Электролиполиз: отзывы клиентов, понятие, техника проведения, разрушение жировых клеток, показания и противопоказания к процедуре

Под термином «электролиполиз» в косметологии и пластической хирургии понимается аппаратный метод коррекции массы тела. С каждым годом способ становится все популярнее. Это обусловлено тем, что он неинвазивен и имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методиками. Согласно многочисленным отзывам, электролиполиз (фото «до» и «после» представлено ниже) эффективно борется со стойкими жировыми отложениями. При этом тело уменьшается в размерах постепенно и равномерно, что исключает риск возникновения стрий и провисания кожного покрова.

Уменьшение размеров тела

Суть метода

Во время процедуры врач воздействует на жировые клетки (адипоциты) с помощью переменного тока. При этом специалист заранее устанавливает длину волн и параметры частоты.

Суть метода заключается в переполяризации жировых клеток. В обычном состоянии оболочка адипоцитов имеет положительный заряд, а их внутренняя среда - отрицательный. Во время воздействия на жировые клетки частота тока меняется примерно 20 раз в минуту. В эти моменты адипоциты начинают расходовать больше энергии, это связано с их необходимостью восстановления первоначального состояния.

Переменный ток не дает жировым клеткам вернуть прежний мембранный потенциал. Низкочастотные волны размягчают плотные адипоциты, запуская процесс эмульгирования. В результате жировые клетки распадаются. Кроме того, запускается лимфодренаж.

В это время локально повышается температура тела, активизируется процесс внутриклеточного обмена, улучшается кровообращение.

Фото «до» и «после» электролиполиза представлено ниже. Эта процедура способствует уменьшению массы тела, благодаря чему оздоравливается весь организм в целом. Но важно помнить о том, что за одну-две процедуры избавиться от нескольких килограммов невозможно. Необходимо пройти полный курс. Согласно отзывам, электролиполиз помогает похудеть на 2 размера.

Процесс похудения

Положительное воздействие на организм

Наибольшую эффективность метод проявляет в отношении целлюлита. В процессе лечения из клеток выводится лишняя жидкость, уменьшается толщина жировой прослойки. При этом, восстановления жировых клеток в дальнейшем не происходит. Судя по отзывам, электролиполиз помогает эффективно бороться с целлюлитом.

Кроме того, в процессе процедур происходит положительное воздействие на ткани:

  • Активизируются процессы лимфо- и кровообращения.
  • Нормализуется работа органов эндокринной системы.
  • Улучшается состояние кожного покрова. Он становится эластичным и гладким. Это происходит за счет глубокого очищения эпидермиса.
  • Нормализуется функционирование нервной системы.

Метод активно применяется на практике не только косметологами, но и физиотерапевтами и кардиохирургами. Согласно врачебным отзывам, электролиполиз (фото пациентки в процессе проведения сеанса представлено ниже) помогает не только избавиться от лишних килограммов, но и укрепить организм в целом.

Проведение электролиполиза

Показания

Решение относительно целесообразности проведения процедуры должен принимать врач или косметолог. Специалисты рекомендуют пройти курс лечения пациентам, страдающим от:

  • Отеков.
  • Стойких жировых отложений.
  • Целлюлита.
  • Нарушения липидного обмена, характеризующегося стремительным отложением жировых клеток.
  • Дряблой кожи на теле.

Так как подразумевает электролиполиз расщепление жировой клетчатки, он активно применяется и в пластической хирургии. Способ показан как до, так и после липосакции.

Жировые клетки

Виды

В настоящее время разработано две методики проведения процедуры. В связи с этим врачи и косметологи разделяют электролиполиз на 2 вида:

  1. Игольчатый. Поступление тока к адипоцитам осуществляется посредством тончайших игл. Их длина может варьироваться от 2 до 15 см. Электроды вводятся в подкожно-жировой слой на расстоянии примерно 3 см друг от друга. Игольчатый электролиполиз признан врачами самым эффективным методом. Результат курса лечения сравним с липосакцией.
  2. Электродный. Ток поступает в организм посредством смоченных в воде пластин. Данная методика является щадящей. Она показана лицам с небольшими отложениями жира.

Выбор методики осуществляется врачом. Специалист оценивает целесообразность назначения того или иного способа на основании данных анамнеза и осмотра.

Алгоритм проведения

Процедура осуществляется в специально оборудованном кабинете. В нем установлен аппарат для проведения электролиполиза (фото аппарата представлено ниже).

