"Агран" от клопов: отзывы, состав, принцип действия и инструкция по применению

Средство «Агран» от клопов, отзывы о котором доказывают его эффективность, представляет собой комбинированный инсектицидный препарат, изготавливаемый российскими производителями. Это средство предназначено для борьбы с различными насекомыми и другими членистоногими: тараканами, муравьями, клещами, молью и так далее. На практике хозяева квартир и домов в большинстве случаев используют «Агран» от клопов.

Отзывы о препарате говорят о том, что данное средство является весьма эффективным в борьбе с этими вредителями. Отчасти это можно объяснить тем, что в составе содержатся два инсектицидных компонента различных классов. В то же время для более простых насекомых, например тараканов, люди чаще всего применяют препараты попроще: липкие ловушки, гели или дихлофос. В данной статье можно будет ознакомиться с особенностями применения «Аграна» от клопов, отзывами по его использованию, а также с его составом.

Пастельный клоп

Особенности средства

У данного препарата имеются весьма специфические свойства, которые необходимо принимать во внимание перед тем, как его использовать по назначению. Например, средство от клопов «Агран», отзывы о котором можно найти ниже, обладает сильным неприятным запахом, который сохраняется на протяжении длительного времени в обработанном помещении. Этот аромат надолго впитывают диваны, матрасы, кресла, а также другие предметы, находящиеся в квартире или в доме. Во время работы с препаратом «Агран» от клопов необходимо использовать средства индивидуальной защиты, а также следовать инструкции по применению, так как компоненты данного препарата после попадания в органы дыхания, а также в желудок могут спровоцировать отравление у человека.

Упаковка и стоимость

В то же время данный препарат является относительно недорогим. Цена одного флакона средства «Агран» от клопов составляет около 300 р. Объем такого препарата равняется 50 мл. При этом следует отметить, что инструкция и отзывы о «Агран» от клопов говорят о том, что данного количества хватает для того, чтобы обработать до 200 квадратных метров поверхности в помещении.

Препарат продается и в более крупном флаконе, например, 1 л и 5 л.

Препарат Агран

Что включает средство

В инструкции «Аграна» от клопов можно ознакомиться с составом данного препарата, который включает в себя следующие действующие вещества:

  1. Хлорпирифос. Этот компонент является основным, а его доля в средстве равняется 50 %. Данный элемент оказывает на клопов выраженное кишечное и контактное действие, благодаря чему насекомые умирают после того, как на их тела даже случайно попадает данное средство.
  2. Циперметрин. Количество этого элемента в средстве составляет 5 %. Он необходим для того, чтобы усилить воздействие хлорпирифоса, а также для оказания эффекта в ситуациях, когда уничтожаемые клопы являются устойчивыми к воздействию первого компонента. Это вещество тоже обладает ярко выраженным кишечным и контактным отравляющим действием.

Принцип действия

Во время обработки квартиры или дома средством «Агран» против клопов быстрее всего будут погибать те насекомые, на которых распыляемый препарат попал непосредственно в виде аэрозоля. В данном случае это средство попадает в гемолимфу сквозь хитиновые покровы клопа, а также его дыхальца. Циперметрин и хлорпирифос в ганглиях насекомых нарушают механизм возбуждения нервных клеток, а у отравленного клопа быстро появляется паралич, приводящий в скорейшем времени к смерти.

Женщина обрабатывает диван от клопов

Когда отрава от клопов «Агран» высыхает на обработанных поверхностях, то образуется незаметный слой, который все еще сохраняет свою отравляющую активность. Когда по данному слою пробегают насекомые, то частички препарата прилипают к брюшку и лапкам клопа. После этого начинают проникать инсектициды сквозь хитиновый покров в мягкие ткани, оттуда попадают в гемолимфу, а из нее проникают в нервные ганглии. Далее отравление будет таким же, как и после прямой обработки клопа, но здесь воздействие будет по времени немного растянутым. Насекомые от данного контакта с сухим инсектицидом, как правило, умирают на протяжении одних суток.

В инструкции по применению «Аграна» от клопов также указано, что вероятность устойчивости этих насекомых к воздействию препарата практически исключена. В настоящее время ученым неизвестны популяции постельных видов клопов, которые устойчивы одновременно и к хлорпирифосу, и к циперметрину. Таким образом, если средство использовать правильно, то все насекомые, на которых оно попадает, умрут.

Возможная неудача

Что говорят люди о правильном использовании средства и вероятных ошибках? Отзывы о данном препарате говорят о том, что можно будет потерпеть неудачу в некоторых случаях. Это связано с тем, что люди не всегда учитывают все нюансы во время борьбы с насекомыми. Чтобы избежать таких казусов, необходимо соблюдать некоторые правила, заключающиеся в следующем:

  1. Если помещение будет недостаточно обработано, то многие клопы останутся живы, благодаря чему смогут дальше размножаться.
  2. Если во время обработки будут уничтожены практически все насекомые, то оставшиеся яйца через несколько недель дадут новое поколение. Если человек не проведет повторную обработку помещений до момента полового созревания выживших молодых особей, то популяция насекомых спустя некоторое время опять восстановится.
  3. Даже если сделать все правильно, а в процессе обработки будут уничтожены все клопы, то новые паразиты в квартиру могут проникнуть от соседей. Практика показывает, что мало кто из людей задумывается о перекрытии путей миграции этих паразитов, а также о мерах профилактики.
    Клопы на мебели

Можно ли уничтожить яйца?

