Смех сквозь слезы: можно ли умереть от щекотки

Вероятно, каждый из тех, кому приходилось испытывать щекотку или щекотать кого-то другого, задавался вопросом: «Можно ли умереть от щекотки?». И ответ, на самом деле, не так уж прост. Действительно, смех, вызванный щекотанием – это далеко не проявление счастья, веселья или наслаждения, как многие считают. Этот смех может с легкостью превратиться в слезы. Щекотка пяток, подмышек и других частей тела – опасное оружие, которое может если не убить, то нанести вред.

Щекотку использовали в качестве пыток

Фатальным весельем называют явление, при котором кто-то смеется настолько сильно, что в конечном счете умирает от удушья или остановки сердца. Что-то напоминает, не так ли? На первый взгляд, щекотка – это весело, но ведь от щекотки можно и умереть! Причиной смерти в таком случае как раз могут стать вышеупомянутые сердечный приступ или удушье.

Щекотка и пытки

Исторически сложилось так, что многие культуры использовали способность щекотки причинять боль. Например, во времена китайской династии Хань щекотка была одним из способов пытки. С ее помощью представители дворянства наказывали провинившихся, потому что она вызывала достаточные страдания, не оставляя при этом никаких следов. А в Древнем Риме, к примеру, преступников связывали, стопы смазывали соленым раствором, а затем давали козам их лизать. Такая щекотка пяток нередко приводила к смерти. К подобному методу обращались даже нацисты, которые пытали еврейских заключенных, щекоча их пером.

Можно ли умереть от щекотки?

Однако в наши дни мы, кажется, считаем, что в щекотании нет ничего плохого. Мы щекочем своих друзей и любимых, а самое главное – детей. Хотя, пожалуй, у каждого человека имеется парочка травмирующих детских воспоминаний, связанных со щекотанием. Ученые выяснили, что беспокойство и паническая реакция, которую у нас вызывает, например, насекомое, ползущее по ноге, идентичны эмоциям, которые мы испытываем во время щекотки.

Можно ли умереть от щекотки?

Дело в том, что подобная реакция организма на внешнее раздражение является защитным механизмом, необходимым, как например, было указано выше, для защиты от ядовитых насекомых. Тело быстро реагирует на это непредвиденное прикосновение, а наш мозг без лишних размышлений начинает паниковать. Также стоит отметить, что крайне важную роль в этом случае играет ситуация, в которой происходит акт щекотания: если вы не хотите, чтобы кто-то щекотал вас, то реакция организма будет максимально похожа на паническую.

Чем опасен смех

Итак, можно ли умереть от щекотки? Ответ: да, вполне. По словам исследователя Йооста Меерлоо, который несколько лет назад написал монографию о смехе, последний довольно-таки опасен. Эпидемии смеха, один из типов массовой истерии, известны истории со времен средневековья. О подобных эпизодах изредка сообщается в медицинской литературе в наши дни.

Например, в 1963 году около тысячи человек в Танганьике испытали массовый смех, который продолжался несколько дней. Большинство жертв смеха приспосабливаются, но некоторые умирают в результате сочетания голода и истощения. Дело в том, что во время смеха человек не может ни есть, ни спать. Даже если он попытается что-то выпить, жидкость, вероятнее всего, выплеснется через нос.

Природа щекотки

Безусловно, смех во время щекотания – немного другое. Ко всему прочему, мы можем попросить или, в крайнем случае, вынудить человека прекратить «насилие», однако, если не остановиться вовремя, можно запросто потерять сознание или, в худшем случае, умереть от сердечного приступа. Вот почему от щекотки можно умереть. Да, смех далеко не всегда продлевает жизнь.

Подводим итоги

Итак, можно ли умереть от щекотки? Анализируя все высказанное и резюмируя эту информацию, можно сделать следующий вывод: непосредственно в щекотке для человека нет никакого физического вреда. Тем более если он ее не боится. Однако смех, который прикосновения могут вызывать у некоторых людей, может оказаться опасным для жизни. Так, в результате продолжительного щекотания человек может потерять сознание. Также распространены случаи, когда длительный смех становился причиной сердечного приступа или удушья.

Не стоит забывать, что щекотание пробуждает в человеке природные инстинкты самозащиты, поскольку все те области нашего тела, что подвергаются щекотке, на самом деле являются жизненно важными, ведь на этих участках кожи обычно расположены главные артерии, которые, ко всему прочему, находятся крайне близко к поверхности тела. Именно поэтому во время «нападения» в виде щекотки наш организм начинает активно защищаться. В этом случае важно, пытаясь «отбиться от противника», не нанести ему вред.

«Радости материнства» Вильям Бугро

Даже во время веселой щекотки важно не забывать о правилах безопасности жизнедеятельности: не ударять себя и других, не падать на пол и ничего себе не ломать. Будьте осторожны и смейтесь как можно чаще без вреда для здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.