Скумбрия, запеченная в духовке с лимоном: рецепты и советы по приготовлению

Диетологи в один голос уверяют: морская рыба очень полезна, так как в ней содержатся жиры, витамины, аминокислоты, микроэлементы необходимые для организма. Скумбрия, запеченная в духовке с лимоном, одно из самых простых, доступных, но в то же время изысканных блюд. А еще оно очень вкусное, и этот кулинарный шедевр сможет, наверное, приготовить любая хозяйка или домашний повар.

С лимоном и луком

Рецепт скумбрии, запеченной в духовке с лимоном, довольно прост. Сегодня приготовим рыбку на луковой подушке. Сделаем это в духовке, в форме или на противне. Что нам с вами потребуется? Ну, естественно, сама скумбрия свежая или мороженная, очищенная (3-4 тушки без головы и хвоста: столько по опыту влезает в среднестатистическую форму). А еще: лимон – 2 штуки, лук (для подушки) – 2-3 штуки, масло сливочное 50 граммов (можете взять и растительное), соль, перец, форма для запекания. И можно начинать делать вкусное и ароматное блюдо – скумбрию, запеченную в духовке с лимоном.

готовое блюдо

Готовим просто!

  • Нарезаем лук: режем на половинки, потом еще раз – на половинки.
  • Получается четверть, и далее – мелко режем ее соломкой. Лука можно брать произвольное количество: то есть, кто любит его, тот может взять побольше, кто не любит – поменьше. А можете рыбу сделать и на овощной подушке (но это будет немного другой рецепт). Лук нарезали – убираем в чашку и оставляем, слегка поперчив-посолив.
  • Подготавливаем лимон: режем его на половинки и нарезаем дольками (еще раз пополам). Убираем все косточки. Подготавливаем, складываем в чашу и отставляем.
  • Как запекать скумбрию в духовке? Очень просто! Готовим форму для выпечки – стеклянную (но можете взять любую другую, какая у вас есть под рукой). Берем кусочек масла сливочного (либо можете взять растительное масло, если против животного), и смазываем емкость. Можно дополнительно закрыть ее пергаментом, а можно и не закрывать, а просто смазать саму посуду.
нарезаем лук
  • Теперь выкладываем подушку из лука. Масло, которое осталось, режем на кусочки и раскладываем по луковой подушке (можно просто немножечко полить качественным растительным маслом).
  • Рыбку чистим: то есть удаляем голову, отрезаем хвост, плавники. Почистим и внутри - черное все убираем. Теперь мы берем каждую тушку и надрезаем поперек. Карманы делаем так, чтобы прорезать и косточку хребта – но не до конца, пускай структура держится на нижней части. А теперь мы будем перчить и солить. Тут уже по вкусу.
  • Лимонные дольки вставляем в разрезы. А тушку выкладываем в форму и продолжаем дальше работать со следующей рыбкой. Сколько у вас скумбрий будет, столько вы делаете. Но по опыту в форму для выпекания может войти 3-4 тушки.
  • Для того чтобы сделать блюдо, печку нагреваем до 180-200 градусов. Время приготовления скумбрии, запеченной в духовке с лимоном – примерно 30-40 минут.
  • Ставим форму в духовку на 30 минут (180 градусов).

Примечание

Этот вариант готовим без овощей, так сказать, по-простому, но можете побольше взять емкость либо противень и на нем выложить еще овощи или картофель. Ну, что вам захочется. Вместо лимона, кстати, вы можете использовать помидор (это, опять же, каждому по вкусу).

Как подать к столу

Ну вот, скумбрия, запеченная в духовке с лимоном, уже готова. Опять же, у каждого своя духовка, так что визуально тоже следите, чтобы еда не подгорела или, напротив, не была сыроватой. Затем порционную тарелку «застилаем» листьями салата. И выкладываем скумбрию, запеченную в духовке с лимоном. Делаем это порционно и добавляем по бокам тушки свежих овощей (можно и тушеные сделать, но в этот раз - со свежими). Положим еще редиски, затем выкладываем сбоку пару ломтиков лимона. А еще положим лук, на котором готовилась рыба. У нас получилось аппетитное, вкусное, полезное блюдо со свежими овощами, лимончиком. Надеемся, что вы тоже приготовите рыбу по этому простому и легкому рецепту.