Аппарат для электролиполиза

Процедура осуществляется согласно следующему алгоритму:

  • Пациент раздевается, оставляя на теле только нижнее белье.
  • Врач устанавливает на заранее выбранных зонах электроды или вводит тончайшие серебряные иглы в подкожно-жировой слой.
  • Специалист запускает работу аппарата для электролиполиза.
  • По истечении времени (от 40 минут до 2 часов) пациент встает и одевается. Процедура не сопряжена с возникновением дискомфортных ощущений. В большинстве случаев пациент может сразу же приступить к выполнению своих повседневных обязанностей.

Курс лечения включает 5-10 процедур. Количество сеансов определяется врачом на основании данных осмотра и анамнеза.

Процедура проводится 1 раз в неделю. Это обусловлено тем, что жировые клетки выводятся из организма естественным способом, и этот процесс занимает примерно 7 дней. Во время перерыва между процедурами, врачи рекомендуют делать лимфодренажный массаж и горячие обертывания для усиления лечебного эффекта.

Видимый результат заметен не сразу. Это связано с тем, что жировые клетки выводятся из организма постепенно. При этом уже после первого сеанса можно обнаружить незначительное уменьшение в размерах проработанных участков тела. Согласно отзывам, электролиполиз - это процедура, результаты которой желательно оценивать через 2 месяца. Примерно через 60 дней после последнего сеанса электролиполиза тела большинства пациентов уменьшаются на 2 размера.

После процедуры рекомендуется как можно чаще пить чистую негазированную воду. Прием пищи в первые 2 часа после сеанса запрещен. В течение суток после процедуры в теле может ощущаться жжение различной степени интенсивности. Его выраженность напрямую зависит от индивидуальной чувствительности человека.

Побочные эффекты

Электролиз (фото «до» и «после» представлено ниже) - это безопасная процедура. Возникновение побочных эффектов, при соблюдении алгоритма действий и условий стерильности, считается вариантом нормы и не требует немедленного врачебного вмешательства.

Результаты после курса

В месте наложения электродов может покраснеть кожный покров. В зонах введения игл нередко появляются гематомы, уплотнения, припухлости и мелкие кровоизлияния, связанные с повреждением капилляров. Некоторые пациенты жалуются на незначительные болезненные ощущения в мышечной ткани.

Кроме того, после процедуры электролиполиза запускается процесс активной работы почек. Задачей органа в этот период является выведение жировых клеток из организма. В связи с этим у всех пациентов наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию.

Противопоказания

Согласно врачебным отзывам, электролиполиз является безопасным методом коррекции массы тела. Но при этом важно учитывать ряд противопоказаний к проведению процедуры. Важно понимать, что игнорирование имеющихся ограничений создает угрозу для здоровья.

Электролиполиз не назначается при наличии следующих состояний и заболеваний:

  • Беременность.
  • Период лактации.
  • Патологии печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и почек.
  • Новообразования как доброкачественного, так и злокачественного характера.
  • Воспалительные процессы на кожном покрове.
  • Тромбофлебит.
  • Патологии инфекционного характера в стадии обострения.
  • Высокий показатель артериального давления.
  • Нарушения работы сердечно-сосудистой системы.
  • Психические расстройства.
  • Эпилепсия.

Кроме того, электролиполиз противопоказан лицам с вживленными имплантатами, датчиками и стимуляторами.

Стоимость

Цена напрямую зависит от региона проживания, политики медицинского учреждения и вида методики. Стоимость 1 процедуры (электродный способ) составляет примерно 600-800 рублей. Игольчатый электролиполиз несколько дороже. Но данная методика и считается самой эффективной. Один сеанс обходится примерно в 1500 - 2000 рублей. Таким образом, полный курс лечения составляет несколько тысяч рублей. Однако в итоге сумма все равно меньше той, которую другие пациенты платят за липосакцию.

Успешное похудение

В заключение

Электролиполиз - это неинвазивная методика коррекции массы тела. В настоящее время способ крайне востребован. Это обусловлено его высокой степенью эффективности. В качестве «побочного эффекта» отмечается укрепление организма в целом.

Согласно отзывам врачей и их пациентов, методика является достойной альтернативой хирургическому вмешательству. Разница лишь в цене и времени, по истечении которого можно оценить положительный результат. После пройденного курса масса тела пациентов уменьшается примерно на 2 размера. Жировые клетки при этом не восстанавливаются.

Важно понимать, что целесообразность назначения электролиполиза должен оценивать врач. Специалист изначально осматривает пациента и собирает данные анамнеза. Только на основании полученных результатов он вправе порекомендовать электролиполиз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.