Третий не лишний: Осип Брик. Биография, фото, жизнь с Лилей Брик

Жизнь и судьба этого человека так и осталась бы для нас непостижимой тайной и загадкой, если бы он не решил связать свою судьбу с рыжеволосой красавицей Лилей Каган, а через нее и с одним из самых выдающихся поэтов советской эпохи - Владимиром Маяковским. Речь пойдет о писателе, сценаристе и литературном критике Осипе Брике. Биография, литературная деятельность и личная жизнь ждут вас в этом материале.

Осип Брик: личная жизнь

Семья и детские годы Осипа

Осип родился 16 января 1888 года. Его родители - Макс Брик и Полина Сигалова - имели право на проживание в Москве. Все дело в том, что Макс Брик был купцом первой гильдии. У семьи была фирма, занимались они продажей драгоценных камней, главной специализацией была продажа кораллов. Следует отметить, что и Макс, и Полина были людьми невероятно образованными, они говорили на нескольких языках. Мать Осипа Брика существенно отличалась от других женщин своими прогрессивными взглядами.

Школьные годы

Атмосфера, царившая в доме Осипа, стала причиной того, что мальчик был подготовлен к обучению. Он без всякого блата смог поступить в престижную гимназию, куда в год принимали не более двух мальчиков еврейской национальности. Несмотря на то, что Осипа Брика краткосрочно отчисляли, он сумел довольно успешно закончить обучение. Кстати, вторым ребенком, который также был принят в эту гимназию, был Олег Фрелих - советский режиссер и актер.

Осип Брик: биография

Именно Олег, Осип и еще трое учеников стали создателями тайного общества. Эмблемой общества была пятиконечная звезда. Просуществовала тайная организация на протяжении всех лет обучения. "Шайка пятерых" баловалась не только стандартными для того времени юношескими забавами. Однажды друзья даже собрали небольшую сумму денег и подарили ее женщине, которая занималась проституцией!

Члены тайного сообщества очень много читали, рассуждали о произведениях разных авторов. Особенно интересовал гимназистов русский символизм. Именно в это время Осип Брик начал писать стихи в этом жанре.

Чувства к Лиле

Когда Осипу было 16 лет, он не на шутку увлекся 13-летней Лилей Каган. С ее отцом, юристом по образованию, он просто обожал обсуждать различные политические вопросы. Какое-то время Осип и Лиля ходили на свидания, однако Брик однажды сказал возлюбленной, что их встречи - ошибка, он понял, что перепутал теплые дружеские чувства с любовью, а потому им надо расстаться. Но спустя какое-то время молодые люди вновь начали встречаться. Правда, длилось это недолго. Летом 1906 года Лиля вместе с матерью и младшей сестрой отправилась на курорт, заранее взяв с Осипа обещание: писать ей каждый день. Молодой человек проигнорировал просьбы Лили и отправил ей только одно письмо. Прочитав его, рыжеволосая красавица впала в истерику, порвала письмо на мелкие кусочки, у нее начался нервный срыв, который сопровождался выпадением волос и лицевым тиком.

Когда они встретились в следующий раз на одной из московских улиц, Брик уже носил пенсне. Лиля тогда отметила, что он постарел и подурнел. Они перекидывались ничего не значащими фразами, как вдруг Лиля произнесла:

А я вас люблю, Ося.

В 1912 году Осип и Лиля поженились.

Осип и Лиля Брик

Знакомство с Маяковским

Дом Бриков был своеобразным центром общения, здесь собирались филологи и писатели. В 1915 году младшая сестра Лили пригласила к ним своего возлюбленного - Владимира Маяковского. Молодой поэт читал свои стихи и флиртовал с хозяйкой дома.

В тот вечер Владимир посвятил Лиле Брик поэму под названием "Облако в штанах". Это совершенно не смутило Осипа, его заворожил талант Маяковского, а потому он даже издал поэму, потратив на это собственные деньги. Дружба мужчин крепла год от года, а потому в неверности своему супругу Лиля смогла признаться лишь в 1918 году. В своих дневниках она писала, что бросит Володю, если Осипу это не понравится. Однако ее опасения и переживания были напрасными: Осип Брик лишь взял с жены обещание никогда не уходить от него и всегда жить вместе. Спустя несколько дней Владимир Маяковский написал записку следующего содержания:

Председателю жилтоварищества д. 13/15 по Гендрикову переулку. Прошу прописать в моей квартире тт. Л. Ю. Брик и О. М. Брика. В. Маяковский.

Любовный треугольник

Осип и Лиля Брик, Владимир Маяковский

Так в личной жизни Бриков - Осипа и Лили - появился поэт. Эта "семья" была более чем просто странной. У Осипа появилась любовница, у Лили тоже менялись мужчины. Маяковский заводил однодневные знакомства с женщинами во время путешествия по Америке и Европе. В 1921 году Осипа уволили из ЧК за "нерадивую работу". Обеспечивал семью только Владимир Маяковский. Достаточно почитать письма Бриков к поэту за те годы - это бесконечные просьбы о деньгах.

Продолжались эти сложные отношения вплоть до 1925 года. Тогда писатель Осип Брик развелся с Лилей, которая казалась ему чересчур легкомысленной. После этого он сожительствовал с Евгенией Соколовой-Жемчужной. Она же стала и его секретарем.

Брик в окружении друзей

Дальнейшая жизнь

Тридцатые годы прошлого столетия были для Осипа Максимовича Брика насыщенными в плане работы. Тогда он много писал: это были сценарии для кинофильмов, либретто к операм. Активно работал Брик и с Маяковским. В соавторстве с поэтом он написал несколько литературных манифестов. Осип Максимович издавал статьи об этом поэте.

Занимался он и тем, что преобразовывал художественные произведения в сценарии для театральных постановок. В годы Великой Отечественной войны Осип писал патриотические тексты для "Окон ТАСС". Вел литературный кружок. Все это время он не прекращал общаться с Лилей, которая после смерти Владимира Маяковского начала встречаться с красным командиром Примаковым. Не стало Осипа в феврале 1945 года. Причиной его смерти врачи назвали сердечный приступ. Брика кремировали, прах его захоронен на Новодевичьем кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А какие могут быть комментарии?.. Мысли могут быть разные и на этом всё. Никому ничего плохого эти талантливые люди не сделали, а как они жили - это их дело и никого это не касается. И не должно. Мы же не бабульки на скамейке у подъезда. которые обсуждают всех и вся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.