плохо. Хорошая оценка у мальчика была только по труду. В старших классах он неожиданно увлекся театром. Все началось с объявления в газете «Вечерний Таллин», которое парню показали друзья. Владимир узнал о наборе учеников в театральную студию, решил испытать свои силы. Неожиданно для всех и в первую очередь для него самого его приняли. Стержаков влюбился в мир драматического искусства, пропадал уже не во дворе, а в студии. Его оценки в школе стали еще хуже, однако он уже знал, какой профессии должен посвятить свою жизнь.

Образование

Первая попытка Владимира Стержакова стать студентом театрального вуза провалилась. Самоуверенный парень попытался поступить в несколько московских вузов, везде его ждал отказ. Опускать руки и отказываться от своей мечты Владимир не стал. Он поступил в училище при Русском драматическом театре Эстонской ССР. Молодой человек набрался опыта и снова отправился покорять Москву.

Вторая попытка оказалась более удачной, чем первая. Владимира готовы были взять во ВГИК, Щукинское училище и Школу-студию МХАТ. Стержаков выбрал последнее учебное заведение, о чем ему ни разу не пришлось пожалеть. График занятий был очень плотным, учиться было интересно. Студенческие годы пролетели мгновенно, диплом Школы-студии Стержаков получил уже в 1981 году. Он присоединился к труппе Художественного театра п/р Олега Ефремова.

Армия, театр

Вскоре после того как начинающий актер Владимир Стержаков начал сотрудничать с Художественным театром, ему пришла повестка в армию. Молодой человек стал одним из немногих артистов МХАТа, кто отправился служить. Когда он прибыл на призывной пункт, военком пытался отправить его обратно. Он предлагал парню пройти службу в Театре Красной армии. Владимир отверг это предложение. Его дед погиб на войне, отец участвовал в сражениях, мать побывала в плену. Он не смог бы смотреть в глаза родителям, если бы не пошел служить. Военком вынужден был удовлетворить желание юноши.

Владимир Стержаков в театре

Службу Владимир прошел в саперском полку под Ростовом. После демобилизации молодой человек вернулся в театр. После раздела труппы Стержаков стал играть на сцене МХАТа имени А. П. Чехова. «Горе от ума», «Утиная охота», «Маленькие трагедии», «Тартюф», «Мишкин юбилей» - лишь немногие из известных постановок, в которых он принял участие за годы работы.

Первые роли

Своей работе в театре Владимир всегда придавал большое значение. Однако вовсе не театральные роли подарили ему известность. Прославиться он сумел благодаря кино и телевидению. На съемочной площадке начинающий актер впервые оказался в 1986 году. Фильмография Владимира Стержакова "обзавелась" подростковой драмой «Плюмбум, или Опасная игра». Конечно же, эпизодическая роль бармена в этой картине не помогла ему приобрести известность, однако начало было положено.

Владимир Стержаков в фильме «Судмедэксперты»

Далее Владимир снялся в следующих фильмах и сериалах.

  • «Летное происшествие».
  • «Когда мне будет 54 года».
  • «Такси-блюз».
  • «Повесть непогашенной луны».
  • «После дуэли».
  • «Враг народа – Бухарин».
  • «Наваждение».
  • «Письма в прошлую жизнь».
  • «Роковые яйца».
  • «Возвращение броненосца».
  • «Клубничка».
  • «Чехов и Ко».
  • «Досье детектива Дубровского».

Непростые 90-е

В девяностых годах Владимира почти не приглашали сниматься. Кинематограф переживал кризис, который сказался на судьбе многих творческих личностей. Актер Владимир Стержаков играл в основном в театре. Денег на жизнь катастрофически не хватало. Владимир вынужден был подрабатывать на разных работах для того, чтобы прокормить семью. Были моменты, когда он мыл полы и собирал бутылки.

Жизнь стала налаживаться, когда Стержаков смог позволить себе покупку автомобиля. Он начал подрабатывать частным извозом. Днем Владимир пропадал на репетициях, а по ночам крутил баранку.

Новый век

Только в новом веке стал востребованным актером Владимир Стержаков. Фильмы и сериалы с его участием начали выходить один за другим. Привлечь к себе внимание режиссеров он смог благодаря ролям в лентах «Нина. Расплата за любовь», «На углу у Патриарших», «Кодекс чести», «Мужская работа».

Владимир Стержаков в кино

Вкус настоящей славы Стержаков ощутил после того, как начал сниматься в сериале «Даша Васильева. Любительница частного сыска». В рейтинговом комедийном детективе ему достались сразу две роли – комиссара Перье и полковника Дегтярева. Его коллегой по съемочной площадке стала Лариса Удовиченко. Всего Владимир снялся в четырех сезонах этого сериала.

Далее последовали яркие роли в проектах «Наследницы», «Огнеборцы», «Афромосквич», «Возвращение блудного мужа», «Сильнее огня», «Широка река», «Маргоша», «Разведчики. Война после войны». Также нельзя не отметить образ майора Сергея Зайцева, который Стержаков создал в криминальном боевике «Дикий». Убедительно актер смотрелся в роли полковника Рычкова в детективе «Алиби на двоих». Также он снялся в нескольких сезонах ленты о приключениях сыщика Гурова, где сыграл генерала Орлова.

