Плюсы и минусы челки: выбор челки по типу лица, интересные идеи, советы стилистов, фото

О плюсах и минусах челки задумывалась каждая девушка хотя бы раз в жизни. Благодаря этой части прически можно изменить свой стиль и ощутить себя совершенно другим человеком. Но решиться на такой шаг очень сложно, так как мало кому хочется расставаться с длинными волосами. Именно поэтому модницы и интересуются всеми преимуществами и недостатками челок.

плюсы и минусы челки прямой

Что такое челка и ее виды

Плюсы и минусы челки (прямой, косой и других типов) стоит начинать рассматривать с общей информации о ней. В первую очередь нужно сказать, что она позволяет внести кардинальные изменения в образ каждой представительницы прекрасного пола. Как ни странно, всего одной стрижки вполне достаточно, чтобы полностью преобразиться и стать неузнаваемой.

На сегодняшний день в парикмахерском деле различают несколько разновидностей челок:

  1. Прямая. Этот вариант, как правило, доходит по длине до уровня бровей или немного ниже. Филировке такая челка не подвергается, так как нуждается в четкой геометрии срезов. Она прекрасно подходит обладательницам вытянутой формы лица.
  2. Косая. Данный тип предоставляет шанс визуально уравновесить пропорции квадратного или прямоугольного лица. Он идеален для обладательниц длинных и коротких волос. Но такая челка не рекомендуется кудрявым дамам, так как она быстро пушится и мешает глазам.
  3. Градуированная. Идеальный вариант для любителей экспериментов, образ возможно сделать мягким и аккуратным или же резким и заметным. Градуированная челка позволяет смягчить черты треугольной, квадратной и круглой формы лица.
  4. Объемная. Она прекрасно гармонирует с длинными волосами или короткими стрижками, к примеру, каре. Ее, как правило, используют обладательницы густой шевелюры.
  5. Рваная. Здесь играет роль степень филировки. За счет нее можно создать мягкий и романтичный образ или же придать обладательнице челки экстравагантности. Такой вариант больше ассоциируется с активным образом жизни и сексуальностью.
  6. Дугообразная. С этим типом есть шанс получить женственный и мягкий образ. Больше всего он подходит женщинам, которые отдают предпочтение строгой классике.
  7. Фигурная. Данная разновидность челки особенно нравится творческим личностям, всегда стремящимся привлечь к себе внимание. Она может быть выполнена в форме сердца, арки, уголка, пингвина и т.д. Но при этом такая стрижка требует регулярной коррекции и правильного ухода.
  8. Многослойная. Этот тип придает всей прическе пышности и объема. Его делают зубчатым или прямым, в зависимости от желания девушки и типа ее лица. К примеру, первый вариант подойдет дамам с круглым лицом, второй - с квадратными чертами.
  9. Асимметричная. Челка такого типа может открывать часть лба или же, наоборот, закрывать его практически полностью. Первый случай идеален для молодых девушек, второй - для женщин, желающих придать немного объема прическе.
  10. Удлиненная. Данная челка отличается тем, что один ее край опускается ниже подбородка или уха. Благодаря этому смягчается угловатость черт, а также появляется больше гламура в образе.
  11. Короткая. Заключительная разновидность вносит в стиль нотки озорства. Она помогает своей обладательнице воплотиться в роль настоящей француженки из фильма "Амели" и ощутить себя приличной леди 21 века.
плюсы челки

Преимущества

Плюсы и минусы челки интересны каждой девушке. Сперва стоит рассмотреть положительные качества, так как в большинстве случаев модницы решают изменить свой стиль именно на их основе. Основные плюсы челки:

  • придание прическе индивидуальности;
  • маскировка морщинок на лбу;
  • обеспечение выразительности взгляда;
  • возможность скрыть резкие и непропорциональные черты лица;
  • устранение необходимости в ежедневном мытье головы и укладке шевелюры.

Все эти преимущества помогают многим модницам определиться с выбором челки. Но часто бывает так, что в результате они жалеют об этом, так как изначально не обратили внимание на негативные стороны.

Недостатки

Плюсы и минусы прямой челки и других ее разновидностей мало кому известны. Рассмотрев первые, обязательно следует уделить внимание и вторым, чтобы в дальнейшем не возникало проблем. Данную информацию рекомендуется изучить задолго до того, как посетить парикмахера, чтобы хорошенько все обдумать. Минусы челки:

  • в случае неверного выбора вся прическа может испортиться внешне;
  • необходимо ежедневно поддерживать ее форму и чистоту;
  • минимальный ассортимент укладок.

Хотя недостатков у челки значительно меньше, чем преимуществ, проходить мимо них не стоит. Подробно изучив все эти нюансы, будет легче понять, нужно ли вообще менять свой образ.

плюсы челки у девушки

Выбор по типу лица

Рассмотрев плюсы и минусы челки и приняв решение все же срезать часть волос, необходимо определиться с тем, какому типу лица подойдет тот или иной вариант стрижки. Ведь для создания стильной челки совсем не достаточно будет только отрезать ее - для этого важно определиться с формой, подходящей лицу. В этом вопросе есть несколько нюансов. Каждый тип лица рекомендуется рассмотреть отдельно.

Круглое

Как ни странно, существует огромное количество плюсов челки у девушки с круглым лицом. Она прилично смотрится и заставляет противоположный пол обратить внимание не только на себя, но и на свою обладательницу. Здесь можно выбрать из следующих вариантов:

  1. Прямая. Такая челка должна быть средней длины. Кроме того, специалисты рекомендуют обрамлять ее удлиненными краями.
  2. Косая рваная. Благодаря такому выбору есть шанс визуально сделать лицо длиннее и уже.
  3. Диагональная косая. В этом случае длина прядей должна достигать линии чуть выше уровня подбородка.