На сегодняшний день способность препарата убивать яйца эмбрионов этих насекомых остается под вопросом. С одной стороны, большинство фосфорорганических соединений в экспериментах на остальных насекомых показывают способность этого препарата их поражать, а также предотвращать вылупление личинок. Но с другой стороны, эффективность хлорпирифоса конкретно в борьбе с яйцами постельных клопов не подтверждена, поэтому нельзя говорить с уверенностью о том, что яйца способны погибнуть после прямой обработки всех гнезд. Циперметрин таким действием не обладает вовсе.

В любом случае перед первым использованием «Аграна» необходимо знать, что даже если небольшое количество яиц насекомых будет уничтожено данным препаратом, а нимфы не выведутся из них, то в помещении сохраняются невредимые яйца, на которые с большой долей вероятности не подействует данное средство. Из них после гибели всех клопов, а также личинок, появится молодая поросль. Именно поэтому в большинстве случаев необходима повторная обработка помещения средством, о чем и говорят отзывы об «Агране» от клопов.

Приготовление раствора

При небольшом количестве этих насекомых в помещении на 1 л воды необходимо взять 5,5 г препарата. Но если говорить о большой зараженности помещения, то концентрация увеличивается примерно до 8 г на 1 л простой воды. Когда эмульсия будет добавлена в воду, раствор следует тщательно перемешать, после чего он заливается в специальный распылитель.

Клоп на матрасе

Необходимо обратить внимание на то, что все действия с этим препаратом в борьбе с клопами должны производиться в средствах индивидуальной защиты.

Инструкция по применению

Перед тем как приступать к обработке помещения, необходимо освободить его от домашних питомцев и людей. Важно отметить, что «Агран» является токсичным не только по отношению к насекомым, но и к людям. Обработка по этой причине должна производиться в респираторе или в противогазе, в резиновых перчатках, защитных очках, таким образом исключая любой контакт с ядом. Когда раствор готов, как правильно травить насекомых? Далее действия будут выглядеть следующим образом:

  1. Прежде всего, в помещении открываются окна.
  2. Всю мебель в комнате необходимо отодвинуть от стен примерно на 20 см. Плинтусы в обязательном порядке освобождаются по всему периметру помещения. Со стен следует снять все картины, плакаты, а также книжные полки.
  3. Диван нужно разобрать максимально, насколько возможно, его части положить на открытое место в комнате.
  4. Готовый раствор распыляется на расстоянии примерно 30 см от поверхностей равномерным слоем. А также следует обработать все части мебели, пол, плинтусы, ножки кровати, ковры, трещины, обойные стыки и другие места, где чаще всего прячутся кровососы.
  5. После проведения данных мероприятий комнату следует проветрить в течение четырех часов.
  6. Когда действия по обработке помещения будут окончены, руки следует тщательно вымыть с мылом.

После этого поверхности, к которым люди прикасаются руками, необходимо помыть водой с добавлением соды и моющего средства.

Увеличенный пастельный клоп

Преимущества препарата

У средства «Агран» для борьбы с клопами имеются как положительные, так и отрицательные стороны. Его преимущества заключаются в следующем:

  • Низкая стоимость препарата.
  • Высокая эффективность в борьбе с клопами.
  • Простота в использовании.
  • Высокая продолжительность воздействия. Препарат способен уничтожить не только взрослых клопов, но и личинок, вылупляющихся из яиц.

Поговорим о недостатках

К отрицательным качествам препарата «Агран» следует отнести:

  1. Токсичность для человека и домашних питомцев.
  2. Неприятный запах.
  3. Затраты на приобретение средств индивидуальной защиты, если таковых нет дома.

Возможные проблемы со здоровьем

Если во время обработки на кожном покрове появилось раздражение или зуд, а также ощущаются симптомы интоксикации, например, тошнота, головная боль, головокружение, то обработку необходимо прекратить, выйдя при этом на свежий воздух. Во время усугубления симптомов в обязательном порядке следует вызвать рвоту, а также выпить активированный уголь, после чего обратиться за помощью в медицинское учреждение. Если человек потерял сознание, то ни в коем случае нельзя вызывать у него рвоту.

Много пастельных клопов

Обработку помещения также следует прекратить в том случае, если у человека появились признаки аллергии, например, чихание, зуд в носу, слезоточивость.

Заключение

Препарат «Агран» является весьма эффективным средством в борьбе с постельными клопами. Если правильно обработать жилое помещение, то можно буквально за одну процедуру избавиться от всей колонии кровососов, так как данное вещество обладает весьма продолжительным действием. Главное, набраться терпения и проделать процедуру до конца, строго придерживаясь вышеприведенной инструкции. И тогда получится устранить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.