«Тихая охота»

Одну из самых известных своих ролей актер Владимир Стержаков исполнил в криминальном детективе «Тихая охота». Сериал повествует о буднях сотрудников отдела уголовного розыска по борьбе с карманными кражами. Воры работают тихо и быстро. Они определяют жертву в толпе и с филигранной точностью избавляют ее от «лишних» вещей. Как правило, они крадут телефоны, кошельки, украшения.

Владимир Стержаков в сериале "Тихая охота"

Персонаж Владимира в «Тихой охоте» - старший прапорщик Борис Фельдман. Опытный оперативник уже много лет состоит в группе Широкова.

Что еще посмотреть

Какие еще роли Стержакова достойны внимания зрителей? В популярном спортивном сериале «Молодежка» Владимир блестяще сыграл функционера Семена Валерьевича Красницкого». В комедийном телепроекте «Отель «Элеон» его героем стал Даниил Маратович Алехин.

Владимир Стержаков в сериале

Также заслуживает просмотра криминальная драма «Последняя статья журналиста», в которой актер воплотил образ Елизарова. Сериал повествует о журналисте, который занимается опасными расследованиями и устраивает политические разоблачения.

Новинки

Какие фильмы и сериалы с участием Владимира увидели свет за последние несколько лет? Относительно новые кино- и телепроекты с ним перечисляются ниже.

  • «Здрасьте, я ваш папа!».
  • «Операция «Кукловод».
  • «Серьезные отношения».
  • «Часы Калиостро».
  • «Спираль».
  • «Спешите любить».
  • «Манекенщица».
  • «Улыбка пересмешника».
  • «Красивая жизнь».
  • «Пусть будет так».
  • «Курортный роман».
  • «Не пара».
  • «Точки опоры».
  • «Жизнь после жизни».
  • «Расплата».
  • «Солнечный круг».
  • «Тайна кумира».
  • «Лишний».
  • «Близкие».

В 2018 году ожидается сериал «Хор» с Владимиром в одной из второстепенных ролей. Он рассказывает историю мальчика Юры, который мечтает превзойти славу Робертино Лоретти. К сожалению, пока нет информации о том, кого Стержаков сыграет в этом телепроекте. Свои дальнейшие творческие планы актер пока также не раскрывает. Известно лишь то, что на 2018 год запланировано еще несколько премьер с его участием.

Жена

Поклонников занимают не только творческие достижения звезды. Личная жизнь Владимира Стержакова также занимает общественность. До 33 лет актер был убежденным холостяком. Владимир не сомневался в том, что никогда не расстанется со своей свободой. Случайная встреча в булочной изменила его убеждения. В очереди он разговорился с девушкой по имени Алла, затем проводил ее до дома и взял номер телефона.

Владимир Стержаков с женой и сыновьями

За Алой Владимир ухаживал целый год. Сначала она отвергла его чувства, но затем сменила гнев на милость. Влюбленные не стали устраивать пышную свадебную церемонию, приглашения на бракосочетание получили лишь близкие друзья и родственники.

Дети

Владимир Стержаков с женой долго пытались завестись детей. Однако супругам это не удавалось. Они обратились к врачам и те вынесли им страшный приговор: «Бесплодие». Владимир и Алла не стали отчаиваться, они нашли других специалистов. Процесс лечения отнял много времени, однако в итоге супруги все же добились своего.

Один за другим у пары родились двое сыновей. Денис и Алексей – так они назвали мальчиков. Стержаков уверяет, что никогда не будет влиять на то, какую профессию выберут его ребята. Однако в глубине души он все же надеется на то, что хотя бы один из них пойдет по его стопам и свяжет свою жизнь с драматическим искусством. Владимир старается как можно больше времени проводить с сыновьями, нередко берет их с собой на гастроли. Вместе с отцом мальчики путешествуют не только по стране, но и за рубеж.

Болезнь

В этом году Владимиру исполнилось 59 лет. К сожалению, состояние здоровья талантливого актера оставляет желать лучшего. Еще в марте 2016 года Стержаков перенес сердечный приступ. Это произошло, когда он находился на гастролях в Саратове. Актер был госпитализирован, получил помощь. Он сумел быстро восстановиться и вернуться к любимой работе.

В мае 2018 года стало известно о тяжелой болезни Владимира Стержакова. Сам актер откровенно объявил о том, что болен раком. Оказалось, что с онкологией он борется уже достаточно давно. Стержаков перенес уже шесть операций, которые ранее старался скрывать от общественности.

Владимир рассказал о том, что у него обнаружили рак в брюшной полости. Ранее актер не рассказывал об этом в первую очередь потому, что не хочет видеть вокруг себя скорбные лица. Он не собирается поддаваться панике, настроен оптимистично. Конечно же, Стержаков продолжит бороться со своей болезнью. Отказываться от любимой работы он пока не намерен. Людей, которые борются с онкологией, актер призывает не сдаваться.

Фото Владимира Стержакова в разные периоды жизни можно увидеть в статье. Также приводятся фотографии второй половины и наследников талантливого актера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.