ингредиенты для блюда

Скумбрия, запеченная в фольге с лимоном

  • А сейчас приготовим скумбрию в пищевой фольге. Рыбка, сделанная по этому рецепту, получается очень вкусной, сочной и такой нежной, что просто тает во рту. Для этого блюда используем обычную замороженную скумбрию (3-4 рыбины).
  • Вот, она у нас уже разморозилась, теперь ее хорошенько надо помыть, почистить, достать все, что было внутри. И главное: убрать черную пленку, которая находится на ребрах. Если вы ее не уберете, то потом рыба будет неприятно горчить (очень удобно чистить салфеткой или бумажным полотенцем). Также срезаем голову, хвост и плавники.
  • Следующим шагом будет – посолить-поперчить. Можно еще приправить универсальной специей «к рыбе». Скумбрию сверху и внутри нужно сбрызнуть лимонным соком.
тушки маринуем со специями и луком
  • Рыбу в таком виде отправляем в холодильник на 30 минут для того, чтобы она немножко промариновалась.
  • Репчатый лук необходимо нарезать тонкими кольцами. От лимона нужно отрезать четыре крупных толстых колечка (можно везде вместо колец использовать полукольца, разрезав пополам).
  • Скумбрию достаем из холодильника и сразу же выкладываем на пищевую фольгу (наискосок квадратного куска). Теперь в каждую рыбу укладываем внутрь по два кусочка лимона и репчатый лук. Тушки нужно хорошенько замотать в пищевую фольгу.
  • Рыбу отправляем в разогретую печь. При какой температуре запекать скумбрию в духовке? Выберем среднюю: до 180 градусов. Будем готовить примерно 40 минут. Запеченная скумбрия готова. Разворачиваем пакеты из фольги. Рыбка получилась аппетитная, очень ароматная, вкусная, внутри – такая сочная и нежная, что ее почти не придется пережевывать. Такую можно кушать как в пост, так и в обычный день.

Скумбрия, запеченная в духовке с лимоном: советы по приготовлению

Хотя блюдо и простое, есть несколько нюансов, без которых не обойтись начинающему кулинару.

  • Хвосты и головы обычно отрезают, но если вы хотите, то можно этого не делать (так готовая рыба выглядит более естественно, да и мороки меньше). Главное, тщательно вычистить все внутренности и убрать черную пленку, из-за которой возникает горечь.
  • Если попадется икра, ее тоже можно приготовить, причем несколькими способами. Во-первых, поджарить на постном масле. Во-вторых, просолить. Получится дополнительная «вкусняшка».
  • Конверты из фольги, в которых запекаются тушки скумбрии, заворачиваем как можно тщательнее. Таким образом соки не протекут на противень, а сама рыба будет нежной и сочной.
  • Совет для тех, кто любит румяную корочку на блюде. Незадолго до окончания приготовления раскройте конвертики и включите режим «гриль» (если он имеется в вашей духовке).
с лимоном в фольге

Рыба, фаршированная овощами, в майонезе

Скумбрия в майонезе, запеченная в духовке с лимоном очень вкусна фаршированная. Кроме рыбы (3-4 тушки) кулинару нужна будет свежая зелень (пучок петрушки и укропа), тертая морковь (3 штуки), помидоры (несколько), нарезанные небольшими кусочками, болгарский перец (один большой), репчатый лук (2 шт.). Моем, режем и трем – делаем смесь. Собственно, здесь нет никаких строгих пропорций: чуть-чуть того, чуть-чуть другого. Практически все ингредиенты можно заменить, кроме главного - рыбы.

О пользе приправ

Как запекать скумбрию в духовке? Она будет фаршированная. Овощной фарш мы уже приготовили. Остается только его посолить и поперчить. Здесь все зависит от вкусовых пристрастий: можно побольше или поменьше, согласно личным предпочтениям (некоторые вообще соль не употребляют). Теперь в фарш положим всевозможные пряности. Давно уже известно, что существует колоссальное количество трав, из которых делаются приправы, очень полезные для здоровья. Если постоянно вводить в рацион приправы (это не накладно), то человек чувствовать себя будет совершенно по-другому. Предлагаем использовать розмарин, сельдерей и базилик, сушеный имбирь, куркуму. Сюда же добавляем майонез (желательно его приготовить собственноручно – ничего сложного, но и магазинный оливковый или на перепелиных яйцах тоже подойдет, главное, чтобы там не было консервантов). Это заправка для рыбы – отставляем в сторону в миске, накрытой крышкой, пускай настаивается.

заворачиваем в конверт из фольги

Готовим просто!

Теперь мы занимаемся рыбой. Начинаем ее чистить: разрезаем брюшко, удаляем внутренности и плавники, отрезаем голову и кончик хвоста. Проточной холодной водой вымываем темную пленку внутри. Аккуратнее, чтоб не прорвалась! Плита уже разогревается. Солим скумбрию и перчим немножко (помните, что в фарше из овощей тоже есть соль). Откладываем рыбу на полчаса (в нижнее отделение холодильника), чтобы она пропиталась как следует.

Дальше, пока рыба маринуется, чистим картошку. Ее нарезаем колечками. Можно, конечно, делать и без картошки. Но с корнеплодом получается полноценное блюдо, и противня хватит, чтобы накормить ужином большую семью. А можно сделать вариацию с тушеными овощами.

Картошку солим перчим, перемешиваем. Теперь, когда у нас готовы все компоненты, можно приниматься за фаршировку.

фаршированная овощами с майонезом

Выпотрошенные тушки набиваем овощным фаршем с майонезом довольно плотно. Выкладываем в форму брюшком кверху, а сверху кладем кольца лимона (можно и соком цитрусового слегка взбрызнуть). Рыбу по периметру обкладываем порезанной картошкой. Сверху еще немного все поливаем майонезом (в виде сеточки). И отправляем в духовой шкаф. Фаршированная овощами скумбрия в майонезе, запеченная в духовке с лимоном, готовится примерно 40-45 минут. Температуру выставляем среднюю: 180 градусов. Когда рыбка с овощами готова, вытаскиваем противень и раскладываем по тарелкам порционно. Можно посыпать свежей порубленной зеленью. Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.