Грушевидное

Девушки с таким типом лица часто беспокоятся по поводу своей внешности, так как каждый день находят все новые изъяны, которые хочется непременно устранить. Грушевидной форме, как известно, характерны узкий лоб и широкая челюсть - все это со временем приводит модниц в ярость и они готовы на кардинальные изменения стиля. Идеальным решением такой проблемы будет один из вариантов:

  1. Густая челка, по длине достигающая уровня на 1 см ниже бровей. Здесь желательно использовать дугообразный или ровный край.
  2. Длинная косая форма, благодаря которой лицо визуально становится более длинным.
  3. Длинная прореженная челка ниже подбородка, которая отвлекает внимание от всех "дефектов" в виде острого подбородка и прочих нюансов.

Овальное

Данный тип считается универсальным, так как он позволяет смело экспериментировать с прической и челкой. Его обладательницам сильно повезло, ведь они легко могут опробовать на себе такие варианты:

  1. Густая. Ее длина должна достигать бровей или на 1 см спускаться ниже этой линии.
  2. Текстурная. Ее идеальной длиной считается середина лба.
  3. Косая. Здесь важно, чтобы не было градуировки, а длину можно подбирать исходя из своих предпочтений.

Все эти решения будут выигрышными в любом случае. Отказываться от них не стоит, так как изменения могут быть только в положительную сторону.

Ромбовидное

Этот тип лица позволяет своим обладательницам отличиться от остальных узким подбородком и широкими скулами. Девушки с ромбовидным лицом, как правило, хотят приблизить его визуально к овальному. В этом им и помогают челки. Лучше всего в этом случае отдать предпочтение таким вариантам:

  1. Прямая челка с прядями, полностью закрывающими виски.
  2. Косая, по длине достигающая центра скул.
  3. Рваная короткая в сочетании с мальчишеской стрижкой и укладкой наверх.
минусы челки

Вытянутое

Обладательницы вытянутой формы лица мечтают укоротить его и сделать более похожим на овал. Для этого можно использовать такие варианты изменения стиля:

  1. Любые типы челок, которые закрывают лоб полностью.
  2. Косая челка с длинными прядями и округляющим эффектом.
  3. Густые челки с ровным или слегка рваным краем, по длине не заходящие за линию бровей.

Секреты выбора

Обозначив плюсы и минусы челки, а также сочетание ее вариантов с типами лица, стоит обратить внимание на секреты, о которых рассказывают опытные стилисты. Они выдвигают на передний план следующие нюансы:

  1. Мечтая о кардинальных изменениях в молодом возрасте, не стоит откладывать их на потом, так как более старшим женщинам будет проблематично вернуть все обратно или исправить ситуацию другим способом, в случае неудачи.
  2. При выборе варианта челки обязательно нужно исходить из повседневного стиля жизни и гардероба.
  3. Стрижку локонов в области лба в самый первый раз не рекомендуется делать самостоятельно, а вот опытный мастер правильно выполнит все действия и даст несколько дельных советов по уходу и прочим нюансам.
челки фото

Вариант стрижки

Часто девушки спрашивают о том, как соотносятся между собой стрижка волос с челкой. На самом деле они должны идеально подходить друг другу, так как в противном случае образ будет, конечно, запоминающимся, но у окружающих вызовет лишь отрицательные эмоции и насмешки.

Выбор челки зависит от длины стрижки:

  1. Короткая. Здесь важно точно указать тип прически: боб - косая, прямая, длинная челка; каре - градиентный вариант; пикси - градуировка перышками; гарсон - асимметричная или косая форма.
  2. Средняя - это челка на среднюю длину, которая также подбирается с учетом конкретной стрижки: каскад - слоистая, прямая или удлиненная челка; рапсодия -любая форма с филировкой; лесенка - идеально прямая полукруглая или удлиненная форма. Как правило, модницы делают мелирование под такие образы. Стрижки с челкой на средние волосы смотрятся довольно привлекательно, хотя увидеть их обладательниц довольно сложно, так как этот вариант не пользуется особой популярностью.
  3. Длинная. В этом случае разрешается подбирать челку с учетом собственных интересов. На длинные волосы подойдет любой вариант, но если все же есть сомнения, можно посоветоваться с парикмахером.
стрижки с челкой на средние

Советы специалистов

Множество девушек просто-напросто отказываются от челки по причине отсутствия знаний по правилам укладки. Хотя если уделить время изучению нескольких важных моментов, процесс создания шикарного образа утром будет максимально простым. Специалисты в области стиля настоятельно рекомендуют рассмотреть такие варианты укладки:

  1. Брашингом. Так называется круглая расческа. Взяв ее и фен в руки, можно сделать шикарную форму для челки и для всей шевелюры.
  2. Утюжком. С его помощью можно сделать подкрученную или приподнятую челку.
  3. Специальным средством. Укладочные составы продаются в каждом магазине косметики. Выбрав подходящее средство, им следует обработать челку перед выходом на улицу и радоваться в течение всего дня своей красоте и изысканности.
  4. Плойкой. Если челка длинная, этот прибор поможет уложить ее локонами.

При этом стоит помнить несколько советов:

  • обыграть прическу можно лентами или заколками;
  • придать челке объема возможно лишь в случае ее начала от макушки;
  • обладательницам маленького роста лучше отказаться от объемной челки, высоким, наоборот, от длинной и прямой.
средняя челка

Подводя итог

В заключение стоит сказать, что на фото челки всегда выглядят привлекательно, но вот подходят они далеко не всем. Поэтому, прежде чем распрощаться с частью длинных локонов, необходимо хорошенько обдумать это решение, так как очень много девушек сильно жалеют о подобном выборе и с нетерпением ждут, пока волосы отрастут и длина снова будет одинаковой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.